Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
ул. Мира 27, г. Ханты-Мансийск, 628012, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск
05 декабря 2023 г.
Дело № А75-6513/2023
Резолютивная часть решения объявлена 04 декабря 2023г.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Заболотина А.Н., при ведении протокола заседания секретарем Гуляевой О.В., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (место нахождения: 628011, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <...>, ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 22.11.2002, ИНН: <***>, КПП: 860101001) к публичному акционерному обществу «Нефтяная компания «Роснефть» (115035, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 19.07.2002, ИНН: <***>, КПП: 770601001) о понуждении к выполнению работ по лесовосстановлению,
при участии представителей: от истца – ФИО1 по доверенности от 16.02.2023; от ответчика – ФИО2 по доверенности от 22.12.2021 (посредством веб-конференции),
установил:
Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - истец, Департамент) обратился в суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к публичному акционерному обществу «Нефтяная компания «Роснефть» (далее - ответчик, общество, ПАО «НК «Роснефть») о понуждении к выполнению работ по лесовосстановлению в срок до 01.06.2024 по договору № 0065/19-14-ДА от 16.04.2019 на площади 0,204 га; по договору №0128/19-14-ДА от 06.08.2019 на площади 0,5512 га.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал относительно требований по основаниям, изложенным в отзыве. В обоснование возражений указал, что рубка древесины совершена в целях заготовки, в связи с чем на такие отношения действие статьи 63.1 Лесного кодекса Российской Федерации не распространяется.
Заслушав представителей сторон, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд установил следующие обстоятельства.
Между Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, правопреемник Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – арендодатель, истец) и публичным акционерным обществом «Нефтяная компания «Роснефть» (далее – арендатор, ответчик) заключены договоры аренды лесных участков № 0065/19-14-ДА от 16.04.2019, № 0128/19-14-ДА от 06.08.2019 (далее - договоры) в соответствии с которыми арендодатель предоставил арендатору во временное пользование лесные участки, находящиеся в государственной собственности.
Вид использования лесов: выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых.
Категория земель - земли лесного фонда.
Срок действия договоров устанавливается с даты государственной регистрации права аренды лесного участка и составляет 11 месяцев. Государственная регистрация договоров осуществлена в установленном законом порядке.
В соответствии с условиями договоров арендатор обязан использовать лесные участки по назначению в соответствии с Лесным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и договорами. При этом арендатор обязан в установленном порядке разработать и представить арендодателю проект освоения лесов. Кроме того арендатор обязан осуществлять мероприятия по воспроизводству лесов на лесном участке в соответствии с законодательством Российской Федерации и проектом освоения лесов.
В 2019 году арендатором поданы лесные декларации о том, что в 2020 году планируется осуществить рубку лесных насаждений по договорам (копии деклараций прилагаются).
Арендатором представлены отчеты об использовании лесов за период январь- март 2020 года по договору, содержащий информацию о фактическом объеме осуществленной рубки лесных насаждений, в том числе: по договору № 0065/19-14-ДА от 16.04.2019 на площади 9,1241 га; по договору №0128/19-14-ДА от 06.08.2019 на площади 1,6399 га.
Срок действия лесных деклараций, в соответствии с которыми арендатором осуществлена рубка лесных насаждений, окончился 17.05.2020 по договору № 0065/19-14-ДА от 16.04.2019; 05.07.2020 по договору №0128/19-14-ДА от 06.08.2019 31.12.2019, однако заявление о намерении выбрать земли для проведения работ по лесовосстановлению, а также проект лесовосстановления на согласование арендодателю в установленные законодательством сроки не поступили.
Арендодателем в адрес ответчика направлено претензионное письмо № 261 от 09.02.2023 с предложением выполнить в добровольном порядке работы по лесовосстановлению.
Поскольку обществом надлежащим образом не исполнены обязательства по выполнению лесовосстановительных работ в установленный лесным законодательством срок, истец обратился в суд с иском.
Суд, оценив доводы и возражения сторон, приходит к выводу о правомерности заявленных требований.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу пункта 1 статьи 71 ЛК РФ по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 ЛК РФ.
Исходя из части 3 статьи 71 ЛК РФ к договорам аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено ЛК РФ.
Согласно части 1 статьи 19 ЛK РФ лица, которые используют леса, обязаны осуществлять мероприятия по сохранению лесов, в том числе работы по охране, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению.
В силу части 1 статьи 61 ЛК РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству. Воспроизводство лесов включает в себя, в том числе, лесовосстановление.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 61 ЛK РФ воспроизводство лесов включает в себя лесовосстановление.
Законом от 19.07.2018 № 212-ФЗ ЛK РФ дополнен статьей 63.1, согласно части 1 которой, за исключением случая, предусмотренного частью 3 данной статьи, лица использующие леса в соответствии со статьями 43-46 ЛК РФ, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, в том числе при создании охранных зон, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, линейных объектов, не позднее через 1 год после рубки лесных насаждений в соответствии с проектом лесовосстановления или проектом лесоразведения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Вышеуказанная статья является специальной нормой, регламентирующей случаи, когда рубка лесных насаждений осуществляется не как основной вид использования лесов, а как вынужденная мера для осуществления основного вида использования (по статьям 43-46 ЛК РФ) и обязывает лиц, осуществивших такую рубку проводить лесовосстановление не в общем порядке, а в особом, установленном Правительством Российской Федерации порядке (определения Верховного суда Российской Федерации от 19.07.2022 № 304-ЭС22-3799, от 20.05.2022 № 307-ЭС22-6189 по делу № А13- 17881/2020 и от 20.05.2022 № 307-ЭС22-6353 по делу А13-7432/2021).
Нормы аналогичного содержания были предусмотрены в Правилах лесовосстановления, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 07.05.2019 № 566, действовавшими на момент окончания лесных деклараций.
Федеральным законом от 02.07.2021 № 303-ФЗ (далее - Закон № 303-ФЗ) в ЛК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены изменения, согласно которым в новой редакции изложены статьи 62 - 63.1, 89.2 ЛК РФ.
При этом, как в соответствии с частью 2 статьи 62 ЛК РФ (в редакции, действовавшей с 01.01.2019), так и в соответствии с частями 5, 6 статьи 62 ЛК РФ (в редакции, действующей с 01.09.2021), лесовосстановление осуществляется на основании проекта лесовосстановления лицами, осуществляющими рубки лесных насаждений в соответствии с ЛК РФ за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 4 статьи 29.1, статьей 30, частью 4.1 статьи 32 ЛК РФ.
Состав проекта лесовосстановления и порядок его разработки утвержден приказом Минприроды России от 29.12.2021 № 1024 «Об утверждении Правил лесовосстановления, формы, состава, порядка согласования проекта лесовосстановления, оснований для отказа в его согласовании, а также требований к формату в электронной форме проекта лесовосстановления» (далее - Правила № 1024).
В соответствии с пунктом 14.1 Правил № 1024 установлена обязанность лиц, осуществивших рубку лесных насаждений при использовании лесов в соответствии со статьями 43 - 46 ЛК РФ, в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока действия лесной декларации, в соответствии с которой осуществлена рубка лесных насаждений, направить уполномоченный орган заявление о намерении провести работы по лесовосстановлению (далее - заявление).
В целях выбора земель для проведения работ по лесовосстановлению лица, осуществляющие рубку лесных насаждений, также руководствуются нормами Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2022 № 897 «Об утверждении Правил осуществления лесовосстановления или лесоразведения в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 63.1 ЛК РФ, о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 07.05.2019 № 566 и внесении изменения в перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (далее - Правила № 897).
В соответствии с пунктом 8 Правил № 897 заинтересованные лица в срок со дня представления последнего отчета об использовании лесов, при котором производилась рубка лесных насаждений, но не позднее 6 месяцев со дня окончания срока действия лесной декларации или с даты внесения сведении об изменении вида разрешенного использования земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» вправе выбирать для осуществления лесовосстановления или лесоразведения территории, предназначенные для лесовосстановления или лесоразведения, с учетом приоритета,
Из содержания договоров следует, что указанные в них лесные участки предоставлены для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых и заготовки древесины. При этом названные договоры заключены в порядке, установленном статьей 43 ЛК РФ (без проведения торгов), осуществление на арендованных лесных участках заготовки древесины связано не с осуществлением обществом указанного вида предпринимательской деятельности, а с целях освобождения участков от лесных насаждений для размещенных на них объектах (скважин и т.п.) и эксплуатации таких объектов.
Таким образом, у ответчика по спорным договорам существует обязанность осуществлять лесовосстановление в соответствии со статьей 63.1 ЛК РФ, поскольку общество использует лесные участки по названным договорам в соответствии со статьей 43 ЛК РФ.
Исходя из указанных норм права и принимая во внимание длительное незаконное бездействие ответчика, не выполняющего в добровольном порядке возложенные на него обязательства по лесовосстановлению в отношении рубок, произведенных на арендованных лесных участках в 2020 году, суд находит исковые требования Департамента подлежащими удовлетворению.
Оценив в совокупности представленные доказательства, с учетом приведенных норм права, суд полагает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», при предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным.
Согласно пункту 14.5 Правил № 1024 уполномоченным органом приемка работ проводится в осенний период, но не позднее чем через год после проведения данных работ, с участием лица, проводившего лесовосстановление (или его представителя), который письменно посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении предупреждается о дате и времени приемки работ за 5 рабочих дней. При приемке работ проводится оценка лесовосстановления, при которой учитывается количество жизнеспособных растений основных лесных древесных пород, указанных в проекте лесовосстановления.
Учитывая период и сроки выполнения работ по лесовосстановлению, принимая во внимание отсутствие у суда сведений о разработанном ответчиком проекте лесовосстановления на момент рассмотрения настоящего спора судом, суд полагает возможным и обоснованным возложить на ответчика обязанность по выполнению работ в срок до 30.11.2024.
Реальность указанного срока ответчиком не опровергнута.
В силу пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации истец освобожден от уплаты государственной пошлины. В связи с удовлетворением исковых требований и в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 6 000 руб. подлежит взысканию в доход федерального бюджета с ответчика.
При изготовлении резолютивной части судебного акта судом допущена опечатка в указании обязательств общества. В частности, ошибочно возложена обязанность выполнить лесовосстановление по договору №0165/19-14-ДА от 19.09.2019.
Поскольку опечатка является очевидной, суд полагает возможным исправить допущенную ошибку при изготовлении мотивированного решения.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180-181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
решил:
иск удовлетворить полностью.
Возложить на публичное акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть» обязанность в срок до 30.11.2024 исполнить обязательства по договору аренды лесного участка №0065/19-14-ДА от 16.04.2019 на площади 0,204 га, по договору аренды лесного участка №0128/19-14-ДА от 06.08.2019 на площади 0,5512 га посредством разработки проекта лесовосстановления и проведения таких работ в границах Ханты - Мансийского автономного округа – Югры.
Взыскать с публичного акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть» в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 6 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры разъясняет, что в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
По ходатайству указанных лиц копии решения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья А.Н. Заболотин