АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Салехард
Дело № А81-6940/2024
09 января 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 17 декабря 2024 года.
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Воробьёвой В.С., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Эралиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о взыскании 25 884 рублей 10 копеек,
при участии в судебном заседании:
от истца – представитель не явился;
от ответчика – представитель не явился;
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Ямалкоммунэнерго» (далее - истец) обратилось в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее - ответчик) о взыскании задолженности за электроэнергию в размере 99 510 рублей 24 копеек за период январь, февраль, март 2024 года, пени в размере 5 125 рублей 43 копеек за период с 21.11.2023 по 07.06.2024, пени по день фактической оплаты задолженности.
Впоследствии истец, в связи с добровольной оплатой ответчиком основного долга, уточнил исковые требования, просит взыскать пени в размере 25 884 рублей 10 копеек за период с 22.11.2023 по 23.09.2024.
Определением суда от 30 октября 2024 года дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании на 17 декабря 2024 года на 16 часов 30 минут.
Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Суд, руководствуясь статьей 156 АПК РФ, проводит судебное заседание в отсутствие представителей сторон.
До начала судебного заседания от сторон дополнений, ходатайств не поступило, отзыв на иск ответчиком не представлен.
Суд счел возможным рассмотреть спор по существу по имеющимся в деле документам.
Рассмотрев материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании статьи 71 АПК РФ, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, между Истцом и Ответчиком сложились фактически договорные отношения по энергоснабжению объектов, принадлежащих Ответчику, в спорный период.
Поскольку в спорный период Истец производил поставку электрической энергии на объекты Ответчика, а Ответчик потреблял электрическую энергию, то между сторонами сложились фактические отношения в силу ст. 8 ГК РФ.
Как указано в абзаце 10 пункта 2 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05 мая 1997 года № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров» фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы), поэтому взаимоотношения между Истцом и Ответчиком по поводу поставки энергоснабжения и ее оплате должны рассматриваться как договорные.
Как указывает Истец, взятые на себя обязательства он выполнил полностью, за период октябрь, ноябрь 2023 г., январь, февраль, март 2024 г. Ответчик принял электрическую энергию в количестве 2 687 кВт/ч., что подтверждается универсальными передаточными документами №23103100119/89/ШР17 от 31.10.2023, №23113000508/89/ШР17 от 30.11.2023, №24013100327/89/ШР17 от 31.01.2024, №24022900374/89/ШР17 от 29.02.2024, №24033100429/89/ШР17 от 31.03.2024.
Ответчик свои обязательства по оплате коммунального ресурса в полном объеме надлежащим образом не исполнил, произведена частичная оплата, в результате у него образовалась задолженность перед истцом в размере 99 510 рублей 24 копеек за период январь – март 2024 г.
Поскольку за указанный период ответчиком оплата за поставленный коммунальный ресурс произведена не в полном объеме, Истцом в адрес Ответчика направлялась претензия №И-ПД-ЕРИЦ(Ш)-2024-0280 от 25.04.2024 о необходимости погашения имеющейся задолженности.
Отсутствие действий ответчика по оплате задолженности послужили основанием для обращения общества с настоящим иском в суд.
Вместе с тем, в ходе судебного производства по настоящему делу истец уточнил исковые требования, в связи с оплатой ответчиком задолженности, просит взыскать пени за несвоевременную оплату основного долга в размере 25 884 рублей 10 копеек за период с 22.11.2023 по 23.09.2024.
Поскольку ответчиком поставленные ресурсы оплачены с нарушением установленных сроков, истец произвел расчет неустойки.
Взыскание истцом с ответчика суммы неустойки за нарушение сроков оплаты является предметом рассматриваемого спора.
Удовлетворяя уточненные исковые требования, арбитражный суд руководствуется следующим.
Статьей 8 ГК РФ в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей указаны основания, предусмотренные законом и иными правовыми актами, а также действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно статье 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и иных оснований, указанных в ГК РФ.
Согласно статье 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В силу статьи 544 ГК РФ ответчик обязан произвести оплату за фактически принятое им количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу ст. 779 и ст. 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Статья 310 ГК РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательства.
Статьей 314 ГК РФ установлено, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Согласно части 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается его надлежащим исполнением.
Таким образом, в силу принятых на себя обязательств и положений закона ответчик должен был своевременно оплатить переданную истцом электроэнергию.
Истцом в подтверждение изложенных доводов в материалы дела представлены копии универсальных передаточных документов №23103100119/89/ШР17 от 31.10.2023, №23113000508/89/ШР17 от 30.11.2023, №24013100327/89/ШР17 от 31.01.2024, №24022900374/89/ШР17 от 29.02.2024, №24033100429/89/ШР17 от 31.03.2024.
Ответчик надлежащим образом обязательства по оплате потребленной электрической энергии не исполнил. Как следует из представленного истцом расчета, в спорный период со стороны ответчика имело место ненадлежащее исполнение обязанностей в части соблюдения сроков оплаты потребленной электрической энергии.
Частью 1 статьи 329 ГК РФ предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, предусмотренной законом или договором.
В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с п. 2 ст. 37 Федерального закона «Об электроэнергетике» потребитель или покупатель электрической энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший электрическую энергию гарантирующему поставщику, обязан уплатить ему пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Нарушение ответчиком обязательств по оплате коммунального ресурса при рассмотрении дела установлено, подтверждается материалами дела, следовательно, в соответствии с законом ответчик обязан уплатить истцу неустойку.
Федеральными законами от 01.05.2022 №127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 14.03.2022 №58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 9) Правительство Российской Федерации наделено полномочиями по установлению своими актами временных особенностей правового регулирования отношений в сфере электроэнергетики, газо-, тепло- и водоснабжения (водоотведения) в 2022 - 2023 годах, а также особенностей регулирования жилищных отношений в 2022 - 2024 годах.
На основании данных законов Правительством Российской Федерации приняты соответственно Постановление №912 и Постановление №474, каждое из которых действует в отношении своего круга потребителей энергоресурсов и сопутствующих услуг.
Таким образом, при разрешении вопроса о порядке начисления неустойки в сферах электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по оплате соответствующих ресурсов и услуг в отношении лиц, не являющихся участниками жилищных отношений, действуют положения Постановления №912, которым предусмотрено использование минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации в период по 31.12.2022.
Срок использования минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации при исчислении размера пени в отношении данных субъектов законодателем продлен не был.
Оснований для применения к лицам, не являющимся участниками жилищных отношений, нормы абзаца второго пункта 1 Постановления №474 о периоде использования минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации при расчете размера пени, который в установленном порядке продлен до 01.01.2025 (Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 №2382 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 г. №474»), не имеется.
Следовательно, при определении размера пени, подлежащих оплате на день фактического исполнения обязательства (оплаты долга) – 15.01.2024, 23.09.2024, подлежит применению размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующий по состоянию на 15.01.2024, 23.09.2024, а именно: 16% и 19% соответственно.
Таким образом, размер заявленной истцом неустойки соответствует размеру неустойки, подлежащему начислению согласно указанным выше законодательным нормам.
Ответчик расчет истца не оспорил, контррасчет неустойки не представил, о несоразмерности заявленной неустойки последствиям неисполнения обязательства в порядке ст. 333 ГК РФ не заявил.
Уточненный расчет пени судом проверен и принят.
Таким образом, пени в размере 25 884 рублей 10 копеек подлежат взысканию.
Согласно части 2 статьи 168 АПК РФ при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.
Частью 1 статьи 110 АПК РФ предусмотрено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Суд принимает во внимание положения п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.03.1997 №6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине», в соответствии с которым арбитражный суд при добровольном удовлетворении ответчиком исковых требований после предъявления иска должен рассмотреть вопрос об отнесении на соответствующую сторону расходов по государственной пошлине исходя из части 1 статьи 95 Кодекса с учетом того, что требования истца фактически удовлетворены.
Из приведенных разъяснений следует, что оплата ответчиком задолженности после предъявления иска в суд не освобождает ответчика от возмещения истцу судебных расходов по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку ответчиком исковые требования добровольно удовлетворены в размере 99 510 рублей 24 копеек после подачи иска, возмещение судебных расходов в этой части возлагается на ответчика.
Фактически истцом заявлены исковые требования на сумму 125 394 рубля 34 копейки (99 510,24 руб. основной долг + 25 884,10 руб. пени в уточненном размере), соответственно, размер государственной пошлины составляет 4 762 рубля.
Истцом оплачена государственная пошлина в размере 4 139 рублей, что подтверждается платежным поручением №063056 от 04.06.2024.
Уточненные исковые требования удовлетворены в полном объеме, в связи с чем, с учетом пропорциональности распределения судебных издержек, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию фактически уплаченная истцом государственная пошлина в размере 4 139 рублей.
Разница между государственной пошлиной, которая подлежит оплате за заявленные исковые требования и государственной пошлиной, которая оплачена истцом, подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета в размере 623 рублей (4 762 руб. – 4 139 руб.).
Руководствуясь статьями 9, 16, 49, 65, 71, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования удовлетворить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, дата регистрации: 18.03.2020, адрес: 629640, Ямало-Ненецкий автономный округ, Шурышкарский район, село Мужи) в пользу акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, дата регистрации: 11.07.2011, адрес: 629004, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Салехард, ул. Республики, д. 67, офис 600) пени за нарушение сроков оплаты основного долга в размере 25 884 рублей 10 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 139 рублей. Всего взыскать 30 023 рубля 10 копеек.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, дата регистрации: 18.03.2020, адрес: 629640, Ямало-Ненецкий автономный округ, Шурышкарский район, село Мужи) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 623 рубля.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://yamal.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Восьмого арбитражного апелляционного суда http://8aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Западно-Сибирского округа http://faszso.arbitr.ru.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа разъясняет, что в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья
В.С. Воробьёва