АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А39-5417/2025
город Саранск 20 ноября 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 18 ноября 2025 года.
Решение в полном объеме изготовлено 20 ноября 2025 года.
Арбитражный суд Республики Мордовия в составе судьи Ивченковой С.А. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Артемьевой-Обманкиной Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Домоуправление №35" (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Администрации городского округа Саранск (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании задолженности в сумме 16317 руб. 78 коп.,
при участии:
от истца: ФИО1 - представителя по доверенности от 01.07.2025 сроком до 30.06.2026, диплом о высшем юридическом образовании БВС 0398117 (до перерыва),
от ответчика: ФИО2 - представителя по доверенности №27-Д от 25.04.2025 сроком на 1 год, диплом о высшем юридическом образовании ВСА 0634712 (до перерыва),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Домоуправление №35" (далее – истец, ООО "Домоуправление №35") обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Администрации городского округа Саранск (далее - ответчик, Администрация) о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в отношении жилого помещения №55, площадью 43,40 кв.м., расположенного по адресу: <...>, являющегося муниципальной собственностью городского округа Саранск.
Ответчик отзыв на иск не представил. Представитель ответчика в судебном заседании требования истца не признал, указал что истцом при расчете задолженности неверно применены тарифы.
Из материалов дела установлено, что 01.08.2019 ООО "Домоуправление №35" (управляющая организация) на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома заключило договор №2 управления многоквартирным домом с собственниками многоквартирного жилого дома №2 по улице ФИО3 г.Саранск Республики Мордовия.
Предметом данного договора является оказание управляющей организацией по заданию собственника за плату в течение согласованного договором срока услуг и выполнение работ: а) выполнять функции по управлению многоквартирным домом (далее - услуги по управлению МКД) включающие в себя обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания собственников (и иных лиц) в жилых (нежилых) помещениях в многоквартирном доме, обеспечение безопасного состояния многоквартирного дома, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации; б) оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество многоквартирного дома или общее имущество) в порядке, установленном в разделах 5.1. договора; в) осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность (далее - иная деятельность), в порядке, установленном в разделе 5.3. договора (пункт 2.1. договора).
Согласно пункту 6.2.1. договора плата за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги, иные работы, услуги, а также плата, указанная в пункте 6.1.7. договора вносится лицами, обязанными вносить такую плату в соответствии с жилищным законодательством и договором (далее - плательщики), в управляющую организацию, в том числе через платежных агентов.
Срок внесения платы по договору устанавливается до 25 числа месяца, следующего за истекшим (расчетным) месяцем (пункт 6.2.3 договора).
Собственники помещений и иные потребители обязаны своевременно и полностью вносить плату по договору (пункт 7.3.1. договора).
В многоквартирном жилом доме №2 по ул. ФИО3 г. Саранска, расположено жилое помещение №55 общей площадью 43,40 кв.м., с кадастровым номером №13:23:1101100:1041, собственником которого является городской округ Саранск.
В период с 01.11.2023 по 19.05.2025 истцом в отношении жилого дома (в т.ч. квартиры №55) оказывались коммунальные услуги и услуги по управлению и содержанию общего имущества многоквартирного дома, на оплату которых ответчику выставлялись счета.
Ответчиком оказанные услуги не оплачены.
Направленная в адрес ответчика претензия от 30.09.2025 №157 с требованием оплатить задолженность оставлена ответчиком без удовлетворения, что явилось истцу основанием для обращения в суд с рассматриваемым исковым заявлением.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд считает требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.
В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В силу пункта 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
По смыслу статьи 779 ГК РФ исполнитель может считаться исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий.
Согласно статье 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета названного договора, применяются общие положения о подряде.
В соответствии со статьей 720 ГК РФ приемка работ, выполненных по договору подряда, осуществляется на основании акта, подписанного двумя сторонами (заказчиком и подрядчиком).
На основании пункта 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Из положений пункта 1 статьи 290 ГК РФ и пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) следует, что собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.
В силу статьи 249 ГК РФ участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно статье 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
В силу части 1 статьи 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, когда плата за все или некоторые коммунальные услуги вносится собственниками ресурсоснабжающим организациям на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Частью 1 статьи 158 ЖК РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно пункту 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за: коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении; и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Из буквального толкования названных правовых норм следует, что обязанным лицом по содержанию имущества в многоквартирном доме является в силу прямого указания закона собственник помещения, при этом расходы на содержание общего имущества обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений вне зависимости от их фактического пользования.
На основании статьи 161, пунктов 2 и 3 статьи 162 ЖК РФ на управляющую организацию возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и по предоставлению собственникам помещений всего комплекса коммунальных услуг.
По общему правилу получение хозяйствующим субъектом в установленном законом порядке статуса управляющей организации влечет за собой возникновение у нее статуса исполнителя коммунальных услуг с неотъемлемой обязанностью по предоставлению коммунальных услуг конечным потребителям и расчетом за коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающими организациями (Определение ВС РФ от 06.07.2015 №310-КГ14-8259).
Согласно пунктам 1, 3 статьи 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (пункт 2 статьи 125 ГК РФ).
Согласно пункту 3 статьи 125 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.
На основании пункта 1 статьи 124 ГК РФ муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 данной статьи применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (пункт 2 статьи 124 ГК РФ).
Таким образом, полномочия собственника в отношении нежилых (жилых) помещений, находящихся в муниципальной собственности, от имени муниципального образования городской округ Саранск исполняет Администрация городского округа Саранск.
Судом установлено, что истец является по отношению к многоквартирному дому, в котором у городского округа Саранск в собственности находилось нежилое помещение, управляющей организацией, избранной на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.
Право собственности городского округа Саранск на спорное жилое помещение, в рассматриваемый период подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 26.06.2025.
Принадлежность муниципальному образованию Саранский городской округ жилого помещения в рассматриваемый период, ответчиком не оспаривается.
Согласно выписки из домовой книги №5001001478298 от 30.06.2025 в рассматриваемом жилом помещении в период с 01.11.2023 по 19.05.2025 зарегистрированные граждане отсутствовали. Указанное помещение передано нанимателю по договору найма специализированного жилого помещения только 20.05.2025.
Факт оказания истцом коммунальных услуг и услуг по управлению и содержанию общего имущества многоквартирного дома №55 по ул.ФИО3 г. Саранск Республики Мордовия, в котором расположено жилое помещение №55 площадью 43,40 кв.м. в спорный период подтверждается расчетами ЖКУ счетами на оплату, содержащими сведения о наименовании услуг и их стоимости и ответчиком не оспорен.
Ответчик какие-либо претензии по объему, качеству и срокам оказания услуг не предъявлял; стоимость услуг в срок, установленный в договоре, не оплатил.
Довод ответчика, о том, что расчет задолженности за жилищно-коммунальные услуги является ошибочным, поскольку при расчете применены неверные тарифы, суд признает необоснованным и противоречащим представленным истцом в материалы дела нормативным документам (решения Совета депутатов городского округа Саранск: от 30.12.2020 №36 «Об утверждении предельного индекса изменения размера платы за содержание жилого помещения за 2021 год», от 16.11.2021 №20 «Об утверждении платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах городского округа Саранск», от 29.12.2022 №125 «О внесении изменения в решение Совета депутатов городского округа Саранск от 16.11.2021 №19 «Об утверждении предельного индекса изменения размера платы за содержание жилого помещения на 2022 год», от 27.12.2023 №203 «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Саранск от 16.11.2021 №20 «Об утверждении платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах городского округа Саранск», от 27.12.2024 №278 «Об установлении размеров платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах городского округа Саранск для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, и для собственников жилых помещений в предусмотренных федеральным законодательством случаях» и протоколам общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г.Саранск, ул. ФИО3, дом 2 от 11.08.2022, от 22.09.2023, от 22.07.2024.
Исходя из изложенного, исковые требования истца являются обоснованными и подтвержденными материалами дела, задолженность в сумме 16317 руб. 78 коп. за жилищно-коммунальные услуги, оказанные в отношении жилого помещения №55 в многоквартирном доме по адресу: дом №2 по ул. ФИО3 г. Саранска Республики Мордовия за период с 01.11.2023 по 19.05.2025 в сумме 16317 руб. 78 коп. подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При обращении с исковым заявлением в суд истцом по платежному поручению №746 от 22.08.2025 уплачена государственная пошлина в сумме 10000 руб.
Расходы по уплате государственной пошлины в сумме 10000 руб. относятся на ответчика и подлежат возмещению истцу.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
взыскать с Администрации городского округа Саранск (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Домоуправление №35" (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность в сумме 16317 руб. 78 коп. и расходы по уплаченной государственной пошлине в сумме 10 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья С.А. Ивченкова