Арбитражный суд

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ул. Мира 27, г. Ханты-Мансийск, 628012, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ханты-Мансийск

29 ноября 2023 г.

Дело № А75-15473/2023

Резолютивная часть решения объявлена 22 ноября 2023 г.

Полный текст решения изготовлен 29 ноября 2023 г.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Сердюкова П.А., при ведении протокола секретарем Серебренниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата присвоения ОГРН: 21.12.2004, место нахождения: 628408, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут, ул. Республики, д. 73, корп. 1) к обществу с ограниченной ответственностью «ГОС - АВТО» (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата присвоения ОГРН: 27.09.2022, место нахождения: 628412, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>), ФИО1 о понуждении к изменению фирменного наименования,

без участия представителей сторон,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «ГОС - АВТО», ФИО1 (далее – ответчики) о возложении обязанности по изменению фирменного наименования и приведению его в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации на единственного участника и руководителя общества с ограниченной ответственностью «ГОС - АВТО» - ФИО1.

Как на правовое обоснование заявленных требований истец ссылается на статью 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Определением от 09.10.2023 судебное разбирательство по делу назначено на 22.11.2023 на 08 час. 30 мин.

На основании статей 122, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Ответчики отзывы на иск не представили, требования не оспорили.

Изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «ГОС - АВТО» в качестве юридического лица зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре 27.09.2022 в Едином государственном реестре юридических лиц за ОГРН <***>.

На текущую дату единственным участником и одновременно руководителем общества с ограниченной ответственностью «ГОС - АВТО» является ФИО1.

С момента создания общества изменения в ЕГРЮЛ в части фирменного наименования общества с ограниченной ответственностью «ГОС - АВТО» не вносились.

В адрес общества с ограниченной ответственностью «ГОС - АВТО» регистрирующим органом было направлено уведомление от 23.06.2023 № 06-20/15100 о необходимости приведения фирменного наименования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Непринятие ответчиком мер по изменению фирменного наименования в соответствии с требованиями гражданского законодательства, послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 названной статьи фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

В силу пункта 1 статьи 1475 Гражданского кодекса Российской Федерации на территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.

Пунктом 1 статьи 1474 названного Кодекса предусмотрено, что юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

При этом, как следует из положений статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации, не регистрирующий орган, а само юридическое лицо должно обеспечить соблюдение требований, предусмотренных абзацем третьим подпункта 5 пункта 4 названной статьи.

Несоблюдение названных требований влечет для юридического лица неблагоприятные последствия в виде принудительного изменения наименования организации на основании решения суда.

Согласно подпунктам 2 и 5 пункта 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации в фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Так, пунктом 5 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предусмотрено последствие несоответствия фирменного наименования юридического лица законодательству, а именно: право органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, предъявлять иски о понуждении к изменению фирменного наименования.

Доказательств, подтверждающих наличие у общества разрешения на использование в своем фирменном наименовании официального наименования «Государство» или «Государственный», а также слов, производных от этого наименования не представлено.

В силу изложенного суд полагает, что в данном случае содержащееся в фирменном наименовании ответчика сокращение «ГОС» представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, производное от слов «Государство», «Государственная», создает коммерческой организации необоснованные преимущества перед другими участниками хозяйственной деятельности, вводит в заблуждение потребителей и хозяйствующих субъектов, создает ему недопустимые конкурентные преимущества за счет использования слова, вызывающего стойкую ассоциацию у потребителя с участием государства в деятельности данной организации, либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.

При этом, сокращение «ГОС» чаще всего используется в наименованиях организаций, в которых Российская Федерация является участником, либо в наименованиях организаций, осуществляющих государственные функции либо особо значимую деятельность для государственных интересов (например, Госавтоинспекция и т.д.).

Таким образом, фирменное наименование ответчика при отсутствии соответствующего официального разрешения (выдаваемого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации) не соответствует требованиям пункта 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 14 Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» фирменные наименования юридических лиц, не соответствующие правилам параграфа 1 главы 76 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат приведению в соответствии с этими правилами при первом после 01.01.2008 изменении учредительных документов юридических лиц.

Таким образом, срок приведения фирменного наименования в соответствие с правилами параграфа 1 главы 76 Гражданского кодекса Российской Федерации определен как первое обращение юридического лица в налоговый орган с заявлением о внесении в учредительные документы каких-либо данных после 01.01.2008.

С момента создания ответчик не обращался в налоговый орган с заявлением о внесении изменений в учредительные документы в части фирменного наименования, поэтому использование ответчиком на дату предъявления настоящего иска фирменного наименования, включающего в себя сокращение «ГОС», нарушает пункт 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, требования истца подлежат удовлетворению.

Учитывая, что статьями 33, 36 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» полномочия по внесению изменений в устав общества, отнесены к компетенции общего собрания участников, а о предстоящем собрании орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника, время на почтовый пробег, оформление решения, иные организационные мероприятия, на основании части 1 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возможно установить срок в один месяц для добровольного исполнения ответчиком судебного акта.

В соответствии с частью 2 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения, обязывающего организацию совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения может указать руководителя или иное лицо, на которых возлагается исполнение решения, а также срок исполнения.

Исходя из сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ руководителем и участником общества с ограниченной ответственностью «ГОС-АВТО» является ФИО1. Таким образом, на него подлежит возложение обязанности по приведению наименования общества в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

Статьёй 112 Арбитражного процессуального кодекса Российского Федерации установлено, что вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

При подаче иска государственная пошлина истцом не уплачена. В силу пункта 1 статьи 333.37. Налогового кодекса Российской Федерации истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при предъявлении исковых требований неимущественного характера уплате подлежит государственная пошлина 6 000 руб. 00 коп.

Учитывая удовлетворение исковых требований, на основании статей 101, 110 - 112 Арбитражного процессуального кодекса Российского Федерации с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина 6 000 руб. 00 коп.

Руководствуясь статьями 9, 16, 64, 65, 71, 110112, 167 - 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

РЕШИЛ:

исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «ГОС - АВТО» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в лице директора и участника ФИО1 в течение одного месяца со дня вступления настоящего решения суда в законную силу изменить фирменное наименование юридического лица на иное, не включающее слова «государство», «государственное», а также слов, производных от этих наименований, путем предоставления в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре комплекта документов согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ГОС - АВТО» в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 6 000 руб. 00 коп.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Не вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Судья П.А. Сердюков