Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владикавказ №А61-1649/2023
14 июля 2023 года
Резолютивная часть решения оглашена 11 июля 2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 14 июля 2023 года.
Арбитражный суд Республики Северная Осетия – Алания в составе судьи Арчиновой В.И. при ведении протокола секретарем судебного заседания Касаевой С.К., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Публичного акционерного общества «Россети Северный Кавказ» (ОГРН:<***>, ИНН: <***>) к ответчику Садоводческому некоммерческому товариществу «Магнит» (ОГРН<***>, ИНН <***>) о взыскании задолженности, в отсутствие представителей участвующих в деле лиц,
установил:
истец обратился в суд с иском к СНТ «Магнит» о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию за декабрь 2022 года в размере 135957,24руб.
Исковые требования основаны на статьях 309, 310, 539, 540 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ, Кодекс) и мотивированы неисполнением ответчиком обязательств по оплате потребленной электрической энергии, вследствие чего у последнего образовалась задолженность, подлежащая взысканию.
Суд по правилам ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции. Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания в порядке ст.123 АПК РФ, явку представителей не обеспечили. Судебное заседание проведено в порядке ст.156 АПК РФ в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.
Ответчик в нарушение положений ст. 131 АПК РФ отзыв на иск не представил.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд установил следующие обстоятельства.
Суд, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, пришел к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в связи со следующим.
Судом установлено, что 06.04.2021 ПАО «Россети Северный Кавказ» (гарантирующий поставщик) и ответчик (потребитель) заключили договор энергоснабжения N 1507131006038, по условиям которого гарантирующий поставщик обязался поставлять электроэнергию, а покупатель обязался принять и оплатить приобретенную электроэнергию и оказанные услуги.
Согласно пункту 1 статьи 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие. В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Истец исполнил обязанность по поставке электроэнергии по указанному договору, что подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком, ответчик обязательства по оплате не исполнил. В материалах дела отсутствуют доказательства обратного. В результате за ним образовалось 135957,24руб. за декабрь 2022 года, что и явилось причиной обращения с настоящим иском в суд.
Факт поставки электроэнергии и получения ее ответчиком подтверждается актом снятия показаний приборов учета.
В силу пункта 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений считаются признанными другой стороной. Если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств. Обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Требования статьи 131 АПК РФ ответчик не исполнил, отзыв на исковое заявление с нормативным и документальным обоснованием своей позиции ответчик не представил. Исковые требования не оспорил.
Наличие у ответчика перед истцом задолженности в размере 135957,24руб. за декабрь 2022 года является установленным судом фактом, в том числе и по правилам п. 3.1 ст. 70 Кодекса.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца следует взыскать 5079руб. в возмещение расходов по уплате госпошлины.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Садоводческого некоммерческого товарищества «Магнит» (ОГРН<***>, ИНН <***>) в пользу Публичного акционерного общества «Россети Северный Кавказ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) 135957,24руб. основного долга за декабрь 2022 года и 5079руб. в возмещение расходов по уплате госпошлины, а всего 141036,24руб.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания.
Судья В.И. Арчинова