Арбитражный суд Сахалинской области
Коммунистический проспект, дом 28, Южно-Сахалинск, 693024,
www.sakhalin.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Южно-Сахалинск
17 декабря 2025 года
Дело № А59-4167/2025
Резолютивная часть решения подписана 11.12.2025.
Полный текст решения изготовлен 17.12.2025.
Арбитражный суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Портновой О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Коноваловой Т.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Федерального агентства по рыболовству (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 107996, <...>. 14. 15. стр. 1) к обществу с ограниченной ответственностью «Палтусы востока» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 693020, <...>)
о досрочном расторжении договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов № ДВ-А-436, № ДВ-А-437 от 05.05.2022,
в отсутствие представителей сторон (до перерыва участвовала представитель истца ФИО1),
УСТАНОВИЛ:
Федеральное агентство по рыболовству обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Палтусы востока» о досрочном расторжении договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов № ДВ-А-436, № ДВ-А-437 от 05.05.2022.
В обоснование иска указано, что в нарушение обязательств по договору о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, ответчик не освоил выделенные ему квоты.
Определением от 29.07.2025 исковое заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание.
Определением от 29.07.2025 истцу отказано в принятии обеспечительных мер.
22 сентября 2025 года вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству на 28.10.2025.
В последующем судебное разбирательство отложено на 27.11.2025.
Представитель истца в судебном заседании на заявленных требованиях настаивала.
Ответчик в судебное заседание не явился, ходатайств не заявил.
Суд, руководствуясь ст. 156 АПК РФ, провел судебное заседание без участия неявившегося ответчика.
Суд, в порядке ст. 163 АПК РФ, объявил перерыв в судебном заседании до 11.12.2025.
Истец, извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился.
Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил, корреспонденцию суда не получает.
Определение направлено ответчику по адресу регистрации (<...>).
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, в том числе, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 АПК РФ, лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
Пунктом 32 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, предусмотрено, что почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи.
Почтовые отправления разряда «судебное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем (пункт 34 указанных Правил).
Согласно пункту 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 Кодекса, и ее получение адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 АПК РФ), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 названного Кодекса), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 АПК РФ.
В соответствии со статьей 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
По смыслу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Пунктом 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление № 25) предусмотрено, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Данная правовая позиция согласно пункту 68 Постановления № 25 подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
По общему правилу лицо, участвующее в деле, должно предпринять все разумные и достаточные меры для получения судебных извещений по месту своего нахождения и несет соответствующие риски непринятия таких мер (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.03.2009 № 17412/08).
С учетом приведенных норм права и разъяснений высших судебных инстанций ответчик считается извещенным о судебном процессе.
Информация о движении дела размещена в электронном ресурсе «Картотека арбитражных дел».
Неполучение информации о начавшемся судебном процессе обусловлено поведением самого ответчика, не обеспечившего получение корреспонденции по юридическому адресу.
Доказательств наличия каких-либо объективных, не зависящих от ответчика не представлено (статьи 9, 65 АПК РФ).
Таким образом, у суда отсутствуют основания для отложения судебного разбирательства.
В материалах дела имеется телефонограмма, переданная секретарем судебного заседания, об извещении ООО «Палтусы востока» о рассмотрении дела, которая принята секретарем приемной ответчика.
Суд, руководствуясь ст. 156 АПК РФ, определил рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд требования истца удовлетворяет в полном объеме, исходя из следующего.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, 05 мая 2022 года между Федеральным агентством по рыболовству (далее – истец, агентство) и обществом с ограниченной ответственностью «Палтусы востока» (далее – ответчик, общество) заключены договора № ДВ-А-436 и № ДВ-А-437 о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства (далее – договор), по условиям которого Агентство предоставляет, а Пользователь приобретает право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в соответствии с долей квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Каспийском море для осуществления добычи (вылова) шипощек в Западно-Камчатской подзове в размере 100,000 % (договор № ДВ-А-436) и в Северо-Охотоморской подзоне в размере 100,000 % (договор ДВ-А-437).
Право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в районе добычи (вылова) водных биологических ресурсов предоставляется Пользователю для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 2 договоров).
В соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Федеральный закон № 166-ФЗ) по договору о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов одна сторона - орган государственной власти обязуется предоставить право на добычу (вылов) водных биоресурсов другой стороне - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
Согласно пункту 6 договоров Пользователь обязан осуществлять промышленное рыболовство и (или) прибрежное рыболовство во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Каспийском море в пределах тех объемов, сроков, районов и в отношении тех видов водных биологических ресурсов, которые указаны в разрешении на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в соответствии с законодательством Российской Федерации; предоставлять в установленном порядке отчетность о добыче (вылове) водных биологических ресурсов и производстве рыбной продукции.
Срок действия договора установлен по 31.12.2033 (пункт 7 договоров).
Приказами Федерального агентства по рыболовству от 20.12.2022 № 753 и от 21.12.2023 № 744 распределены объемы части общего допустимого улова водных биологических ресурсов, утвержденного применительно к квоте добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства по пользователям Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна на 2023-2024 годы.
Таким образом, ответчику были выделены квоты для осуществления рыболовства.
В соответствии со сведениями статистических отчетов, Сахалинского филиала ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» от 05.06.2025 № СО/9-90, ответчик в 2023-2024 годах не исполнил условия спорного договора.
По договору № ДВ-А-436 в 2023 году освоено 0 тонн, в 2024 году – 0 тонн,
По договору № ДВ-А-437 в 2023 году освоено 0 тонн, в 2024 году – 0 тонн.
Таким образом, ответчиком по двум договорам в 2023 году и в 2024 году освоено 0 %, то есть в течение двух лет подряд ответчиком произведено освоение квот в объеме менее 70 %.
В связи с этим, на заседании Комиссии по подготовке предложений по определению долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов было рекомендовано руководителю Росрыболовства принять решение о принудительном прекращении права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, путем досрочного расторжения договора (протокол заседания комиссии от 14.05.2025 № 14).
10.06.2025 истец направил ответчику требования № 05-15/2300 и № 05-15/2301 о расторжении договоров о закреплении доли квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
Агентство уведомило пользователя о том, что в случае отказа от предложенного соглашения, в том числе не предоставления ответа в течение 5 рабочих дней, на основании пункта 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), договоры будут расторгнуты в судебном порядке.
Данные требования получены ответчиком, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80080110097103.
Неисполнение пользователем обязательства по использованию квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и послужило основанием для обращения истца с настоящим иском.
В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) споры в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов разрешаются в судебном порядке.
На основании пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором.
В силу пункта 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда в случаях, предусмотренных законами.
Согласно части 1 статьи 33.5 Федерального закона № 166-ФЗ договор, о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, договор пользования рыболовным участком и договор пользования водными биоресурсами могут быть досрочно расторгнуты по требованию одной из сторон в соответствии с гражданским законодательством, настоящим Федеральным законом.
Частью 2 статьи 33.5 Закона о рыболовстве установлено, что на основании требования органа государственной власти, заключившего договоры, указанные в статьях 33.1, 33.3 и 33.4 настоящего Федерального закона, допускается их досрочное расторжение в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Пунктом 11 договора предусмотрено, что договор, может быть, расторгнут до окончания срока его действия по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 13 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
Согласно пункту 2 части 2 статьи 13 Федерального закона № 166-ФЗ, принудительное прекращение права на добычу (вылов) водных биоресурсов осуществляется, если добыча (вылов) водных биоресурсов осуществляется в течение двух лет подряд в объеме менее семидесяти процентов квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, распределяемой лицу, осуществляющему промышленное рыболовство и (или) прибрежное рыболовство.
В рамках спорных правоотношений судом установлено, что ответчик за два года – за период с 2023 по 2024 год не освоил выделенные квоты, что является основанием для расторжения договоров.
При этом, согласно сведениям статистических отчетов Сахалинского филиала ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» от 05.12.2025 № СО/9-311 ответчик в 2025 года также даже не приступил к освоению выделенных квот в рамках настоящего договора, следовательно, указанные обстоятельства подтверждают отсутствие должной заинтересованности в договорных отношениях и исполнении обязанности по освоению выделенной квоты, вне зависимости от объема предоставленных квот за спорные периоды.
В связи с чем, судом сделан вывод, что в течение двух лет подряд ответчиком произведено освоение квот в объеме менее 70 %, и имеются основания для досрочного расторжения договора в судебном порядке согласно части 2 статьи 13, части 2 статьи 33.5 Закона о рыболовстве.
С учетом размера предоставленных ответчику квот, суд приходит к выводу, что у ответчика была реальная возможность освоить квоты добычи (вылова) водных биоресурсов за спорный период.
Вместе с тем, ответчик не представил доказательств, объективно свидетельствующих о невозможности освоения выделенных квот в объеме 70 %.
При этом судом установлено, что в рамках дела № А59-4852/2024 о расторжении договоров от 29.08.2018 № ДВ-М-1676, № ДВ-М-1628, № ДВ-М-1608, ответчик занимал активную процессуальную позицию в рассмотрении спора, представитель Общества участвовал в судебных заседаниях, что подтверждается протоколами судебных заседаний.
В настоящем деле ответчик участия не принимал, что свидетельствует о незаинтересованности ответчика в сохранении договора, отсутствие такой заинтересованности подтверждается также и отсутствием вылова указанного в договоре ВБР в 2025 году (освоение составило 0 %).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований и расторжения договора
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины относятся на ответчика.
Иск заявлен о расторжении двух договоров, государственная пошлина по требованиям составляет 100 000 рублей, то есть по 50 000 рублей за одно требование о расторжении.
Истец при подаче иска государственную пошлину не уплачивал, так как освобожден от ее уплаты в соответствии с положениями статьи 333.37 НК РФ.
Таким образом, государственная пошлина в размере 100 000 рублей подлежат взысканию в доход федерального бюджета с ответчика, поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
В соответствии со ст. 177 АПК РФ в редакции, действующей с 19.06.2020, решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
В случае, если решение выполнено только на бумажном носителе, арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.
Настоящее решение изготовлено в форме электронного документа, стороны о возбуждении производства по настоящему делу уведомлены, информация о движении дела размещена на сайте суда, в связи с чем настоящее решение суда подлежит размещению на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия и подлежит направлению ответчику, неявившегося в судебное заседание.
Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Расторгнуть договоры о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов № ДВ-А-436, № ДВ-А-437 от 05.05.2022, заключенные Федеральным агентством по рыболовству и обществом с ограниченной ответственностью «Палтусы востока».
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Палтусы востока» в федеральный бюджет 100 000 (сто тысяч) рублей государственной пошлины.
Решение суда может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Сахалинской области.
Решение направить ответчику.
Судья О.А. Портнова