АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело №А43-30129/2024
г. Нижний Новгород 25 марта 2025 года
Резолютивная часть решения оглашена 17.03.2025.
Решение в полном объеме изготовлено 25.03.2025.
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Погорелко Дениса Игоревича (шифр дела 36-640),
при ведении протокола секретарем судебного заседания Чекушкиным Антоном Владимировичем,
рассмотрев на открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Мебельер» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «ТРАСТ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 444 963,55 рублей,
при участии в судебном заседании:
от ООО «Мебельер» - ФИО1 (доверенность от 27.07.2023),
установил:
в Арбитражный суд Нижегородской области 11.09.2024 обратилось общество с ограниченной ответственностью «Мебельер» (далее - ООО «Мебельер», истец) с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «ТРАСТ» (далее - ООО «ТРАСТ», ответчик) о взыскании 444 963,55 рублей долга и неустойки по договору подряда №К-03 от 07.06.2022.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 13.09.2024 вышеуказанное исковое заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 11.11.2024 арбитражный суд перешел к рассмотрению настоящего дела по общим правилам искового производства и на 10.02.2025 назначил судебное заседание.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 10.02.2025 судебное заседание было отложено до 17.03.2025.
Изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
В соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2023 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон №44-ФЗ) и Федеральным законом № 223-ФЗ от 18.07. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон №223-ФЗ) ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области» на официальном сайте ЕИС ЗАКУПКИ было размещено извещение о проведении закупки №32211156556, а именно заключение договора на капитальный ремонт четырехскатной кровли здания Дзержинского филиала ФБУ «Нижегородский ЦСМ», расположенного по адресу: <...> на сумму 3 767 528,40 рублей.
Единственным участником и победителем данного тендера было признано ООО «ТРАСТ».
Между ООО «ТРАСТ» (Подрядчик) и ООО «Мебельер» (Субподрядчик) 07.06.2022 был заключен договор подряда №К-03 (Договор), в соответствии с которым последний принял на себя обязательства выполнить капитальный ремонт четырехскатной кровли здания Дзержинского филиала ФБУ «Нижегородский ЦСМ», расположенного по адресу: <...>.
Согласно Договору стороны согласовали, что оплата работ производится из расчета 1 700,00 рублей за 1 (один) квадратный метр, в том числе НДС 20%.
В соответствии с тендерной документацией: «Ведомость объемов работ №02-01-01», утвержденной ФБУ «Нижегородский ЦСМ», объем четырехскатной кровли здания составляет 720 квадратных метров.
ООО «Мебельер» был выполнен ремонт 624 квадратных метров кровли, что подтверждается актом о приемке выполненных работ №1 от 30.06.2022. Общая сумма по Договору составила 1 060 800,00 рублей (в том числе НДС 20%).
Срок выполнения работ и сдачи объекта - 30.06.2022. Работы были выполнены в срок и приняты по факту (завизированы) начальником участка ООО «ТРАСТ» - ФИО2 по акту о приемке выполненных работ №1 от 30.06.2022.
Стороны предусмотрели срок оплаты 15 рабочих дней с момента подписания акта выполненных работ, то есть по 21.07.2022 включительно. Оплата была произведена ООО «ТРАСТ» частично в размере 680 000,00 рублей. Оплата выполненных работ на сумму 380 800,00 рублей ООО «ТРАСТ» произведена не была.
Договором предусмотрена ответственность Подрядчика за просрочку исполнения обязательства по оплате выполненных работ от 1 до 90 календарных дней в размере 0,01 % за каждый день просрочки от общей суммы задолженности, свыше 90 дней в размере 1/300 от ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации за каждый день просрочки, что, согласно расчету ООО «Мебельер» составило за период с 22.07.2022 по 28.03.2024 64 163,55 рублей.
Исходя из вышеизложенного, 31.07.2023 ООО «Мебельер» направило в адрес ООО «ТРАСТ» претензию с просьбой оплатить задолженность. В ответ на претензию ООО «ТРАСТ» письмом № 159/1 от 30.08.2023 сообщил, что у него отсутствуют акты выполненных работ.
ООО «Мебельер», в свою очередь, 02.11.2023 направило в адрес ООО «ТРАСТ» следующие документы:
1. Акт о приемке выполненных работ № 1 от 30.06.2022 года (оригинал) - 2 экземпляра,
2. Справка о стоимости выполненных работ и затрат № 1 от 30.06.2022 года (оригинал) - 2 экземпляра,
3. Справка о стоимости выполненных работ и затрат № 1 от 30.06.2022 года, подписанная начальником участка ФИО2 (копия) - 1 экземпляр,
4. Счет-фактура № 237 от 30.06.2022 года (оригинал) - 1 экземпляр.
Вышеуказанные документы были получены ООО «ТРАСТ» 05.12.2023. Однако оставшаяся часть выполненных работ ООО «ТРАСТ» так оплачена и не была.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО «Мебельер» в Арбитражный суд Нижегородской области с настоящим исковым заявлением.
Изучив и оценив представленные в материалы настоящего дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд пришел к следующему выводу.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и ненадлежащее исполнение недопустимы.
В соответствии с частью 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Пунктом 1 статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов.
Согласно пункту 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
Согласно пункту 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 №51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.
Материалами дела подтвержден факт выполнения ООО «Мебельер» предусмотренных Договором работ, а также факт частичной оплаты ООО «ТРАСТ» выполненных работ. Доказательств обратного арбитражному суду не представлено.
Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором (часть 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности просрочки исполнения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны могут предусмотреть в договоре условие о неустойке, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, средством возмещения потерь кредитора, вызванных нарушением должником своих обязательств. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Арбитражным судом установлен факт нарушения ООО «ТРАСТ» сроков оплаты выполненных работ. Представленный ООО «Мебельер» расчет неустойки арбитражным судом проверен и признан обоснованным и верным.
При таких обстоятельствах, исходя из вышеизложенного, арбитражный суд находит требование ООО «Мебельер» подлежащим удовлетворению в полном объеме.
ООО «Мебельер» заявлено также требование о взыскании с ООО «ТРАСТ» расходов на оплату юридических услуг в размере 45 977,00 рублей.
В силу статьи 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В обоснование заявленного требования ООО «Мебельер» представлены следующие документы: договор на оказание юридических услуг от 27.07.2023, заключенный с ФИО1; платежное поручение №67 от 05.09.2024.
Принимая во внимание уровень сложности и обстоятельства рассмотрения настоящего дела, арбитражный суд находит обоснованными и разумными понесенные истцом расходы на сумму 40 000,00 рублей, в связи с чем удовлетворяет заявленное требование в указанной части.
Расходы ООО «Мебельер» по уплате государственной пошлины за рассмотрение настоящего искового заявления также подлежат отнесению на ООО «ТРАСТ».
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ТРАСТ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Мебельер» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 380 800,00 рублей долга по договору подряда №К-03 от 07.06.2022; 4 574,70 рублей неустойки за период с 22.07.2020 по 19.10.2023; 59 588,85 рублей неустойки из расчета 1/300 от ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации от неоплаченной в срок суммы - 435 800,00 рублей за каждый день просрочки за период с 20.10.2022 по 28.03.2024; неустойку в размере 1/300 от ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации от суммы долга - 380 800,00 рублей за каждый день просрочки за период с 29.03.2024 по день фактической оплаты задолженности; 45 977,00 рублей расходов на оплату юридических услуг; 11 899,00 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать по заявлению взыскателя.
Решение может быть обжаловано в Первом арбитражном апелляционном суде через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его вынесения. Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражном суде Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.
Судья Д.И.Погорелко