ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
09 ноября 2023 года
Дело №А56-61500/2023
Постановление изготовлено в полном объеме 09 ноября 2023 года
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Семенова А.Б.
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-31718/2023) ООО "НБС" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.09.2023 по делу № А56-61500/2023, рассмотренному в порядке упрощенного производства
по заявлению ООО "НБС"
к Северо-Западной электронной таможне
об оспаривании постановления
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Национальный БиоСервис» (ОГРН: <***>, адрес: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 17а, лит. А, пом. 32Н, далее – Общество, ООО «НБС», заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Северо-Западной электронной таможни (ОГРН: <***>, адрес: 191167, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская, д. 21, корп. 2, стр. 1; далее – таможня, заинтересованное лицо) от 16.06.2023 по делу об административном правонарушении №10228000-809/2023, которым Общество привлечено к административной ответственности по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением от 05.09.2023 суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.
Не согласившись с решением суда, Общество обратилась в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт.
Определением апелляционного суда от 08.09.2023 апелляционная жалоба Общества принята к производству, дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке статей 123, 228 АПК РФ о принятии апелляционной жалобы к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.
В силу части 1 статьи 272.1 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в суде апелляционной инстанции без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 17.06.2021 на Северо-Западный таможенный пост (ЦЭД) Северо-Западной электронной таможни (СЗЭТ) декларантом ООО «НБС» подана и зарегистрирована декларация на товары №10228010/170621/0270909 для помещения под таможенную процедуру «экспорт» на товар:
- «Биологические материалы (образцы) для исследовательских целей. Груз упакован в термоконтейнер с сухим льдом. Предназначены для проведения лабораторных исследований гражданского назначения. Не содержат психотропных и наркотических средств, не содержат этиловый спирт. Не инфицирован ВИЧ, гепатитом, не является опасным грузом. 1.: Пластиковая пробирка объемом 4,0 мл с образцом замороженной плазмы крови человека от 30 пациентов с немелкоклеточным раком легкого: по 6-8 шт. каждого вида образцов от каждого пациента, производитель: ООО «НБС», товарный знак: отсутствует, марка: отсутствует, артикул: отсутствует, модель: отсутствует, количество: 206 шт.», код по ТН ВЭД ЕАЭС: 3002 12 000 5;
Заявленная таможенная процедура – экспорт, отправитель - ООО «НБС», получатель - IPROCESS GLOBAL RESEARCH INC ДЛЯ PROCESS GLOBAL RESEARCH INC 8951 CYPRESS WATERS, BLVD, SUITE 160, DALLAS, TEXAS 75019. Страна назначения - США, таможенная стоимость товаров - 0 р.
В соответствии с заявленной таможенной процедурой товар, заявленный в ДТ, был выпущен.
Таможней проведена проверка документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств (Акт № 10228000/214/120523/А0074).
В ходе проверки документов и сведений установлено, что товар «Биологические материалы» (код ТН ВЭД ЕАЭС - 3002 12 000 5), соотносится с пунктом 9.3.3 («Образцы биологических материалов человека») категории 9 («Защита от поражающих воздействий») раздела 4 Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2011 № 1661 (действовавший на момент подачи ДТ) и попадает в перечень товаров, подлежащих экспортному контролю.
Таким образом, в результате таможенного контроля установлено нарушение таможенного законодательства в части несоблюдения установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов на вывоз товаров из Российской Федерации.
17.05.2023 Таможней составлен протокол об административном правонарушении.
16.06.2023 Таможней вынесено постановление по делу об АП № 10228000-809/2023 по статье 16.3 КоАП РФ, Общество признано виновным в совершении указанного административного правонарушения, назначен штраф в размере 50 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество оспорило его в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции посчитал доказанным событие административного правонарушения и вину Общества, не усмотрел нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в виду следующего.
Статьей 16.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса.
Субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.3 КоАП РФ является лицо, на которое возложена обязанность по таможенному декларированию товаров и соблюдению установленных запретов (ограничений), путем получения и представления в таможенный орган соответствующих разрешительных документов, в данном случае - декларант.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС запреты и ограничения, применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, меры нетарифного регулирования, в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о ЕАЭС, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о ЕАЭС и (или) законодательством государств-членов.
Пунктом 3 части 1 статьи 13 Закона № 164-ФЗ определено, что Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами устанавливает запреты и ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 32 Закона № 164-ФЗ в соответствии с международными договорами РФ и федеральными законами, исходя из национальных интересов, могут вводиться меры, не носящие экономического характера и затрагивающие внешнюю торговлю товарами, если эти меры необходимы для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 04.06.2018 № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» в качестве мер воздействия (противодействия) могут применяться запрет или ограничение на вывоз с территории Российской Федерации продукции и (или) сырья организациями, находящимися под юрисдикцией недружественных иностранных государств, прямо или косвенно подконтрольными недружественным иностранным государствам или аффилированными с ними, гражданами недружественных иностранных государств. Перечень таких продукции и (или) сырья определяется Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту а) статьи 8 Федерального закона от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» Президент РФ принимает решение о применении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности.
Исходя из части 2 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах» (далее - Закон № 281-ФЗ) специальные экономические меры применяются в случаях возникновения совокупности обстоятельств, требующих безотлагательной реакции на международно-противоправное деяние либо недружественное действие иностранного государства или его органов и должностных лиц, представляющие угрозу интересам и безопасности Российской Федерации и (или) нарушающие права и свободы ее граждан.
Согласно части 2 статьи 3 Закона № 281-ФЗ к специальным экономическим мерам относятся запрет на совершение действий в отношении иностранного государства и (или) иностранных организаций и граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранного государства, и (или) возложение обязанности совершения указанных действий и иные ограничения.
Частью 3 статьи 3 Закона № 281-ФЗ определено, что реализация специальных экономических мер обязательна, в том числе, для находящихся под юрисдикцией РФ организаций.
Таким образом, Российской Федерации, как государству - члену ЕАЭС, нормами международного договора предоставлено право введения в одностороннем порядке ограничительных (запретных) мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами.
При введении Российской Федерацией запретов и ограничений в одностороннем порядке действия, которые должны совершаться лицами для соблюдения таких запретов и ограничений, могут определяться нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими эти запреты и ограничения. Указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ могут быть определены методы и средства обеспечения соблюдения указанных мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, введенных РФ в одностороннем порядке, а также федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору за соблюдением установленных мер.
В соответствии с частью 5 статьи 7 ТК ЕАЭС в случае если актами, устанавливающими запреты и ограничения, не определены случаи и (или) порядок подтверждения их соблюдения, соблюдение таких запретов и ограничений подтверждается при перемещении товаров через таможенную границу Союза, а также при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру экспорта.
При таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант, согласно пункту 2 статьи 84 ТК ЕАЭС, обязан произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате; соблюдать условия использования товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ЕАЭС помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.
Пунктом 3 статьи 84 ТК ЕАЭС установлена ответственность декларанта за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
В соответствии с пунктом 8 статьи 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Согласно статье 400 ТК ЕАЭС, за несоблюдение требований международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, несут ответственность в соответствии с законодательством государств-членов.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 118 ТК ЕАЭС определено, что выпуск товаров производится таможенным органом при условии, что лицом соблюдены условия помещения товаров под заявленную таможенную процедуру.
На основании статьи 140 ТК ЕАЭС одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру экспорта является соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС.
Как усматривается из материалов дела, рассматриваемые товары включены в раздел 2.21 «Органы и ткани человека, кровь и ее компоненты, образцы биологических материалов человека» Приложения № 2 Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее - Перечень товаров, Решение Коллегии ЕЭК №30).
При вывозе биологических материалов для лечебно-диагностических целей требуется заключение (разрешительный документ) Росздравнадзора.
ООО «НБС» представлено заключение Росздравнадзора № RU/2021/02-27706/2021 от 21.05.2021. При этом целью вывоза товаров является разработка новых подходов к диагностике онкологических, аутоиммунных и других заболеваний, что по своей сути является доклиническим исследованием на основании статьи 11 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Вместе с тем документальные подтверждения того обстоятельства, в отношении каких конкретно лекарственных средств проводятся данные доклинические исследования, отсутствуют. Кроме того, заказчиками данных исследований выступают иностранные компании, которые согласно внешнеэкономическим контрактам могут использовать получаемые биологические материалы также для научных исследований, равно как и передавать их третьим лицам без согласования с российским исполнителем.
Заключение Росздравнадзора не подтверждает назначение перемещаемых биоматериалов для лечебных и диагностических целей. Наличие заключения Росздравнадзора с разрешениями на вывоз образцов биологических материалов человека не исключает необходимости соблюдения национального законодательства в области экспортного контроля.
Кроме того, в представленном разрешении сведения о лечебно-диагностических целях не заявлены.
На основании изложенного, у таможенного органа отсутствовали сведения, позволявшие однозначно сделать вывод о назначении товаров для лечебно-диагностических целей.
Согласно пункту 2 раздела 2.21 вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза образцов биологических материалов человека, не предназначенных для лечебно-диагностических целей, в том числе для гемотрансфузии или трансплантации, осуществляется в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза в области экспортного контроля.
В целях защиты национальных интересов Российской Федерации при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении вооружений, военной техники и товаров двойного назначения, а также соблюдения международных обязательств Российской Федерации по нераспространению оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия и технологий их создания в Российской Федерации действует система экспортного контроля, которая регулируется, в том числе нормами Федерального закона от 18.07.1999 № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» (далее - Федерального закона № 183-ФЗ).
Так, товарами (услугами) двойного применения являются сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль.
Экспортный контроль - это комплекс мер, обеспечивающих реализацию порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов (абзац третий статьи 1 Федерального закона № 183-ФЗ).
Статьей 19 Закона № 183-ФЗ установлено, что внешнеэкономические операции, предусматривающие передачу контролируемых товаров и технологий (в том числе прав на них) иностранным лицам, ввоз отдельных видов контролируемых товаров и технологий в Российскую Федерацию в случаях, если это необходимо для обеспечения безопасности государства или выполнения международных обязательств Российской Федерации, подлежат лицензированию.
Таможенный орган установил, что вывозимый товар является объектом экспортного контроля.
В рассматриваемом случае при вывозе товара затронуты не только экономические интересы государства, но и политические, в том числе безопасность государства, в связи с чем экспортный контроль со стороны государства подлежит усилению посредством получения Обществом разрешительных документов в области экспортного контроля.
Таким образом, разрешительные документы требуются в тех случаях, когда государству не известны конкретные цели вывоза товара и намерения иностранного государства, а также существуют основания полагать, что товар будет использован при создании оружия массового поражения, то есть создается угроза для государства (то есть усиленный экспортный контроль).
ФСТЭК письмом от 01.03.2023 № 240/55/804 в Управление «П» Службы экономической безопасности ФСБ России пояснила, что Общество было обязано проводить идентификацию каждой внешнеэкономической сделки и обращаться во ФСТЭК России или Комиссию по экспортному контролю России за получением соответствующих лицензий или разрешений на экспорт биоматериалов человека.
В конкретном случае при вывозе товара ООО «НБС» в США не известны подлинные цели иностранной компании, в связи с чем требуется усиленный экспортный контроль посредством представления разрешительных документов.
Таким образом, не только таможенный орган установил, что рассматриваемые товары являются объектами экспортного контроля, факт установления нарушения подтверждается, прежде всего, за счет наличия позиций ФСТЭК России, изложенных в письмах (в том числе в письме от 01.03.2023 №. 240/55/804), а также за счет содействия УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Оспаривая постановление таможни, Общество сослалось на то, что в письме от 13.04.2022 № 240/55/1171 ФСТЭК указывает на то, что заявленные Обществом цели использования вывозимых образцов биологических материалов подпадают под понятие биологических материалов человека, приведенные в Решении Коллегии ЕЭК №30 (по мнению ФСТЭК данные обстоятельства позволяют не относить образцы к пункту 9.3.3 Списка двойного назначения), в соответствии с чем таможенный орган неправомерно относит товары к Списку двойного назначения.
Вместе с тем по запросу Таможни ФСТЭК письмом от 13.04.2022 №. 240/55/1171 пояснила, что биологические материалы человека, задекларированные ООО «НБС», с учетом отсутствия документально подтвержденных целей применения и наличия возможных рисков использования передаваемых биологических образцов в незаявленных целях, их вывоз должен осуществляться на основании разрешительных документов в области экспортного контроля.
Кроме того, передача иным лицам, отличным от заявленных конечных потребителей, не исключает использование образцов биологических материалов человека лишь для лечебно-диагностических целей, включая гемотрансфузию, трансплантацию, а также для целей допинг-контроля (примечание к пункту 9.3.3).
Кроме того, в материалах дела имеется письмо ФСТЭК России от 01.03.2023 № 240/55/804, письмо Федеральной службы безопасности (ФСБ России) от 06.03.2023 № 6-1/1419, из которых следует, что декларант ООО «НБС» за весь период осуществления своей деятельности 4 раза обращалось во ФСТЭК России по вопросу экспорта биологических материалов человека (то есть аналогичного товара). Вместе с тем ФСТЭК России было отказано ООО «НБС» в выдаче лицензий в связи с тем, что осуществление поставок биологических материалов человека в недружественные государства не отвечает государственным интересам Российской Федерации.
Таким образом, по мнению ФСБ России, в случае осуществления Обществом сделок по поставке аналогичных биоматериалов человека в адрес зарубежных получателей ООО «НБС» было обязано проводить идентификацию каждой внешнеэкономической сделки и обращаться в органы по экспортному контролю России за получением соответствующих лицензий и разрешений на экспорт биоматериалов человека.
Также следует отметить, что осуществление экспорта биоматериалов человека в 2015-2022 годы без оформления разрешительных документов является нарушением законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля.
Таким образом, вывоз товара должен осуществляться на основании разрешительных документов, поскольку Общество имело основания полагать, что продукция может быть использована иностранным лицом в целях создания оружия массового поражения и средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо приобретается в интересах российских либо иностранных организаций или физических лиц, причастных к террористической деятельности.
Факт нарушения Обществом требований действующего законодательства подтверждается материалами дела.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями.
Общество не представило доказательств невозможности соблюдения требований законодательства, того, что им были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению для недопущения совершения правонарушения.
С учетом изложенного, вывод суда первой инстанции о наличии в действиях Общества состава вмененного административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 16.3 КоАП РФ, является правомерным.
Протокол об административном правонарушении составлен и постановление вынесено уполномоченным должностным лицом в пределах предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Существенных нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, влекущих отмену оспариваемого постановления, судом не установлено.
Суд первой инстанции, исходя из конкретных обстоятельств дела, оценив характер и степень общественной опасности допущенного правонарушения, не усмотрел оснований для применения в данном случае статьи 2.9 КоАП РФ.
Апелляционный суд, принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств совершения правонарушения, не находит правовых и фактических оснований для переоценки данного вывода суда первой инстанции.
Оснований для переоценки доказательств и установления иных фактических обстоятельств дела не имеется.
Как полагает Общество, таможенным органом нарушены положения статьи части 5 статьи 4.4. КоАП РФ, поскольку штраф должен быть назначен только по одному делу об АП (как в рамках одной проверки).
Частью 5 статьи 4.4 КоАП РФ установлено, что если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 12 приказа ФТС России от 25 августа 2009 г. № 1560 (далее - приказ ФТС России № 1560) «Об утверждении Порядка проведения проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств» проверка проводится на основании результатов проведенного анализа, свидетельствующего о возможных нарушениях таможенного законодательства, в том числе с использованием системы управления рисками.
Из анализа перечисленных норм права не следует вывод о том, что при установлении фактов перемещения участниками ВЭД одинаковых товаров, таможенным органом должны проводится единые проверочные мероприятия.
В данном случае проверочные мероприятия, в том числе, завершившиеся составлением актов проверок документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств №10228000/214/120523/А0083, 10228000/214/120523/А0086, 10228000/214/120523/А0073, 10228000/214/120523/А0075, 10228000/214/120523/А0080, 10228000/214/120523/А0081, 10228000/214/120523/А0085, 10228000/214/120523/А0082, 10228000/214/120523/А0087, 10228000/214/120523/А0079, 10228000/214/120523/А0074, 10228000/214/120523/А0076, 10228000/214/120523/А0077, 10228000/214/120523/А0078, 10228000/214/120523/А0090, 10228000/214/120523/А0092 открыты по результатам проведенного анализа на основании имеющейся информации, полученной в ходе первой проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств, исходя из заключенных ООО «НБС» контрактов с иностранными получателями.
Соответственно, каждая проверка документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств, проведенная должностными лицами Северо-Западной электронной таможни на основании статей 310, 324, 326, 340 ТК ЕАЭС, и приказа ФТС России № 1560, является одним контрольным (надзорным) мероприятием.
Идентичные сведения, указанные в актах проверок документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств, равно как и идентичные документы, содержащиеся в материалах дел об административных правонарушениях, не противоречат части 5 статьи 4.4 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенное, доводы Общества, представленные в заявлении об оспаривании вынесенного постановления по делу об АП, отражают неполные сведения письма ФСТЭК России от 13 апреля 2022 № 240/55/1711, не учитывают содержание письма ФСТЭК России от 01 марта 2023 № 240/55/804, и основаны на неверном толковании норм материального и процессуального права.
Таким образом, таможенным органом проведены разные проверки, оформленные отдельными актами проверки документов и сведений, следовательно, не имеется оснований для применения части 5 статьи 4.4 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ в случае, если санкцией статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф организациям, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере.
Общество 01.08.2016 включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (категория: малое предприятие). В рассматриваемом случае таможенным органом назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб. в пределах от половины минимального размера до половины максимального размера санкции статьи 16.3 КоАП РФ (от 25 000 руб. до 150 000 руб.).
По мнению суда апелляционной инстанции, назначенное Обществу оспариваемым постановлением наказание отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
Основания для замены назначенного таможенным органом штрафа на предупреждение, предусмотренные статьей 4.1.1 КоАП РФ, отсутствуют, поскольку судебными актами по делу №А56-56945/2023 судами первой и апелляционной инстанций установлена законность аналогичного постановления №10228000-832/2023, вынесенного в отношении ООО «НБС».
Доводы апелляционной жалобы Общества подлежат отклонению как несостоятельные, необоснованные и не опровергающие правомерные выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05 сентября 2023 года по делу № А56-61500/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Национальный БиоСервис» - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья
А.Б. Семенова