АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-4212/2023
05 сентября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 29 августа 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 05 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Чугаевой И.С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Курбатовой А.Э., рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, дата присвоения ОГРНИП: 02.03.2017)
к обществу с ограниченной ответственностью "АПРИОРИ" (ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 21.10.2003, ИНН: <***>)
о взыскании 60 000 руб.,
о взыскании процентов за неправомерное удержание денежных средств в размере 678,08 руб.
при участии в заседании: стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – истец, ИП Кривец С.С.) обратился в арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "АПРИОРИ" (далее – истец, ООО "АПРИОРИ") 60 000 рублей основного долга по договору поставки №3091/0911 от 02.09.2022, 678,08 рублей процентов за неправомерное удержание денежных средств.
Определением суда от 05.04.2023 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
На основании определения Арбитражного суда Приморского края от 05.06.2023 дело рассматривается по общим правилам искового производства.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное разбирательство не явились, что в силу части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для проведения заседания в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы дела, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил следующее.
Между обществом с ограниченной ответственностью «Априори» (Поставщик) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (Покупатель) 02.09.2022 заключён договор №3091/0922 по условия которого, поставщик обязуется поставить Покупателю Товар, согласованный Сторонами в Спецификации (Приложение №1 к Договору), а Покупатель обязуется принять и оплатить Товар. Наименование, характеристики, единица измерения, количество, а также цена за единицу Товара указаны в Спецификации (пункт 1.1 договора).
Согласно пункта 2.1 договора, сумма каждой поставки Товара определяется на основании соответствующей Спецификации. Общая цена Договора определяется суммой стоимости всех подписанных и исполненных Спецификаций к нему.
Согласно пункта 2.2 договора, стоимость Товара в Спецификации указана с учетом стоимости самого Товара, стоимости доставки Товара на терминал транспортной компании в пункте отгрузки Товара, стоимости всех налогов, сборов, таможенных пошлин и других обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также стоимость на упаковку, маркировку, погрузку Товара, и стоимость иных расходов и затрат, необходимых для исполнения Договора. Изменение цены Товара возможно только по соглашению Сторон путем заключения дополнительного соглашения.
В спецификации на поставку товара являющейся приложением №1 к договору, стороны согласовали следующие условия: поставе подлежит Брелок Mifare Classic 1К синий с серийный номером, уп. 100 шт., в кол-ве 50 шт., цена за единицу 1200 рублей, на общую сумму 60 000 рублей.
Согласно пункта 2 спецификации, Авансовый платеж в размере 100% на расчетный счет Поставщика в течение 2 (двух) рабочих дней от даты выставленного счета. Срок отгрузки Товара: 2 (два) календарных дня со дня зачисления авансового платежа на расчетный счет Поставщика (п.3 спецификации).
Продавцом выставлен счёт №3091/0922 от 06.09.2022 на оплату 60 000 рублей.
Платёжным поручением № 1007 от 07.09.2022 на сумму 60 000 рублей истец произвёл оплату по выставленному счёту в полном объеме.
Однако обязательства по поставке товара, согласованного в спецификации, Поставщиком не исполнены в полном объемею
В целях досудебного урегулирования спора, истцом в адрес ответчика была направлена претензия от 17.11.2022, в которой ИП Кривец С.С. уведомил ООО "АПРИОРИ" о расторжении в одностороннем порядке договора №3091/0922 от 02.09.2022, а также о необходимости в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения претензии произвести возврат денежных средств по расторгнутому договору в размере 60 000 рублей.
В соответствии с отчётом (информацией) об отслеживании отправления с почтовым идентификатором РПО № 80087078123103 полученной с официального сайта Почты России от 21.02.2023, срок хранения Претензии от 17.11.2022 истёк –29.12.2022, в связи с чем, 11.01.2023 Претензия возвращена Истцу (Покупателю).
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по поставке товара, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Поскольку правоотношения сторон связаны с исполнением обязательств по поставке товара, следовательно, они подлежат регулированию общими нормами ГК РФ об обязательствах и положениями главы 30 данного Кодекса о поставке.
Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Статьей 309 ГК РФ определено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статья 310 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Судом установлено, что поставщиком 26.08.2022 на электронную почту заказчика было направлено коммерческое предложение от 26.08.2022 №3091 на сумму 60 000 рублей.
Между ООО «Априори» (Поставщик) и ИП Кривец С.С. (Покупатель) 02.09.2022 заключён договор №3091/0922.
В спецификации на поставку товара являющейся приложением №1 к договору, стороны согласовали все существенные условия договора.
Пунктом 2 спецификации предусмотрен авансовый платеж в размере 100% на расчетный счет Поставщика в течение 2 (двух) рабочих дней от даты выставленного счета.
02.09.2022 с электронной почты ответчика на электронную почту истца был направлен договор №3091/0922 от 02.09.2022 с печатью и подписью генерального директора ответчика ФИО2, а также счет №3091/0922 от 06.09.2022 на оплату товара согласованного в спецификации.
Факт оплаты товара по выставленному счёту подтверждается платёжным поручением № 1007 от 07.09.2022 на сумму 60 000 рублей.
Исходя из совершения каждой стороной действий по исполнению договора, договор признаётся заключённым.
Согласно пункту 1 статьи 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара, либо в момент предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
Обязательства по оплате товара заказчик выполнил в полном объеме, однако поставщик не исполнил обязанность по передаче оплаченного товара по договору №3091/0922 от 02.09.2022 покупателю.
В соответствии со статьей 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший предоплату, не исполнит обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврат суммы предоплаты за товар, не переданный продавцом.
На основании части 1 статьи 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац 4 части 2 статьи 450 ГК РФ).
В силу пунктов 1, 2 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Последствия неисполнения продавцом обязательств по передаче товара покупателю установлены статьей 463 ГК РФ. При отказе продавца передать покупателю проданный товар, последний вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (пункт 1 статьи 463 ГК РФ).
Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон (пункт 4 статьи 523 ГК РФ).
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что истец направил в адрес ответчика претензию от 17.11.2022, которой уведомил ответчика о расторжении договора в одностороннем порядке ввиду неисполнения последним обязанности по поставке оплаченного товара. Согласно сведениям об отслеживании почтового отправления, полученным с официального сайта почты России 11.01.2023 претензия возвращена Истцу (Покупателю) связи с превышением срока хранения. Данное уведомление прибыло в место вручения – 11.01.2023, в связи с чем, считается доставленным, с учетом положений статьи 165.1 ГК РФ, пунктов 63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", однако, ответчиком не получено по независящим от истца-отправителя причинам, в связи с чем считается доставленным, с учетом положений статьи 165.1 ГК РФ, пунктов 63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Таким образом, заключенный между сторонами договор считается расторгнутым. Доказательства, свидетельствующие об обратном, материалы дела не содержат.
Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Материалами дела подтверждается перечисление истцом ответчику 60 000 рублей в счет исполнения обязательства по оплате товара по договору, а также отсутствие встречного исполнения со стороны ответчика в виде поставки оплаченного истцом товара до момента расторжения договора.
Таким образом, поскольку с момента расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе истца правовые основания для удержания ответчиком денежных средств в сумме 60 000 рублей отпали, указанные средства подлежат возврату истцу.
Ввиду изложенного, требование истца о взыскании с ответчика 60 000 рублей предварительной оплаты по договору признано судом законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.
Истцом также заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 678 рублей 08 копеек.
Частью 1 статьи 395 ГК РФ установлено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 29.12.2022 по 21.02.2023 произведенный истом с учетом ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, судом проверен и признан верным.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что в спорный период установлен факт неправомерного удержания ответчиком денежных средств истца в виде неоплаченной суммы за отгруженный истцом товар, требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 29.12.2022 по 21.02.2023 в сумме 678 рублей 08 копеек подлежат удовлетворению.
Из материалов дела не усматривается несогласия ответчика с заявленными требованиями в данной части. Доводов в обоснование своей правовой позиции о непризнании исковых требований ответчиком не представлено.
Согласно части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В связи с этим предъявленные по настоящему делу исковые требования расцениваются арбитражным судом в качестве законных, обоснованных и подлежащих удовлетворению в заявленном размере.
В силу статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "АПРИОРИ"( ИНН: <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>) задолженность в размере 60 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 678 рублей 08 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2427 рублей.
Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Чугаева И.С.