22/2023-137186(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102 http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-15447/2021

г. Киров 15 августа 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 07 июля 2023 года В полном объеме решение изготовлено 15 августа 2023 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Заболотских Е.М.

при ведении протокола судебного заседания c использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Чеченовой Д.Д.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

муниципального унитарного предприятия «Водоканал» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610014, Россия, <...>)

к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Почин» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610008, Россия, <...> (Нововятский район), д. 58А, пом. 1008)

о взыскании 253 220 рублей 28 копеек без участия в судебном заседании представителей сторон,

установил:

Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» (далее – истец, МУП «Водоканал») обратилось в арбитражный суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Почин» (далее – ответчик, ООО УК «Почин») о взыскании долга за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению с целью содержания общего имущества (далее –оказанные услуги) за период ноябрь 2020 – август 2021 годов (далее – спорный период) в размере 250 450 рублей 91 копейка, пени в размере 28 448 рублей 89 копеек за период с 02.01.2021 по 18.11.2021, а также расходов по уплате государственной пошлины.

Исковые требования основаны на положениях статей 309, 310, 330, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивированы тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнил обязательства по оплате оказанных услуг.

Лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

В силу части 2 статьи 9 АПК РФ ответчик принял на себя риск наступления последствий за несовершение процессуальных действий по представлению в суд отзыва на исковое заявление.

На основании статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

С 01.08.2019 истец является гарантирующей организацией по водоснабжению и водоотведению на территории муниципального образования «Город Киров» Кировской

области.

Истцом в адрес ответчика направлена оферта договора, однако, подписанный экземпляр договора в адрес истца не возвращался, в материалы дела не представлен.

Истец в спорный период оказал услуги по водоснабжению и водоотведению с целью содержания общего имущества в многоквартирные жилые дома, находящиеся в управлении ответчика (далее – МКД) и выставил к оплате следующие счета-фактуры: ОП/0077677 от 30.11.2020, КП/0103911 от 31.10.2021, ОП/0086017 от 31.12.2020, КП/0103901 от 31.10.2021, ОП/0011578 от 31.01.2021, КП/0103902 от 31.10.2021, ОП/0022378 от 28.02.2021, КП/0103905 от 31.10.2021, ОП/0032998 от 31.03.2021, КП/0103908 от 31.10.2021, ОП/0042968 от 30.04.2021, КП/0103909 от 31.10.2021, ОП/0052979 от 31.05.2021, КП/0103906 от 31.10.2021, ОП/0083665 от 31.08.2021.

В связи с неполной оплатой ответчиком оказанных в спорный период услуг, истец направил в его адрес претензии от 12.03.2021 № 593-ПР/2021, от 11.10.2021 № 2809-ПР/2021 с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность. Претензии получены ответчиком, что подтверждается почтовым уведомлением и отчетом с официального сайта Почта России.

Ответчик задолженность не оплатил, неисполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг послужило основанием для обращения с иском в суд.

Оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд пришел к следующим выводам.

В силу статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

В силу пункта 2 статьи 13 закона № 416-ФЗ к договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.

Согласно пункту 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно пункту 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Учитывая, что объектами водоснабжения являются многоквартирные дома, к правоотношениям сторон применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

В соответствии со статьей 161 и частями 2 и 3 статьи 162 ЖК РФ на управляющую организацию возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и по предоставлению собственникам помещений всего комплекса коммунальных услуг.

Получение хозяйствующим субъектом в установленном законом порядке статуса управляющей организации влечет за собой возникновение у нее статуса исполнителя коммунальных услуг с неотъемлемой обязанностью по предоставлению коммунальных услуг конечным потребителям и расчетом за коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающими организациями. Аналогичная позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.07.2015 № 310-КГ14-8259.

В части 8 статьи 7 закона № 416-ФЗ предусмотрено, что организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение шести месяцев с даты наделения ее в соответствии со статьей 12 закона № 416-ФЗ статусом гарантирующей организации обязана направить абонентам, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения и которые не имеют соответствующего договора с этой организацией, предложения о заключении договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения (единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения). Абонент в течение 30 дней с момента поступления ему предложения о заключении договора (договоров) обязан заключить указанный договор (договоры) с гарантирующей организацией либо представить гарантирующей организации письменный отказ от заключения такого договора (договоров). В случае, если по истечении этого срока абонент не подписал указанный договор (договоры) или не представил письменный отказ от заключения договора (договоров), договор (договоры) считается заключенным.

Факт оказания услуг в спорный период в МКД, находящиеся в управлении ответчика, подтверждается документами, имеющимися в материалах дела, и ответчиком не оспорен.

Как следует из информации, предоставленной Государственной жилищной инспекцией Кировской области и размещенной на сайте ГИС ЖКХ, действие лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами от 27.03.2018 № 043 000227, предоставленной ООО УК «Почин» на основании заявления лицензиата от 11.05.2021 прекращено 21.05.2021

В соответствии с частью 1 статьи 192 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, предоставленной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

В случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.

Положениями части 2 статьи 198 ЖК РФ установлены случаи, при наступлении которых орган жилищного надзора обязан внести изменения в реестр лицензий субъекта российской Федерации, а именно в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного

договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.

Орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (часть 3 статьи 198 ЖК РФ).

Исключение сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации является основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом в порядке, установленном статьей 200 настоящего Кодекса (часть 6 статьи 198 ЖК РФ).

Согласно части 3 статьи 200 ЖК РФ в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае, если срок действия лицензии не продлен в порядке, установленном частью 4 статьи 192 настоящего Кодекса, действие лицензии прекращено или она аннулирована в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса, лицензиат обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня: возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или отобранной по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса (пункт 1). Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления МКД с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

Названная норма права направлена на соблюдение прав граждан (потребителей), обеспечение безопасности эксплуатации многоквартирных жилых домов, закрепляет непрерывность осуществления деятельности по управлению, обслуживанию многоквартирными жилыми домами и оказанию (предоставлению) коммунальных услуг (ресурсов) (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 19.02.2020 № 301- ЭС19-28392 по делу № А17-2867/2018, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18.06.2019 № 302-ЭС19-9171 по делу № А78-8659/2018).

В силу статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Таким образом, до выбора новой управляющей организации или изменения способа управления домами начисления по заявленным истцом МКД произведены ответчику обосновано.

При таких обстоятельствах суд признает требование истца о взыскании с ответчика 253 149 рублей 03 копеек задолженности законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Истец заявил требование о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязанностей.

На основании пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Представленный истцом расчет пени произведен в соответствии с пунктом 6.4 статьи 13 Федерального закона № 416-ФЗ, судом проверен и признан верным.

Контррасчет пени в материалы дела ответчиком не представлен.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что требование истца о взыскании пени в размере 28 724 рубля 48 копеек за период с 02.01.2021 по 18.11.2021 является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При обращении в суд МУП «Водоканал» платежным поручением от 19.11.2021 № 8355 уплачена государственная пошлина в размере 8 064 рубля.

Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В связи с уточнением (увеличением размера) исковых требований:

- недоплаченная истцом сумма государственной пошлины в размере 514 рублей подлежит взысканию в федеральный бюджет с ответчика;

- расходы истца по уплате государственной пошлины в сумме 8 064 рубля подлежат отнесению на ответчика и взысканию с него в пользу истца.

Руководствуясь статьями 49, 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Почин» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610008, Россия, <...> (Нововятский район), д. 58А, пом. 1008) в пользу муниципального унитарного предприятия «Водоканал» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610014, Россия, <...>) задолженность в размере 250450 (двести пятьдесят тысяч четыреста пятьдесят) рублей 91 копейка за услуги водоснабжения и водоотведения за период ноябрь 2020 – август 2021 гг., пени в размере 28448 (двадцать восемь тысяч четыреста сорок восемь) рублей 89 копеек за период с 02.01.2021 – 18.11.2021, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 8064 (восемь тысяч шестьдесят четыре) рубля 00 копеек.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Почин» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610008, Россия, <...> (Нововятский район), д. 58А, пом. 1008) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 514 (пятьсот четырнадцать) рублей 00 копеек.

Исполнительные листы подлежат выдаче в порядке, предусмотренном разделом VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.

Судья Е.М. Заболотских

Электронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России Дата 09.03.2023 5:01:00

Кому выдана ЗАБОЛОТСКИХ ЕКАТЕРИНА

МИХАЙЛОВНА