СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
улица Набережная реки Ушайки, дом 24, Томск, 634050, http://7aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Томск Дело № А45-11286/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2023 года
В полном объеме постановление изготовлено 02 октября 2023 года
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бородулиной И.И.,
судей Павлюк Т.В.
Хайкиной С.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Полевый В.Н. с использованием средств аудиозаписи рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Новосибирской области (№07АП-6761/2023) на решение от 04.07.2023 Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-11286/2023 (судья Наумова Т.А.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Спасатель на акватории» (ИНН <***>) к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Новосибирской области о признании незаконным уведомление об отказе в регистрации от 06.02.2023№1276.
В судебном заседании приняли участие представители Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Новосибирской области: ФИО1 по доверенности от 27.06.2022 (по 31.12.2023), ФИО2 по доверенности от 21.09.2023 (до 31.12.2023).
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Спасатель на акватории» (далее – заявитель, общество, ООО «Спасатель на акватории») обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Новосибирской области (далее - ГУ МЧС России по НСО, Управление) с требованием о признании недействительным уведомление от 06.02.2023 № 1276 об отказе в регистрации профессионального аварийно-спасательного формирования (далее – ПАСФ).
Решением от 04.07.2023 Арбитражного суда Новосибирской области заявленное требование удовлетворено, признано недействительным оспариваемое уведомление, суд обязал ГУ МЧС России по НСО устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «Спасатель на акватории» путем повторного рассмотрения заявления от 13.01.2023№ГУ-351.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Управление обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В отзыве на апелляционную жалобу, представленном в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации (далее – АПК РФ), общество с доводами апелляционной жалобы не соглашается, просит состоявшийся судебный акт оставить без изменения.
В судебном заседании представители Управления доводы апелляционной жалобы поддержали по основаниям, изложенным в ней.
В соответствии со статьей 123, 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя общества, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав представителей Управления, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об обоснованности доводов апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 12.01.2023 ООО «Спасатель на акватории» обратилось в ГУ МЧС России по Новосибирской области с заявлением о регистрации своего профессионального аварийно-спасательного формирования (далее - ПАСФ).
Управлением отказано обществу (уведомление от 06.02.2023 №1276) в регистрации его ПАСФ на основании пункта 26 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по регистрации аттестованных профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, утвержденного приказом МЧС России от 12.05.2020 №306(далее - Административный регламент), в связи с наличием в представленных документах неполных или недостоверных сведений, в частности является недостоверной указанная в паспорте дата создания ПАСФ общества 30.09.2022.
Данный отказ общество оспорило в арбитражном суде.
Признавая незаконным отказ, суд первой инстанции исходил из того, что мотивы отказа не соответствуют действующему законодательству, нарушает права и интересы заявителя.
Седьмой арбитражный апелляционный суд не соглашается с данными выводами суда первой инстанции исходя из следующего.
Из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ, пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что основанием для принятия решения суда о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным, решения, действий (бездействия) незаконными являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом, решением, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, решений, действий (бездействия) органов и должностных лиц, входят проверка соответствия оспариваемого акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Из содержания приведенных правовых норм вытекает, что удовлетворение требований о признании незаконными актов, действий (бездействия) государственных органов и должностных лиц возможно лишь при наличии совокупности двух условий, а именно нарушения прав и интересов заявителя и несоответствия оспариваемых актов, действий (бездействия) органов и должностных лиц нормам закона или иного правового акта.
В силу статьи 10 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее- Федеральный закон №116-ФЗ) в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана в том числе заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников.
Деятельность аварийно-спасательных служб (формирований) регулируется Федеральным законом от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (далее - Закон № 151-ФЗ).
Настоящий Федеральный закон определяет общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории Российской Федерации, регулирует отношения в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также предприятиями, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), общественными объединениями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» (далее - Закон № 151-ФЗ) правовые основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и деятельности спасателей составляют Конституция Российской Федерации, данный Закон, Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут принимать муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы создания и деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и деятельности спасателей.
Профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования, за исключением профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, выполняющих горноспасательные работы, создаются в организациях, занимающихся одним или несколькими видами деятельности, при осуществлении которых законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное наличие у организаций собственных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, - руководством организаций по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (статья 7 Закона № 151-ФЗ).
Указанный порядок определен Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по согласованию создания профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований в организациях, занимающихся одним или несколькими видами деятельности, при осуществлении которых законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное наличие у организаций собственных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12.03.2018 № 100 (далее - Административный регламент №100).
Согласно пункту 58.1 Административного регламента №100 согласование создания ПАСС(Ф) в организации оформляется в виде письма.
В случае согласования создания ПАСС(Ф) в организации заявителю направляется один экземпляр приказа о создании ПАСС(Ф) в организации, заверенный штампом, с указанием наименования Главного управления МЧС России, даты и номера письма. Второй экземпляр приказа о создании ПАСС(Ф) в организации хранится в Главном управлении МЧС России. Письмо подписывается начальником Главного управления МЧС России и заверяется печатью (пункт 58.2 Административного регламента №100).
Согласно пункту 59 Административного регламента №100 ПАСС(Ф) в организации считается созданной после присвоения регистрационного номера письму о согласовании создания ПАСС(Ф) в организации, при этом в соответствии со статьей 10 Закона № 151-ФЗ все аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования подлежат обязательной регистрации. Регистрация ПАСФ осуществляется в соответствии с приказом МЧС России от 12.03.2018 № 99 «Об утверждении Порядка регистрации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований».
При этом, ГУ МЧС России по Новосибирской области указало, что согласование создания ПАСС(Ф) возможно получить только при создании аварийно-спасательного формирования; в рассматриваемом случае формирование общества является действующим.
Процедура регистрации аттестованных ПАСС(Ф) регламентирована Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по регистрации аттестованных профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, утвержденным приказом МЧС России от 12.05.2020 №306 (далее - Административный регламент №306).
Как следует из материалов дела, ПАСФ ООО «Спасатель на акватории» не зарегистрировано в ГУ МЧС России по Новосибирской области.
Ранее, при подаче документов для согласования создания ПАСФ ООО «Спасатель на акватории» предоставлен перечень опасных производственных объектов (далее- ОПО), подлежащих обслуживанию: сеть газораспределения ООО «Фуд-Мастер-Фабрика» и сеть газопотребления ООО «Кларус», согласно свидетельству о регистрации эксплуатирующей организацией данных опасных производственных объектов является ООО «ЭнергоСистемы».
В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая ОПО, обязана: планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО; заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 116-ФЗ, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников; иметь резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с законодательством Российской Федерации; обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на ОПО; создавать системы наблюдения, оповещения, связи и поддержки действий в случае аварии и поддерживать указанные системы в пригодном к использованию состоянии (часть 1 статьи 10 Закона № 116-ФЗ).
Поскольку на день подачи заявления о согласовании создания ПАСФ Общество не являлось аттестованной профессиональной аварийно- спасательной службой или профессиональным аварийно- спасательным формированием, с которыми ООО «Энерго Системы» могло заключать вышеуказанные договоры, заявитель не имел право обслуживать ОПО, Управление уведомлением от 21.12.2022 №1145 отказал ему в согласовании создания ПАСФ как лицу, не относящемуся к кругу лиц, указанных в пункте 2 Административного регламента №100.
Частью 1 статьи 12 Закона №151-ФЗ в качестве обязательного условия для осуществления аварийно-спасательными службами (формированиями) основного вида деятельности (проведения аварийно-спасательных работ) установлена их аттестация. Обязательной аттестации подлежат все без исключения аварийно-спасательные службы независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности и их возможности ограничиваются видами работ, на которые они аттестованы.
Аттестационными органами, осуществляющими аттестацию аварийно-спасательных служб, являются постоянно действующие аттестационные комиссии. Полномочия названных комиссий установлены Положением о постоянно действующих комиссиях по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, утвержденным Приказом МЧС России от 20.02.2013 № 102, в соответствии с подпунктом «в» пункта 6.1 части 6 которого аттестация аварийно-спасательной службы, обслуживающей объекты, находящиеся в ведении и (или) входящие в сферу деятельности соответствующих федеральных органов исполнительной власти, как в рассматриваемом споре, должна осуществляться аттестационной комиссией федерального органа исполнительной власти.
Как следует из пояснений представителей Управления, данными ими в суде апелляционной инстанции, ПАСФ ООО «Спасатель на акватории» получило свидетельство об аттестации на право ведения аварийно- спасательных работ в Минэнерго России.
12.01.2023 ООО «Спасатель на акватории» обратилось с заявлением в Управление о регистрации своего ПАСФ.
Согласно пункту 20 Административного регламента №306 для предоставления государственной услуги заявитель представляет в главное управление МЧС России:
заявление, подписанное руководителем организации и заверенное печатью (при наличии) организации, создавшей ПАСС(Ф), или руководителем ПАСС(Ф), если она (оно) является юридическим лицом, с указанием полного и сокращенного (при наличии) наименования ПАСС(Ф), места дислокации (адреса) и телефона ПАСС(Ф), номера бланка свидетельства об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ и даты аттестации, способа направления уведомления о регистрации, должности, фамилии, имени, отчества (при наличии) лица, подписавшего заявление, по форме, установленной в приложении № 1 к Административному регламенту;
копию свидетельства об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, выданного в соответствии с пунктом 18 Положения о проведении аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1091, заверенную подписью руководителя организации и печатью (при наличии) организации;
паспорт аттестованной ПАСС(Ф), содержащий информацию о:
наименовании ПАСС(Ф);
зоне ответственности ПАСС(Ф);
месте дислокации (адресе) и номере телефона ПАСС(Ф);
количестве личного состава, в том числе аттестованных спасателей, в ПАСС(Ф);
дате последней аттестации ПАСС(Ф);
возможностях ПАСС(Ф) по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в соответствии со свидетельством об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ;
готовности к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ;
оснащенности ПАСС(Ф), в том числе о количестве и видах транспортных средств, на которых установлены (подлежат установке) устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов.
Рекомендуемый образец паспорта аттестованной АСС(Ф) приведен в приложении № 2 к Порядку регистрации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, утвержденному приказом МЧС России от 12.03.2018 № 99.
В рекомендуемом образце паспорта аттестованной АСС(Ф) указывается дата создания ПАСФ, дата и номер документа о создании АСС(Ф).
Указание в данной графе даты создания ПАСС(Ф) Общества 30.09.2022 на основании приказа генерального директора ООО «Спасатель на акватории» ФИО3 №02/АС противоречит пункту 59 Административного регламента №100, в соответствии с которым ПАСС(Ф)в организации считается созданной после присвоения регистрационного номера письму Главного управления о согласовании создания ПАСС(Ф) в организации.
Таким образом, Управление, указывая на внесение недостоверной информации в представленные для регистрации АСС (Ф) документы и отказывая обществу в регистрации ПАСФ, действовало в соответствии с Административным регламентом №306, данный отказ соответствует действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы общества, поскольку данный отказ не препятствует осуществлению ПАСФ по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в соответствии со свидетельством об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 198, 200, 201 АПК РФ, положениями вышеуказанных норм права, регулирующими спорные правоотношения, исходит из отсутствия установленной законом совокупности условий, необходимой для признания оспариваемого уведомления Управления недействительным, в связи с чем требование заявителя удовлетворению не подлежит.
Решение Арбитражного суда Новосибирской области по рассматриваемому делу подлежит отмене на основании части 2 статьи 270 АПК РФ в связи с неправильным применением норм материального права, апелляционная жалоба – удовлетворению.
В порядке выполнения требований пункта 2 статьи 269 АПК РФ Седьмой арбитражный апелляционный суд считает необходимым принять по делу новый судебный акт об отказе удовлетворении заявленного ООО «Спасатель на акватории» требования.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, частью 2 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Новосибирской области удовлетворить.
Решение от 04.07.2023 Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-11286/2023 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «Спасатель на акватории» (ИНН <***>) к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Новосибирской области о признании незаконным уведомления об отказе в регистрации от 06.02.2023№1276 отказать.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий И.И. Бородулина
судьи Т.В. Павлюк
С.Н. Хайкина