Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
ул. Мира 27, <...>, тел. <***>, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск
Дело № А75-21893/2025
Резолютивная часть решения объявлена 13 ноября 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 21 ноября 2025 года.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе
судьи Бачурина Е.Д., при ведении протокола секретарем судебного заседания
ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Югорску о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, Дата присвоения ОГРНИП: 27.05.2025)
к административной ответственности по части 2 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании протокола
об административном правонарушении 86№395330 от 09.08.2025,
без участия в судебном заседании представителей сторон спора,
установил :
административный орган обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО2 к административной ответственности по части 2 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) на основании протокола
об административном правонарушении 86№395330 от 09.08.2025.
Определением суда от 09.10.2025 предварительное судебное заседание назначено
на 13 ноября 2025 в 08 часов 45 минут, судебное заседание назначено на 13 ноября 2025 в 08 часов 50 минут.
Сторонам предложено сообщить о наличии возражений, относительно рассмотрения дела в судебном заседании непосредственно после окончания предварительного судебного заседания и окончания подготовки по делу.
Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, явку своих представителей в суд не обеспечили. Предприниматель представил отзыв,
в котором указывает, что нарушения устранены, просит применить статью 2.9 КоАП РФ
и ограничиться предупреждением.
В связи с отсутствием возражений относительно перехода к рассмотрению дела
в судебном заседании непосредственно после окончания предварительного судебного заседания, арбитражный суд на основании статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела
к судебному разбирательству», завершил подготовку по делу и перешел к рассмотрению дела по существу в судебном заседании.
Судебное заседание проводится в отсутствие представителей лиц, участвующих
в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства,
в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, 08.08.2025 в 22 часов 16 минут в магазине «Светлячок», расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>, индивидуальный предприниматель ФИО2, осуществляя деятельность, допустил реализацию алкогольной продукции — одной бутылки водки «Граф Ледофф» крепостью 40 %, объемом 0,5 литра, стоимостью 935 рублей, — клиенту магазина ФИО3 без наличия специальной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Факт продажи установлен на основании телефонного сообщения ФИО3, поступившего 08.08.2025 в 22:16 в дежурную часть ОМВД России по г. Югорску, а также подтверждён материалами проверки, зарегистрированной в КУСП № 6259 от 08.08.2025. В ходе проведения осмотра места совершения административного
правонарушения — помещения магазина «Светлячок» — была изъята одна стеклянная бутылка водки «Граф Ледофф» с нанесённой федеральной специальной маркой, упакованная в чёрный полиэтиленовый пакет и опечатанная отрезком белого листа бумаги с пояснительной запиской и подписями участвующих лиц. Целостность упаковки при передаче на исследование не была нарушена.
Данная продукция была изъята у предпринимателя, что следует из протокола осмотра от 06.06.2025.
По результатам осмотра составлен протокол об административном правонарушении № 86 № 395330 от 09.08.2025, в котором указано, что ФИО2 не имеет лицензии
на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, что подтверждается сведениями, полученными в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Алкогольная продукция изъята
на основании протокола от 06.06.2025 об изъятии вещей и документов и передана
на ответственное хранение в службу тыла ОМВД России по г. Югорску по квитанции
о приёме на хранение № от 06.06.2025.
Экспертно-криминалистической группой ОМВД России по г. Югорску проведено технико-криминалистическое исследование с постановкой вопроса: «Изготовлены
ли представленные образцы федеральных специальных марок производством предприятия «Гознак»?». По результатам исследования установлено, что на изъятой бутылке водки имеется федеральная специальная марка, изготовленная предприятием «Гознак».
На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, 29.09.2025 начальником ОМВД России по г. Югорску вынесено определение о направлении материалов дела в Арбитражный
суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для рассмотрения
по подведомственности с целью привлечения ФИО2 к ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
В силу части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое
к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.
Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Квалификация административного правонарушения предполагает наличие состава правонарушения. В структуру состава административного правонарушения входят следующие элементы: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона административного правонарушения. При отсутствии хотя бы одного из элементов состава административного правонарушения лицо не может быть привлечено к административной ответственности.
При осуществлении производства по делу об административном правонарушении подлежат обязательному выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), его виновность и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.1 КоАП РФ).
Частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии
с Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»
(за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде наложения административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей
с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
ИП ФИО2 вменяется совершение правонарушения, объективную сторону которого образуют действия по незаконной розничной продаже алкогольной продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем).
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной
и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, в том числе виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной
и спиртосодержащей продукции и подлежащие лицензированию, порядок выдачи лицензий, приостановления, возобновления, прекращения действия лицензий, их аннулирования, установлены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ).
Согласно пункту 7 статьи 2 Закона № 171-ФЗ под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.
Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки
(в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 18 Закон № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию.
В силу пункта 1 статьи 16 Закон № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
В пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 № 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» разъяснено, что в силу положений Закона, в том числе пункта 2 статьи 1, пункта 1 статьи 11, пункта 1 статьи 16, индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также спиртосодержащей непищевой продукции.
Ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной
и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, установлена частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
Субъектом данного правонарушения являются лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, поскольку
этим лицам запрещена реализация алкогольной продукции.
Материалами дела подтверждено, что в нарушение указанных выше требований
ИП ФИО2 незаконно осуществлял реализацию алкогольной продукции
в магазине «Светлячок», расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>, в отсутствие специального разрешения (лицензии), что образует объективную сторону вменяемого правонарушения.
Данный факт подтверждается совокупностью представленных доказательств: протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2025 с фотофиксацией, объяснениями предпринимателя, не оспаривающего факт продажи алкогольной продукции,
протоколом об административном правонарушении 86№395330 от 09.08.2025, составленном в присутствии правонарушителя.
Предприниматель самостоятельно организовывает свою деятельность, несет ответственность за осуществление соответствующей деятельности.
Виновность предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, определяется в соответствии со статьёй 2.2 КоАП РФ, устанавливающей формы вины в виде умысла или неосторожности.
Исходя из характера совершенного деяния, предпринимателем вменяемое в вину правонарушение совершено умышленно.
Доказательства наличия объективных, не зависящих от ИП ФИО2 обстоятельств, препятствующих надлежащему исполнению требований закона,
в материалы дела не представлено. В своих пояснениях и в отзыве предприниматель признал вину.
С учетом изложенного, оценив по правилам статьи 71 АПК РФ имеющиеся
в материалах дела доказательства, суд считает, что они являются достаточными
для вывода о наличии в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
Поскольку оборот алкогольной продукции находится под особым государственным контролем, обеспечивающим защиту жизни и здоровья граждан, а совершенное предпринимателем административное правонарушение посягает на безопасность жизни, здоровья граждан, грубо нарушает установленный государством порядок при осуществлении розничной продажи спиртосодержащей продукции, данное административное правонарушение несет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям. По указанным основаниям суд считает, что правонарушение не может быть признано малозначительным, положения ст. 2.9 КоАП РФ применению
не подлежат. Исключительность ситуации, в которой было совершено правонарушение,
из материалов дела не усматривается.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ суд также не усматривает оснований для применения в данном случае положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, так как незаконная продажа алкогольной продукции
в отсутствие лицензии, свидетельствует о возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью потребителям такой продукции.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьёй 4.5 КоАП РФ, составляет один год с момента выявления правонарушения
и на момент рассмотрения дела арбитражным судом не истёк.
Процессуальные нарушения при проведении проверки, фиксации административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении не допущены.
Назначая наказание, суд принимает во внимание тяжесть допущенного нарушения
и его последствия, степень вины привлекаемого к ответственности лица, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, в связи с чем, считает возможным определить размер административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, - 100 000 рублей.
Санкцией части 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ в качестве обязательного (безальтернативного) наказания предусмотрена конфискация алкогольной
и спиртосодержащей продукции.
Вместе с тем, статьей 3.7 КоАП РФ предусмотрено, что конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.
Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
Согласно пункту 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются без соответствующих лицензий.
Пунктом 2 статьи 25 Закона № 171-ФЗ предусмотрено, что изъятая или конфискованная алкогольная продукция подлежит уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» утверждены Правила уничтожения по решению суда изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 25 Федерального закона
«О государственном регулировании производства и оборота 8 этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
В пункте 1 Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018, разъяснено, что указанный в пункте 1 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция находятся в незаконном обороте и подлежат изъятию, а не конфискации, с последующим уничтожением соответствующей продукции в установленном порядке.
Согласно пункту 2 указанного Обзора конфискация как безальтернативное (обязательное) дополнительное наказание, предусмотренное за совершение административного правонарушения, не может быть применена в отношении орудий совершения и предметов административных правонарушений, признаваемых на основании пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ находящимися в незаконном обороте.
В силу положений части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации.
При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
С учетом изложенного, алкогольная продукция, изъятая протоколом от 06.06.2025 подлежит уничтожению.
Учитывая изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 180, 181, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
РЕШИЛ:
привлечь индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, дата рождения 17.05.1951, адрес регистрации: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Советский,
ул. Полярников, 49) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Алкогольную продукцию, изъятую согласно протоколу изъятия от 06.06.2025, направить на уничтожение в установленном законом порядке.
Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (ОМВД России по г. Югорску Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), ИНН <***>, КПП 860101001, ОКТМО 71887000, счет получателя платежа 03100643000000018700, банк получателя РКЦ Ханты-Мансийск// УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре г. Ханты-Мансийск, БИК 007162163, корсчет 40102810245370000007, КБК 18811601331019000140, УИН 18880486250863953306.
Квитанция об уплате административного штрафа должна быть представлена
в Арбитражный суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры не позднее 60 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет привлечение к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней с момента его принятия
в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Е.Д. Бачурин