АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Новосибирск

18 октября 2023 года Дело № А45-14704/2023

Резолютивная часть решения объявлена «11» октября 2023 года.

Изготовлено решение в полном объеме «18» октября 2023 года.

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Гофман Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Герасимовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «АртСВ Снабжение» (ИНН <***>), г.Москва,

к обществу с ограниченной ответственностью «Аспект-Сибирь» (ИНН <***>), г.Новосибирск,

о взыскании задолженности по оплате поставленного товара и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 50 000 рублей,

при участии в судебном заседании представителей:

истца – ФИО1 (доверенность от 28.03.2023, паспорт, диплом; участие в судебном заседании с помощью системы онлайн-трансляции),

ответчика – не явился, извещен,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «АртСВ Снабжение» (далее по тексту – истец) обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Аспект-Сибирь» задолженности по оплате поставленного товара и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 50 000 рублей.

Определением арбитражного суда от 02.06.2023 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Определением от 21.07.2023 суд перешел к рассмотрению дела А45-14704/2023 по общим правилам искового производства.

Судебное заседание по рассмотрению искового заявления назначено на 04.10.2023.

Арбитражным судом Новосибирской области на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 04.10.2023, был объявлен перерыв до 11 часов 00 минут 11.10.2023, о чем сделано публичное извещение на сайте арбитражного суда: http://novosib.arbitr.ru

От ООО «АртСВ Снабжение» в материалы дела поступило ходатайство об уточнении исковых требований, в котором истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по оплате поставленного товара в размере 109 432 рубля 24 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 24.10.2020 по 31.03.2022 и с 02.10.2022 по 04.10.2023 в размере 19 682 рубля 65 копеек; проценты за пользование чужими денежными средствами с 05.10.2023 по день фактической оплаты задолженности

Заявленные уточнения приняты судом в порядке статьи 49 АПК РФ.

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, отзыв на исковое заявление не представил.

Дело рассмотрено по правилам статьи 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующие фактические обстоятельства.

ООО «АртСВ Снабжение» (Поставщик) поставило в адрес ООО «Аспект-Сибирь» (Покупатель) товар, что подтверждается УПД №349 от 13.10.2020, УПД №352 от 20.10.2020, УПД №373 от 22.10.2020 и УПД №377 от 26.10.2020 на общую сумму 393 528 рублей 64 копейки.

Обязательства, принятые на себя Поставщиком, выполнены надлежащим образом и в полном объеме, товар был получен Покупателем в соответствующие даты, претензий к количеству, качеству и ассортименту товара Покупатель не заявлял.

Покупатель осуществил частичную оплату товара на сумму 284 096 рублей 40 копеек, согласно платежным поручениям №317 на сумму 3 580 рублей, №318 на сумму 30 516 рублей 40 копеек и № 329 от 19.10.2020 на сумму 250 000 рублей.

Ответчик оплату за товар до нестоящего времени не произвел, задолженность составляет 109 432 рубля 24 копейки.

Истцом на основании статьи 395 ГК РФ были начислены проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 24.10.2020 по 31.03.2022 и с 02.10.2022 по 04.10.2023 в размере 19 682 рубля 65 копеек.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате товара, истец обратился к нему с претензией, в которой просил погасить задолженность.

Поскольку задолженность до настоящего времени ответчиком не оплачена, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценив представленные в материалы дела документы по правилам статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований. При принятии судебного акта суд руководствуется следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Гражданские права и обязанности могут возникать, в частности, из договоров и иных сделок.

Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

Согласно пункту 1 статьи 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В силу пункта 1 статьи 408 ГК РФ предусмотрено, что только надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из материалов дела следует, что ООО «АртСВ Снабжение» на основании УПД №349 от 13.10.2020, УПД №352 от 20.10.2020, УПД №373 от 22.10.2020 и УПД №377 от 26.10.2020 поставило в адрес ООО «Аспект-Сибирь» товар на общую сумму 393 528 рублей 64 копейки.

Обязательства, принятые на себя Поставщиком, выполнены надлежащим образом и в полном объеме, товар был получен Покупателем в соответствующие даты, претензий к количеству, качеству и ассортименту товара Покупатель не заявлял.

Судом установлено, что Покупатель произвел частичную оплату товара на сумму 284 096 рублей 40 копеек, что подтверждается представленными в материалы дела платежными поручениями №317 на сумму 3 580 рублей, №318 на сумму 30 516 рублей 40 копеек и № 329 от 19.10.2020 на сумму 250 000 рублей.

Ответчик оплату за товар до настоящего времени в полном объеме не произвел, задолженность составляет 109 432 рубля 24 копейки.

23.12.2020 сторонами подписан Акт сверки взаимных расчетов, согласно которого непогашенная задолженность ответчика перед истцом составляет 109 432 рубля 24 копейки.

Материалами дела подтверждается, что обязательства по оплате поставленного товара ответчиком не исполнены, доказательства оплаты задолженности не представлены, в связи с чем, суд находит требование истца о взыскании задолженности в размере 109 432 рубля 24 копейки подлежащим удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку ответчик не произвел оплату за поставленный товар и выполненные работы, истцом на основании статьи 395 ГК РФ были начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 19 682 рубля 65 копеек, начисленные за период с 24.10.2020 по 31.03.2022 и с 02.10.2022 по 04.10.2023.

Также истцом заявлено требование о взыскании процентов, начиная с 05.10.2023 по день фактического исполнения обязательства.

Пунктом 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" предусмотрено, что сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

С учетом изложенного, требование истца о взыскании процентов по день фактического исполнения обязательства является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Расчёт и период начисления процентов ответчиком не оспорен, судом проверен и признан верным.

Лица, участвующие в деле, в силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

В соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами; для лиц, допустивших злоупотребление процессуальными правами, наступают предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации неблагоприятные последствия.

Согласно части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Нежелание стороны представить доказательства, подтверждающие ее возражения и опровергающие доводы ее процессуального оппонента, представившего доказательства, должно быть квалифицировано исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументированно указывает процессуальный оппонент.

Негативные последствия, наступление которых законодатель связывает с неосуществлением лицом, участвующим в деле своих процессуальных прав и обязанностей (статья 41 и статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), для ответчика следуют в виде рассмотрения судом спора по существу на основании имеющихся в материалах дела доказательств.

На основании изложенных норм права и положений заключенного между сторонами договора, учитывая, что ответчиком не представлены доказательства оплаты поставленного товара, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины распределяются в соответствии со статьей 110 АПК РФ.

Поскольку истцом увеличен размер исковых требований, государственная пошлина в размере 2 873 рубля подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

В резолютивной части судебного акта была допущена опечатка, выразившаяся в неверном указании размера процентов за пользование чужими денежными средствами. Так, вместо «19 682 рубля 65 копеек» указано «25 765 рублей 88 копеек». В соответствии со статьей 179 АПК РФ, суд считает возможным исправить допущенную неточность, поскольку при оглашении резолютивной части решения судебного акта судом указано на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 19 682 рубля 65 копеек.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 110, 167-170, 171, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Новосибирской области

решил:

взыскать с ООО «Аспект-Сибирь» в пользу ООО «АртСВ Снабжение» задолженность по договору поставки в размере 109 432 рубля 24 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 19 682 рубля 65 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 2 000 рублей.

Взыскивать с ООО «Аспект-Сибирь» в пользу ООО «АртСВ Снабжение» начиная с 05.10.2023 проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России по день фактической уплаты задолженности.

Взыскать с ООО «Аспект-Сибирь» в доход федерального бюджета госпошлину в размере 2 873 рубля.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия.

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.

Судья Н.В. Гофман