АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А39-3355/2023
город Саранск21 сентября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 18 сентября 2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 21 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Республики Мордовия в лице судьи Пономаревой Н.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тащилиной Е.П.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
индивидуального предпринимателя ФИО1
к муниципальному унитарному предприятию Инсарского муниципального района «Энергосервис»
о взыскании задолженности в сумме 210942руб. 00коп., процентов за пользование чужими средствами в сумме 13109руб. 08коп., процентов за пользование чужими средствами по день фактической оплаты долга,
при участии
от истца: ФИО2 (представитель по доверенности),
от ответчика: не явился,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в арбитражный суд с иском к муниципальному унитарному предприятию Инсарского муниципального района «Энергосервис». Истец, уточнив исковые требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит взыскать с ответчика задолженность в сумме 210942руб. 00коп., образовавшуюся по договору оказания информационных услуг за период с января 2022 года по январь 2023 года, проценты за пользование чужими средствами в сумме 13109руб. 08коп., на численные по состоянию на 05.09.2023, на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также проценты за пользование чужими средствами по день фактической оплаты долга.
Ответчик в судебное заседание не явился, представил возражения на иск, в которых просил отказать в удовлетворении исковых требований в связи с тем, что услуги по договору не оказывались, последний расторгнут ответчиком в одностороннем порядке.
На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Из материалов дела установлено следующее.
24 июня 2021 года между сторонами спора заключен договор оказания информационных услуг №7, в соответствии с которым ответчик (заказчик) поручил, а истец (исполнитель) принял на себя обязательства по оказанию информационно-консультационных услуг в области ценообразования цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) по точкам поставки электрической энергии, указанных в Приложении №2.
Договор, согласно пункту 1.1.3, вступает в силу с 01.06.2021 и действует в течение 12 месяцев, но в любом случае до полного исполнения сторонами обязательств. Если по истечении срока действия настоящего договора ни одна из сторон не уведомила другую о своем намерении его расторгнуть, договор автоматически пролонгируется еще на 12 месяцев без заключения о том какого-либо соглашения. Количество пролонгаций при этом не ограничено.
В разделе 2 договора стороны согласовали права и обязанности, в том числе обязанность исполнителя предоставлять ежемесячный прогноз часов пиковой загрузки коммерческого оператора оптового рынка электрической энергии (мощности) на электронный адрес заказчика, предоставлять ежемесячно до 3 числа месяца, следующего за расчетным, на электронный адрес заказчика отчет о почасовом потреблении электрической энергии точек учета заказчика, а также обязанность заказчика оплатить услуги, предусмотренные договором, в размерах и сроки, установленные договором, и право заказчика получать от исполнителя устные и письменные объяснения, связанные с оказанием услуг, осуществлять контроль за ходом и качеством предоставляемых услуг, не вмешиваясь в оперативную деятельность исполнителя.
Приемка услуг, согласно пункту 3.1 договора, осуществляется заказчиком ежемесячно на основании составленных исполнителем актов, предоставляемых до 20 числа месяца, следующего за расчетным.
Заказчик подписывает акты об оказании услуг и возвращает один экземпляр исполнителю в течение 2 дней с момента получения либо в тот же срок предоставляет письменный мотивированный отказ от подписания. При наличии мотивированного отказа от приемки услуг сторонами составляется акт о приемке услуг с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения, по завершению которых проводится повторная приемка услуг (пункт 3.2 договора).
В разделе 4 договора стороны согласовали цену договора и порядок расчетов, в том числе установили, что оплата услуг производится заказчиком до 25 числа месяца, следующего за расчетным, на основании подписанного сторонами акта.
Договор, согласно пункту 8.1, может быть расторгнут в одностороннем порядке по письменному требованию одной из сторон, по основаниям, предусмотренным действующим законодательством и договором.
Сторона, желающая расторгнуть договор в одностороннем порядке, согласно пункту 8.2, обязана направить другой стороне требование о расторжении договора за 20 календарных дней до предполагаемой даты расторжения договора.
Заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке при существенном нарушении исполнителем условий договора: неоднократное нарушение исполнителем сроков оказания услуг (пункты 8.3, 8.4 договора).
В Приложении №1 к договору стороны согласовали порядок определения ежемесячной стоимости оказанных услуг, в Приложении №2 – перечень точек поставки энергии, в Приложении №3 – форму отчета о почасовом потреблении электрической энергии.
Дополнительным соглашением №2 от 01 октября 2021 года стороны внесли изменения в договор в части порядка определения ежемесячной стоимости оказанных услуг.
Как указал истец, документально не опроверг ответчик, во исполнение принятых по договору №7 от 24 июня 2021 года обязательств, Предприниматель оказал Предприятию услуги в период с января 2022 года по январь 2023 года, направив для подписания заказчику акты оказанных услуг и расчеты их стоимости (квитанция Почты России от 20.01.2023, опись вложений от 20.01.2023).
Стоимость оказанных в спорный период услуг, согласно расчету истца, составила 225942руб. 00коп.
Оплата услуг за спорный период произведена заказчиком не в полном объеме, сумма долга составила 210942руб. 00коп.
С претензией от 01 марта 2023 года о наличии долга по договору истец обратился к ответчику, просил образовавшуюся задолженность оплатить в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии.
Факт направления указанной претензии в адрес Предприятия 01 марта 2023 года подтверждается квитанцией Почты России от 01 марта 2023 года, описью вложений от 01 марта 2023 года.
Ответа на претензию в материалах дела не имеется.
Невыполнение требований истца явилось основанием обращения в суд с настоящим иском.
Заслушав доводы представителя стороны, исследовав представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к следующим выводам.
Частью 1 статьи 4 АПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном данным Кодексом.
Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (пункт 1 статьи 779 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В обоснование заявленных исковых требований истцом в материалы дела представлены акты об оказании услуг, расчеты ежемесячной стоимости оказанных услуг, доказательства их направления ответчику.
Ответчик, возражая против удовлетворения исковых требований, считает спорный договор прекратившим действие в связи с предложением Предприятия подписать соглашение о расторжении договора в сентябре 2022 года, полагает, что истец не имеет права требовать оплаты оказанных услуг, поскольку услуги в спорном периоде не оказывались, акты ответчиком не подписывались.
Данные доводы ответчика судом отклоняются в силу следующего.
Пунктом 1.1.3 спорного договора предусмотрено, что если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не уведомила другую о своем намерении его расторгнуть, договор автоматически пролонгируется еще на 12 месяцев без заключения о том какого-либо соглашения. Количество пролонгаций при этом не ограничено.
Вместе с тем ответчик, заявляя о прекращении действия договора №7 от 24 июня 2021 года, доказательств направления в адрес истца уведомления о прекращении или изменении договора в материалы дела не представил. В деле имеется письмо ответчика №257 от 05 июня 2023 года с предложением подписать соглашение о расторжении договора №7 от 24 июня 2021 года без доказательств его направления в адрес истца. Кроме того, как указано, предложение датировано 05 июня 2023 года, истец обратился в суд с настоящим иском 14 апреля 2023 года.
Более того, в материалах дела имеется платежный документ – платежное поручение №429865 от 16.05.2022 на сумму 15000руб. 00коп., в назначении платежа которого ответчик указал на информационно-консультационные услуги за март 2022 года.
Таким образом, при отсутствии в материалах дела доказательств расторжения спорного договора в спорном периоде, соблюдения ответчиком условий пункта 8.2 договора, суд считает договор действующим в спорном периоде.
Акты оказанных услуг за спорный период направлены в адрес ответчика, что подтверждается представленными в материалы дела почтовыми квитанциями, при этом акты оказанных услуг, подписанные со стороны ответчика с отметками о несогласии с оказанными услугами, в адрес истца не возвращались. Таким образом, в силу пункта 3.2 договора, условия спорного договора считаются выполненными истцом качественно и в полном объеме.
Доводы ответчика о том, что услуги ему не оказывались, являются несостоятельными и опровергаются материалами дела.
Согласно статье 783 Гражданского кодекса Российской Федерации правовое регулирование договора возмездного оказания услуг осуществляется с применением общих положений о подряде и положений о бытовом подряде, если это не противоречит статьям 779 - 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
В пункте 1 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Оформленный в одностороннем порядке акт является доказательством исполнения подрядчиком (исполнителем) обязательства по договору и при отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта приемки результата работ (оказания услуг).
Заключение сторонами договора ответчиком не оспаривается.
Как указано выше, акты оказанных услуг за весь спорный период ответчику направлялись.
В силу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Правила статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
Таким образом, само по себе неполучение и неподписание актов не является основанием для неоплаты фактически оказанных по договору услуг.
Согласно статье 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Ответчик доказательств оплаты оказанных услуг за спорный период в полном объеме в материалы дела не представил, как не представил и контррасчет суммы долга.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства наличия у ответчика претензий к истцу, связанных с оказанием услуг по договору, принимая во внимание, что в спорном периоде ответчик не заявил о прекращении договора в порядке пункта 8.2, суд находит требования Предпринимателя подлежащими удовлетворению в полном объеме. Долг в размере 210942руб. 00коп. подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Представленные Предприятием в материалы дела договор оказания информационных услуг №6 от 24 июня 2021 года, переписка сторон – письмо №1/1 от 09 января 2023 года, письмо №08/02 от 08 февраля 2023 года, письмо №70 от 15 февраля 2023 года, не позволяют прийти к другим правовым выводам, дать иную оценку имеющихся в деле доказательств.
Истцом также заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими средствами, дифференцированно за период с 25.02.2022 по 05.09.2023, в сумме 13109руб. 08коп., начисленных на основании статьи 395 ГК РФ, а также процентов по день фактической оплаты долга.
Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (пункт 3 статьи 395 ГК РФ).
Расчет процентов судом проверен, признан обоснованным. Ответчиком расчет не оспорен.
Учитывая то, что истцом доказан факт неисполнения обязательств ответчиком по договору, требование истца о взыскании процентов за пользование чужими средствами является обоснованным. Проценты в размере 13109руб. 08коп., а также открытые проценты, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по делу в сумме 7481руб. 00коп. относятся на ответчика и подлежат возмещению истцу.
Государственная пошлина в размере 121руб. 00коп. подлежит возврату истцу из федерального бюджета на основании пункта 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
взыскать с муниципального унитарного предприятия Инсарского муниципального района «Энергосервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) задолженность в сумме 210942 руб. 00коп., проценты за пользование чужими средствами в сумме 13109руб. 08коп., проценты за пользование чужими средствами с 06.09.2023 по день фактической оплаты долга, исходя из ключевой ставки Центрального Банка России, действующей в соответствующий период, за каждый день просрочки, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 7481руб. 00коп.
Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину, уплаченную по платёжному поручению №26 от 13.04.2023, в сумме 121руб. 00коп.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
СудьяН.Н. Пономарёва