АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону
13 декабря 2023 г. Дело № А53-30488/23
Резолютивная часть решения объявлена 12 декабря 2023 г.
Полный текст решения изготовлен 13 декабря 2023 г.
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи З.П. Бутенко
при ведении протокола секретарем судебного заседания Скляренко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № А53-30488/23
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>)
о взыскании,
при участии:
от истца: представитель ФИО3 по доверенности от 01.01.2023,
от ответчика: представитель не явился,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании задолженности по договору поставки от 12.04.2022 № 12/04/22 в размере 52 642,66 рублей, пени по состоянию 01.08.2023 в размере 9 285,12 рублей, пени за период с 02.08.2023 до дня фактического погашения долга, исчисленную из расчета 0,05 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
Определением от 25.08.2023 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с отсутствием надлежащего уведомления о получении ответчиком копии определения от 25.08.2023, а также в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений, раскрытия доказательств, их подтверждающих, представления дополнительных доказательств, суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, о чем 20.10.2023 вынесено определение.
Представитель истца заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.
Ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил, отзыв не направил.
Поскольку, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, неявка в судебное заседание представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте разбирательства дела, не является препятствием для рассмотрения дела по имеющимся материалам, суд считает возможным рассмотреть исковое заявление по существу в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Между ИП ФИО1 (поставщик) и ИП ФИО2 (покупатель) 12.04.2022 заключен договор № 12/04/22 поставки компримированного природного газа, по условиям которого истец обязался осуществить поставку ответчику, а ответчик в соответствии с пунктом 2.1. договора обязался принять и оплатить поставленный товар в порядке и на условиях, предусмотренных договором.
Согласно пункту 3.6. договора количество товара, переданного покупателю, учитывается в электронной системе учета поставщика, а также на бумажном носителе в виде заправочной ведомости, расположенной на торговой точке поставщика. В заправочной ведомости отражается ФИО водителя, регистрационный номер автомобиля, дата фактической отгрузки, количество отпущенного товара. Данные электронной системы учета о количестве и наименовании переданного покупателю товара принимаются сторонами в качестве доказательства исполнения поставщиком своих обязательств по договору. На бумажном носителе количество отгруженного товара подтверждается подписью водителя (представителя) покупателя. Мера количества отгруженного товара – НМ куб.
Согласно пункту 4.3. договора оплата товара осуществляется покупателем с отсрочкой платежа до 7 (семи) календарных дней с момента выставления счета на оплату.
Истец указывает, что в соответствии с условиями договора товар был передан покупателю - 30 апреля 2022 года - в количестве 291,08 куб.м., 31 мая 2022 - в количестве 415,81 куб.м, 30 июня 2022 года – в количестве 244,95 куб.м., 31 июля 2022 года - в количестве 368,95 куб.м., 31 августа 2022 года - в количестве 516,03 куб.м., 30 сентября 2022 года - в количестве 477,96 куб.м., 31 октября 2022 года - в количестве 323,95 куб.м., что подтверждается заправочными ведомостями за каждый месяц соответственно.
Пунктом 5.8. договора предусмотрено, что поставщик не позднее 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за отчетным, на основании данных электронной системы учета поставщика, предоставляет надлежащим образом оформленные счет-фактуру и товарную накладную по форме ТОРГ-12 в 2 (двух) экземплярах, которые покупатель обязан подписать (в разделе «Груз получил грузополучатель») лицом, действующим на основании учредительных документов либо на основании доверенности по форме №М-2 или №М-2а, и скрепить печатью.
Один экземпляр товарной накладной, подписанный и скрепленный печатью, покупатель обязан вернуть поставщику в течение 7 (семи) календарных дней с момента получения. Подписанные со стороны покупателя первичные учетные документы истцу возвращены не были.
Вместе с тем, факт надлежащего исполнения обязательств по договору подтверждается заправочными ведомостями, подписанные водителями ИП ФИО2 Претензий по качеству, количеству и срокам поставки товара ответчиком не предъявлено.
Пунктом 6.4 договора предусмотрено, что при нарушении покупателем срока оплаты, предусмотренного договором, поставщик вправе требовать с покупателя уплаты пени в размере 0,05 % (ноль целых пять сотых) от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до дня фактического погашения долга.
В связи с чем, истцом произведено начисление пени за период с 09.05.2022 по 01.08.2023 в размере 9 285,12 рублей.
Истцом в адрес ответчика 24.06.2023 направлена досудебная претензия с требованием оплатить задолженность, которая оставлена без ответа и финансового удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с иском о взыскании суммы задолженности и пени.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к следующим выводам.
Договорные отношения сторон, являющиеся предметом настоящего судебного разбирательства, по своей правовой природе относятся к договору поставки и регулируются нормами, закрепленными в главе 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно пункту 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со статьей 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Таким образом, доказательством отпуска (получения) товарно-материальных ценностей является документ (накладная, товарно-транспортная накладная, акт приема-передачи и др.), содержащий дату его составления, наименование организации поставщика, содержание и измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, а также подписи уполномоченных лиц, передавших и принявших имущество.
Согласно условиям договора истец обязался осуществлять заправку транспортного средства, принадлежащего ответчику – автомобиль «ГАЗ 322131», государственный номер <***>, природным газом (метан).
Истцом в материалы дела представлены заправочные ведомости за май-октябрь 2022 года, в которых отражены данные транспортного средства, водитель, а также объемы отгруженного природного газа. Указанные документы подписаны со стороны ответчика водителем транспортного средства, заправка которого осуществлялась. Поставленный товар принят без замечаний.
Согласно пункту 4.1 договора цена на отпускаемый товар соответствует цене на информационном табло торговой точки поставщика в момент его получения покупателем.
Пунктом 4.2 договора предусмотрено, что цена на отпускаемый товар может меняться поставщиком в одностороннем порядке в течении срока действия договора, в том числе отчетного периода поставки.
Стоимость поставленного товара истцом указана в выставленных счетах на оплату и составила 52 642,66 рублей. Поскольку ответчиком оплата поставленного товара не произведена, задолженность ответчика перед истцом составляет 52 642,66 рублей.
В силу части 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Из приведенных норм права следует, что представленные истцом доказательства ответчик должен был прямо оспорить, в противном случае, они считаются признанными ответчиком.
Вместе с тем, ответчиком бремя доказывания не исполнено, факт получения товара и сумма задолженности, по существу не оспорены.
Поскольку ответчиком доказательства оплаты задолженности не представлены, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности в размере 52 642,66 рублей.
Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика пени за период с 09.05.2022 по 01.08.2023 в размере 9 285,12 рублей, а также пени, начисленных на сумму долга, исходя из 0,05% за каждый день просрочки, начиная с 02.08.2023 по день фактического погашения долга.
На основании пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи 330 Кодекса).
Пунктом 6.4 договора предусмотрено, что при нарушении покупателем срока оплаты, предусмотренного договором, поставщик вправе требовать с покупателя уплаты пени в размере 0,05 % (ноль целых пять сотых) от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до дня фактического погашения долга.
При указанных обстоятельствах, требование о взыскании неустойки заявлено правомерно.
Истцом начисление неустойки произведено за период с 09.05.2022 по 01.08.2023 в размере 9 285,12 рублей.
Поскольку материалами дела подтверждается ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по договору, расчет неустойки соответствует условиям договора, судом проверен и признан верным, требование истца о взыскании 9 285,12 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства.
При присуждении неустойки по день фактического исполнения обязательства расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами по ставке, действующей на дату исполнения судебного решения.
Вместе с тем, согласно п. 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" по смыслу ст. 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, п. 6 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.
Учитывая вышеизложенное, с ответчика подлежат взысканию пени за период с 09.05.2022 по 01.08.2023 в размере 9 285,12 рублей, а также пени, начисленные на сумму долга в размере 52 642,66 рублей, исходя из 0,05% за каждый день просрочки, начиная с 02.08.2023 по день фактического погашения долга.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины по иску подлежат отнесению на ответчика, с взысканием в пользу истца.
Руководствуясь статьями 110, 169-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>) - 52 642,66 рублей долга, 9 285,12 рублей пени, а также пени, начисленные на сумму долга в размере 52 642,66 рублей, исходя из 0,05% за каждый день просрочки, начиная с 02.08.2023 по день фактического погашения долга, а также 2 477 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья З.П. Бутенко