Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва

Дело № А40-310384/24-17-2118

27 мая 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 21 апреля 2025 года

Полный текст решения изготовлен 27 мая 2025 года

Арбитражный суд города Москвы в составе: судьи Поляковой А.Б. (единолично) при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Почашевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале 8019 дело по заявлению ООО "Ашан" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, о признании незаконным решения, оформленного уведомлением от 09 октября 2024г. № КУВД-001/2024-13227116/13 и о возложении обязанности внести в ЕГРН сведения об объекте (газопровод среднего давления протяжённостью 471,00 м.) и о правах на него

при участии: от заявителя: ФИО1 (доверенность от 20.05.2024г. № К-20/05/2024-921), от заинтересованного лица: ФИО2 (доверенность от 28.03.2025г. № Д-72/2025),

УСТАНОВИЛ:

ООО "Ашан" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Управления Росреестра по г. Москве (далее – заинтересованное лицо, Росреестр, Управление), оформленного уведомлением от 09 октября 2024г. № КУВД-001/2024-13227116/13 об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.

В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования.

Заинтересованное лицо относительно удовлетворения заявленных требований возражало по доводам письменного отзыва.

Судом проверено и установлено, что срок, предусмотренный ч.4 ст.198 АПК РФ, заявителем соблюден.

Рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, выслушав доводы сторон, арбитражный суд установил, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в 2021 году для обеспечения функционирования пекарни гипермаркета АШАН, создан объект недвижимого имущества - газопровод среднего давления протяжённостью 471,00 м., по адресу: г. Москва, вн. тер. г муниципальный округ Нижегородский, проспект Рязанский, д. 2, корп. 2 (далее - Сооружение).

Сооружение является вспомогательным объектом по отношению к основному зданию с кадастровым номером 77:04:0002003:1180.

ООО «АШАН» в составе здания принадлежат на праве собственности / общей долевой собственности помещения с кадастровыми номерами 77:04:0002003:2171, 77:04:0002003:2445, 77:04:0002003:2446, 77:04:0002003:2447, 77:04:0002003:2611, 77:04:0002003:2614.

Фактически Объект размещается на наружной стене здания Торгового центра (далее - ТЦ) и заходит в помещения пекарни, юридически привязан к земельному участку с кадастровым номером 77:04:0002003:72 (далее - Земельный участок), который передан ООО «АШАН» по договору аренды на 49 лет со множественностью лиц на стороне арендатора.

Земельный участок относится к землям населенных пунктов, имеет разрешенное использование: объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы) (4.2) (земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (1.2.5)); коммунальное обслуживание (3.1) (земельные участки, предназначенные для разработки полезных ископаемых, размещения железнодорожных путей, автомобильных дорог, искусственно созданных внутренних водных путей, причалов, пристаней, полос отвода железных и автомобильных дорог, водных путей, трубопроводов, кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, воздушных линий электропередачи конструктивных элементов и сооружений, объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств транспорта, энергетики и связи; размещения наземных сооружений и инфраструктуры спутниковой связи, объектов космической деятельности, военных объектов (1.2.13)).

После завершения строительно-монтажных работ по созданию газопровода Сооружение введено в эксплуатацию актом приёмки законченного строительством объекта сети газораспределения от 20.07.2021 (далее - Акт).

В целях постановки Сооружения на кадастровый учет и регистрации первичного права собственности кадастровым инженером изготовлен технический план и 01.04.2024 направлен в Управление Росреестра по Москве в составе комплекта документов: заявление; платежное поручение об уплате гос. пошлины; технический план от 29.03.2024, том 1 рабочей документации; положительное заключение экспертизы, акт приемки газопроводов и газоиспользующей установки для проведения пуско-наладочных работ от 20.07.2021, акт приемки газорезуляторного пункта в эксплуатацию от 20.07.2021.

Росреестр 09.04.2024 принял решение о приостановлении регистрационных действий, в связи с наличием ошибок в техническом плане, отсутствием документов, подтверждающих создание Сооружения.

Заявителем 07.05.2024 подготовлена и направлена жалоба в апелляционную комиссию Росреестра. 23.05.2024 состоялось рассмотрение жалобы, в ходе которого разъяснено, что рабочей документации по созданию Сооружения и актов не достаточно, должен быть либо акт приемочной комиссии либо разрешение на ввод в эксплуатацию именно сети газораспределения.

После дополнения комплекта документов Актом, Росреестр сформировал уведомление о не устранении причин приостановления от 26.06.2024, в связи с наличием ошибок в техническом плане, отсутствием документов, подтверждающих создание Сооружения, отсутствием разрешения на использование земель, расположенных в кадастровом квартале 77:04:0002003, действующего на дату завершения строительства (2020 г.).

Обработка заявления КУВД-001/2024-13227116/1 приостановлена 09.07.2024 по инициативе кадастрового инженера на срок до 08.10.2024.

В Росреестр 12.07.2024 направлен дополнительный комплект документов: технический план от 11.07.2024, договор аренды земельного участка от 18.08.2005, соглашение о вступлении от 06.09.2011.

Ответчик 15.07.2024 сформировал уведомление о не устранении причин приостановления с указанием причин:

1) отсутствие документов, подтверждающих использование Земельного участка для целей строительства;

2) отсутствие разрешения на использование земель, расположенных в кадастровом квартале 77:04:0002003, действующего на дату завершения строительства (2020г.)

Впоследствии государственным регистратором принято решение об отказе в государственном кадастровом учете (уведомление от 09.10.2024 № КУВД-001/2024-13227116/13 - далее «Уведомление») в связи с тем, что не предоставлены документы, подтверждающие использование Земельного участка для целей строительства, а также отсутствие разрешения на использование земель, расположенных в кадастровом квартале 77:04:0002003, действующего на дату завершения строительства (2020г.)

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в суд с заявленными требованиями, удовлетворяя которые суд исходит из следующего.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования (часть 1 статьи 18 Закона N 218-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 21 Закона N 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

Исходя из положений ч. 4 ст. 18 Закона № 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Перечень документов, являющихся основанием для осуществления государственной регистрации, приведен в статье 8 Гражданского кодекса РФ, части 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона № 218-ФЗ не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с пунктом 5 статьи 29 Закона о регистрации уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно содержать указание всех причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с обязательной ссылкой на положения вышеуказанного Федерального закона.

Согласно пункту 5.1 статьи 29 Закона о регистрации при рассмотрении дополнительно представленных в орган регистрации прав документов, направленных в целях устранения причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, направление уведомления о невозможности возобновления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав допускается в случае, если в этих документах не устранены ранее выявленные причины такого приостановления или если при рассмотрении этих документов выявлены иные причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Однако Управление Росреестра по Москве в связи с предоставлением документов в уведомлениях от 26.06.2024 и от 12.07.2024 указало новые замечания, которые ранее не были указаны государственным регистратором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Подп. 23 п. 1 ст. 26 Закона № 218-ФЗ установлено, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав, в частности, в случае, если земельный участок, на котором создан (создается) объект недвижимости, предоставлен, передан собственником не для целей строительства (размещения) такого объекта.

Согласно части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, абз 2 п. 1 Постановления Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816, в редакциях, действовавших по состоянию на дату создания Сооружения - 20.07.2021, созданное Сооружение с рабочим давлением 0,024 МПа - 0,3 МПа не требует подготовки документации по планировке территории, не требует оформления разрешения на строительство.

В Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданное сооружение, для строительства которого не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана такого сооружения и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположено сооружение, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких сооружений без предоставления земельного участка или установления сервитута (ст. 14, п. 10 ст. 40, п. 4 ст. 71 Закона № 218-ФЗ).

В уведомлениях от 26.06.2024 и от 12.07.2024 в качестве причин, препятствующих кадастровому учету и государственной регистрации прав, дополнительно указаны:

1) отсутствие документов, подтверждающих правомерность использования Земельного участка для целей строительства;

2) отсутствие разрешения на использование земель, расположенных в кадастровом квартале 77:04:0002003, действующего на дату завершения строительства (2020 г.)

Сооружение не имеет самостоятельного функционального назначения, создано для эксплуатации ранее возведенного торгового центра, о чем свидетельствует технический план; является вспомогательным объектом по отношению к основному зданию с кадастровым номером 77:04:0002003:1180; представляет собой надземное сооружение, проходит по стене ТЦ (определение Верховного Суда РФ от 28.07.2021 N 306-ЭС21-11632 по делу N А06- 2489/2020).

Согласно ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Закон N 384-ФЗ) к зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности относятся: здания и сооружения временного (сезонного) назначения; здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения; здания и сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

Градостроительный кодекс Российской Федерации не содержит определения объекта вспомогательного использования. Основными критериями определения таких объектов как объектов вспомогательного использования являются принадлежность объектов к виду сооружений пониженного уровня ответственности, отсутствие необходимости получения разрешительной документации на их строительство и наличие основного объекта недвижимого имущества, по отношении к которому объект является вспомогательным и для обслуживания которого он построен, а также невозможность самостоятельного использования для иной деятельности (письмо Министерства регионального развития Российской Федерации в письме от 25.06.2009 N 19669-ИП/08).

При этом, вспомогательное назначение Сооружения не исключает постановку данного объекта на кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на него.

Собственник земельного участка, а также лица, не являющиеся собственниками земельных участков, имеют право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (пп. 2 п. 1 ст. 40, 41 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного Кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

По определению абз. 7 п. 3 ст. 5 Земельного кодекса РФ правообладателями земельных участков являются, в том числе, арендаторы земельных участков.

Для всех видов объектов с основными и условно разрешенными видами использования вспомогательные виды разрешенного использования применяются в отношении объектов, технологически связанных с объектами, имеющими основной и условно разрешенный вид использования, или обеспечивающих их безопасность в соответствии с нормативно-техническими документами, в том числе, автостоянок, гаражей (в том числе открытого типа, наземные, подземные и многоэтажные) для обслуживания жителей и посетителей основных, условно разрешенных, а также иных вспомогательных видов использования.

Согласно ПЗЗ города Москвы (Постановление Правительства Москвы 782-ПП от 27.04.2022) Земельный участок относится к территориальной зоне 77-05-10-000471, для которой установлены основные виды разрешенного использования: 1.14, 1.15, 1.17, 1.18, 2.7.1, 3.1, 3.1.1, 3.1.2, 3.2.2, 3.2.3, 3.3, 3.4, 3.4.1, 3.4.2, 3.4.3, 3.5, 3.5.1, 3.5.2, 3.6, 3.6.1, 3.6.2, 3.6.3, 3.7, 3.7.1, 3.7.2, 3.8, 3.8.1, 3.8.2, 3.9, 3.9.1, 3.9.2, 3.9.3, 3.10.1, 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 4.6, 4.8.1.

Существующий вид разрешенного использования, документы территориального планирования, как и Классификатор видов разрешенного использования земельных участков (утв. приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412), предусматривают использование Земельного участка для целей размещения объекта капитального строительства - торгового центра, что включает в себя как стадию строительства так и стадию эксплуатации (постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.06.2019 N Ф05-9681/2019 по делу N А40-47705/2018).

Представленный технический план от 11.07.2024 указывает, что Сооружение создано в границах земельного участка с кадастровым номером 77:04:0002003:72 и не выходит за его пределы. Ссылки на иные документы, на основании которых регистратор пришел к выводу о том, что созданное Сооружение пересекает границы Земельного участка и располагается, в том числе, за его пределами, в уведомлениях отсутствуют.

Суд считает, что заявителем для государственного кадастрового учета был представлен полный комплект необходимых документов, в связи с чем у Управления отсутствуют правовые основания для отказа в государственном кадастровом учете указанного объекта недвижимости.

При таких обстоятельствах решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, оформленное уведомлением от 09 октября 2024г. № КУВД-001/2024-13227116/13, не соответствует закону, так как нарушает требования ст. 26, 29 Закона № 218-ФЗ и права заявителя в сфере экономической деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Судом указанные обстоятельства установлены, в связи с чем требования заявителя подлежат удовлетворению.

Судебные расходы суд распределяет в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4, 65, 71, 81, 110, 123, 156, 167- 170, 197-201 АПК РФ

РЕШИЛ:

Проверив на соответствие Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», признать незаконным решение Управления Росреестра по Москве, оформленное уведомлением от 09 октября 2024г. № КУВД-001/2024-13227116/13 об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.

Обязать Управление Росреестра по Москве в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу внести в единый государственный реестр недвижимости сведения об объекте: газопровод среднего давления протяжённостью 471,00 м., расположенный по адресу: г. Москва, вн. тер. г муниципальный округ Нижегородский, проспект Рязанский, д. 2, корп. 2, и о правах на него.

Взыскать с Управления Росреестра по Москве в пользу ООО "Ашан" расходы по госпошлине в размере 50000 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:

А.Б. Полякова