Арбитражный суд Амурской области
675023, г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 163
тел. (4162) 59-59-00, факс (4162) 51-83-48
http://www.amuras.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Благовещенск
Дело №
А04-9584/2023
06 декабря 2023 года
В соответствии с частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение изготовлено 06.12.2023.
Резолютивная часть решения объявлена 06.12.2023
Арбитражный суд Амурской области в составе судьи Воробьёвой В.С.,
при ведении протокола с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Хаританюк А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Белогорский" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>) о привлечении к административной ответственности
при участии в заседании:
от заявителя: не явились, извещены надлежащим образом (ч. 6 ст. 121, ч. 1 ст. 122, ч. 1 ст. 123 АПК РФ).
от ответчика: ФИО1, лично, паспорт.
установил:
МО МВД России «Белогорский» (далее – заявитель, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – ответчик, ИП ФИО1) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Заявление обосновано осуществлением на торговом объекте индивидуальным предпринимателем оборота (хранение) алкогольной и спиртосодержащей продукции, без соответствующей лицензии.
В судебное заседание представитель заявителя не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик индивидуальный предприниматель ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признала. Пояснила, что о проведении проверки магазина, об изъятии алкогольной продукции ей не было известно. Алкогольная продукция, обнаруженная в помещении торгового объекта, принадлежала лично продавцу и хранилась временно для ее личных нужд, реализация крепкого алкоголя в магазине не производится. Просит заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
На основании ст. 156 АПК РФ суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав пояснения ответчика, исследовав материалы дела, судом установлены следующие обстоятельства.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 зарегистрирована 18.11.2004 УФНС по Амурской области с присвоением ОГРНИП: <***>. ОКВЭД - 47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах.
Установлено и не оспаривается лицами, участвующими в деле, что ИП ФИО1 осуществляет предпринимательскую деятельность в магазине «Час Пик», расположенном по адресу ДОС 69 с. Возжаевка Белогорского района Амурской области.
23.05.2023 МО МВД России «Белогорский» в 18-10 часов произведена проверка магазина «Час Пик», расположенном по адресу ДОС 69 с. Возжаевка Белогорского района Амурской области, в ходе проведения которой установлен факт хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции без акцизных марок и без соответствующей лицензии, подтверждающих легальность их производства и оборота.
Согласно протоколу осмотра принадлежащего юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещения, территории и находящихся там вещей и документов от 23.05.2023, составленному начальником ПП «Возжаевский» МО МВД России «Белогорский» капитаном полиции ФИО2 в присутствии 2 понятых ФИО3, ФИО4, в присутствии продавца ФИО5, в ходе проведения проверки магазина установлен факт хранения следующей алкогольной продукции:
· 60 стеклянных бутылок водки «Neft» объемом 0,5 литра, крепость 40 %;
· 204 стеклянных бутылки водки «Finskaya Silver», объемом 0,5 литра, крепостью 40 %;
· 19 стеклянных бутылок водки «Finsky Ice» объемом 0,5 литра, крепостью 40 %;
· 11 стеклянных бутылок водки «Тамбовский волк» объемом 0,5 литра, крепостью 40 %;
· 12 стеклянных бутылок водки «Московский арбат»объемом 0,5 литра, крепостью 40 %;
· 12 стеклянных бутылок водки «КаЬап Premium» объемом 0.5 литра, крепостью 40 %;
· 12 стеклянных бутылок водки «Первак» (бело-красная этикетка) объемом 0,5 литра, крепостью 40 %;
· 12 стеклянных бутылок водки «Первак» (желто-красная этикетка) объемом 0,5 литра, крепостью 40 %.
Алкогольная продукция в общем количестве 372 единицы изъята из оборота сотрудниками МО МВД России «Белогорский» протоколом об изъятии вещей и документов от 23.05.2023 и передана на хранение в МО МВД России «Белогорский».
По факту выявленного правонарушения уполномоченным сотрудником МО МВД России «Белогорский» 04.10.2023 составлен протокол об административном правонарушении № АО 223525 ПР в присутствии ИП ФИО1, действия ответчика квалифицированы по части 3 статьи 14.17 КоАП.
Согласно письменным пояснениям ответчика, с протоколом об административном правонарушении она выразила несогласие. Копия протокола получена ответчиком, что также подтверждается ее личной подписью.
В порядке статьи 23.1 КоАП РФ административный орган обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением для принятия судебного акта по существу.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, суд находит требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 23.1 КоАП РФ, судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.33, 7.24, частями 2 и 3 статьи 9.4, статьями 9.5, 9.5.1, 13.33, 14.1, 14.10, 14.11, 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьей 14.17, частью 2 статьи 14.17.1, статьями 14.17.3, 14.18, 14.23, 14.27, 14.36, 14.37, частью 2 статьи 14.38, статьями 14.43 - 14.50, частью 1 статьи 15.10, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами и их должностными лицами или иными работниками, а также индивидуальными предпринимателями.
Согласно пункту 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В силу статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению, при установлении наличия в действиях юридического лица административного правонарушения, подлежат: наличие самого события административного правонарушения; сведения о лице, совершившим противоправные действия (бездействия), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность юридического лица в совершении административного правонарушения; наличие обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, если таковые имеются; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, причины и условия совершения административного правонарушения.
Административный орган обратился с требованиями о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ, которой установлена ответственность за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.
Объектом посягательства по вышеназванной норме выступают общественные отношения в сфере государственного регулирования алкогольного рынка.
Объективная сторона правонарушения заключается в производстве или обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.
Субъектами предусмотренных частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ деяний могут выступать юридические лица и должностные лица (индивидуальные предприниматели).
Субъективная сторона правонарушения характеризуется умыслом.
Правонарушение носит формальный характер.
Правоотношения в сфере оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ).
В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ под оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции понимаются закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
Пунктами 1 и 2 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа алкогольной продукции.
Законом прямо предусмотрен запрет на оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии и сопроводительных документов (пункт 1 статьи 10.2, абзацы 7 и 8 пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 и пунктом 1 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и ни при каких обстоятельствах не могут получить лицензию на осуществление видов деятельности из числа указанных в пункте 2 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ.
В пункте 2 (абзац последний) Обзора судебной практики «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.12.2017 разъяснено, что с 30.07.2017 за хранение алкогольной продукции без лицензии индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 29.07.2017 № 265-ФЗ.
Материалами дела - протоколом осмотра от 23.05.2023, рапортом сотрудника МО МВД РФ «Белогорский» от 23.05.2023, протоколом об изъятии вещей и документов от 23.05.2023 с фотоматериалами, письменными объяснительными ФИО3, ФИО4, ФИО6 от 23.05.2023, письменными объяснениями ФИО7 от 21.07.2023, подтверждается, что в магазине «Час Пик», по адресу ДОС 69 с. Возжаевка Белогорского района Амурской области, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1, осуществлялось хранение крепкой спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.
В соответствии с пунктом 3 статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению виновность лица в его совершении. Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В рассматриваемом случае вина предпринимателя в совершении вменяемого ему правонарушения выражается в том, что вопреки законодательному запрету осуществления оборота спиртосодержащей продукцией без обязательного наличия товаросопроводительных документов предприниматель осуществлял такую деятельность.
Правонарушение совершено предпринимателем с умышленной формой вины, поскольку ему должны были быть известны требования законодательства, регулирующего отношения в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции до начала осуществления соответствующей деятельности, однако необходимых действий им предпринято не было, что свидетельствует о безразличном отношении к требованиям публичного порядка.
Представленными в материалы дела доказательствами: протоколом осмотра от 23.05.2023, рапортом сотрудника МО МВД РФ «Белогорский» от 23.05.2023, протоколом об изъятии вещей и документов от 23.05.2023 с фотоматериалами, письменными объяснительными ФИО3, ФИО4, ФИО6 от 23.05.2023, письменными объяснениями ФИО7 от 21.07.2023; фактическим наличием алкогольной продукции в торговом объекте, протоколом об административном правонарушении от 04.10.2023, подтвержден факт осуществления оборота (хранения) алкогольной продукции без соответствующей лицензии индивидуальным предпринимателем в магазине «Час Пик».
Таким образом, наличие в действиях предпринимателя события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ, суд находит доказанным.
Ссылки лица, привлекаемого к административной ответственности, о том, что предприниматель не знала о нахождении алкогольной продукции в её магазине, о принадлежности данной продукции продавцу, судом отклонены, поскольку алкогольная продукция находилась в магазине по месту ведения предпринимательской деятельности ИП ФИО1, что подтверждено протоколом осмотра торгового помещения от 23.05.2023.
Поскольку помещение магазина «Час Пик» используются предпринимателем для осуществления хозяйственной деятельности, то обнаруженная в помещении объекта торговли крепкая алкогольная продукция подлежит признанию как находящаяся в обороте у предпринимателя.
Все действия, совершаемые в магазине предпринимателя по хранению и обороту алкогольной продукции в нарушение требований установленных Законом № 171-ФЗ, признаются совершенными от имени и в интересах предпринимателя, следовательно, находившаяся в магазине алкогольная продукция, признается принадлежащей предпринимателю, следовательно, все нарушения, связанные с ее оборотом (хранением), считаются совершенными самим предпринимателем.
В материалах дела отсутствуют и лицом, привлекаемым к административной ответственности, не представлены доказательства, которые бы свидетельствовали о принятии им достаточных мер по предотвращению выявленных в ходе проверки нарушений. Следовательно, факты совершения предпринимателем вмененного административного правонарушения и вина предпринимателя в его совершении доказаны; совершенное ответчиком правонарушение квалифицировано проверяющим органом правильно.
Из материалов дела следует, что алкогольная продукция, находящаяся в магазине предпринимателя не имела явного обозначения, что она предназначена для личного пользования продавца ФИО5 Кроме того, оборот алкогольной продукции предполагает, помимо прочего и его хранение, что исключает возможность хранения личной алкогольной продукции в местах, осуществления рассматриваемого вида деятельности.
Таким образом, обнаруженная в помещении объекта торговли алкогольная продукция подлежит признанию как находящаяся в обороте у предпринимателя.
Доказательства приобретения для личных нужд третьих лиц обнаруженной в магазине алкогольной продукции (чеки, накладные и др.) индивидуальным предпринимателем ФИО1 не представлены.
Кроме того, согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
ИП ФИО1, являясь субъектом предпринимательской деятельности, профессиональным участником рынка, должна была быть осведомлена, что несоблюдение требований и ограничений в сфере оборота алкогольной продукции влечет за собой административную ответственность.
Доказательства, исключающие возможность предпринимателя соблюсти правила, за нарушение которых частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в том числе, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, материалы дела не содержат.
Вступая в правоотношения, регулируемые законодательством о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, предприниматель должен был в силу публичной известности и доступности не только знать о существовании обязанностей, вытекающих из указанного законодательства, но и обеспечить их выполнение, то есть использовать все необходимые меры для недопущения события противоправного деяния при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него в целях надлежащего исполнения требований закона.
Материалы дела в полном объеме содержат сведения о месте, времени и событии совершенного правонарушения.
Порядок производства по делу об административном правонарушении соблюден – протокол осмотра и изъятия продукции в магазине составлен с участием представителя индивидуального предпринимателя (продавца). При этом процессуальные гарантии предпринимателя как лица, привлекаемого к ответственности, не нарушены.
Процедура составления протокола об административном правонарушении соблюдена. Из содержания протокола следует, что он составлен в присутствии индивидуального предпринимателя, о чем свидетельствуют его личная подпись и пояснения в протоколе.
Федеральным законом от 28.12.2017 N 433-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункт 2 статьи 23 Закона N 171-ФЗ дополнен подпунктом 6, на основании которого должностные лица органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право проводить контрольную закупку без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных товаропроизводителей при наличии оснований, предусмотренных Законом N 294-ФЗ.
Должностные лица органов уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе и администрации), наделены правом проводить проверочные мероприятия по поступлению жалобы.
Возможность осуществления МО МВД России «Белогорский» подобного контрольного мероприятия (систематическое информационно-аналитическое наблюдение за соблюдением лицами установленных требований в сфере оборота алкогольной продукции) предусмотрена взаимосвязанными положениями пункта 1 статьи 23.1 Закона N 171-ФЗ, пунктом 8 части 1 статьи 8.3 Закона N 294-ФЗ, пункта 4 части 1 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», пункта 69 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
В данном случае поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ непосредственное обнаружение должностным лицом МО МВД России «Белогорский», информации от гражданина, указывающее на наличие события административного правонарушения.
Непосредственное выявление административным органом факта совершения административного правонарушения не противоречит нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного суд считает, что положения части 2 статьи 27.10 КоАП РФ при проведении проверки были соблюдены.
Как указывалось выше, изъятие алкогольной продукции произведено с участием представителя предпринимателя.
Полномочия должностных лиц органов внутренних дел (полиции) на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлены пунктом 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Годичный срок давности привлечения к ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для нарушений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ко дню рассмотрения настоящего дела не истек.
Таким образом, суд находит доказанным наличие в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, состава вменяемого административного правонарушения - оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.
Обстоятельств, позволяющих признать рассматриваемое правонарушение малозначительным, и применить положения статьи 2.9 КоАП РФ, судом не установлено.
Как разъяснено в пунктах 18 и 18-1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10, малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям; квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производиться с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Положения статьи 4.1.1 КоАП РФ в рассматриваемом случае не могут быть применены, исходя из взаимосвязанного толкования требований части 2 статьи 3.4 КоАП РФ и абзаца 2 статьи 1 Федерального закона № 171-ФЗ в связи с тем, что незаконным оборотом алкогольной продукции может быть причинен существенный вред нравственности, здоровью, правам и законным интересам граждан, экономическим интересам Российской Федерации к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере соблюдения норм и правил оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Оборот алкогольной продукции без лицензии, представляет угрозу безопасности жизни, здоровья, нравственности покупателей, а также свидетельствует о пренебрежительном отношении ответчика к своим обязанностям по соблюдению законодательства об обороте и реализации алкогольной продукции.
Согласно частям 1, 3 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение заинтересованного лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Санкцией части 3 статьи 14.17 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет.
При этом конкретную меру ответственности, подлежащую применению, назначает лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, в настоящем случае - суд, с учетом указанных обстоятельств.
В силу статьи 3.1 КоАП РФ целью административного наказания (в том числе административного штрафа) является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
Согласно части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа составляет не менее ста тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса (ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ).
Судом в ходе рассмотрения дела, фактов привлечения ИП ФИО8 к административной ответственности по однородным правонарушениям не установлено, на их наличие не указано и в протоколе об административном правонарушении, послужившем основанием для обращения заявителя в суд. Доказательств наличия иных отягчающих вину обстоятельства, в материалы дела не представлено.
Судом при вынесении настоящего решения принято исключительное обстоятельств, а именно привлечение лица к административной ответственности впервые, а также учтен значительный размер санкции за совершенное правонарушение.
В связи с наличием исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения, суд счел необходимым применить положения части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о возможности привлечения ответчика к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 250 000 руб.
Основания для замены наказания в виде штрафа на предупреждение, либо устное замечание в силу прямого указания части 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ отсутствуют.
В качестве дополнительной санкции части 3 статьи 14.17 КоАП РФ предусмотрена конфискация товара, явившегося предметом административного правонарушения.
В пункте 15.1 Постановления Пленума ВАС РФ № 10 разъяснено, что конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения является видом административного наказания (ст. ст. 3.2, 3.7 КоАП РФ), а, следовательно, может быть применена арбитражным судом только при принятии решения о привлечении лица к административной ответственности и назначении административного наказания и только в том случае, если такой вид административного наказания предусмотрен соответствующей статьей (частью статьи) Особенной части КоАП РФ.
Материалами дела подтверждается, что изъятая алкогольная продукция находилась в незаконном обороте, в связи с чем является предметом административного правонарушения.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона № 171-ФЗ изъятая или конфискованная алкогольная продукция, указанная в подп. 1 - 3 п. 1 ст. 25 Закона № 171-ФЗ, подлежит уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 №1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» утверждены Правила уничтожения по решению суда изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 25 Закона, а также сырья, полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток, средств укупорки потребительской тары, используемых для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральных специальных марок и акцизных марок (в том числе поддельных) для маркировки алкогольной продукции, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 25 Закона.
Согласно пункту 1 Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018 (далее - Обзор), алкогольная продукция, находящаяся в незаконном обороте, в отсутствие лицензии, подлежит изъятию из оборота и уничтожению в соответствии с частью 3 статьи 3.7 КоАП РФ, абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ.
При этом в соответствии с пунктом 3 Обзора этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, находящиеся в незаконном обороте и изъятые административным органом в рамках применения им мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, не изымаются судом повторно, указание в резолютивной части решения арбитражного суда первой инстанции на направление изъятой административным органом алкогольной продукции на уничтожение является достаточным.
Таким образом, предмет административного правонарушения по данному делу подлежит передаче на уничтожение.
Заявления данной категории государственной пошлиной не облагается.
Суд дополнительно разъясняет предпринимателю, что согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
руководствуясь статьями 167-170, 180, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>), ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...>, зарегистрированную по месту жительства по адресу <...>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.
Изъятую по протоколу об изъятии вещей и документов от 23.05.2023, находящуюся на хранении в МО МВД России «Белогорский» алкогольную продукцию в количестве 342 единицы, направить в соответствующие органы для уничтожения.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
МО МВД России «Белогорский» ИНН <***>, КПП 280401001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Благовещенск Банка России//УФК по Амурской области г. Благовещенск, БИК 011012100, ОКТМО 10710000,
КБК 18811601331010000140 Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции,
УИН 18880428230282235259.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) через Арбитражный суд Амурской области.
Судья В.С. Воробьёва