12/2023-187158(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ленина д.74, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ

г. Тюмень Дело № А70-20751/2023

23 ноября 2023 года

14 ноября 2023 года Судом вынесено решение по данному делу в виде резолютивной части (л.д. 119). По заявлению ответчика, поступившему в Суд 20 ноября 2023 года, мотивированное решение изготовлено 23 ноября 2023 года.

Судья арбитражного суда Тюменской области Лоскутов В.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства в помещении арбитражного суда Тюменской области по адресу: <...> кабинет 715, дело по иску

Государственного казенного учреждения Тюменской области «Управление автомобильных дорог»

К обществу с ограниченной ответственностью «Сибавтотранс» О взыскании штрафа в размере 32 350, 14 рублей

установил:

Заявлен иск о взыскании штрафа (л.д. 3-4).

На основании пункта 5 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в порядке упрощенного производства, на что было указано в определении о принятии искового заявления от 02 октября 2023 года (л.д. 1) и о чем стороны извещены надлежащим образом в соответствии со статьями 121 и 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик заявил ходатайство о снижении штрафа на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до 1 000 рублей (л.д. 114-116).

Исследовав материалы дела, Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

26 октября 2020 года истец (заказчик) и ответчик (подрядчик) заключили государственный контракт № 01672000034200051700001 на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулярным тарифам, согласно которому обязуется выполнить работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам по маршрутам, параметры которых установлены Приложением № 1 к контракту, а истец принять и оплатить эти работы (л.д. 6-39). Впоследствии стороны заключали дополнительные соглашения, которыми вносили изменения в контракт (л.д. 40-88).

В соответствии с пунктом 1.2. контракта для выполнения работ используются транспортные средства, характеристики и оборудование которых соответствуют требованиям, установленным приложением № 2 к контракту.

По условиям контракта (Приложение № 10 к контракту) контроль за соблюдением ответчиком условий контракта осуществляется с использованием информации: данных

Региональной навигационно-информационной системы Тюменской области (далее - РНИС ТО).

Проверка соблюдения условий контракта путем постоянного мониторинга данных РНИС ТО (истцу данные РНИС ТО предоставляются оператором РНИС ТО - ГБУ ТО «Объединение Автовокзалов и Автостанций»).

Выявленные по данным РНИС ТО отступления от требований к качеству осуществления перевозок и/или условий контракта фиксируются в реестре, составленном оператором РНИС ТО (в электронном виде), которые направляются истцу в течение пяти рабочих дней. При приемке работ истец использует данные РНИС ТО.

Как указывает истец, согласно информации, предоставленной ГБУ ТО «Объединение автовокзалов и автостанций» за май 2023 года ответчиком совершены следующие нарушения условий контракта: «Нарушение пути следования, установленного приложением № 1 к контракту» в количестве одного нарушение (01 мая 2023 года, рейс 502д, время отправления 15:30, ТС ам118 72) (л.д. 90-100). В случае, если в рамках установленного объема работ (километров пробега) ответчик совершил отступлений больше максимального количества, по нарушениям, предусмотренным приложением № 2 к приложению № 10, ответчик уплачивает штраф в сумме, указанной в пункте 9.6 Контракта.

Пунктом 9.6 контракта определено, что за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, ответчик выплачивает истцу штраф, размер которого определен в соответствии с пунктом 3 Правил определения размера штрафа: Размер штрафа определяется в соответствии с Правилами определения размера штрафа в следующем порядке: а) 10 процентов цены контракта (этапа исполнения контракта) в случае, если цена контракта (этапа исполнения контракта) не превышает 3 000 000 рублей.

Истцом на основании этого пункта государственного контракта, с учетом дополнительного соглашения № 8 от 29 декабря 2022 года (л.д. 68-78) начислен штраф в размере 27 350, 14 рублей, (исходя из следующего расчёта представленному в исковом заявлении: стоимость 31 этапа (май 2023 года) - 273 501, 37 рублей (273 501, 37 рублей х 10% = 27 350,14 рублей), который ответчиком в претензионном порядке не оплачен (л.д. 103-104).

Согласно подпункту 22 пункта 5.4. контракта, ответчик обязан обеспечить внешнее и внутреннее оформление транспортных средств в соответствии с приложением № 20 к контракту. По условиям контракта (Приложение № 10 к контракту) контроль за соблюдением ответчиком условий контракта осуществляется путем проведения линейного контроля представителями истца. Согласно положениям приложения № 10 контроль за соблюдением подрядчиком условий контракта осуществляется с использованием информации линейного контроля представителями истца.

Пунктом 9.7. контракта, за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств, предусмотренных подпунктами 5, 7, 9-11, 14, 19, 21, 22 пункта 5.4 контракта, ответчик выплачивает истцу штраф, размер которого определен в соответствии с пунктом 6 Правил определения размера штрафа и составляет 5 000 рублей.

В ходе линейного контроля производится фиксация соответствия требований к внешнему и внутреннему оформлению транспортных средств в соответствии с Приложением № 20 к контракту, в связи с чем, 15 мая 2023 года истцом проведен линейный контроль. По результатам проведенного линейного контроля истцом выявлены нарушения условий контракта в части отсутствия действующей карты маршрута № 502д в транспортном средстве государственный регистрационный номер С 869 МС72, о чем составлен акт рапорт № 34 от 15 мая 2023 года, который подписан представителями истца и водителем транспортного средства (л.д. 101).

Истцом на основании пункта 9.7. государственного контракта, начислен штраф в размере 5 000 рублей, который ответчиком в претензионном порядке не оплачен (л.д. 103- 104).

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Как разъяснено в пунктах 73, 74, 75 и 77 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статьей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункта 3, 4 статьи 1 ГК РФ). Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Суд не находит оснований для уменьшения размера взыскиваемых штрафов, так как полагает, что их размер, установленный контрактом, не является чрезмерным.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.21 и 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, учитывая, что истец при подаче иска был освобожден от оплаты государственной пошлины, пошлина взыскивается с ответчика в доход бюджета Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 167-171, 181-182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать в пользу государственного казенного учреждения Тюменской области

«Управление автомобильных дорог» с общества с ограниченной ответственностью «Сибавтотранс» 32 350 рублей 14 копеек, в том числе штраф в размере 27 350 рублей 14 копеек, начисленный на основании пункта 9.6 государственного контракта № 01672000034200051700001 на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулярным тарифам от 26 октября 2020 года и штраф в размере 5 000 рублей на основании пункта 9.7 государственного контракта.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Сибавтотранс» в доход бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

По заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение. Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение пятнадцати дней со дня принятия резолютивной части решения, а в случае составления мотивированного решения – со дня принятия решения в полном объеме, в Восьмой арбитражный апелляционный суд, путем подачи жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.

Судья Лоскутов В.В.