РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва
Дело № А40-275646/24-33-2033
28 февраля 2025 г.
Резолютивная часть решения объявлена 26 февраля 2025года
Полный текст решения изготовлен 28 февраля 2025 года
Арбитражный суд в составе судьи Ласкиной С.О.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Колесниковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО "КОМПЛЕКСНЫЕ СИСТЕМЫ" к 1)Судебный пристав-исполнитель Даниловского ОСП ГУ ФССП России по г. Москве ФИО1, 2)Начальник отделения - старший судебный пристав Даниловского ОСП ГУФССП по г. Москве ФИО2, 3)ГУФССП России по г. Москве, третье лицо ООО «Тайгер», о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства от 05.11.2024 № 77005/24/3753179, об обязании
при участии представителей: согласно протокола
УСТАНОВИЛ:
ООО "Комплексные системы" (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к судебному приставу-исполнителю Даниловского ОСП ГУФССП России по г. Москве ФИО1 (далее – ответчик 1), начальнику отделения - старшему судебному приставу Даниловского ОСП ГУФССП по г. Москве ФИО2 (далее – ответчик 2) и ГУФССП России по г. Москве (далее – ответчик 3) о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства от 05.11.2024 № 77005/24/3753179, об обязании.
В судебном заседании 12 февраля 2025 года был объявлен перерыв до 26 февраля 2025 года на основании ст. 163 АПК РФ.
Ответчиком 1 в материалы дела представлен письменный отзыв на заявление, согласно которому он возражает против удовлетворения заявленных требований, кроме того, представлены материалы исполнительного производства.
В ходе проведения судебного заседания представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объеме.
Ответчик 1 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.
Ответчики 2-3 и третье лицо, извещенные надлежащим образом в порядке ст. 123 АПК РФ о дате, времени и месте проведения судебного заседания, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.kad.arbitr.ru, своих представителей в суд не направили. Дело рассмотрено в отсутствие их представителей в порядке ст. 156 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 04.10.2024 ООО "Комплексные системы" в адрес Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по г. Москве направлено по почте (ШПИ 60314001001174) заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением исполнительного листа серии ФС № 040330372 от 27.09.2024, выданного Арбитражным судом Нижегородской области по делу № А43-36751/2023.
Главным управлением данное заявление с приложением направлено в структурное подразделение Главного управления для принятия процессуального решения в виде возбуждения исполнительного производства либо отказа в возбуждении исполнительного производства
05.11.2024 постановлением судебного пристава-исполнителя Даниловского ОСП ГУФССП России по г. Москве ФИО1 в возбуждении исполнительного производства отказано на основании п. 4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), в связи с несоответствием исполнительного документа требованиям, установленным ст. 13 Закона.
Не согласившись с указанным постановлением, ООО "Комплексные системы" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании его незаконным.
Согласно статье 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных данным Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 Кодекса.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, основаниями для принятия арбитражным судом решения о признании акта государственного органа и органа местного самоуправления недействительным (решения или действия - незаконным) являются одновременно как несоответствие акта закону или иному правовому акту (незаконность акта), так и нарушение актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Суд установил, что срок, установленный п. 4 ст. 198 АПК РФ заявителем не пропущен.
Рассмотрев материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд приходит к следующим выводам.
Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее по тексту - Закон N 229-ФЗ), а также Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее по тексту - Закон N 118-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) данный федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций (статья 2 Закона об исполнительном производстве).
Исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (пункт 2 статьи 4 Закона об исполнительном производстве).
Согласно частям 1 и 2 статьи 5 Закона об исполнительном производстве принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
Права и обязанности судебного пристава-исполнителя, реализуемые в ходе исполнительного производства, закреплены в статье 12 Закона N 118-ФЗ, в соответствии с которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве).
Требования, предъявляемые к исполнительным документам, установлены ч. 1 ст. 320 АПК РФ и ст. 13 Закона об исполнительном производстве.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 ФЗ № 229-ФЗ, в исполнительном документе, за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов, постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также - место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен);
б) для организаций - наименование и адрес, указанные в едином государственном реестре юридических лиц, фактический адрес (если он известен), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;
в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование, адрес и идентификационный номер налогоплательщика органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;
г) для иностранного государства - помимо сведений, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей части, также наименование и место нахождения соответствующих органа, учреждения или иного образования;
6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
7) дата выдачи исполнительного документа.
Материалами дела подтверждается и судом установлено, что исполнительный лист от 31 мая 2024 соответствовал требованиям ст. 13 ФЗ № 229-ФЗ, каких-либо неопределенностей, затрудняющих его исполнение в нем, не имеется.
Сумма, подлежащая взысканию читаема.
Кроме того, Исполнительный лист, согласно требованиям ст. 13 ФЗ № 229-ФЗ, содержит четкую информацию о наименовании и адресе суда, наименовании дела, дате принятия судебного акта, дате вступления в законную силу судебного акта, сведения о должнике и взыскателе.
Данная информация без труда и сомнений позволяет узнать сумму, подлежащую взысканию с должника в пользу взыскателя, так как решения по арбитражным делам в Российской Федерации находятся в открытом доступе.
Доводы судебного-пристава исполнителя Даниловского ОСП ГУФССП России по г. Москве ФИО1 об отсутствии в заявлении о возбуждении исполнительного производства суммы, подлежащей взысканию, также не основаны на действующем законодательстве, поскольку положения ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ не содержат подобных требований.
Судебный пристав-исполнитель, зная номер дела и данные о сторонах, не был лишен возможности воспользоваться сервисом электронное правосудие (https://kad.arbitr.ru/) в случае наличия у него каких либо сомнений.
Кроме того, в соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в случае неясности исполнительного документа вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, на основании которого выдан этот исполнительный документ, с заявлением о его разъяснении (часть 1 статьи 433 ГПК РФ, часть 1 статьи 355 КАС РФ, применительно к части 1 статьи 179 АПК РФ, статья 32 Закона об исполнительном производстве).
Следовательно, судебный пристав-исполнитель не бы лишен возможности обратиться в суд с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, при этом, возбудив исполнительное производство.
Согласно ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах", в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое постановление нарушает права и законные интересы заявителя, как взыскателя, имеющего право на полное и своевременное совершение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения своевременно.
Согласно ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ в целях устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя суд возлагает обязанность на ответчика устранить допущенное нарушение прав заявителя.
В соответствии с ч. 2 ст. 329 АПК РФ заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного и руководствуясь Федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», и ст.ст. 4, 29, 65, 71, 167-170, 176, 197 – 201, 329 АПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Проверив на соответствие требованиям Федерального законна «Об Исполнительном производстве», признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Даниловского ОСП ГУ ФССП России по г. Москве ФИО1 от 05.11.2024 об отказе в возбуждении исполнительного производства №77005/24/3753179.
Обязать судебного пристава-исполнителя Даниловского ОСП ГУ ФССП России по г. Москве в десятидневный срок с момента вступления судебного акта в законную силу возбудить исполнительное производство на основании исполнительного листа серии ФС №040330372 от 27.09.2024, выданного Арбитражным судом Нижегородской области по делу №А43-36751/23, в случае его представления в отдел.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с даты принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья:
С.О. Ласкина