АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-4142/2023

г. Киров

07 ноября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 01 ноября 2023 года

В полном объеме решение изготовлено 07 ноября 2023 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Покрышкиной Ю.Е.

при ведении протокола судебного заседания c использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Напыловой А.В.

рассмотрел в судебном заседании дело по исковому заявлению

муниципального казенного учреждения культуры Верхнекамская централизованная клубная система Кировской области (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 612820, <...>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 612820, Кировская область)

о взыскании 72 224 рублей 22 копеек,

при участии в судебном заседании представителя

ответчика: ФИО2, по доверенности от 18.08.2023 (сроком действия по 18.08.2024),

установил:

муниципальное казенное учреждение культуры Верхнекамская централизованная клубная система Кировской области (далее – истец, МКУК Верхнекамская ЦКС) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик, ИП ФИО1) о взыскании задолженности за период с 01.01.2016 по 31.12.2020 в размере 72 224 рубля 22 копейки, судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Ответчик представил отзыв на исковое заявление, исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку предъявлены за истечением срока исковой давности.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования, просил взыскать 47 855 рублей 80 копеек (задолженность за 2016 – 2018 гг.).

Уточнение иска в части не противоречит закону, не нарушает права других лиц и при данных обстоятельствах на основании частей 1, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) принято судом.

В судебное заседание истец явку не обеспечил, уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке статьи 123 АПК РФ.

На основании части 3 статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, судом установлено следующее.

Как следует из искового заявления, между МКУ Отдел по управлению имуществом Верхнекамского района (арендодатель) и ИП ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды от 28.12.2015 № 26/2015, согласно предмету которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает во временное владение, пользование нежилое помещение, расположенное по адресу: <...> (пункт 1.1.).

Договор аренды от 28.12.2015 № 26/2015 расторгнут с 28.12.2020 на основании соглашения от 28.12.2020.

Между МКУК «Районное клубное объединение «Досуг» Верхнекамского района Кировской области (балансодержатель) и ИП ФИО1 (заказчик) заключен муниципальный контракт № 44 на возмещение расходов за потребление электроэнергии по объекту: <...> на срок с 01.01.2017 по 31.12.2017 (раздел 1).

Между МКУК «Районное клубное объединение «Досуг» Верхнекамского района Кировской области (балансодержатель) и ИП ФИО1 (заказчик) заключен муниципальный контракт № 23 на возмещение оплат коммунальной услуги по потреблению электроэнергии по объекту: <...> на срок с 01.01.2018 по 31.12.2018 (раздел 1).

Между МКУК «Районное клубное объединение «Досуг» Верхнекамского района Кировской области (балансодержатель) и ИП ФИО1 (заказчик) заключен договор от 31.01.2019 на возмещение оплат коммунальной услуги по потреблению электроснабжения, водоснабжения, водоотведения по объекту: <...> на срок с 01.01.2019 по 31.12.2019 (раздел 1).

Между МКУК «Районное клубное объединение «Досуг» Верхнекамского района Кировской области (балансодержатель) и ИП ФИО1 (заказчик) заключен договор от 09.01.2020 № 7 на возмещение оплат коммунальной услуги по потреблению электроснабжения, водоснабжения, водоотведения по объекту: <...> на срок с 01.01.2020 по 31.12.2020 (раздел 1).

В период 2016 - 2020 гг. истцом в адрес ответчика направлялись первичные документы (акты, счета-фактуры) для оплаты поставленных коммунальных ресурсов.

В связи с частичной оплатой истцом в адрес ответчика направлялась претензия от 11.08.2020 № 131 с требованием погасить задолженность.

Неурегулирование спора в досудебном порядке явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Суд, оценив по правилам статьи 71 АПК РФ доказательства, представленные в материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С учетом разъяснения, данного в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 № 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 .11.2001 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», факт истечения срока исковой давности служит самостоятельным основанием для отказа в иске, применение судом срока исковой давности исключает саму необходимость исследования доказательств по делу.

Согласно уточненным исковым требованиям, истец просит взыскать с ответчика задолженность за период с 2016 г. по 2018 г.

По условиям муниципального контракта от 22.08.2017 № 44 оплата производится в течение 30 дней после подписания акта выполнения услуг и предъявления счета.

По условиям муниципального контракта от 27.02.2018 № 23 возмещение затрат производится путем перечисления денежных средств на основании предъявленной счет – фактуры в полном объеме на расчетный счет балансодержателя (истца) в течение 14 рабочих дней.

Из материалов дела следует, что акты об оказании услуг, счета - фактуры за 2016, 2017, 2018 гг. выставлялись истцом ответчику для оплаты по окончании соответствующих расчетных периодов (месяц).

Претензия об оплате задолженности вручена ответчику 12.08.2020. С исковым заявлением истец обратился в арбитражный суд 07.04.2023.

Оценив указанные обстоятельства, суд считает правомерными доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за период с 2016 по 2018 гг. на сумму 47 855 рублей 80 копеек.

С учетом изложенного исковые требования не подлежат удовлетворению.

При обращении с иском в суд истцом уплачена государственная пошлина в размере 2 889 рублей 00 копеек.

С учетом уточнения размер государственной пошлины по иску составляет 2 000 рублей 00 копеек.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей 00 копеек относятся на истца, излишне уплаченная государственная пошлина в размере 889 рублей 00 копеек подлежит возврату истцу из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований отказать.

Возвратить муниципальному казенному учреждению культуры Верхнекамская централизованная клубная система Кировской области (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 612820, <...>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 889 (восемьсот восемьдесят девять) рублей 00 копеек, уплаченную платежным поручением от 05.04.2023 № 268.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.

Судья Ю.Е. Покрышкина