126/2023-131779(3)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102 http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-18247/2018

г. Киров 08 августа 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 08 августа 2023 года В полном объеме решение изготовлено 08 августа 2023 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Будимировой М.В.

при ведении протокола судебного заседания c использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Кудрявцевой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

публичного акционерного общества «Т Плюс» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 143421, Россия, Московская область, Автодорога Балтия, Красногорский район, территория бизнес-центра Рига-Ленд, строение 3, офис 506)

к обществу с ограниченной ответственностью «Класс» (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 610000, Россия, <...>),

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, товарищество собственников недвижимости «Лев Толстой» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: 610048, <...>),

о взыскании 84 584 рублей 62 копеек,

при участии в судебном заседании представителей: от истца – ФИО1, ФИО2, по доверенности от 22.08.2022;

от ответчика – ФИО3, по доверенности от 06.03.2023; от третьего лица – не явилось, извещено надлежащим образом,

установил:

акционерное общество «Кировская теплоснабжающая компания» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Класс» (далее - ответчик) о взыскании 84 584 рублей 62 копеек задолженности за тепловую энергию, поставленную в октябре 2018 года, 388 рублей 60 копеек неустойки, а также расходов по оплате государственной пошлины.

Определением суда от 17.05.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено товарищество собственников недвижимости «Лев Толстой» (далее – третье лицо).

Определением суда от 10.02.2021 произведена замена истца – акционерного общества «Кировская теплоснабжающая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610044, Россия, <...>) на его правопреемника – публичное акционерное общество «Т Плюс» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 143421, Россия, Московская область, Автодорога Балтия, Красногорский район, территория бизнес-центра Рига-Ленд, строение 3, офис 506).

Определением суда от 04.08.2022 производство по делу прекращено в связи с отказом истца от исковых требований.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 27.09.2022 определение Арбитражного суда Кировской области от 04.08.2022 отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил требования и просил взыскать с ответчика 3837 рублей 29 копеек неустойки, начисленной за период с 13.11.2018 по 20.02.2019, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Суд в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) принял уточнение исковых требований и рассматривает дело с учетом этого.

Истец в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования.

Ответчик требования истца не признал, в том числе по основаниям, изложенным в письменных позициях.

Третье лицо явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.

В порядке статьи 163 АПК РФ в судебном заседании объявлялся перерыв с 01.08.2023 до 08.08.2023.

На основании статьи 156 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствии третьего лица.

Заслушав пояснения истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Между истцом (теплоснабжающая организация) и ответчиком (потребитель), заключен договор теплоснабжения от 01.04.2012 № 916701 (далее - договор).

В соответствии с пунктом 1.1 договора теплоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей сетевой воде (мощность) и (или) теплоноситель, а потребитель обязуется принимать и оплачивать тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель.

Сведения об объектах потребителя и субабонентов приведены в приложении № 3 к договору: магазин по адресу: ул. Московская, 171.

Согласно пункту 3.2 договора учет количества потребленной тепловой энергии и теплоносителя осуществляется по допущенным в эксплуатацию теплоснабжающей организацией приборам учета потребителя, указанным в приложении № 5 к договору. Таким прибором учета является Магика-2200 заводской номер <***>, дата ввода в эксплуатацию 24.02.2010, дата повторного ввода в эксплуатацию - с 18.10.2017 по 04.10.2021.

Из пункта 4.3 договора следует, что порядок оплаты за тепловую энергию (мощность), теплоноситель установлен приложением № 4 к договору.

Пунктом 2 приложения № 4 к договору предусмотрено, что оплата за тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель производится потребителем исходя из договорного количества тепловой энергии (мощности), теплоносителя потребителя за соответствующий период в следующем порядке: до 18 числа текущего месяца - платеж в размере 35 % плановой стоимости тепловой энергии, потребляемой в расчетном месяце; до последнего числа текущего месяца - платеж в размере 50 % от плановой общей стоимости тепловой энергии, потребляемой в расчетном месяце; до 10 числа месяца, следующего за расчетным, осуществляется оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию, теплоноситель с учетом средств, ранее внесенных потребителем.

Согласно пункту 4 приложения № 4 к договору исполнением обязательств по оплате считается дата поступления денежных средств на расчетный счет теплоснабжающей организации.

Пунктом 4.6 договора предусмотрено, что основанием для расчетов по договору является акт поданной-принятой тепловой энергии за фактически принятое количество тепловой энергии и (или) теплоноситель и счет-фактура, которые оформляются теплоснабжающей организацией. Потребитель обязан до 5 числа месяца, следующего за расчетным, получить в теплоснабжающей организации счет-фактуру и акт поданной-принятой тепловой энергии, который в течение 3 рабочих дней со дня получения необходимо надлежащим образом оформить, подписать уполномоченными лицами и возвратить в теплоснабжающую организацию. Если потребитель в установленный срок не направит в адрес теплоснабжающей организации надлежащим образом оформленный и подписанный уполномоченным лицом акт поданной-принятой тепловой энергии и не представит мотивированных возражений на акт, считается, что тепловые ресурсы приняты без возражений и акт подписан потребителем.

Договор действует с 01.04.2012 по 31.12.2012 и считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если не менее чем за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о прекращении, изменении или заключении нового договора (пункты 7.1, 7.4 договора).

Во исполнение условий договора истец в октябре 2018 года подавал ответчику тепловую энергию в горячей воде.

Согласно первоначально выставленному акту поданной-принятой тепловой энергии от 31.10.2018 № 45683 объем тепловой энергий в горячей воде, начисленный на помещение ответчика составил 49,04664 Гкал.

Для оплаты потребленного ресурса истец выставил ответчику счет-фактуру от 31.10.2018 № 45683.

Расчет стоимости тепловой произведен истцом по тарифам, установленным Региональной службы по тарифам Кировской области.

Полагая, что ответчик не в полном объеме исполнил свое обязательство по оплате потребленного ресурса, в том числе, по требованию, изложенному в претензии от 20.11.2018, истец обратился в суд с настоящим иском.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из

оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статьей 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Учитывая, что нежилое помещение расположено в многоквартирном жилом доме, к правоотношениям сторон применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354).

В соответствии с частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Между сторонами возникли разногласия относительно порядка определения объема тепловой энергии, подлежащего оплате в спорный период.

Согласно позиции ответчика, теплоснабжение его помещений осуществляется независимо от теплоснабжения жилых помещений, прибор учета Магика-2200 установлен до общедомового прибора учета (далее – ОДПУ), поэтому последний не учитывает объем тепловой энергии, поступающей в помещения ответчика. При этом оба прибора установлены не на границе балансовой принадлежности многоквартирного дома по адресу: <...>.

Ответчиком сделан расчет объема тепловой энергии, потребленной при использовании общего имущества многоквартирного дома, который основывается на выделении из объема, учтенного общедомовым прибором учета, того объема тепловой энергии, который приходится на отопление помещений, входящих в состав общего имущества, и последующем пропорциональном распределении указанного объема между всеми собственниками, в том числе ответчиком, исходя из площадей принадлежащих им помещений.

ПАО «Т Плюс» полагает, что в спорный период объем тепловой энергии и размер платы на отопление помещения ответчика должны определяться по формулам 3 (1), 3 (7) приложения 2 к Правилам № 354, которые предусматривают учет показаний ИПУ.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» количество тепловой энергии, теплоносителя, поставляемых по договору теплоснабжения или договору поставки тепловой энергии, а также передаваемых по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, подлежит коммерческому учету.

Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем измерения их количества приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета.

Материалами дела подтверждается и не оспаривается сторонами, что прибор учета ответчика, который учитывает объем тепловой энергии, потребленный в помещении ответчика, был допущен в эксплуатацию в установленном порядке и в спорный период пригоден к коммерческим расчетам и установлен до ОДПУ указанного МКД. Его использование для определения объема поставленной ответчику тепловой энергии согласовано сторонами в договоре и отвечает указанному выше принципу приоритетности приборного метода учета.

Таким образом, ОДПУ учитывает потребление энергии в МКД, за исключением спорного помещения, в связи с чем, формулы 3(7) и 3(1) Приложения № 2 к Правилам № 354 не могут быть применены к расчету объема тепловой энергии, потребленной в процессе использования общего имущества в спорном МКД, поскольку из анализа названных формул следует, что они рассчитаны на применение к тем МКД, в которых объем, потребленный помещениями с ИПУ, учитывается ОДПУ, то есть когда ОДПУ учитывает весь объем тепловой энергии, поступающей в МКД, в том числе, объем по помещениям, оборудованным ИПУ.

Исходя из правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 07.06.2019 № 308-ЭС18-25891 по делу № А5339337/2017, отсутствие в Правилах № 354 методики (формулы), позволяющей определить размер этой платы, не исключает использования судом иных процессуальных средств для установления ее размера, в числе которых, например, проведение экспертного исследования либо (при отсутствии в многоквартирном доме общедомового прибора учета) выделение из общего норматива потребления коммунальной услуги отопления, утвержденного соответствующим органом, части, приходящей на общедомовые нужды.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить способ расчета объема тепловой энергии, потребленной при использовании общего имущества МКД, который основывается на выделении из объема, учтенного ОДПУ, того объема тепловой энергии, который приходится на отопление помещений, входящих в состав общего имущества, и последующем пропорциональном распределении указанного объема.

Такой подход позволит отнести на ответчика как собственника помещения соответствующую площади такого помещения долю потребления тепловой энергии в процессе использования общего имущества и соблюсти право ответчика на использование в расчетах данных ИПУ, которым оборудовано его помещение.

С использованием данного подхода выполнен контррасчет ответчика, согласно которому объем тепловой энергии за спорный период, определенный на основании показаний ИПУ, составил 36,129 Гкал (без ОДН), объем тепловой энергии на МОП составил 4,12792912; стоимость доли теплопотребления ответчика на ОДН составляет 7086 рублей 22 копейки.

Контррасчет ответчика истцом проверен, арифметических возражений не имеется.

Суд принимает контррасчет ответчика для определения объема тепловой энергии.

Задолженность по оплате тепловых ресурсов оплачена ответчиком в полном объеме; спора по разнесению оплат у сторон не имеется.

На момент рассмотрения дела истец предъявляет к взысканию с ответчика только неустойку в размере 3837 рублей 29 копеек, начисленную за период с 13.11.2018 по 20.02.2019.

Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу положений части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

По контррасчету ответчика размер неустойки за спорный период составил 127 рублей 55 копеек.

Факт нарушения сроков оплаты задолженности подтвержден материалами дела.

Контррасчет неустойки судом проверен, истцом не опровергнут.

Оснований для освобождения ответчика от ответственности за неисполнение обязательства судом не установлено.

Суд считает требование истца о взыскании с ответчика неустойки подлежащим удовлетворению в размере 127 рублей 55 копеек; в удовлетворении остальной части исковых требований следует отказать.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы на оплату государственной пошлины распределяются между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных

исковых требований: на истца относится 148 рублей 00 копеек, на ответчика – 5 рублей 00 копеек.

На основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина в сумме 3230 рублей 00 копеек подлежит возврату истцу из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 49, 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Класс» (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: 610000, Россия, <...>) в пользу публичного акционерного общества «Т Плюс» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 143421, Россия, Московская область, Автодорога Балтия, Красногорский район, территория бизнес-центра Рига-Ленд, строение 3, офис 506) 127 (сто двадцать семь) рублей 55 копеек неустойки, а также 5 (пять) рублей 00 копеек расходов по оплате государственной пошлины.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Возвратить публичному акционерному обществу «Т Плюс» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 143421, Россия, Московская область, Автодорога Балтия, Красногорский район, территория бизнес-центра Рига-Ленд, строение 3, офис 506) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3230 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционные жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья М.В. Будимирова

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 16.03.2023 3:45:00Кому выдана БУДИМИРОВА МАРИНА

ВЯЧЕСЛАВОВНА