АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, Барнаул, пр. Ленина, д. 76, тел.: (3852) 29-88-01

http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: a03.info@arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Барнаул Дело № А03-15679/2023 18 декабря 2023 года

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Федорова Е.И., при ведении протокола секретарем судебного заседания Коноваловой К.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску акционерного общества «Барнаульская генерация» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Барнаул к товариществу собственников жилья «Виктория» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Бийск, об обязании передать копию технического паспорта многоквартирного дома, расположенного по адресу: 659315, <...>, содержащую актуальные на момент передачи сведения, в течение 10 дней со дня вступления в силу решения суда,

при участии представителей сторон:

от истца – ФИО1, по доверенности № 859 от 02.07.21, паспорт; от ответчика – ФИО2, по доверенности от 25.10.2023, паспорт,

УСТАНОВИЛ:

акционерное общество «Барнаульская генерация» (далее – истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением к товариществу собственников жилья «Виктория» (далее – ответчик, товарищество) с исковым заявлением, об обязании передать копию технического паспорта многоквартирного дома, расположенного по адресу: 659315, <...>, содержащую актуальные на момент передачи сведения, в течение 10 дней со дня вступления в силу решения суда.

Исковые требования обоснованы ссылками на статьи 309-310 Гражданского кодекса российской Федерации (далее – ГК РФ), ч.5 ст. 19, ч.10 ст.162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), пункты 1.5.1, 1.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила № 170), п. 27 Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 (далее - Правила № 491), п.6 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Правила № 354), и мотивированы тем, необходимостью своевременной корректировки и актуализации данных технического паспорта, поскольку информация о площадях жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, указанная в техническом паспорте, используется при расчете размера платы за коммунальные услуги.

Определением суда от 10.10.2023 исковое заявление принято к производству, назначено проведение предварительного судебного заседания. Определением суда от 21.11.2023 дело назначено к рассмотрению в судебном заседании суда первой инстанции.

В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ответчик возражал относительно удовлетворения требований, указал, что истец является ненадлежащим, поскольку согласно действующему законодательству он не наделен правом предъявления такого требования и вправе требовать только то, что предусмотрено договором ресурсоснабжения, заключенным между истцом и ответчиком; данные технического паспорта об общей площади всех помещений многоквартирного дома совпадают с данными Росреестра; истцом не представлено доказательств неактуальности (недостоверности) сведений технического паспорта МКД о его общей площади (всех жилых и нежилых помещений).

Изучив материалы дела, проанализировав обстоятельства спора и оценив представленные доказательства, арбитражный суд установил следующее.

Согласно данным Государственной информационной системы жилищно- коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ), управление многоквартирным домом № 107 по ул. Ленинградской г. Бийска осуществляется товариществом.

Общество, является для потребителей, проживающих в многоквартирном доме по адресу: 659315, <...>, теплоснабжающей организацией, осуществляющей предоставление коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению в силу пп. ж п. 17 Правил № 354.

Как указал истец, из технического паспорта указанного многоквартирного дома (МКД) усматривается, что в 2008-2012 годах в жилых и нежилых помещениях производились изменения их технических или качественных характеристик (перепланировка, реконструкция, переоборудование, переустройство), в результате чего изменялась их площадь, но при этом в общие данные по МКД, содержащиеся в техническом паспорте и в инвентарном деле, эти изменения не вносились и заинтересованным лицам не передавались.

Поскольку до настоящего времени ответчиком не актуализированы сведения, содержащиеся в техническом паспорте, что в свою очередь ведет к нарушению расчетов платы за потребленные коммунальные услуги, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом определены Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416 (далее - Правила N 416).

Согласно подпункту "б" пункта 1 Правил N 416, данные Правила устанавливают стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом товариществами собственников жилья.

В соответствии с пунктом 2 Правил № 416, под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимается выполнение стандартов, направленных на достижение целей, установленных статьей 161 ЖК РФ, а также определенных решением собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно подпункту «а» пункта 4 Правил № 416 управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением такого стандарта как прием, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, предусмотренных Правилами № 491, в порядке, установленном настоящими Правилами, а также их актуализация и восстановление (при необходимости).

Подпунктами "а", "в" пункта 24, пунктом 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено, что сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом, которая включает в числе прочего документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества; акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных

коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям. Ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, вносить в такие документы необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.

В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны, в том числе, вести и хранить техническую документацию на многоквартирный дом в установленном законодательством Российской Федерации порядке (подпункт «б» пункта 6 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания и общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290).

Документом технического учета жилищного фонда является технический паспорт на многоквартирный дом (приложение 12 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному от 04.08.1998 № 37 (далее – Инструкция № 37).

Согласно пункту 3.47 Инструкции № 37 изменения в зданиях устанавливаются путем сравнения старых данных, отраженных в планах и технических паспортах, с действительным состоянием объектов путем обследования последних на месте инвентаризаторами.

Кроме того, требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее - Правила № 170), которые являются обязательными для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями (в данном случае товариществом собственников жилья).

Состав технической документации длительного хранения определен пунктом 1.5.1 Правил № 170 и включает в себя в том числе, паспорта на каждый жилой дом, квартиру и участок.

При этом, содержащаяся в техническом паспорте информация должна иметь актуальный характер, поскольку она необходима для расчета платы за коммунальные ресурсы и коммунальные услуги, в том числе предоставляемые для общедомовых нужд. Указание на необходимость использования данных технического паспорта при расчете платы за ресурсы и услуги, поставляемые на общедомовые нужды, содержится и в Письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 22.11.2012 № 29433-ВК/19.

Таким образом, нормативное регулирование технической эксплуатации жилищного фонда предусматривает, что ответственные лица обязаны в установленном законодательством порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию, а также корректировать техническую документацию, состав которой определен пунктом 1.5.1 Правил № 170, в том числе проводить корректировку технического паспорта на дом.

Техническая документация должна корректироваться по мере изменения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции и т.п. (пункт 1.5.2 Правил № 170).

Учитывая изложенное, технический паспорт на многоквартирный дом входит в состав технической документации на многоквартирный дом и относится к общему имуществу.

Обязанность по его ведению и актуализации возложена на управляющую организацию (в данном случае товарищество собственников жилья).

Согласно представленному техническому паспорту, актуализированному по состоянию на 11.03.2009, в графе Общая площадь МКД значится «6 065,10 м²», общая площадь жилых помещений «3 823,0 м²», Общая площадь нежилых помещений, за исключением помещений общего пользования «1 419,6 м²», Общая площадь помещений общего пользования в многоквартирном доме «801,6м²».

При этом, согласно сведениям сайта ГИС ЖКХ в графе общая площадь МКД значится площадь «6 065,10 м²», общая площадь жилых помещений «3 843,9 м²».

Следовательно, по показателю общая площадь жилых помещений между инвентарным делом и данными ГИС ЖКХ наблюдаются расхождения (3 823,0 м² и 3 843,9 м²).

Кроме того, согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на помещения первого и «подземного» этажей (на этих этажах находятся только нежилые помещения (л.д.27-41, том 1), и данных технических паспортов на эти помещения из инвентарного дела МКД (л.д.26, том 1), их общая площадь составляет: 1 093,6 (помещ. 1-го этажа) + 1 055,7 (помещ. подвала) = 2 149,3 (м²), сложив которую с площадью жилых помещений, указанную в ГИС ЖКХ (3 843,9 м²), или указанную в техническом паспорте МКД (3 823,0 м²), получается соответственно: 2 149,3 + 3 843,9 = 5 993,2 (м²) или 2 149,3 + 3 823,0 = 5 972,3 (м²), соответственно оба этих значения не совпадают с «Общей площадью здания», указанной в ГИС ЖКХ/Росреестре (6 065,1 м²), и с «Общей площадью дома», указанной на первых страницах технического паспорта МКД (6 065,1 м²).

Таким образом, из анализа сведений, содержащихся в техническом паспорте МКД, системе ГИС ЖКХ, выписках из ЕГРН на помещения первого и «подземного» этажей следует, что в результате изменения технических или качественных характеристик помещений МКД были изменены данные о площадях, которые содержатся в технических паспортах на каждое из этих помещений в отдельности, но при этом общая площадь помещений МКД, указанная в инвентарном деле («Общая полезная площадь дома» - 6 065,1 м²), а также сведения об этой площади в системе ГИС ЖКХ («Общая площадь здания» - 6065,1 м²) не были изменены (скорректированы).

На основании изложенного, суд находит подтвержденным довод истца о том, что показатель «Общая площадь здания» - 6065,1 м² на сегодняшний день является недостоверным.

Также является недостоверным показатель «2.15.2. Общая площадь нежилых помещений, за исключением помещений общего пользования 1419,6 м²», содержащийся в «Электронным паспорте многоквартирного дома» в системе ГИС ЖКХ.

Суммарная площадь помещений первого и «подземного» этажей получается равной 1 149,3 м²:

- 1 этаж: 1 093,6 м² на котором расположены помещения, занимаемые юридическими лицами: ООО «Торговая сеть «Аникс» - 482,7 м² (402,7 м² + 80 м²); ИП «ФИО3.» - 130,1 м²; ИП «ФИО4.» - 157,5 м²; Гражданка РФ «ФИО5.» - 55,4 м²; ПАО «Сбербанк России» - 148,8 м²; АО «Почта России» -119,1 м².

- подвальное помещение, принадлежащее МКУ «Управление муниципальным имуществом» Администрации г.Бийска «1055,7 м²».

Таким образом, довод ответчика о совпадении данных из технического паспорта с данными Росреестра не подтверждает их актуальность на текущий момент, поскольку в соответствии с требованиями действующего законодательства наличие технического паспорта на многоквартирный жилой дом с актуальными и достоверными сведениями о

технических характеристиках здания, в том числе сведения о площади помещений, является обязательным.

Доводы ответчика о том, что истец является ненадлежащим, поскольку согласно действующему законодательству он не наделен правом предъявления такого требования и вправе требовать только то, что предусмотрено договором ресурсоснабжения, заключенным между истцом и ответчиком, судом отклонен в силу следующего

В соответствии с п. 1 ч. 11 ст. 161 ЖК РФ в случае, предусмотренном ст. 157.2 названного Кодекса, управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющие управление многоквартирным жилым домом, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, обязаны предоставлять ресурсоснабжающим организациям информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги.

В п. 6 Правил № 354 указано, что товарищество собственников жилья предоставляет ресурсоснабжающим организациям, приступающим к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных подп. «е» и «ж» п. 17 Правил № 354, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги.

Согласно абзацу 3 письма Министерства регионального развития Российской Федерации от 22.11.2012 № 29433-ВК/19 используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг значения общей площади жилого помещения (квартиры), нежилого помещения в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в документе, подтверждающем право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме, передаточном акте или ином документе о передаче застройщиком помещения в многоквартирном доме, техническом паспорте жилого помещения (квартиры) или техническом паспорте многоквартирного дома, а значения общей площади всех помещений в многоквартирном доме, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома.

Таким образом, обязанность ответчика предоставить истцу в целях начисления платы за коммунальные услуги по отоплению копию технического паспорта многоквартирного дома, содержащего актуальные данные о площадях многоквартирного дома, установлена вышеуказанными законодательными актами Российской Федерации.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 12 ГК РФ предусматривает защиту гражданских прав путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.

По правилам статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии обстоятельств, препятствующих товариществу в выполнении установленных законом обязательств, актуализации сведений, содержащихся в техническом паспорте, с последующей их передачей истцу, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 174 АПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств

или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.

По смыслу статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", статей 16 и 182 АПК РФ судебные решения должны отвечать общеправовому принципу исполнимости судебных актов.

По мнению истца, достаточный срок для исполнения ответчиком обязанности по актуализации сведений, содержащихся в техническом паспорте, с последующей их передачей истцу, является срок – 10 дней, с момента вступления в законную силу решения суда.

При этом, ответчиком не представлено доказательств, невозможности исполнения решения суда в заявленный истцом срок.

Доводы ответчика о том, что изготовление нового технического паспорта повлечет дополнительные расходы, судом отклонены, поскольку действующим законодательством данное обстоятельство не предусмотрено как освобождающее от исполнения обязанности по актуализации сведений, содержащихся в техническом паспорте.

При этом суд принимает во внимание, что организационные трудности относятся к обычным предпринимательским рискам хозяйствующих субъектов, которые должны их учитывать при осуществлении своей деятельности.

Какие либо, доказательства в обоснование необходимости увеличения срока, исполнения решения суда, ответчиком вопреки требованиям ст. 65 АПК РФ не представлено.

Вопросы распределения судебных расходов, разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (ч. 1 ст. 112 АПК РФ).

Согласно абзацу 1 части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Истцом при подаче искового заявления была оплачена государственная пошлина в размере 6 000 руб., в связи с чем, последняя подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в возмещение его расходов.

Руководствуясь статьями 110, 156, 167-171, 176, 180-181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

обязать товарищество собственников жилья «Виктория» передать акционерному обществу «Барнаульская генерация» копию технического паспорта многоквартирного дома, расположенного по адресу: 659315, <...>, содержащую актуальные на момент передачи сведения, в течение 10 дней со дня вступления в силу решения суда.

Взыскать с товарищества собственников жилья «Виктория», в пользу акционерного общества «Барнаульская генерация», 6 000 руб. расходов по оплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Алтайского края в апелляционную инстанцию – Седьмой арбитражный апелляционный суд, г.Томск в течение месяца со дня принятия решения. Лицо, обжаловавшее решение в апелляционном порядке, вправе обжаловать вступившее в законную силу решение суда в кассационную инстанцию – Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, г.Тюмень в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья Е.И. Федоров