Арбитражный суд Московской области
107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Москва 15 мая 2025 года Дело № А41-117251/2024
Резолютивная часть объявлена 15 мая 2025 года Полный текст решения изготовлен 15 мая 2025 года
Арбитражный суд Московской области в составе судьи Лукьянова С.Л.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шушковой Е.П., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
акционерного общества «Люберецкая теплосеть» (ИНН.5027130221) к
Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (ОГРН. 1047727043561, ИНН. 7727270299)
Третье лицо: Администрация муниципального образования городской округ Люберцы Московской области (ОГРН. 1025003213179, ИНН. 5027036758),
ФИО1,
при участии в судебном заседании представителя заявителя ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Люберецкая теплосеть» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее – управление, Управление Росреестра по Московской области) с требованиями:
1. Признать незаконным решение Управления Росреестра по Московской области – уведомление об отказе государственной регистрации прав от 18 октября 2024 г. № КУВД-001/2024-30865014/3.
2. Обязать Управление Росреестра по Московской области осуществить погашение записи о регистрации права хозяйственного ведения АО «Люберецкая теплосеть» в отношении жилого помещения квартира с кадастровым номером 50:22:0010104:4647.
Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержала в полном объеме.
Управление Росреестра и третье лицо, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, представителей не направили, о причинах неявки не уведомили, в связи с чем, дело в порядке части 1 статьи 123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) рассмотрено в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, установив обстоятельства спора, суд приходит к выводу, что заиленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, заявитель является собственником нежилого здания «Производственное здание № 12» с кадастровым номером
50:46:0000000:1085, общей площадью 1313 кв.м, расположенное по адресу: <...>.
В связи с необходимостью уточнения площади здания, с кадастровым номером 50:46:0000000:1085, обществом в Управление Росреестра по Московской области подано заявление об уточнении площади здания и его контура.
Управлением Росреестра по Московской области в совершении регистрационных действий было отказано.
Не согласившись с решением управления, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим с заявлением о признании его незаконным и восстановлении нарушенных прав.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов арбитражный суд обязан осуществить проверку оспариваемого акта или его отдельных положений и установить их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, установить наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, а также установить, нарушают ли оспариваемый акт права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Основаниями для признания ненормативного правового акта или решения незаконным является несоответствие его закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 1 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о государственной регистрации недвижимости) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений (часть 2 статьи 1 Закона о государственной регистрации недвижимости).
Отношения, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регулируются с 01.01.2017 Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ).
В соответствии с ч. 3 ст. 1 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ч. 4 ст.1). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (ч. 5 ст. 1). Государственной регистрации подлежат право собственности и другие
вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (ч. 6 ст. 1).
Согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты (ч. 2 ст. 14).
В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению лица, право которого на объект недвижимости возникает (за исключением возникновения прав на созданный или образованный объект недвижимости) или прекращается, - при государственной регистрации возникновения или прекращения соответствующего права.
В силу ч. 1 ст. 29 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав включают в себя: прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; внесение в Единый государственный реестр недвижимости установленных настоящим Федеральным законом сведений, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей главой, либо уведомление об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей главой, либо уведомление о прекращении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Согласно ч. 4. ст. 29 Закона № 218-ФЗ орган регистрации прав при отсутствии оснований для возврата представленных заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов без рассмотрения осуществляет одно из следующих действий: 1) государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав - в случае отсутствия оснований для отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, в том числе после устранения причин, которые препятствовали осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и наличие которых послужило основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 2) уведомляет о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при наличии оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 3) уведомляет об отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав - в случае неустранения причин, которые препятствовали осуществлению государственного кадастрового учета и (или)
государственной регистрации прав и наличие которых послужило основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости; имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами; не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (ст. 26 Закона № 218-ФЗ).
В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона (ст. 27 Закона № 218-ФЗ).
Статьей 58 Закона № 218-ФЗ установлено, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме от 21.07.2009 № 132 сформулировал правовую позицию, согласно которой судебный акт является самостоятельным основанием для государственной регистрации права на недвижимое имущество. Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации, регистратор не вправе давать правовую оценку вступившему в законную силу судебному акту, а также осуществлять переоценку обстоятельств дела и доказательств, на которых основан вступивший в законную силу судебный акт. Отказ в государственной регистрации права в этом случае является незаконным.
В пункте 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.11.2009 № 134 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Информационное письмо N 134) разъяснено, что объектом договора купли-продажи может быть только имущество, являющееся недвижимой вещью в силу статьи 130 ГК РФ, в отношении которого должен быть осуществлен государственный кадастровый учет по правилам Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" и право на которое подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В силу пункта 5 части 1 статьи 26 Закона о регистрации осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае непредставления документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона (статья 27 Закона о регистрации).
По результатам правовой экспертизы представленных документов Управление со ссылкой на непредставление обществом документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
АО «Люберецкая теплосеть» от Межрайонной ИФНС России № 17 по Московской области поступило сообщение № 4804926 от 09.04.2024 об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога, в т.ч. налога на объект недвижимого имущества с кадастровым номером 50:22:0010104:4647 (далее Объект).
Согласно выписке из ЕГРН от 05.06.2023 г. № КУВИ-001/2023-130003383, объектом недвижимости является 2-х комнатная квартира, этаж 02, имеет местоположение: Московская обл., <...>, правообладателем указан АО «Люберецкая теплосеть», вид права хозяйственное ведение зарегистрировано 28.09.2000.
Между тем, Объект ни во владении/пользовании, ни на балансе у Заявителя не находится.
11 июля 2024 года Административный истец посредством Люберецкого МФЦ обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области с заявлением № MFC-0555/2024-793155-1 (далее Заявление) о государственной регистрации прекращения права хозяйственного ведения в отношении помещения с кадастровым номером 50:22:0010104:4647 вид жилого помещения: квартира, назначение помещения квартира, по адресу Московская обл., <...>, (далее Объект).
К Заявлению было приложено письмо от 10.07.2024 № 2030 в котором Административный истец указал, что дом с адресом Московская обл., <...> отсутствует в городе Люберцы. Факт того, что в хозяйственном ведении за заявителем числится несуществующий объект, дает основание полагать это ошибкой в сведениях, содержащихся в ЕГРН. Просил Росреестр дать пояснения по данному факту, прекратить право хозяйственного ведения на объект АО «Люберецкая теплосеть».
Росреестр 07.08.2024 исх. № 07а-02463/24 в ответ на письмо № 20230 сообщило о том, что сведения об Объекте приведены в соответствии с документами, находящимися в реестровом деле. Заявлений и документов для государственной регистрации прекращения прав в Росреестр не поступало.
Административный ответчик Уведомлением от 18.07.2024 г. № КУВД-001/2024-30865014/1 приостановил государственную регистрацию до 18.10.2024 г.
Затем, Уведомлением от 18.10.2024 г. № КУВД-001/2024-30865014/3 Административный ответчик отказал в государственной регистрации прав, указав причину не предоставление Заявителем документов, являющихся основанием для осуществления прекращения прав хозяйственного ведения.
После обращения Административного истца в Росреестр с письмом № 2030 от 10.07.2024, последним были самостоятельно внесены изменения в сведения об адресе Объекта.
Так, в Вписке из ЕГРН от 05.11.2024 г. в раздел местоположение Объекта добавлен корпус 1.
В связи с чем, в государственном реестре прав стало два Объекта с одинаковыми адресами, но разными кадастровыми номерами:
— первый Объект с адресом Московская обл., <...> с кадастровым номером 50:22:0010104:4647 зарегистрирован на праве хозяйственного ведения за АО «Люберецкая теплосеть»;
— второй Объект Московская обл., <...> с кадастровым номером 50:22:0010213:9253 зарегистрирован на праве собственности за ФИО1 (далее квартира).
Административный истец 18.12.2024 сделал запрос в Росреестр о предоставлении сведений в виде копии документа, на основании которого сведения об Объекте внесены в ЕГРН.
Административным ответчиком была выдана копия договора о долевом участии в строительстве жилья от 23.06.1999 г. в котором заказчиком в строительстве квартир являлся МУП «Люберецкая теплосеть». Адрес строительства <...> корп. 17.
Из содержания договора не следует, что собственником Объекта по адресу Московская обл., <...> являлся МУП «Люберецкая теплосеть», никакого основания для регистрации спорного Объекта на праве хозяйственного ведения договор не содержит. Иных документов Росреестром не представлено.
Из представленных доказательств следует вывод, что Объект с кадастровым номером 50:22:0010104:4647 не существует. Право хозяйственного ведения на несуществующий объект не может быть сохранено.
Соблюдение требований регистрационного органа о необходимости представления документов, являющихся основанием для осуществления прекращения права хозяйственного ведения является невозможным, поскольку документы как о передаче в хозяйственное ведение, так и о прекращении хозяйственного ведения у Административного истца отсутствуют, при этом письмо № 2030 от 10.07.2024 направлено на достижение определенного правового результата - снятие с кадастрового учета объекта недвижимости, которого физически не существует.
Кроме того, в Едином государственном реестре недвижимости имелась запись о фактически не существовавшем помещении как об объекте недвижимости, существующем в качестве индивидуально-определенного объекта недвижимости, принадлежащего Административному истцу на праве хозяйственного ведения, что является нарушением основ законодательства о регистрации недвижимости.
По запросу суда в материалы дела истребовано регистрационное дело на спорный объект недвижимости.
Судом установлено, что 02.10.2000 года Московской областной регистрационной палатой № 22 за акционерным обществом «Люберецкая теплосеть» зарегистрировано право хозяйственного ведения на 2-х комнатную квартиру, этаж 02, местоположение: Московская обл., <...>, Номер объекта 50:22:01:01330:001:0039, свидетельство о госрегистрации права АБ1023684.
В дальнейшем, на указанный объект 07.07.2005 года, зарегистрировано право собственности ФИО3 20.02.1947 гр.
На основании договора дарения квартиры от 23.03.2022 г. право собственности зарегистрировано 07.04.2022 г. за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Как указано в выписке из ЕГРН на спорный объект право ФИО1 действующее и актуальное.
Как следует из материалов дела и сведений Федеральной Информационной Адресной Системы (ФИАС), 17.04.2019 г. адрес «Московская обл., <...>» был заменен на «Московская обл., <...>.
Таким образом, акционерным обществом «Люберецкая теплосеть» обосновано подано в Управление заявление о прекращении записи о праве бессрочного пользования на 2-х
комнатную квартиру, расположенную по адресу Московская обл., <...>, в том числе числящуюся по адресу: Московская обл., <...>.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Надлежащим способом восстановления нарушенного права, является возложение на Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области обязанности погашению указанных записей о права хозяйственного ведения Акционерного общества «Люберецкая теплосеть», поскольку оно прекратилось до 07.07.2005 г.
Распределение расходов по уплате государственной пошлины подлежит по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом абзаца 3 подпункта 3 пункта 1 статьи 333 Налогового кодекса Российской Федерации.
В связи с изложенным, с Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в пользу Акционерного общества «Люберецкая теплосеть» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 50 000 руб., оплаченная при обращении в суд платежным поручением от 13.01.2025 г. № 77.
Руководствуясь статьями ст. 110,167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
заявленные требования акционерного общества «Люберецкая теплосеть» удовлетворить.
Признать незаконным и отменить Уведомление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области об отказе государственной регистрации прав от 18 октября 2024г. № КУВД-001/2024-30865014/3.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области осуществить погашение записи о регистрации права хозяйственного ведения акционерного общества «Люберецкая теплосеть» в отношении жилого помещения с кадастровым номером 50:22:0010104:4647 вид жилого помещения: квартира, назначение помещения квартира, расположенная по адресу Московская обл., <...>, в том числе числящаяся по адресу: Московская обл., <...>.
Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (ОГРН. 1047727043561, ИНН. 7727270299) в пользу акционерного общества «Люберецкая теплосеть» (ИНН.5027130221) расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Судья С.Л. Лукьянов