109/2023-205358(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102 http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Дело № А28-8341/2023
г. Киров 29 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 22 ноября 2023 года В полном объеме решение изготовлено 29 ноября 2023 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Покрышкиной Ю.Е.
при ведении протокола судебного заседания c использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Напыловой А.В.
рассмотрел в судебном заседании дело по исковому заявлению
публичного акционерного общества «Т Плюс» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 143421, Московская область, г.о. Красногорск, <...> (тер. автодорога Балтия), д. 5, стр. 3, оф. 506; адрес филиала: 610044, <...>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>, адрес: 610020, Кировская область)
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора:
индивидуальный предприниматель ФИО2 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>),
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Альянс» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610014, <...>)
о взыскании 80 319 рублей 39 копеек,
при участии в судебном заседании представителей: истца: ФИО3, по доверенности от 22.08.2022 (сроком действия по 31.10.2025),
установил:
публичное акционерное общество «Т Плюс» (далее – истец, ПАО «Т Плюс») обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик, ИП ФИО1) о взыскании 80 319 рублей 39 копеек задолженности по оплате тепловой энергии, поставленной в январе – апреле 2023 года, 215 рублей 70 копеек почтовых расходов, а также расходов по уплате государственной пошлины.
Исковые требования основаны на положениях статей 309, 310, 314, 426, 454, 539-547, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате тепловой энергии, потребленной в спорный период.
Определением от 10.07.2023 исковое заявление принято судом к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Определением от 07.09.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальный предприниматель ФИО2 (далее – третье лицо 1, ИП ФИО4), общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Альянс» (далее – третье лицо 2, ООО УК «Альянс»).
Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, от получения судебной корреспонденции по адресу, согласно сведениям из ЕГРЮЛ, уклонился, считается извещенным надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Третье лицо 2 представлю отзыв на исковое заявление, собственниками нежилого помещения № 1001, расположенного по адресу: <...>, являются ФИО1 (1/2 доли) и ИП ФИО2 (1/2 доли). В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Между ПАО «Т Плюс» и ИП ФИО1 заключен договор теплоснабжения от 01.06.2017 № 940007, согласно которому у сторон по заключенному договору имеются права и обязанности по оплате потребленных коммунальных ресурсов. Собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме (далее – МКД), в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества, в том числе в части оплаты коммунальных услуг. Собственники и иные законные владельцы помещений МКД, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам которой, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри МКД, помимо отопительных приборов относятся полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота, обязаны оплачивать потребленную тепловую энергию. Третье лицо 2 указывает, что ООО УК «Альянс» по выставленным расчетным ведомостям по заключенному договору № ТГЭ1802-00038СОИ перед истцом за период с января по апрель 2023 года обязательства по оплате за потребленные коммунальные ресурсы жильцов исполнило в полном объеме. Ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования, просил взыскать 26 989 рублей 66 копеек задолженности за период январь – апрель 2023 года.
Уточнение иска не противоречит закону, не нарушает права других лиц и при данных обстоятельствах на основании частей 1, 5 статьи 49 АПК РФ принято судом.
Ответчик, третьи лица явку представителей в судебное заседание не обеспечили, уведомлены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке статьи 123 АПК РФ. На основании части 3 статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, судом установлено следующее.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), ИП ФИО1 принадлежит ½ доли в праве собственности на нежилое помещение № 1001 площадью 226,6 кв.м с кадастровым номером 43:40:000320:528, расположенное в МКД по адресу: <...> (долевая собственность, № 43:40:000320:528-43/079/2021-11 от 18.10.2021, 1/2).
В отсутствие письменного договора истец в период с января по апрель 2023 года оказывал услугу отопления в отношении помещения ответчика.
Истцом произведен расчет тепловой энергии пропорционально ½ доли в праве собственности (113,3 кв.м.).
Для оплаты поставленного ресурса истцом ответчику на основании актов поданной-принятой тепловой энергии выставлены счета-фактуры (представлены в материалы дела).
В связи с отсутствием оплаты истец направил в адрес ответчика претензию с требованием оплатить образовавшуюся задолженность.
Претензия оставлена ответчиком без ответа и удовлетворения.
Неурегулирование спора во внесудебном порядке явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Суд, оценив по правилам статьи 71 АПК РФ доказательства, представленные в материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с абзацем 10 пункта 2 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров» фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы), поэтому такие отношения следует рассматривать как договорные.
В силу пункта 1 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ), если иное не установлено законом, иными правовыми актами.
В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В силу пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Исходя из буквального толкования статей 209, 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Принадлежность нежилого помещения ответчику подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается.
Факт поставки истцом ответчику тепловой энергии в спорном периоде подтверждается совокупностью представленных доказательств. Расчет суммы задолженности истцом обоснован и подтвержден документально. Доказательства оплаты отсутствуют.
Возражения по арифметике расчета тепловой энергии и их стоимости ответчиком не заявлены.
На основании изложенного суд признает требование истца о взыскании с ответчика задолженности в размере 26 989 рублей 66 копеек подлежащим удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей 00 копеек подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Также истцом заявлено требование о возмещении судебных издержек на отправку почтовой корреспонденции в размере 215 рублей 70 копеек.
Заявленные истцом к взысканию почтовые расходы подтверждаются представленными в материалы дела документами, непосредственно связаны с рассмотрением настоящего дела, в связи с чем относятся к судебным расходам и подлежат возмещению ответчиком истцу.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>, адрес: 610020, Кировская область) в пользу публичного акционерного общества «Т Плюс» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 143421, Московская область, г.о. Красногорск, <...> (тер. автодорога Балтия), д. 5, стр. 3, оф. 506; адрес филиала: 610044, <...>) задолженность за тепловую энергию за период январь – апрель 2023 г. в размере 26 989 (двадцать шесть тысяч девятьсот восемьдесят девять) рублей 66 копеек, 215 (двести пятнадцать) рублей 70 копеек почтовых расходов, 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек расходов по уплате государственной пошлины, всего: 29 205 (двадцать девять тысяч двести пять) рублей 36 копеек.
Исполнительный лист подлежит выдаче после вступления решения в законную силу по заявлению взыскателя.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Судья Ю.Е. Покрышкина