АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, <...>
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-1681/2025
г. Киров
05 июня 2025 года
Резолютивная часть решения вынесена 26 мая 2025 года
В полном объеме решение изготовлено 05 июня 2025 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шубиной Н.М.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковязиным И.К.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу: <...>
дело по исковому заявлению
общества с ограниченной ответственностью «Дизельторг Плюс» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610017, <...>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>, Республика Мордовия)
о взыскании 1 198 244 рублей 01 копейки
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Дизельторг Плюс» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик) о взыскании 1 198 244 рублей 01 копейки, в том числе, 990 837 рублей 50 копеек долга по договору поставки нефтепродуктов от 02.08.2023 №103/23, 207 406 рублей 51 копейки неустойки за период с 11.09.2024 по 20.02.2025 и с 21.02.2025 по день фактической оплаты.
Истец в судебном заседании не явился, просил судебное заседание провести в отсутствие представителя.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, отзыв на заявление не представил.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие сторон, по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела в полном объеме, установил следующее.
02.08.2023 между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) был заключен договор поставки нефтепродуктов №103/23, по условиям которого поставщик обязался в течение срока действия договора поставить, а покупатель принять и оплатить на условиях предварительной оплаты, если иное не оговорено в приложении, стоимость продукции нефтепереработки (пункт 1.1 договора).
Ассортимент, количество, стоимость, сроки и условия поставки каждой партии продукции согласовываются сторонами в являющихся неотъемлемой частью договора приложениях (пункт 1.2 договора).
В приложении к договору от 23.08.2024 стороны согласовали ассортимент, количество, стоимость, сроки и условия поставки продукции (дата поставки – 27.08.2024, условия оплаты – отсрочка платежа, дата оплаты – до 10.09.2024.
В случае если покупатель не произвел в установленный приложением срок оплату, согласованной к поставке продукции, последний выплачивает поставщику неустойку (пеню) в размере 0,1% от размера просроченного платежа за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем срока оплаты, и по день фактической оплаты платежа включительно (пункт 6.3 договора, пункт 4 приложения к договору).
В материалы дела истец представил универсальные передаточные документы от 26.08.2024 №№240826-003, 240826-004, подтверждающие поставку продукции покупателю.
С учетом частичной оплаты за поставленную продукцию долг составляет 990 837 рублей 50 копеек.
Направленная истцом в адрес ответчика претензия от 18.11.2024 об оплате долга за поставленный товар оставлена без ответа и удовлетворения.
Не урегулирование спора во внесудебном порядке явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства возникают из договоров и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно пункту 1 статьи 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
Истец свои обязательства по договору перед ответчиком исполнил, что подтверждается представленными в материалы дела документами.
В силу части 2 статьи 9 АПК РФ лица участвующие деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
На основании части 3 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений.
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены.
Ответчик факт получения продукции по договору от истца не оспорил, возражений по количеству, качеству и стоимости поставленной продукции не заявил, доказательства оплаты долга и контррасчет не представил.
Учитывая изложенное, требования истца о взыскании с ответчика долга являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Поскольку ответчик оплату продукции по договору не произвел, истец просит взыскать неустойку в сумме 207 406 рублей 51 копейки за период с 11.09.2024 по 20.02.2025 и с 21.02.2025 по день фактической оплаты.
В соответствии со статьями 329, 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с пунктом 6.3 договора, в случае если покупатель не произвел в установленный приложением срок оплату, согласованной к поставке продукции, последний выплачивает поставщику неустойку (пеню) в размере 0,1% от размера просроченного платежа за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем срока оплаты, и по день фактической оплаты платежа включительно.
По смыслу статей 330, 395 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства.
Ответчик факт поставки истцом продукции не опроверг, доказательства своевременной оплаты долга, а также контррасчет неустойки не представил.
Учитывая изложенное, требования истца о взыскании неустойки подлежат удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине должны быть отнесены на ответчика и взысканы с него в пользу истца, уплатившего государственную пошлину при обращении в суд.
Руководствуясь статьями 110, 167, 170, 176-180 АПК РФ,
РЕШИЛ:
взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>, Республика Мордовия) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Дизельторг Плюс» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610017, <...>) задолженность в размере 990 837 (девятьсот девяносто тысяч восемьсот тридцать семь) рублей 50 копеек, неустойку в сумме 207 406 (двести семь тысяч четыреста шесть) рублей 51 копейка, а всего 1 198 244 (один миллион сто девяносто восемь тысяч двести сорок четыре) рубля 01 копейка, неустойку, начисленную на сумму основного долга с 21 февраля 2025 по день его фактической оплаты из расчета 0,1% за каждый день просрочки оплаты и 60 974 (шестьдесят тысяч девятьсот семьдесят четыре) рубля 00 копеек расходов по государственной пошлине.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.
Судья Н.М. Шубина