АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001

e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Улан-Удэ

04 декабря 2023 года Дело № А10-3873/2023

Резолютивная часть решения объявлена 27 ноября 2023 года.

Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Коровкиной А.О. при ведении протокола секретарем Ванчиковой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску комитета по развитию инфраструктуры администрации муниципального образования «Кяхтинский район» Республики Бурятия (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к обществу с ограниченной ответственность «Кадастровая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о взыскании долга по арендной плате, неустойки,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

установил:

комитет по развитию инфраструктуры администрации муниципального образования «Кяхтинский район» Республики Бурятия (далее – комитет) обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Кадастровая компания» (далее – общество) о взыскании 93 601 рубля 34 копеек, в том числе 75 741 рубля 07 копеек – долга по договору аренды муниципального недвижимого имущества от 12.03.2021 № 136, 17 860 рублей 27 копеек – неустойки за период с 20.04.2021 по 31.03.2023.

Определением суда от 19 мая 2022 года исковое заявление принято к производству арбитражного суда по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства.

Определением от 07 июля 2022 года суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Истец явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного заседания считается извещенным надлежащим образом в порядке части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлением о вручении заказного письма № 67000871894475, вручено 24.05.2022.

Ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил, отзыв на исковое заявление не направил, о времени и месте судебного заседания считается извещенным надлежащим образом в порядке пункта 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заказные письма № 67000871894468, № 67000872865603, № 67000873869259, № 67000874873033 возвращены в суд по истечении срока хранения.

Исследовав материалы дела, суд признал подготовку дела к судебному заседанию оконченной, на основании части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие возражений истца и ответчика, завершил предварительное заседание и открыл судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Поскольку неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, не является препятствием для рассмотрения дела, дело подлежит рассмотрению по существу в настоящем судебном заседании в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Между комитетом (арендодатель) и обществом (арендатор) подписан договор аренды муниципального недвижимого имущества № 136 от 12.03.2021, по условиям которого арендодатель обязуется передать, а арендатор принять во временное владение и пользование определенный настоящим договором объект недвижимого имущества: нежилое помещение площадью 13,1 кв. м, этаж 2, с кадастровым номером 03:12:150275:211, расположенное по адресу: Республика Бурятия, <...>, этаж 2, в целях осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом 1.4 договора срок действия настоящего договора устанавливается с даты его государственной регистрации на 5 лет.

Согласно пункту 3.1 договора месячная арендная плата без НДС составляет 5 872 рубля, с НДС – 7 340 рублей. Арендная плата в год без НДС – 70 464 рубля, с НДС – 88 080 рублей.

В пункте 3.3 договора установлено, что арендатор оплачивает месячную арендную плату с момента подписания договора до 10 числа месяца, следующего за отчетным в следующем порядке: 100% на расчетный счет арендодателя.

Нежилое помещение передано арендатору на основании акта приема-передачи от 12.03.2021.

Претензией № 417 от 14.11.2022 комитет потребовал у ответчика в течение 30 дней с момента получения претензии оплатить задолженность по арендной плате.

Требования, указанные в претензии и уведомлении ответчиком не исполнены, данные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценив представленные доказательства каждое в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.

Проанализировав условия договора № 136 от 12.03.2021 суд считает, что по своей правовой природе он является договором аренды, в связи с чем, правоотношения сторон в рассматриваемом споре регулируются положениями параграфа 1 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пункту 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Применительно к договору аренды существенными являются условия о предмете аренды, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Исследовав условия подписанного сторонами договора суд установил, что он содержит существенные условия, соответствует требованиям статей 606, 607 Гражданского кодекса Российской Федерации и в силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации является заключенным.

Признание договора заключенным является основанием возникновения обязательств в силу статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу положений статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Как следует из пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Как следует из материалов дела и установлено судом, помещение, являющееся объектом аренды, поступило во владение ответчика на основании акта приема-передачи от 12.03.2021.

Истцом заявлены требования о взыскании долга по арендной плате, образовавшегося за период с марта 2021 года по март 2023 года, согласно представленному в материалы дела расчету задолженности. По расчету истца сумма долга составляет 75 741 рубль 07 копеек.

Представленный расчет судом проверен, является арифметически верным, соответствует условиям договора.

Ответчиком фактическое пользование помещением с марта 2021 года по март 2023 года не оспорено, доказательства полного погашения предъявленной к взысканию суммы долга по арендной плате в нарушение части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлены.

В силу части 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Принимая во внимание отсутствие доказательств, подтверждающих оплату ответчиком задолженности в размере 75 741 рубля 07 копеек, суд приходит к выводу о правомерности и обоснованности заявленного истцом требования о взыскании суммы основного долга.

Согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 331 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Пунктом 4.1 договора аренды № 136 от 12.03.2021 предусмотрено, что за нарушение сроков уплаты арендной платы арендатор уплачивает арендодателю пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент уплаты от суммы платежа за каждый день просрочки, которые перечисляются арендатором на счет и в порядке, указанном в пункте 3.3 договора.

Таким образом, письменная форма соглашения о неустойке соблюдена.

Истцом в материалы дела представлен развернутый расчет неустойки за период с 20.04.2021 по 31.03.2023, начисляемой за просрочку внесения арендных платежей, в размере 17 860 рублей 27 копеек.

Вместе с тем, истцом не учтено следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» (далее – Постановление от 28.03.2022 № 497) введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

По пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Закона о банкротстве на лицо, которое отвечает требованиям, установленным актом Правительства Российской Федерации о введении в действие моратория, распространяются правила о моратории независимо от того, обладает оно признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.

Одним из последствий введения моратория является прекращение начисления неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).

По пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Постановление Пленума № 44) в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Таким образом, исходя из положения подпункта 2 пункта 3 статьи 9.1, абзаца десятого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении Пленума № 44, действие моратория, введенного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497, в отношении запрета на применение финансовых санкций за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, распространяется лишь на обязательства, возникшие и не исполненные до введения в действие моратория.

Таким образом, не могут быть начислены и взысканы финансовые (штрафные) санкции с должников, на которых распространяется действие моратория, введенного Постановлением № 497 за период с 1 апреля до 1 октября 2022 года.

Учитывая данное обстоятельство, требование истца о взыскании с ответчика неустойки подлежит удовлетворению, за исключением периода действия моратория, установленного Постановлением № 497.

При изложенных обстоятельствах, с учетом положений статей 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, судом произведен следующий расчет неустойки за период с 20.04.2021 по 31.03.2023 по задолженности, образовавшейся за период до введения моратория:

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Формула

Неустойка

с

по

дней

-1 468,00

05.03.2021

Оплата задолженности на 1 468,00 руб.

685,07

20.04.2021

Новая задолженность на 2 153,07 руб.

685,07

20.04.2021

10.05.2021

21

20

685,07 ? 21 ? 1/300 ? 20%

9,59 р.

6 557,07

11.05.2021

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

6 557,07

11.05.2021

10.06.2021

31

20

6 557,07 ? 31 ? 1/300 ? 20%

135,51 р.

12 429,07

11.06.2021

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

12 429,07

11.06.2021

12.07.2021

32

20

12 429,07 ? 32 ? 1/300 ? 20%

265,15 р.

18 301,07

13.07.2021

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

18 301,07

13.07.2021

10.08.2021

29

20

18 301,07 ? 29 ? 1/300 ? 20%

353,82 р.

24 173,07

11.08.2021

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

24 173,07

11.08.2021

10.09.2021

31

20

24 173,07 ? 31 ? 1/300 ? 20%

499,58 р.

30 045,07

11.09.2021

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

30 045,07

11.09.2021

11.10.2021

31

20

30 045,07 ? 31 ? 1/300 ? 20%

620,93 р.

35 917,07

12.10.2021

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

35 917,07

12.10.2021

10.11.2021

30

20

35 917,07 ? 30 ? 1/300 ? 20%

718,34 р.

41 789,07

11.11.2021

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

41 789,07

11.11.2021

10.12.2021

30

20

41 789,07 ? 30 ? 1/300 ? 20%

835,78 р.

47 661,07

11.12.2021

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

47 661,07

11.12.2021

10.01.2022

31

20

47 661,07 ? 31 ? 1/300 ? 20%

985,00 р.

53 533,07

11.01.2022

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

53 533,07

11.01.2022

10.02.2022

31

20

53 533,07 ? 31 ? 1/300 ? 20%

1 106,35 р.

59 405,07

11.02.2022

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

59 405,07

11.02.2022

10.03.2022

28

20

59 405,07 ? 28 ? 1/300 ? 20%

1 108,89 р.

65 277,07

11.03.2022

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

65 277,07

11.03.2022

24.03.2022

14

20

65 277,07 ? 14 ? 1/300 ? 20%

609,25 р.

35 277,07

24.03.2022

Оплата задолженности на 30 000,00 руб.

35 277,07

25.03.2022

31.03.2022

7

20

35 277,07 ? 7 ? 1/300 ? 20%

164,63 р.

Сумма основного долга: 35 277,07 руб.

Сумма неустойки: 7 412,82 руб.

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Формула

Неустойка

с

по

дней

5 872,00

12.04.2022

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

5 872,00

12.04.2022

10.05.2022

29

7.5

5 872,00 ? 29 ? 1/300 ? 7.5%

42,57 р.

11 744,00

11.05.2022

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

11 744,00

11.05.2022

10.06.2022

31

7.5

11 744,00 ? 31 ? 1/300 ? 7.5%

91,02 р.

17 616,00

11.06.2022

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

17 616,00

11.06.2022

11.07.2022

31

7.5

17 616,00 ? 31 ? 1/300 ? 7.5%

136,52 р.

23 488,00

12.07.2022

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

23 488,00

12.07.2022

10.08.2022

30

7.5

23 488,00 ? 30 ? 1/300 ? 7.5%

176,16 р.

29 360,00

11.08.2022

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

29 360,00

11.08.2022

12.09.2022

33

7.5

29 360,00 ? 33 ? 1/300 ? 7.5%

242,22 р.

35 232,00

13.09.2022

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

35 232,00

13.09.2022

28.09.2022

16

7.5

35 232,00 ? 16 ? 1/300 ? 7.5%

140,93 р.

5 232,00

28.09.2022

Оплата задолженности на 30 000,00 руб.

5 232,00

29.09.2022

01.10.2022

3

7.5

5 232,00 ? 3 ? 1/300 ? 7.5%

3,92 р.

Сумма основного долга: 5 232,00 руб.

Сумма неустойки: 833,34 руб.

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Формула

Неустойка

с

по

дней

40 509,07

02.10.2022

Новая задолженность на 40 509,07 руб.

40 509,07

02.10.2022

10.10.2022

9

15

40 509,07 ? 9 ? 1/300 ? 15%

182,29 р.

46 381,07

11.10.2022

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

46 381,07

11.10.2022

10.11.2022

31

15

46 381,07 ? 31 ? 1/300 ? 15%

718,91 р.

52 253,07

11.11.2022

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

52 253,07

11.11.2022

12.12.2022

32

15

52 253,07 ? 32 ? 1/300 ? 15%

836,05 р.

58 125,07

13.12.2022

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

58 125,07

13.12.2022

10.01.2023

29

15

58 125,07 ? 29 ? 1/300 ? 15%

842,81 р.

63 997,07

11.01.2023

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

63 997,07

11.01.2023

10.02.2023

31

15

63 997,07 ? 31 ? 1/300 ? 15%

991,95 р.

69 869,07

11.02.2023

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

69 869,07

11.02.2023

10.03.2023

28

15

69 869,07 ? 28 ? 1/300 ? 15%

978,17 р.

75 741,07

11.03.2023

Новая задолженность на 5 872,00 руб.

75 741,07

11.03.2023

31.03.2023

21

15

75 741,07 ? 21 ? 1/300 ? 15%

795,28 р.

Сумма основного долга: 75 741,07 руб.

Сумма неустойки: 5 345,46 руб.

По расчету суда сумма неустойки, подлежащая взысканию с ответчика, за период с 20.04.2021 по 31.03.2023 составляет 13 591 рубль 62 копейки.

Ответчиком ходатайства о снижении неустойки, равно как и доказательств ее несоразмерности, не заявлено, поэтому у суда отсутствует право на уменьшение неустойки в рамках своих полномочий согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 7 от 24 марта 2016 года «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Поскольку ненадлежащее исполнение обществом обязательства по внесению арендной платы за арендованное помещение нашло свое подтверждение, суд удовлетворяет требование истца о взыскании суммы основного долга в заявленном размере и суммы неустойки в размере 13 591 рубль 62 копейки.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

На основании разъяснений, приведенных в пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 46 от 11.07.2014 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации ответчики признаются плательщиками государственной пошлины в случае, если решение суда принято не в их пользу, и истец освобожден от ее уплаты.

Таким образом, учитывая, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, а исковые требования удовлетворены частично, суд возлагает на ответчика обязанность по уплате государственной пошлины в размере 3 573 рублей в федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

иск удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственность «Кадастровая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу комитета по развитию инфраструктуры администрации муниципального образования «Кяхтинский район» Республики Бурятия (ОГРН <***>, ИНН <***>) 75 741 рубль 07 копеек – основного долга, 13 591 рубль 62 копейки – неустойки.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственность «Кадастровая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 3 573 рубля – государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия через Арбитражный суд Республики Бурятия.

Судья А.О. Коровкина