АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
443001, <...>, тел.: <***>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
25 ноября 2025 года Дело № А55-27387/2025
Резолютивная часть решения объявлена: 11 ноября 2025 года
Полный текст решения изготовлен: 25 ноября 2025 года
Арбитражный суд Самарской области
в составе судьи: Медведев А.А.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Фурносовой Г.А.
рассмотрев в судебном заседании 11 ноября 2025 года дело по иску, заявлению
Товарищество собственников жилья "Радиус"
к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области
об оспаривании решения
при участии в заседании
от заявителя - ФИО1, доверенность от 23.12.2024,
от заинтересованного лица - не явился, извещён,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников жилья "Радиус" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, в котором с учетом принятых судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ уточнений просит отменить решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, выявленного по результатам проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний № 63082550000066 от 29.04.2025г.; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области произвести перерасчет тарифа страховых взносов, установить страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствующий основному виду деятельности ТСЖ «Радиус» ОКВЭД 68.32.1 («Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе»); взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области в пользу ТСЖ «Радиус» государственную пошлину оплаченную при подачи искового заявления в размере 50 000 рублей.
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области в отзыве на заявление требования не признало, просит в удовлетворении исковых требований отказать.
Дело рассматривается в соответствии со ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие представителя ответчика, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства представитель истца поддержал требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Исследовав доказательства по делу, проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующее.
Как следует из искового заявления, ТСЖ «Радиус» создано в 24 апреля 2000 года, является некоммерческой организацией, объединением собственников помещений в многоквартирном
доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и т.д. (п. 1 ст. 135 ЖК РФ) и в рамках своей уставной деятельности ТСЖ «Радиус» не оказывает услуги и не выполняет работы для своих членов (ст. 137, 139 ЖК РФ). В деятельности ТСЖ «Радиус» отсутствует реализация. Членами и собственниками ТСЖ вносятся обязательные платежи и взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также плата за коммунальные услуги (п. 5 ст. 155 ЖК РФ).
В соответствии Уставом, утвержденным общим собранием членов ТСЖ «Радиус», на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилых домов и прилегающей территории; предоставлению коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений.
ТСЖ «Радиус» не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов ТСЖ. Заключая договора на оказание коммунальных услуг, на эксплуатацию, содержание и ремонт жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, а также трудовые договоры со специалистами, выступает в имущественном обороте не в своих интересах, а интересах членов ТСЖ.
ТСЖ «Радиус» занимается обслуживанием многоквартирных жилых домов по адресам: <...> с общей площадью 45184,95 кв.м., а также придомовой территории. Код основного вида деятельности ОКВЭД 68.32.1.
ОКВЭД 81.1. (Деятельность по комплексному обслуживанию помещений) противоречит ОКВЭД 68.32.1 («Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе») и не применим к деятельности истца.
ТСЖ «Радиус» является плательщиком страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (регистрационный № 1109684967) в территориальном органе фонда ОСФР по Самарской области (далее - Ответчик, Фонд). В силу п.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 «Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами» (также далее - Приказ № 55), основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с п. 9 Правил № 713. Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности и прилагаемые к нему документы (справку-подтверждение и др.) необходимо представлять ежегодно не позднее 15 апреля календарного года.
ТСЖ «Радиус» ежегодно в установленные законом сроки направляет заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности. ОКВЭД 68.32.1. является единственным ОКВЭДом, что подтверждается выпиской ЕГРЮЛ.
По результатам выездной проверки в соответствии со статьей 26.19 Закона № 125-ФЗ составлен Акт № 63082550000063 от 24.03.2025г.
Согласно акту выездной проверки установлено нарушение в части исполнения обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - нарушения в части применения тарифа.
ТСЖ «Радиус» предлагалось произвести исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, до начислить страховые взносы за 2020, 2021,2022 годы в размере 37218,79 рублей и изменить код основного вида экономической деятельности с 68.32.1 «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе» в соответствии которого начисляется страховой тариф в размере 0,2% на 81.1. «Деятельность по комплексному обслуживанию помещений» в соответствии которого начисляется страховой тариф в размере 0,5%.
24.04.2025г. ТСЖ «Радиус» в адрес ОСФР по Самарской области направило возражения на акт выездной проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов страхователем, правильности подтверждения страхователем основного вида экономической деятельности от 24.03.2025г. № 63082550000063 по средствам электронного документооборота, так же возражения были переданы нарочно при рассмотрении правонарушения 28.04.2025г.
Однако, несмотря на предоставленные доказательства и обоснование своей позиции в возражениях, органом ОСФР по Самарской области было принято решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, выявленного по результатам проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний № 63082550000066 от 29.04.2025г.
С решением № 63082550000066 от 29.04.2025г. ТСЖ «Радиус» не согласно, считает его необоснованным.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Установив фактические обстоятельства дела на основании полного и всестороннего исследования представленных доказательств, арбитражный суд находит требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, исходя при этом из следующих мотивов.
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (часть 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия
оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, права и ответственность субъектов страхования определены Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Согласно пункту 2 части 2 статьи 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон № 125-ФЗ) страхователи обязаны в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.
В пункте 1 статьи 22 Закона № 125-ФЗ предусмотрено, что страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.
На основании статьи 21 Закона № 125-ФЗ страховые тарифы дифференцируются по классам профессионального риска, под которыми статья 3 Закона № 125-ФЗ понимает уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.
Отнесение видов экономической деятельности к классу профессионального риска осуществляется в соответствии с Правилами отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 № 713 (далее - Правила № 713).
Пункт 8 Правил № 713 предусматривает, что экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.
Согласно пункту 9 Правил № 713 основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
Как следует из материалов дела, ТСЖ «Радиус» зарегистрировано в качестве страхователя в ОСФР по Самарской 23.05.2000.
Проведение камеральных и выездных проверок правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов регламентировано Законом № 125-ФЗ.
На основании решения о проведении выездной проверки страхователя от 17.03.2025 № 63082550000061 с 17.03.2025 г. по 20.03.2025 г. проведена выездная проверка ТСЖ «Радиус» по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период с 01.01.2022 г. по 31.12.2024 г.
По результатам проверки был составлен Акт выездной проверки от 24.03.2025 № 63082550000063.
Согласно акта выездной проверки от 24.03.2025 № 63082550000063 установлено:
1) Нарушение пункта 2 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ - выявлено занижение базы для начисления страховых взносов на сумму выплат по договорам гражданско-правового характера, заключенными с физическими лицами, фактически являющимися трудовыми, в размере 164 797,00 руб.
2) Нарушения в части применения тарифа: подтверждаемый страхователем ТСЖ «Радиус» на 2022-2024 года основной вид экономической деятельности (ОКВЭД) 68.32.1 "Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе (страховой тариф в размере 0,2%) не соответствует фактически осуществляемому Товариществом виду деятельности.
Основному виду деятельности ТСЖ «РАДИУС» соответствует деятельность, осуществляемая в соответствии с ОКВЭД 81 «Деятельность по обслуживанию зданий и территорий», имеет 4 класс профессионального риска, размер страхового тарифа 0,5%. В связи с чем произведен перерасчет страховых взносов и доначислены страховые взносы по тарифу 0,5%.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Федеральный закон № 165-ФЗ) одним из основных принципов осуществления обязательного социального страхования является обязательность уплаты страхователями страховых взносов.
Согласно пункта 2 статьи 11 Федерального закона № 165-ФЗ страховщики обязаны обеспечивать сбор страховых взносов (подпункт 2); обеспечивать контроль за правильным начислением, своевременными уплатой и перечислением страховых взносов страхователями, а также за расходами на обязательное страхование (подпункт 4).
В силу пункта 1 статьи 11 Федерального закона № 165-ФЗ страховщики вправе проверять документы по учету и перечислению страховых взносов (подпункт 2); взыскивать со страхователей в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, недоимки по страховым взносам, а также налагать штрафы, начислять пеню в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (подпункт 4).
Как указано в подпункте 2 пункта 2 статьи 17 Закона № 125-ФЗ страхователи обязаны правильно исчислять, своевременно и в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы.
База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в статье 20.2 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Как следует из приведенных нормативных положений, страховщик, обладая контрольными полномочиями, не только вправе, но и обязан проверять содержание заключенных страхователем гражданско-правовых договоров на наличие признаков трудового договора.
Пунктами 1, 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) гражданам и юридическим лицам гарантирована свобода договора. При этом условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Частью 1 статьи 34 и частью 1 статьи 37 Конституции РФ гарантирована свобода труда и использования собственных способностей, в том числе для осуществления предпринимательской деятельности.
Договорно-правовыми формами, опосредующими оказание услуг (выполнение работ) по возмездному договору, могут быть как трудовой договор, так и гражданско- правовые договоры. При этом предметом трудовых правоотношений является сам процесс труда работника по определенной трудовой функции (профессии, специальности или должности) в данной организации. Предметом же гражданских правоотношений является конечный результат - продукт труда. Трудовым правоотношениям присущ длящийся характер, они, как правило, не прекращаются после завершения работником какого-либо действия (рабочей операции) или трудового задания, поскольку работник вступает в указанные правоотношения для выполнения определенной работы как процесса.
Гражданско-правовые отношения, связанные с трудом, прекращаются по окончании
выполнения конкретной работы (задания) и получения определенного результата труда.
Статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. При этом наименование договора не может рассматриваться в качестве достаточного основания для безусловного отнесения заключенного договора к гражданско-правовому или трудовому контракту. Определяющие значение для квалификации заключенного сторонами договора имеет анализ его содержания на предмет наличия или отсутствия признаков гражданско- правового или трудового договоров.
Критерии определения трудовых отношений следуют из статей 15 и 56 ТК РФ.
Отсутствие в гражданско-правовых договорах условий о времени труда и отдыха, а также гарантий и компенсаций, не свидетельствует об отсутствии фактических трудовых отношений, поскольку из буквального толкования положений статьи 56 ТК РФ следует, что данные условия трудового договора являются обязательными только в ситуации, когда они отличаются от общих правил, действующих у работодателя.
В ходе рассмотрения материалов проверки осуществлена проверка договоров возмездного оказания услуг между ТСЖ «Радиус» и ФИО2 (далее - Договоры) и дана им оценка, в том числе в части квалификации отношений.
В соответствии с договорами возмездного оказания услуг № 1/01 от 10.01.2022, № 1/02 от 01.02.2022, № 1/04 от 01.04.2022, № 1/05 от 04.05.2022, № 1/06 от 01.06.2022, № 1/07 от 01.07.2022, № 1/08 от 01.08.2022, № 1/09 от 01.09.2022, актам сдачи-приема услуг ФИО3 выполнял работу слесаря-сантехника с 10.01.2022 по 30.09.2022. Начислена оплата труда по договорам за 2022 год в сумме 164 797,00 руб., из них за: январь - 8 625,00; февраль - 13 315,00; апрель - 22 857,00; май - 24 000,00; июнь - 24 000,00; июль - 24 000,00; август - 24 000,00; сентябрь - 24 000,00.
Предметом Договоров являются следующие услуги:
- работы по ремонту и обслуживанию систем центрального отопления, горячего водоснабжения, водопровода и канализации жилых домов, производственных зданий и помещений;
- работы по демонтажу и монтажу санитарно-технических систем;
- производить опрессовку, участвовать в проведении гидравлических испытаний;
- обслуживание оборудования, установленного в технических подпольях, чердачных и подваольных помещениях;
- проведение слесарных работ по резке, гибких труб, чекание раструбных стыков, используя при этом станки ручной и электрифицированный инструмент, различные приспособления, средства защиты;
- выполнять аварийные заявки.
Анализ договоров показал, что по совокупности признаков Договоры являются трудовыми, а именно:
- Выполняемые работы/услуги были аналогичны обязанностям слесаря- сантехника. В штатном расписании Товарищества предусмотрена должность (специальность, профессия) «Слесарь-сантехник».
Также было установлено, что Договоры заключались на время отсутствия основного штатного сотрудника для выполнения работ/услуг по его должности, что подтверждается самим Товариществом.
- В указанных Договорах отсутствует индивидуально-определенное задание в конкретном объеме. Цель заключения договора состоит не в конечном результате оказанных услуг, а в ежедневно осуществляемой работе. Тогда как по договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (статья 779, статья 702 ГК РФ).
- Стоимость работ/услуг установлена в фиксированной сумме;
- После выполнения работ по договору заключался новый договор на следующий период с аналогичными условиями с исполнением одних и тех же обязанностей;
- Товарищество определило оплату по Договорам как «заработную плату», что является признаком трудовых отношений (статья 22 и 136 ТК РФ). Это подтверждается условиями Договоров: в пункте 3 Договоров указано, что «расчет производится после подписания акта сдачи-приемки услуг путем выдачи наличных денежных средств в офисе Заказчика в сроки, установленные для выплаты заработной платы на предприятии. Из заработной платы Исполнителя могут производиться удержания».
- Подконтрольность труда и управляемость трудом. В пункте 4.2 Договоров указано, что «Исполнитель подчиняется непосредственно управляющему и мастеру ТСЖ», что является признаком трудовых отношений согласно статье 15 ТК РФ.
- Правоотношения по указанным договорам регулируются трудовым законодательством. В пункте 4.4 Договоров отражено, что Заказчик и Исполнитель вправе осуществлять все права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
Таким образом, само по себе наименование договора не может служить достаточным основанием для причисления его к трудовому или гражданско-правовому договору, основное значение имеет смысл договора и его содержание.
Условия вышеуказанных договоров свидетельствует о том, что отношения сторон по договорам имели длящийся, системный характер, ФИО3 выполнялась не какая-либо конкретная работа, направленная на получение результата,, а исполнялись определенные функции, входящие в обязанности работника, в соответствии с предметами и видами деятельности, закрепленные в уставе Товарищества, при этом важен сам процесс труда, а не его результат.
Доводы о том, что табель учета рабочего времени по ФИО3 не велся, трудовому порядку он не подчинялся, имел гибкий график и выездной характер работы, не служат безусловным основанием для признания данных договоров гражданско-правовыми, а демонстрирует о нарушениях работодателем норм действующего трудового законодательства.
Отношения с работниками и иными лицами, занятыми в текущей деятельности организации должны оформляться исходя из фактического содержания выполняемых ими трудовых функций, работ или оказываемых услуг.
В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 № 15 разъяснено, что от договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица - работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя; исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.
На основании вышеизложенного, суд считает, что Фонд пришел к обоснованному выводу, что выплаты, осуществляемые Товариществом по договорам возмездного оказания услуг в размере 164 797,00 руб., не обладают признаками гражданско-правового характера, по своей правовой природе являются трудовыми договорами, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В отношении выводов Фонда о нарушении в части исполнения обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по ОКВЭД , суд учитывает следующее.
В ходе выездной проверки Фондом установлено, что подтверждаемый страхователем ТСЖ «РАДИУС» на 2022, 2023, 2024 гг. основной вид экономической деятельности (ОКВЭД) 68.32.1 "Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе (страховой тариф в размере 0,2%) не соответствует фактически осуществляемому Товариществом виду деятельности.
Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, права и ответственность субъектов страхования определены Законом № 125-ФЗ.
В силу статьи 3 Закона № 125-ФЗ страховой взнос - обязательный платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику; страховой тариф - ставка страхового взноса с начисленной оплаты труда по всем основаниям (дохода) застрахованных.
В соответствии со статьями 21, 22 Закона № 125-ФЗ страховые тарифы дифференцируются по отраслям экономики в зависимости от класса профессионального риска; страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.
Размер тарифа зависит от класса профессионального риска, к которому относится основной вид деятельности страхователя (часть 1 статьи 21 Закона № 125- ФЗ). При отнесении вида экономической деятельности к другому классу профессионального риска, в соответствии с кодами ОКВЭД, изменяется размер страхового тарифа страхователя.
Виды экономической деятельности сгруппированы в классы, которые отражают уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и, соответственно, расходов на обеспечение по страхованию (абзац 16 статьи 3 Закона № 125-ФЗ). Чем выше этот уровень, тем больше страховой тариф.
В пункте 3 статьи 22 Закона № 125-ФЗ предусмотрено, что правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 № 713 утверждены Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее - Правила № 713), которые определяют порядок отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска в целях установления страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Согласно п. 8 Правил № 713 экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.
Основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с пунктом 9 Правил № 713, согласно которому основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.
Согласно статье 291 Гражданского кодекса Российской Федерации товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией. Следовательно, основным видом экономической деятельности для ТСЖ «Радиус» будет тот вид деятельности, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.
Согласно штатного расписания на 2021, 2022, 2023гг. ТСЖ «РАДИУС» утверждены специальности:
- штат в количестве 14 единиц:
Административно-управленческий персонал - 4 штатные единицы: Управляющий -1 ед.; Главный бухгалтер 1 ед.; Паспортист - 1 ед., Юрист 1 ед.
Рабочие - 10 штатных единиц: Электромонтер - 1 ед.; Слесарь - сантехник - 3 ед.; Дворник - 3 ед.; Уборщица служебных помещений 9-ти этаж, дома -1 ед.; Уборщица служебных помещений 10-ти этаж, дома - 2 ед.
Итого:
• административно-управленческий персонал - 4 единицы,
• производственный персонал - 10 единиц, что составляет более 71% от общего числа работников организации в 2021-2023 гг.
Страхователь ТСЖ «Радиус» в 2022-2024 гг. подтверждает основной вид экономической деятельности (ОКВЭД) 68.32.1 "Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе". В этой связи, страхователю присвоен в проверяемый период 1 класс профессионального риска, тариф по страховым взносам - 0,2%
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утв. Приказом Госстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) в группировку ОКВЭД 68.32 «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе» входят «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе» (группировка 68.32.1); «Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе» (группировка 68.32.2) и «Деятельность по технической инвентаризации недвижимого имущества» (группировка 68.32.3).
Группировка «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе» включает деятельность учреждений по сбору арендной платы. Эта группировка не включает: деятельность в области права (код 69.10 ОКВЭД); деятельность служб коммунальной поддержки (сочетание услуг, таких как уборка, содержание и проведение мелких ремонтных работ, вывоз мусора, а помещений и обеспечение безопасности) (код 81 ОКВЭД).
В Уставе ТСЖ «РАДИУС» в п. 2 «Цели и виды деятельности Товарищества» указано, что Товарищество является некоммерческой организацией и в праве заниматься следующими видами деятельности: обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества и технических устройств, входящих в состав имущества, находящегося в общей собственности, в многоквартирных домах; строительство дополнительных помещений и объектов имущества в многоквартирных домах; сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирных домах.
По мнению Фонда, в штатном расписании ТСЖ «РАДИУС» присутствуют работники, которые не относятся к деятельности по сбору арендной платы, а именно:
1. Слесарь-сантехник осуществляет деятельность по производству санитарно-технических работ;
2. Уборщица - осуществляют деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений;
3. Дворник - осуществляют деятельность по уборке улиц, удалению снега и льда, услуги по уходу за территорией;
4. Электромонтер осуществляют деятельность по производству электромонтажных работ, настройке и эксплуатации электрооборудования.
Фонд считает, что, исходя из штатного расписания, количество работников организации, осуществляющих деятельность по обслуживанию зданий и территорий составляв более 50% от общего числа работников организации в 2021, 2022, 2023 гг.
Таким образом, по мнению Фонда, основному виду экономической деятельности ТСЖ «РАДИУС» соответствует ОКВЭД 81 «Деятельность по обслуживанию зданий и территорий», имеет 4 класс профессионального риска, размер страхового тарифа 0,5%, в связи с чем произведен перерасчет страховых взносов и доначислены страховые взносы по тарифу 0,5% (ОКВЭД 81, 4 класс профессионального риска) за 2022-2024 года.
Также ответчик указывает, что «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31,01.2014 N 14-ст) при расшифровке ОКВЭД 68,32 не только прописывает, что в эту группировку не включается - деятельность служб коммунальной поддержки (сочетание услуг, таких как уборка, содержание и проведение мелких ремонтных работ, вывоз мусора, охрана помещений и обеспечение безопасности), но и дает ссылку, что при сочетание услуг, таких как уборка, содержание и проведение мелких ремонтных работ, вывоз мусора, охрана помещений и обеспечение безопасности - необходимо применять ОКВЭД 81,10.
На основании вышеизложенного Фонд обязал заявителя произвести исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и до начислить страховые взносы за 2022, 2023, 2024 годы в размере 36514,81 рублей с доначислением по коду ОКВЭД с 68.32.1 «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе» в соответствии которого начисляется страховой тариф в размере 0,2% на 81.1. «Деятельность по комплексному обслуживанию помещений» в соответствии которого начисляется страховой тариф в размере 0,5%, на начисления заработной платы. Доначисления тарифа на 0,3%.
Арбитражный суд считает доводы заинтересованного лица по указанному вопросу необоснованными по следующим мотивам.
Как следует из материалов дела, ТСЖ «Радиус» создано в 24 апреля 2000 года, является некоммерческой организацией, объединением собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и т.д. (п. 1 ст. 135 ЖК РФ) и в рамках своей уставной деятельности ТСЖ «Радиус» не оказывает услуги и не выполняет работы для своих членов (ст. 137, 139 ЖК РФ). В деятельности ТСЖ «Радиус» отсутствует реализация. Членами и собственниками ТСЖ вносятся обязательные платежи и взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также плата за коммунальные услуги (п. 5 ст. 155 ЖК РФ).
В соответствии Уставом, утвержденным общим собранием членов ТСЖ «Радиус», на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилых домов и прилегающей территории; предоставлению коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений.
ТСЖ «Радиус» не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов ТСЖ. Заключая договора на оказание коммунальных услуг, на эксплуатацию, содержание и ремонт жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, а также трудовые договоры со специалистами, выступает в имущественном обороте не в своих интересах, а интересах членов ТСЖ.
ТСЖ «Радиус» занимается обслуживанием многоквартирных жилых домов по адресам: <...> с общей площадью 45184,95 кв.м., а также придомовой территории. Код основного вида деятельности ОКВЭД 68.32.1.
ОКВЭД 81.1. (Деятельность по комплексному обслуживанию помещений) противоречит ОКВЭД 68.32.1 («Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе») и не применим к деятельности истца.
ТСЖ «Радиус» является плательщиком страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (регистрационный № 1109684967) в территориальном органе фонда ОСФР по Самарской области (далее - Ответчик, Фонд). ТСЖ «Радиус» ежегодно в установленные законом сроки направляет заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности. ОКВЭД 68.32.1. является единственным ОКВЭД, что подтверждается выпиской ЕГРЮЛ.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 17 Закон № 125-ФЗ страхователи обязаны в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять
страховщику страховые взносы.
В пункте 1 статьи 22 Закона № 125-ФЗ предусмотрено, что страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.
На основании статьи 21 Закона № 125-ФЗ страховые тарифы дифференцируются по классам профессионального риска, под которыми статья 3 Закона № 125-ФЗ понимает уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.
Отнесение видов экономической деятельности к классу профессионального риска осуществляется в соответствии с Правилами отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 № 713 (далее - Правила № 713).
Пункт 8 Правил № 713 предусматривает, что экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.
Согласно пункту 9 Правил № 713 основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 утвержден Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица (далее - Порядок № 55).
В силу пункта 2 Порядка № 55 основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с пунктом 9 Правил № 713. Пунктом 3 Порядка № 55 предусмотрено, что для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:
- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;
- справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;
- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).
Документы, указанные в настоящем пункте, представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
В соответствии с пунктом 5 Порядка № 55 в действующей редакции, в случае, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля (включительно) не представил документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, территориальный орган Фонда относит в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.
Аналогичные положения содержит и пункт 13 Правил № 713, согласно которому если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по
Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц.
При этом предусмотренное пунктом 5 Порядка № 55 право фонда самостоятельно отнести страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности и аналогичные положения пункта 13 Правил № 713 не являются санкцией, применяемой к страхователю за нарушение им сроков представления документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности, а являются мерой, призванной гарантировать права застрахованных лиц на страховое обеспечение в случае неисполнения страхователем своих обязанностей по подтверждению основного вида экономической деятельности.
Страхователь, не представивший в установленный срок документы, указанные в пункте 3 Порядка № 55, и после установления Фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить Фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности; Фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом. Данная правовая позиция сформулирована в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2018 № 304-КГ18-9969.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Данное положение подлежит учету и при толковании законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в силу правовых позиций, изложенных в актах Конституционного Суда Российской Федерации (в том числе Определения от 10.07.2003 № 291-0, от 15.07.2003 № 311-0, от 22.01.2004 № 8-0).
Таким образом, по смыслу пункта 5 Порядка N 55 страхователь, не представивший в установленный срок заявление и документы, и после установления фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности; фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом. Отказ фонда (который может быть выражен и в требовании об уплате недоимки) может быть обжалован в суд; бремя доказывания в суде обоснованности заявленного тарифа в силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лежит на заинтересованном лице - страхователе. Иной подход противоречит принципу дифференцированности страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска осуществляемых видов экономической деятельности.
Данная правовая позиция сформулирована в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2018 N 304-КГ18-9969.
Как установлено арбитражным судом, ТСЖ «Радиус» с момента создания занимается одним и тем же видом деятельности соответствующему ОКВЭД 68.32.1 ("Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе"), данный довод и сфера деятельности подтверждаются в том числе представленными сметами доходов и расходов утверждаемыми ежегодно на общем собрании собственниками помещений.
При этом, ОКВЭД 81.10 (Деятельность по комплексному обслуживанию помещений) противоречит ОКВЭД 68.32.1 ("Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе") и не применим к деятельности ТСЖ "Победа".
Виды деятельности плательщика - организации, указанные в Едином государственном реестре юридических лиц, сами по себе, вне связи с реально осуществляемыми им видами деятельности, экономического основания не имеют.
Право фонда, установленное в пункте 5 Порядка № 55, основано на предусмотренной в законодательстве опровержимой презумпции, позволяющей фонду в условиях отсутствия надлежащей информации установить страхователю повышенный тариф страховых взносов, во всяком случае обеспечивающий права застрахованных лиц. Реализация данного права не может обращаться в санкцию, применяемую к страхователю за нарушение им сроков представления документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности, поскольку является
лишь мерой, призванной гарантировать права застрахованных лиц на страховое обеспечение в случае неисполнения страхователем своих обязанностей по подтверждению основного вида экономической деятельности (определение Верховного Суда Российской Федерации от 11.09.2018 № 309-КГ18-7926).
Страхователь, не представивший в установленный срок документы, указанные в пункте 3 Порядка № 55, и после установления Фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить Фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности; Фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом. Данная правовая позиция сформулирована в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2018 № 304-КГ18-9969.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.
Данное положение подлежит учету и при толковании законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в силу правовых позиций, изложенных в актах Конституционного Суда Российской Федерации (в том числе Определения от 10.07.2003 № 291-О, от 15.07.2003 № 311-О, от 22.01.2004 № 8-О).
Виды деятельности плательщика - организации, указанные в Едином государственном реестре юридических лиц, сами по себе, вне связи с реально осуществляемыми им видами деятельности, экономического основания не имеют.
Право фонда, установленное в пункте 5 Порядка № 55, основано на предусмотренной в законодательстве опровержимой презумпции, позволяющей фонду в условиях отсутствия надлежащей информации установить страхователю повышенный тариф страховых взносов, во всяком случае обеспечивающий права застрахованных лиц.
Реализация данного права не может обращаться в санкцию, применяемую к страхователю за нарушение им сроков представления документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности, поскольку является лишь мерой, призванной гарантировать права застрахованных лиц на страховое обеспечение в случае неисполнения страхователем своих обязанностей по подтверждению основного вида экономической деятельности (определение Верховного Суда Российской Федерации от 11.09.2018 № 309-КГ18-7926).
С учетом изложенного, решение Отделения Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Самарской области о привлечении страхователя к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях № 63082550000066 от 29.04.2025г. в указанной части следует признать незаконным.
Указанный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2024 N 11АП-6554/2024 по делу N А55-40894/2023.
По результатам проверки Фонд предложил произвести исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и доначислить страховые взносы за 2022 годы в размере 824,00 рублей с доначислением по коду ОКВЭД с 68.32.1 «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе» в соответствии которого начисляется страховой тариф в размере 0,2% на 81.1. «Деятельность по комплексному обслуживанию помещений» в соответствии которого начисляется страховой тариф в размере 0,5%, по договора возмездного оказания услуг между ТСЖ «Радиус» и физическим лицом ФИО2 заключенным в 2022 году (договора возмездного оказания услуг № 1/ 01 от 10.01.2022г., № 1/02 от 01.02.2022, № 1/04 от 01.04.2022г., № 1/05 от 04.05.2022г., № 1/06 от 01.06.2022г., № 1/07 от 01.07.2022г., № 1/08 от 01.08.2022г., № 1/09 от 01.09.2022г. по сантехническому обслуживанию на сумму 164 797 руб., из них за: январь - 8 625,00; февраль - 13 315,00; апрель - 22 857,00; май - 24 000,00; июнь - 24 000,00; июль - 24 000,00; август - 24 000,00; сентябрь - 24 000,00.
Между тем, сумма страховых взносов в размере 824 руб. определена ответчиком на основании неверно примененного страхового тарифа в размере 0,5%.
Согласно контррасчету ТСЖ «Радиус» страховые взносы (недоимка) по договорам ГПХ с физическим лицом составили 329,60 рублей (164797 руб. - сумма по договорам ГПХ * 0,2% - тариф по страховым взносам = 329,60 руб. - сумма страховых взносов (недоимка)).
Штраф за неуплату страховых взносов по отношениям с ФИО2 в размере 164,30 рублей, а сумма пени - по страховым взносам в размере 266,03 руб.
Общая сумма недоплат по договорам ГПХ с физическим лицом ФИО2 составила 759,93 рублей, из них: недоимка по страховым взносам – 329,60 рублей, штраф – 164,30 рублей, пени – 266,03 рубля.
Судом контррасчёт суммы неустойки проверен и признан арифметически верным.
В соответствии с ч.3 ст.201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Арбитражный суд на основании вышеизложенного пришёл к выводу о том, что решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, выявленного по результатам проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний № 63082550000066 от 29.04.2025г. в части начисления штрафа в сумме 164,30 руб. (п.1); начисления пени в сумме 266,03 руб. (п.2); начисления недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 329,60 руб. (п.3.1), является законным и обоснованным.
При таких обстоятельствах арбитражный суд считает, что заявленные требования в указанной части удовлетворению не подлежат.
В соответствии с ч.2 ст.201 АПК РФ арбитражный суд , установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Арбитражный суд на основании вышеизложенного пришёл к выводу о том, что Решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, выявленного по результатам проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний № 63082550000066 от 29.04.2025г. в части начисления штрафа в сумме 7 303,46 руб. (п.1); начисления пени в сумме 11 826,22 руб. (п.2); начисления недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 37 009,19 руб. (п.3.1), является незаконным и нарушает права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При таких обстоятельствах арбитражный суд считает, что заявленные требования в указанной части подлежат удовлетворению.
На основании подпункта 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд считает необходимым обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ТСЖ «Радиус», вызванные
принятием указанного решения, в связи с чем следует обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области произвести перерасчет тарифа страховых взносов за 2022, 2023, 2024 годы по коду ОКВЭД с 68.32.1 «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе», соответствующему основному виду деятельности ТСЖ «Радиус», исходя из страхового тарифа в размере 0,2%.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины относятся на ответчика и подлежат взысканию в пользу заявителя.
Руководствуясь ст.101-102, 110-112, 167-170, 176, 201, 206, 211, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Заявленные требования удовлетворить частично.
Признать Решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, выявленного по результатам проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний № 63082550000066 от 29.04.2025г. в части начисления штрафа в сумме 7 303,46 руб. (п.1); начисления пени в сумме 11 826,22 руб. (п.2); начисления недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 37 009,19 руб. (п.3.1).
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области произвести перерасчет тарифа страховых взносов за 2022, 2023, 2024 годы по коду ОКВЭД с 68.32.1 «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе», соответствующему основному виду деятельности ТСЖ «Радиус», исходя из страхового тарифа в размере 0,2%.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области в пользу ТСЖ «Радиус» расходы на уплату госпошлины в сумме 50 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья / А.А. Медведев