АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17

http://www.msk.arbitr.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Москва

Дело № А40-246155/24-58-1454

30 января 2025г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

судьи Жура О.Н.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело

по иску ФИО1 к ответчику индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ФИО4: <***>, ИНН: <***>, Дата присвоения ФИО4: 27.01.2014) о взыскании денежных средств

о взыскании задолженности по договору № 45 от 15.02.2024г. в размере 800.000 руб.

без вызова сторон,

Установил:

Определением от 07.11.2024 г. принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства исковое заявление ИП ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании задолженности по Договору о взыскании денежных средств в размере 800.000 руб., оплаченных Принципалом Агенту в счет вознаграждения за оказание услуг по Договору.

Копия определения Арбитражного суда г. Москвы от 07.11.2024г. направлена лицам, участвующим в деле, а также определение размещено на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Ко дню принятия решения суд располагает сведениями о получении сторонами копии определения о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, что является надлежащим извещением в силу статей 121, 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В установленные определением суда от 07.11.2024г. сроки для представления сторонами ответчиком не представлены отзыв и дополнительные доказательства и документы в порядке части 3 статьи 228 АПК РФ.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в порядке главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на дату принятия решения на основании доказательств, представленных в течение установленного судом срока.

Решение в порядке ст. 229 АПК РФ принято 17.12.2024г.

От ответчика поступила апелляционная жалоба на решение суда.

В силу ч. 2 ст. 229 АПК РФ, по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Изучив материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст.71 АПК РФ, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 15.02.2024 г. между ИП ФИО2 (Агент) и ФИО3 (Принципал) заключен агентский договор № 45 от 15.02.2024 г., в соответствии с п. 2.1которого Агент принял на себя обязательства по созданию для Принципала Интернет-магазина на WildBerries, в том числе, оказанию Принципалу консультационных услуг в отношении конъюнктуры коммерческой деятельности в сфере розничной торговли с использованием онлайн-площадок и маркетплейсов, в частности маркетплейса «WildBerries».

В силу п. 7.1. Договора размер вознаграждения Агента за оказание услуг по обслуживанию Принципала в течение срока действия настоящего Договора (п. 13.2.) составляет 1.000.000 рублей. В указанную сумму входят расходы Агента на действия, указанные в п. 2 Договора.

15.02.2024 г. Принципалом в адрес Агента произведен платеж в размере 500.000 рублей.

16.02.2024 г. Принципалом в адрес Агента произведен платеж в размере 300.000 рублей.

Согласно Дополнительному соглашению № 1 от 01.06.2024 г., вторую часть оплаты в сумме 500.000 рублей Принципал оплачивает Агенту из прибыли, полученной от продажи товара в размере не менее 50% прибыли каждый отчетный месяц.

Согласно п. 2.2. Договора Агент обязуется за вознаграждение совершать действия по управлению созданным для Принципала интернет-магазином, а именно:

-от имени и за счёт Принципала, сделки и операции в рамках обслуживания интересов Принципала по созданию, ведению и продвижению интернет-магазина Принципала (электронный аккаунт на маркетплейсе WB), в том числе по реализации товара;

-от своего имени и за счёт Принципала, сделки по закупке товара, реализуемого в дальнейшем через маркетплейс WB.

В силу п. 4.1.1. Договора Принципал обязуется обеспечить Агента денежными средствами (оборотными денежными средствами), необходимыми для надлежащего исполнения Агентом своего функционала, в формате депонируемого неснижаемого остатка, определяемого на начало отчетного месяца, в размере 1.000.000 рублей (принимается в учет совокупность оставшихся денежных средств и товарного остатка на складе WildBerries), путем безналичного перечисления денежных средств, исключительно по реквизитам, содержащимся в счете, выставляемом Агентом, либо путем внесения наличных денежных средств через кассу Агента.

Согласно п. 4.1.1. Договора в редакции Дополнительного соглашения № 1 от 01.06.2024 г. к Договору, Принципал обязуется обеспечить Агента денежными средствами (оборотными денежными средствами), необходимыми для надлежащего исполнения Агентом своего функционала, в формате депонируемого неснижаемого остатка, определяемого на начало отчетного месяца в размере 300.000 рублей. Депонируемый неснижаемый остаток в размере 300.000 рублей соответствует сумме, вложенной Принципалом в покупку товара (спортивные женские костюмы в количестве 192 штук) и пополняется по мере продажи товара из прибыли, полученной от продажи товара.

В соответствии с абз. 4 п. 5.3.2. Договора в случае неудовлетворения работой Агента, по итогам работы Принципала с возражениями Агента, Принципал имеет право направить в адрес Агента намерение о расторжении Договора, оформленного в письменной форме.

Согласно п. 5.4. Договора Стороны установили, что, подписывая УПД, Принципал выражает свое безоговорочное согласие с объемом, качеством, сроками и иными показателями, выполненных Агентом услуг, в связи с чем, с момента подписания УПД, Принципал не имеет право предъявлять претензии (в устной и письменной форме) за период оказанных услуг, закрытый подписанными Сторонами УПД.

Как следует из п. 5.2. Договора, Стороны договорились считать отчетным периодом каждый месяц срока действия договора, по результатам которого Агент с 1 по 10 числа месяца, следующего за отчетным, обязуется предоставлять Принципалу Отчет по сделкам и операциям, который включает следующие показатели: товар, продажи, финансовый оборот, продвижение, остаток денежных средств на счете и УПД: Акт оказанных услуг, Счет на пополнение депонируемого остатка, совершенным при исполнении обязательств по настоящему договору. По требованию Принципала Агент обязуется помимо ежемесячного Отчета предоставлять дополнительный Отчет, но не чаще одного раза в квартал.

Так, в период с даты заключения Договора (15.02.2024 г.) по 30.08.2024 г. Агентом в адрес Принципала ежемесячный Отчет с приложением Акта оказанных услуг - не поступали, в результате чего Принципал не получает причитающиеся денежные средства от реализации товара в полном объеме.

В силу п. 12.6. Договора Стороны признают, что документы в электронной форме, направленные по электронной почте и мессенджерам (Telegram, WhatsApp) по адресам и телефонам, указанным в п. 12.4. настоящего Договора, являются доказательством в случае возникновения претензий, споров, судебных разбирательств или для иных законных целей в иных случаях.

Вместе с тем, неоднократные запросы Принципала о предоставлении Отчета с приложением Акта оказанных услуг - Агентом проигнорированы, что подтверждается приложенными к настоящей претензии скриншотами с сервиса обмена мгновенными сообщениями WhatsApp Messenger.

Отчеты о реализации товара Агентом в адрес Принципала до настоящего времени не поступали.

Таким образом, Принципалом обязательства по Договору исполнялись надлежащим образом, вместе с тем, обязательства Агента перед Принципалом исполнены ненадлежащим образом.

В соответствии с п. 8.2. Договора в случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения принятых на себя обязательств по Договору, Сторона обязана в полном объеме возместить другой Стороне убытки, закрепленные в ст. 15 ГК РФ, причиненные неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательств по Договору.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения истца в суд с заявленными требованиями.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Согласно ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата и повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиям закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Согласно ст.ст. 9, 65 АПК РФ стороны обязаны доказывать обстоятельства своих требований или возражений и несут риск последствий совершения или несовершения процессуальных действий.

Истцом соблюден претензионный порядок.

В соответствии с п. 8.2. Договора в случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения принятых на себя обязательств по Договору, Сторона обязана в полном объеме возместить другой Стороне убытки, закрепленные в ст. 15 ГК РФ, причиненные неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательств по Договору.

Судом установлено, что на момент принятия решения ФИО1 является индивидуальным предпринимателем (ФИО4: <***>, ИНН: <***>, Дата присвоения ФИО4: 16.04.2024, Дата прекращения деятельности: 18.12.2024), ФИО2 является индивидуальным предпринимателем ФИО4: <***>, ИНН: <***>, Дата присвоения ФИО4: 27.01.2014.

Судом установлено, что истцом произведен платеж в размере 800.000 руб. ответчику по договору (платежные поручения от 15.02.2024 № 91778, от 16.02.2024 № 21910).

В период с даты заключения Договора (15.02.2024 г.) по 30.08.2024 г. Агентом в адрес Принципала ежемесячный Отчет с приложением Акта оказанных услуг - не поступали, в результате чего Принципал не получает причитающиеся денежные средства от реализации товара в полном объеме. Запросы Принципала о предоставлении Отчета с приложением Акта оказанных услуг - Агентом проигнорированы.

В силу п. 9.1. Договора в рамках исполнения обязательств по Договору, Агент обязуется обеспечить годовую прибыль интернет-магазина Принципала на Маркетплейсе в размере 120% (сто двадцать процентов) чистой прибыли (после уплаты налогов Принципала, комиссии Маркетплейса, расходов на логистику и хранение товаров Принципала, расходов на рекламу по продвижению карточек в интернет-магазине Принципала) от суммы депонируемого неснижаемого остатка, затраченной на первичное приобретение товара для Магазина.

Годовая прибыль интернет-магазина Принципала, установленная п. 9.1. Договора не обеспечена, а предпосылок к достижению Агентом предусмотренного процента - нет. Доказательств обратного в материалы дела непредставлены.

Определением от 07.11.2024 судом предложено ответчику представить обоснованный отзыв и доказательства возражений в порядке ст. 131 АПК РФ.

Истребуемые документы и доказательства ответчиком не представлены.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

По смыслу положений статьи 268 АПК РФ доказательства должны быть представлены в суд первой инстанции, который разрешает спор по существу.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.07.2011 № 5256/11, по делам, рассматриваемым в порядке искового производства, обязанность по собиранию доказательств на суд не возложена. Доказательства собирают стороны. Суд же оказывает участвующему в деле лицу по его ходатайству содействие в получении тех доказательств, которые им не могут быть представлены самостоятельно, и вправе предложить сторонам представить иные дополнительные доказательства, имеющие отношение к предмету спора.

В соответствии с частью 1 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу ч. 1 ст. 110 АПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина.

Руководствуясь ст. ст. 4, 65, 68, 71, 102, 110, 123, 156, 167-170, 180, 181, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по договору от 15.02.2024г. в размере 800.000 (восемьсот тысяч) руб. 00 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 45.000 (сорок пять тысяч) руб. 00 коп.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - в течение пятнадцати дней со дня принятия решения в полном объеме.

Судья:

О.Н. Жура