АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, <...>

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-318/2024

г. Киров

28 мая 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 15 мая 2025 года

В полном объеме решение изготовлено 28 мая 2025 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Киселевой В.А.

при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи, секретарем судебного заседания Кряжевских Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу: <...>, дело по иску

акционерного общества «Горэлектросеть» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610014, <...>)

к акционерному обществу «ЭнергосбыТ Плюс» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 143421, Московская область, г.о. Красногорск, тер. Автодорога Балтия, км. 26-й, д. 5, стр. 3, оф. 513)

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «Пассажирские автоперевозки» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610006, <...>); общество с ограниченной ответственностью «Топливные ресурсы» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610006, <...>); общество с ограниченной ответственностью «Региональная энерго-сетевая компания» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 105082, <...>, ком. 8)

об обязании выполнить действия,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца – ФИО1, по доверенности от 09.01.2025,

от ответчика - ФИО2, по доверенности от 09.11.2023,

от ООО «Пассажирские автоперевозки» - ФИО3, по доверенности от 12.05.2025,

от иных лиц - не явились, извещены,

установил:

акционерное общество «Горэлектросеть» (далее – истец, АО «Горэлектросеть») обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к акционерному обществу «ЭнергосбыТ Плюс» (далее – ответчик, АО «ЭнергосбыТ Плюс») об обязании ответчика включить в объем отпущенной из сети АО «Горэлектросеть» электроэнергии в количестве 715 093 кВт*ч за период с 17.03.2023 по 21.08.2023 в течение 7 дней с момента вступления в силу решения суда, а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины.

Требования основаны на положениях статей 541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее - Основные положения).

Определениями суда от 19.01.2024, 12.02.2024 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью «Пассажирские автоперевозки» (далее – третье лицо, ООО «Пассажирские автоперевозки»), общество с ограниченной ответственностью «Топливные ресурсы» (далее – третье лицо, ООО «Топливные ресурсы»), общество с ограниченной ответственностью «Региональная энерго-сетевая компания» (далее – третье лицо, ООО «РЭСК»).

Заявлениями от 12.02.2024, 28.11.2024, 15.05.2025 истец уточнял исковые требования. В результате просил обязать ответчика включить в объем отпущенной из сети АО «Горэлектросеть» электроэнергии в количестве 706 790 кВт*ч за период с 17.03.2023 по 21.08.2023 и с 08.09.2023 по 26.10.2023.

На основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) уточнение принято судом, дело рассмотрено по уточненным требованиям.

Дело рассмотрено с объявлением перерыва с 14.05.2025 по 15.05.2025 в соответствии со статьей 163 АПК РФ.

В судебном заседании истец на уточненных требованиях настаивает.

Ответчик требования не признает, поддерживает доводы, изложенные в отзыве на иск и дополнениях к нему. Ответчик указал, что, учитывая уведомление сетевой организации о необходимости замены измерительного комплекса на объекте потребителя, действия ООО «Пассажирские автоперевозки» по самостоятельному демонтажу приборов учета можно квалифицировать вынужденной мерой, приборы учета были демонтированы с целью замены, а не с целью вмешательства в их работу для искажения учетных данных. Также ответчик считает, что истцом в расчетах недополученного объема полезного отпуска необоснованно применен повышающий коэффициент 1,5. Кроме того, истцом неверно определен период безучетного потребления.

Третье лицо (ООО «Пассажирские автоперевозки») исковые требования не поддерживает, считает, что истцом неверно определен период безучетного потребления, применение в расчетах истца повышающего коэффициента 1,5 неправомерно.

Представитель ООО «РЭСК» участвовал в судебном заседании до объявления перерыва в судебном заседании.

После перерыва в судебном заседании третьи лица ООО «РЭСК», ООО «Топливные ресурсы» явку представителей в суд не обеспечили, о времени и месте проведения заседания извещены надлежащим образом.

ООО «РЭСК» направило отзыв на иск и дополнения к нему, в которых считает, что требования истца являются необоснованными.

ООО «Топливные ресурсы» отзыв на иск не представило.

В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав представителей истца, ответчика, третьего лица (ООО «Пассажирские автоперевозки»), исследовав материалы дела, суд установил следующие фактические обстоятельства.

Между ОАО «Кировэнергосбыт» (продавец, правопредшественник ответчика) и МУП «Горэлектросеть» (покупатель, в настоящее время - АО «Горэлектросеть») заключен договор купли-продажи электрической энергии, приобретаемой в целях компенсации технологического расхода (потерь) электрической энергии в электрических сетях от 27.02.2008 № 2-47/08-199-227-23/08 (далее – договор купли-продажи электроэнергии, договор).

По условиям договора купли-продажи электроэнергии продавец обязуется продать покупателю электрическую энергию в целях компенсации технологического расхода (потерь) электрической энергии в электрических сетях, а покупатель обязуется купить (принять) и оплатить эту электроэнергию на условиях настоящего договора. Объем электрической энергии, приобретаемой покупателем в целях компенсации технологического расхода (потерь) электрической энергии в электрических сетях, определяется в соответствии с приложением № 3 к настоящему договору (пункт 2.1. договора).

Согласно пункту 4.2 договора продавец ежемесячно определяет в порядке, установленном в приложении № 5 к договору, объемы электрической энергии, отпущенной из сетей покупателя.

В соответствии с пунктом 2 приложения № 3 к договору купли – продажи (в редакции протокола согласования разногласий от 30.05.2008) расчет объемов электрической энергии, приобретаемой в целях компенсации технологического расхода (потерь) электрической энергии в электрических сетях покупателя, осуществляется продавцом не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным, на основании данных об объемах принятой и переданной электроэнергии, определенных в соответствии с приложениями № 5 и 6 к договору.

Объем электрической энергии, отпущенной из сетей продавца, согласно пункту 2 приложения № 5 к договору (в редакции протокола согласования разногласий от 30.05.2008), определяющему регламент формирования объемов электрической энергии, отпущенной из сетей покупателя, формируется из нескольких составляющих, в том числе, количества электрической энергии, переданного потребителям (в том числе, и гражданам - потребителям), присоединенным к электрическим сетям покупателя, рассчитанного по актам о неучтенном потреблении электрической энергии, составленным продавцом в соответствии с действующим законодательством (пункт 2.3 приложения № 5 к договору).

Формирование объема электрической энергии, переданной потребителям и (или) сетевым организациям, осуществляется на основании первичных данных (показаний приборов учета, расчетов, актов о неучтенном потреблении электрической энергии, составленных продавцом, оплаченных платежных документов граждан - потребителей, выставленных квитанций – извещений гражданам-потребителям, которые переведены на данную форму оплаты) (пункт 4 приложения № 5 к договору).

В августе 2023 года истцом, как сетевой организацией, в рамках полномочий, предусмотренных Основными положениями, проведена проверка измерительного комплекса, состоящего из приборов учета марки ЦЭ6803В с заводскими номерами 0708270604609236 и 0708280604609274, расположенных в нежилом здании по адресу <...> (потребитель - ООО «Пассажирские автоперевозки»).

По результатам проверки составлены акты проверки приборов учета (измерительных комплексов) от 21.08.2023, в которых зафиксировано, что приборы учета с заводскими номерами 0708270604609236 и 0708280604609274 демонтированы потребителем самовольно; учет отсутствует.

В отношении потребителя ООО «Пассажирские автоперевозки» составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии от 21.08.2023. В пункте 4 акта зафиксировано, что без согласования с АО «Горэлектросеть» самовольно сняты расчетные приборы учета №№ 0708270604609236 и № 0708280604609274; на момент проверки данные учета отсутствуют.

Представитель потребителя в пункте 5 акта о неучтенном потреблении электроэнергии указал, что пояснения по пункту 4 акта будут представлены до 28.07.2023.

В пункте 6 акта о неучтенном потреблении электроэнергии указаны предписания: установить приборы учета силами АО «Горэлектросеть», ввести приборы учета в эксплуатацию.

Согласно расчету безучетного потребления (приложение к акту о неучтенном потреблении электроэнергии) недовключенный в полезный отпуск АО «Горэлектросеть» объем электроэнергии за период с 17.03.2023 по 21.08.2023 составил 705 053 кВт*ч.

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии от 21.08.2023 направлен истцом ответчику в целях уменьшения объема электрической энергии, приобретаемой для компенсации потерь, на объем выявленного безучетного потребления. Письмо получено ответчиком 24.08.2023, о чем свидетельствует соответствующая отметка.

Как следует из пояснений истца, 22.08.2023 и 08.09.2023 АО «Горэлектросеть» выходило на объект по адресу <...>, с целью замены и последующего допуска в эксплуатацию приборов учета, однако допуск к местам установки приборов учета обеспечен не был. В подтверждение указанных обстоятельств в материалы дела представлены акты о недопуске к приборам учета потребителя.

В письме от 02.10.2023 № 3-03/7169 истец сообщил ответчику, что абонентом ООО «Пассажирские автоперевозки» осуществлен двукратный недопуск представителей АО «Горэлектросеть» к местам установки приборов учета, фиксирующих объемы потребления электрической энергии объектом электроснабжения, расположенным по адресу: <...>. Ввиду указанного АО «Горэлектросеть» не смогло исполнить обязанность по восстановлению коммерческого учета в отношении указанных энергопринимающих устройств. АО «Горэлектросеть» уведомило АО «ЭнергосбыТ Плюс» о необходимости формирования объемов полезного отпуска по указанным точка поставки с применением повышающего коэффициента 1,5.

Письмо от 02.10.2023 получено ответчиком 03.10.2023.

Истец произвел перерасчет объема полезного отпуска за сентябрь 2023 года, применив коэффициент 1,5; недовключенный объем полезного отпуска за сентябрь 2023 года составил 10 040 кВт*ч (расчет представлен с иском).

Таким образом, общий объем недополученного истцом полезного отпуска составил 715 093 кВт*ч (705 053 кВт*ч + 10 040 кВт*ч = 715 093 кВт*ч).

В целях урегулирования спора во внесудебном порядке истцом в адрес ответчика направлена претензия от 26.10.2023 № 5-03/7981.

Претензия получена ответчиком 02.11.2023, что подтверждается представленным в материалы дела почтовым уведомлением.

Поскольку требование истца в добровольном порядке ответчиком не удовлетворено, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд, оценив по правилам статьи 71 АПК РФ доказательства, представленные в материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, из договоров, а также из действий юридических лиц, которые в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Отношения истца и ответчика основаны на договоре купли-продажи электрической энергии, приобретаемой в целях компенсации технологического расхода (потерь) электрической энергии в электрических сетях от 27.02.2008 № 2-47/08-199-227-23/08. Данный договор является договором энергоснабжения.

Как следует из положений пункта 3 статьи 539 ГК РФ, к отношениям энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Согласно абзацу 3 части 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Закон об электроэнергетике) сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, обязано оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.

Порядок определения объема потерь в электрических сетях и оплаты этих потерь установлен Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила № 861) и Основными положениями.

Согласно абзацу 1 пункта 128 Основных положений, фактические потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства приобретаются и оплачиваются сетевыми организациями, в объектах электросетевого хозяйства которых возникли такие потери, путем приобретения электрической энергии (мощности) у гарантирующего поставщика по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенному в порядке и на условиях, указанных в разделе III настоящего документа.

В силу пункта 50 Правил № 861 размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации.

Под сетевыми организациями понимаются организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть (пункт 2 Правил № 861).

При этом собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства лишь после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций (пункт 6 Правил № 861).

В силу пункта 4 Основных положений сетевые организации и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства приобретают электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектах электросетевого хозяйства. В этом случае они выступают как потребители.

Согласно абзацу седьмому пункта 136 Основных положений под эксплуатацией прибора учета для целей настоящего документа понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в соответствии с его назначением на всех стадиях его жизненного цикла со дня допуска в эксплуатацию и до выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также техническое обслуживание прибора учета и (или) иного оборудования (при необходимости) и проведение своевременной поверки.

В силу абзаца второго пункта 139 Основных положений собственники приборов учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках, а также собственники (владельцы) и (или) пользователи объектов, на которых установлены такие приборы учета и (или) иное оборудование, не вправе по своему усмотрению демонтировать приборы учета и (или) иное оборудование, ограничивать к ним доступ, вмешиваться в процесс удаленного сбора, обработки и передачи показаний приборов учета (измерительных трансформаторов), в любой иной форме препятствовать их использованию для обеспечения и осуществления контроля коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе препятствовать проведению проверок целостности и корректности их работы, использованию для этих целей данных, получаемых с принадлежащих им приборов учета электрической энергии.

Согласно пункту 140 Основных положений определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании:

показаний приборов учета, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета и приборов учета электрической энергии, присоединенных к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности), и интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности);

отсутствия актуальных показаний или непригодности к расчетам приборов учета, измерительных комплексов - на основании расчетных способов, которые определяются замещающей информацией или иными расчетными способами, предусмотренных настоящим документом и приложением № 3. Замещающей информацией являются показания расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - показания расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания имелись.

Пунктом 141 Основных положений предусмотрено, что для целей определения объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства используются показания приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, постановления Правительства Российской Федерации 17.07.2015 № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» (при условии наличия таких приборов учета в свободном доступе на соответствующем товарном рынке), а также требованиям, предусмотренным настоящим разделом, в том числе к месту установки и классу точности, имеющих неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля, допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об электроэнергетике на дату допуска (далее - расчетные приборы учета). Используемые поверенные приборы учета, не соответствующие указанным требованиям, могут использоваться вплоть до истечения срока эксплуатации либо выхода таких приборов учета из строя или их утраты.

В соответствии с пунктом 194 Основных положений сетевая организация передает до 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, соответствующему гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, указанной в пункте 58 настоящего документа) способом, позволяющим подтвердить факт получения, информацию об объеме потребления электрической энергии, объеме оказанных услуг по передаче электрической энергии, объеме безучетного потребления электрической энергии, объеме электрической энергии (мощности), подлежащей покупке сетевой организацией в целях компенсации фактических потерь электрической энергии, за этот расчетный период.

Согласно пункту 169 Основных положений сетевые организации и гарантирующие поставщики проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

Согласно пункту 2 Основных положений под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.

В соответствии с пунктом 177 Основных положений по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление. Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.

Пунктом 178 Основных положений предусмотрено, что в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета – в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии (в случае выявления бездоговорного потребления); объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии). При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии. Отказ лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта фиксируется с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.

В соответствии с пунктом 187 Основных положений объем безучетного потребления в отношении потребителей электрической энергии (мощности), за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения № 3 к Основным положениям.

Объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, - определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Из материалов дела следует, что 17.03.2022 истцом проведены проверки приборов учета с заводскими номерами 0708270604609236 и 0708280604609274, установленных на объекте потребителя ООО «Пассажирские автоперевозки».

21.03.2023 истцом (сетевой организацией) по результатам проверки работы измерительного комплекса выявлен факт самовольного демонтажа потребителем (ООО «Пассажирские автоперевозки») приборов учета с заводскими номерами 0708270604609236 и 0708280604609274.

Истец произвел расчет объема безучетного потребления электрической энергии на основании подпункта «а» приложения № 3 к Основным положениям.

Согласно подпункту «а» приложения № 3 к Основным положениям, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, имеются данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки, за исключением случая, указанного в абзаце седьмом настоящего подпункта, объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки определяется по формуле:

,

где:

Pмакс - максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), МВт;

T - количество часов в расчетном периоде, используемое при расчете безучетного потребления, но не более 4380 часов. При определении объема безучетного потребления количество часов потребления электрической энергии признается равным 24 часам в сутки вне зависимости от фактического режима работы потребителя и (или) количества часов использования им электрической энергии (мощности).

Максимальная мощность энергопринимающих устройств согласована в договоре энергоснабжения от 31.03.2006 № 845649, заключенном между ответчиком и ООО «Пассажирские автоперевозки».

Период безучетного потребления потребителем электрической энергии определен истцом с 17.03.2023 (через год после даты предыдущей проверки прибора учета – 17.03.2022) по 21.03.2023 (дата выявления безучетного потребления).

При определении объема безучетного потребления истец учел объем электроэнергии, уже включенный в объем полезного отпуска истца за период с марта 2023 года по июль 2023 года в количестве 180 427 кВт*ч, за период с 01.08.2023 по 21.08.2023 в количестве 14 412 кВт*ч.

Таким образом, по расчету истца объем электроэнергии, не включенный в полезный отпуск за период с 17.03.2023 по 21.08.2023, составил 690 641 кВт*ч (235 кВт*ч х 3768 ч. – 180427 кВт*ч – 14412 кВт*ч = 690641 кВт*ч).

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик считает, что в рассматриваемом случае отсутствует безучетное потребление электрической энергии. Ответчик пояснил, что потребитель самостоятельно приобрел и произвел замену приборов учета, о чем письмами от 14.08.2023 уведомил сетевую организацию и гарантирующего поставщика, а также сообщил о необходимости проведения надлежащего допуска и ввода в эксплуатацию вновь установленных приборов учета. Учитывая полученное им до этого уведомление истца о необходимости замены измерительного комплекса на объекте потребителя, действия ООО «Пассажирские автоперевозки» по самостоятельному демонтажу приборов учета можно квалифицировать вынужденной мерой, приборы учета были демонтированы с целью замены, а не с целью вмешательства в их работу для искажения данных учета.

Проанализировав в совокупности представленные в материалы дела доказательства, учитывая доводы участвующих в деле лиц, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 136 Основных положений гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Под допуском прибора учета в эксплуатацию понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска. Аналогичное требование закреплено в пункте 153 Основных положений № 442, в соответствии с которым сетевые организации осуществляют допуск в эксплуатацию приборов учета, которые установлены для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (мощности), объектов по производству электрической энергии (мощности) на розничных рынках и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, за исключением коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, с приглашением иных лиц, указанных в пункте 151 Основных положений № 442.

Таким образом, действующим нормативно-правовым регулированием не предусмотрена возможность самостоятельной установки потребителем прибора учета электрической энергии.

В соответствии с пунктом 142 Основных положений № 442 в качестве расчетного прибора учета принимается прибор учета, установленный и допущенный в эксплуатацию сетевой организацией (гарантирующим поставщиком) в рамках исполнения обязанностей, указанных в пункте 136 настоящего документа. Такой прибор учета становится расчетным прибором учета с даты допуска его в эксплуатацию.

Из материалов дела следует и сторонами не оспаривается, что истец направлял в адрес ООО «Пассажирские автоперевозки» письмо от 31.07.2023 № 3-06/5304, в котором сообщал, что поскольку прежний измерительный комплекс непригоден к коммерческим расчетам за потребляемую электрическую энергию, сетевой организацией (истцом) запланирована установка нового измерительного комплекса. В письме указано установленное оборудование (приборы учета с заводскими номерами 0708270604609236, 0708280604609274), предполагаемые даты и время их замены (21.08.2023 в 09 час. 00 мин.; 22.08.2023 в 09 час. 00 мин. соответственно), допускаемое оборудование.

Однако получив указанное письмо, ООО «Пассажирские автоперевозки», не дожидаясь визита сотрудников сетевой организации, 10.08.2023 купило новые приборы учета, а 11.08.2023 самостоятельно установило их, демонтировав старые приборы. Представитель сетевой организации (гарантирующего поставщика) при этом не присутствовали.

14.08.2023 ООО «Пассажирские автоперевозки» направило в адрес АО «Горэлектросеть» и АО «ЭнергосбыТ Плюс» письма, в которых сообщило, что ввод в эксплуатацию установленных приборов учета возможно произвести с 15.08.2023 по 21.08.2023 с 09 час. 00 минут по 17 час. 00 мин.; указаны контактное лицо для согласования даты и времени допуска на территорию.

Принимая во внимание указанные выше нормы действующего законодательства, суд приходит к выводу об отсутствии у потребителя (ООО «Пассажирские автоперевозки») оснований для самостоятельного демонтажа и замены приборов учета. Тем более в отсутствие представителей сетевой организации (гарантирующего поставщика), на которых возложена обязанность по обеспечению коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках.

Поэтому суд признает факт безучетного потребления электрической энергии доказанным.

У сторон имеются разногласия в определении периода безучетного потребления электроэнергии.

Как указано ранее, истец определяет период безучетного потребления с 17.03.2023 (дата предыдущей проверки прибора учета – 17.03.2022) по 21.03.2023 (дата выявления безучетного потребления).

Ответчик считает, что объем безучетного потребления следует определять с 01.08.2023 по 20.08.2023.

В соответствии с пунктом 155 Основных положений сетевые организации являются лицами, ответственными за снятие показаний расчетных приборов учета, расположенных в границах объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций или в границах бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства.

Из пояснений ответчика следует и истцом не оспаривается, что АО «Горэлектросеть» ежемесячно снимало показания со спорных приборов учета и передавало их ответчику для дальнейших расчетов. Письмами от 01.09.2023 № 3-03/6310, от 01.08.2023 № 3-03/5376 подтверждается, что показания счетчиков, установленных в трансформаторных подстанциях, обслуживаемых АО «Горэлектросеть», в том числе снятые 31.07.2023, переданы сотрудникам АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Таким образом, 31.07.2023 снятие показаний было произведено сотрудниками сетевой организации (АО «Горэлектросеть») непосредственно в РУ-0,4 кВ в ТП-448, то есть приборы учета находились на своих местах в рабочем состоянии. Факт ненадлежащей работы приборов учета, признаков безучетного потребления зафиксирован не был.

Доводы истца о том, что снятие показаний и проверку приборов учета проводят разные специалисты, в момент снятия показаний прибор учета не осматривается, наличие (сохранность) всех пломб не проверяется, не имеют правового значения, поскольку показания, снятые 31.07.2023 приняты и истцом, и ответчиком как достоверные, использованы при формировании объема полезного отпуска за июль 2023 года.

Также истец указал, что после демонтажа приборов учета потребителем снятые приборы истцу не были предъявлены; это, в свою очередь, исключает возможность проверки их показаний на момент демонтажа, исключает проведение их инструментальной проверки и, соответственно, не дает оснований для вывода о пригодности их к расчетам.

Данный довод суд считает несостоятельным, поскольку приборы учета, снятые потребителем, находились у ООО «Пассажирские автоперевозки», у истца имелась возможность провести необходимые мероприятия с целью установления работоспособности спорных приборов учета и наличия (отсутствия) вмешательства в эти приборы учета.

Учитывая изложенное, суд считает, что начальной датой безучетного потребления электрической энергии следует считать 01.08.2023.

Кроме того, суд не может согласиться с позицией ответчика, что расчет объема безучетного потребления следует производить по 20.08.2023, поскольку в силу положений пункта 187 Основных положений расчет объема безучетного потребления электрической энергии следует производить за период по 21.08.2023 (дата выявления факта безучетного потребления и составления соответствующего акта).

Из представленного АО «Горэлектросеть» расчета следует, что при определении объема безучетного потребления электрической энергии истцом учтен объем, включенный в объем отпущенной из сети АО «Горэлектросеть», электроэнергии, уменьшенный на объем потребленной электроэнергии субабонентов. По расчету истца за период с 01.08.2023 по 21.08.2023 объем учтенной в объеме отпущенной из сетей истца электроэнергии составляет 14 412 кВт*ч. Ответчик с данной цифрой согласен.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что объем безучетного потребления электрической энергии за период с 01.08.2023 по 21.08.2023 составляет 104 028 кВт*ч (235 кВт*ч х 504 часа – 14412 кВт*ч = 104028 кВт*ч).

Также истец просит обязать ответчика включить в объем отпущенной из сети АО «Горэлектросеть» электроэнергии в количестве 16 149 кВт*ч за период 08.09.2023 по 26.10.2023 (за сентябрь 2023 года), определенный в связи с применением повышающего коэффициента 1,5 к объему потребления, включенному в объем полезного отпуска.

Требование истца мотивировано тем, что в результате двукратного недопуска представителей АО «Горэлектросеть» к местам установки приборов учета в целях их замены и последующего допуска в эксплуатацию, истец не смог исполнить обязательства по восстановлению коммерческого учета по спорной точке поставки.

Ответчик и ООО «Пассажирские автоперевозки» считают, что применение повышающего коэффициента 1,5 является неправомерным.

Согласно пункту 170 Основных положений проверки расчетных приборов учета осуществляются в плановом и внеплановом порядке.

В соответствии с пунктом 173 Основных положений результаты проверки приборов учета оформляются актом проверки расчетного прибора учета, который составляется сетевой организацией (гарантирующим поставщиком), подписывается такой организацией и лицами, принимавшими участие в проверке. Акт составляется в количестве экземпляров по числу лиц, принимавших участие в проверке, по одному для каждого участника. При отказе лица, принимавшего участие в проверке, от подписания акта в нем указывается причина такого отказа.

В случае если для проведения проверки приборов учета лицу, проводящему проверку, требуется допуск к энергопринимающим устройствам потребителя (объекту по производству электрической энергии (мощности), то лицо, проводящее проверку прибора учета, за 5 рабочих дней до планируемой даты проведения проверки уведомляет потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) о дате и времени проведения такой проверки, а также о последствиях недопуска к расчетным приборам учета. При несогласии потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) с предложенными датой и (или) временем проведения проверки этот потребитель (производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке) направляет лицу, проводящему проверку, предложение об иных дате и (или) времени, но не позднее 10 рабочих дней со дня предложенной даты, после чего стороны обязаны согласовать иные дату и (или) время (пункт 174 Основных положений).

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что 31.07.2023 истец направлял потребителю ООО «Пассажирские автоперевозки» письмо № 3-06/5304, в котором указал на необходимость замены приборов учета с заводскими номерами 0708270604609236, 0708280604609274 и предполагаемые даты замены - 21.08.2023, 22.08.2023 (соответственно).

В письме от 11.08.2023 ООО «Пассажирские автоперевозки» сообщило истцу о самостоятельной замене приборов учета и пригласило АО «Горэлектросеть» на ввод в эксплуатацию вновь установленных приборов учета с 15.08.2023 по 21.08.2023.

Указанное письмо получено истцом 14.08.2023.

Поскольку в указанных выше письмах названы разные цели визита (у истца – замена приборов, у потребителя – ввод в эксплуатацию новых приборов учета), суд считает, что письмо ООО «Пассажирские автоперевозки», а также присутствие представителей истца на объекте потребителя 21.08.2023 и составление в этот день акта безучетного потребления, не свидетельствуют о том, что истец отказался от намерения прийти к потребителю 22.08.2023, а потребитель освобожден от обязанности обеспечить ему доступ в это день.

22.08.2023 представителями истца в присутствии представителя ООО «Пассажирские автоперевозки» ФИО4 составлен акт о недопуске к приборам учета потребления. В акте указана причина отказа потребителя в допуске персоналу АО «Горэлектросеть» - закрытая территория. Указанный акт подписан представителями АО «Горэлектросеть».

Ответчик указал, что акт о недопуске к приборам учета потребителя от 22.08.2023, составленный в одностороннем порядке представителем АО «Горэлектросеть», не является основанием для применения в дальнейших расчетах между гарантирующим поставщиком и потребителем повышающего 1,5 коэффициента с 21.08.2023.

Согласно пункту 166 Основных положений в случае недопуска сетевой организации (гарантирующего поставщика - в отношении коллективных (общедомовых) приборов учета) к приборам учета в указанные в уведомлении дату и время сетевая организация (гарантирующий поставщик) составляет акт о недопуске к приборам учета, в котором указывает дату и время, когда произошел факт недопуска, адрес энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, допуск к которому не был обеспечен, и обоснования необходимости такого допуска. Указанный акт составляется в количестве экземпляров по числу участвующих лиц и подписывается уполномоченными представителями сетевой организации и гарантирующего поставщика (энергоснабжающей, энергосбытовой организации).

Таким образом, пунктом 166 Основных положений не предусмотрено, что акт о недопуске к приборам учета должен быть подписан свидетелями.

В связи с чем, суд считает данный довод ответчика несостоятельным.

В письме от 29.08.2023 № 3-03/6092 истец повторно предложил ООО «Пассажирские автоперевозки» обеспечить доступ представителей АО «Горэлектросеть» к месту установки расчетных измерительных комплексов для осуществления их замены и допуска в эксплуатацию 08.09.2023 в 10 час. 00 мин.

В ответ на указанное письмо ООО «Пассажирские автоперевозки» направило письмо от 04.09.2023 № 6-2023, в котором пригласило представителей АО «Горэлектросеть» для сдачи в эксплуатацию приборов учета в ТП-448; просил представить список представителей истца для пропуска на территорию ООО «Пассажирские автоперевозки».

Письмо от 04.09.2023 получено истцом 04.09.2023.

08.09.2023 представителями истца в присутствии представителя ООО «Пассажирские автоперевозки» ФИО4 составлен акт о недопуске к приборам учета потребления. В акте указана причина отказа потребителя в допуске персоналу АО «Горэлектросеть» - закрытая территория. Указанный акт подписан представителями АО «Горэлектросеть» и двумя свидетелями.

В судебном заседании 15.05.2025 в качестве свидетеля допрошен ФИО5. Свидетель пояснил, что присутствовал при составлении актов о недопуске к приборам учета от 22.08.2023, 08.09.2023. Мужчина, представившийся как сотрудник ООО «Пассажирские автоперевозки» ФИО4, не пустил представителей АО «Горэлектросеть» на территорию ТП-448 по поручению руководства. 22.08.2023 на составлении акта присутствовали ФИО5 и ФИО6; 08.09.2023 помимо ФИО5 и ФИО6 присутствовали еще двое человек (вторая бригада АО «Горэлектросеть», которая должна была производить отключение), которые подписали акт от 08.09.2023 в качестве свидетелей. Пояснить, один и тот же человек или разные люди не пускали сотрудников АО «Горэлектросеть» к месту установки приборов учета, свидетель не помнит.

Из письменных пояснений ООО «РЭСК» следует и участвующими в деле лицами не оспаривается, что с 01.09.2023 ООО «РЭСК» является арендатором ТП-448 и кабельных линий, отходящих в сторону ООО «Пассажирские автоперевозки».

В то же время, суд считает, что в силу положений статьи 210 ГК РФ именно собственник обязан предоставить доступ к месту установки приборов учета.

Таким образом, материалами дела подтверждено, что потребитель ООО «Пассажирские автоперевозки» двукратно не допустил представителей истца к местам установки приборов учета, фиксирующих объемы потребления электрической энергии в спорном здании.

Из материалов дела следует, 26.10.2023 истец в целях обеспечения коммерческого учета электроэнергии потребителя ОО «Пассажирские автоперевозки» допустил в эксплуатацию приборы учета, которые установлены им в РУ-6кВ ТП-284, о чем составлены соответствующие акты.

В силу пункта 182 Основных положений в случае двукратного недопуска к расчетному прибору учета, установленному в границах энергопринимающих устройств потребителя, в том числе в отношении точек поставки для лиц, опосредованно присоединенных через объекты такого потребителя электрической энергии, для проведения контрольного снятия показаний и (или) для проведения проверки приборов учета объем потребления и оказанных услуг по передаче электрической энергии с даты 2-го недопуска вплоть до даты допуска к расчетному прибору учета определяется исходя из увеличенных в 1,5 раза значений, определенных на основании контрольного прибора учета, в соответствии с пунктом 164 настоящего документа, а при его отсутствии - исходя из увеличенных в 1,5 раза значений, определенных на основании замещающей информации.

Истец произвел расчет недовключенного объема полезного отпуска с применением повышающего коэффициента 1,5 за период с 08.09.2023 по 26.10.2023 (дата допуска в эксплуатацию приборов учета (измерительных комплексов), который составил 16 149 кВт*ч (с учетом уточнения требований).

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, доводы участвующих в деле лиц, считает, что расчет объема отпущенной из сети истца электроэнергии с применением коэффициента 1,5 за период 08.09.2023 по 26.10.2023 (за сентябрь 2023 года) выполнен истцом в соответствии с требованием действующего законодательства.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что общий объем, подлежащий включению в объем полезного отпуска АО «Горэлектросеть» по точке поставки: <...>, составляет 120 177 кВт*ч (104028 кВт*ч + 16149 кВт*ч = 120177 кВт*ч).

В удовлетворении остальной части иска следует отказать.

На основании изложенного суд считает уточненные требования истца подлежащими удовлетворению.

В части 1 статьи 174 АПК РФ указано, что при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.

Суд считает, что в рассматриваемом случае разумным будет 7-дневный срок, исчисляемый с момента вступления в силу настоящего решения суда.

Расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 000 рублей 00 копеек относятся на ответчика и подлежат взысканию с него в пользу истца на основании статьи 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167 -, 180, 181, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить частично.

Обязать акционерное общество «ЭнергосбыТ Плюс» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 143421, Московская область, г.о. Красногорск, тер. Автодорога Балтия, км. 26-й, д. 5, стр. 3, оф. 513) включить в объем полезного отпуска акционерного общества «Горэлектросеть» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610014, <...>) по точке поставки: <...>, объем электрической энергии в количестве 120 177 кВт*ч.

Взыскать с акционерного общества «ЭнергосбыТ Плюс» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 143421, Московская область, г.о. Красногорск, тер. Автодорога Балтия, км. 26-й, д. 5, стр. 3, оф. 513) в пользу акционерного общества «Горэлектросеть» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610014, <...>) 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек расходов на оплату государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по заявлению взыскателя.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья В.А. Киселева