АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ 693000, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 28

Факс 460-945, 460-952, адрес сайта-http://sakhalin.arbitr.ru/

Электронная почта-info@sakhalin.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Южно-Сахалинск Дело № А59-1594/2023 24 ноября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 21.11.2023, решение в полном объеме изготовлено 24.11.2023.

Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Веретенникова И.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Щелкуновой К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению

государственного бюджетного учреждения здравоохранения Сахалинской области «Центральная поликлиника города Южно-Сахалинска» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Крафт Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о замене поставщиком товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору поставки № 2022-22/1318 от 18.04.2022

при участии:

от истца: ФИО1 по доверенности от 17.02.2023; в отсутствии ответчика

УСТАНОВИЛ:

государственное бюджетное учреждение здравоохранения Сахалинской области «Центральная поликлиника города Южно-Сахалинска» (далее - истец, ГБУЗ «Центральная поликлиника города Южно-Сахалинска») обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Крафт Плюс» (далее - ответчик, ООО «Крафт Плюс») с

требованием о замене поставщиком товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору поставки № 2022-22/1318 от 18.04.2022.

Исковые требования нормативно обоснованы положениями статей 475, 477, 518 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и мотивированы поставкой ответчиком товара, не соответствующего условиям контракта и как следствием обязанностью произвести его замену.

Определением от 22.03.2023 исковое заявление принято к производству суда, возбуждено дело и назначено к рассмотрению в судебном заседании.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о дате и месте его проведения уведомлен надлежащим образом.

В соответствии со статьей 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату под расписку непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, по факсимильной связи или электронной почте, либо с использованием иных средств связи.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.

Информация о деле размещена на официальном сайте арбитражного суда Сахалинской области по адресу: info@sakhalin.arbitr.ru.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. № 25 « О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не

было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Копии судебных определений от 22.06.2023, 15.08.2023, 26.10.2023 направленные ответчику по месту регистрации юридического лица, возвращены органом почтовой в связи с истечением срока хранения.

Таким образом, судом предприняты все меры по извещению ответчика о рассмотрении дела.

В связи с изложенным, суд, руководствуясь статьей 156 АПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, третьего лица.

В соответствии с положениями статей 9, 65, части 3.1. статьи 70 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности и каждая сторона, участвующая в арбитражном процессе, обязана представить доказательства своим доводам и возражениям.

Таким образом, только лицо, участвующее в деле, вправе определять свою процессуальную позицию, необходимость и возможность представлять доказательства.

Ответчик не желающий воспользоваться своими процессуальными правами, несет риск наступления неблагоприятных последствий несовершения им необходимых процессуальных действий.

Поскольку ответчиком не представлены возражения против заявленных к нему исковых требований, дело рассмотрено по доводам и доказательствам истца.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, суд установил следующее.

18.04.2022 между ГБУЗ «Центральная поликлиника города Южно- Сахалинска» (Заказчик) и ООО «Крафт Плюс» (Поставщик) заключен Контракт № 2022-22/1318 на Поставку облучателей-рециркуляторов производительностью более 50 метров кубических (далее - Контракт).

Пунктом 1.1 Контракта предусмотрено, что Поставщик обязуется осуществить Поставку облучателей-рециркуляторов производительностью более

50 метров кубических (далее - Товар), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.

В соответствии с пунктом 2.1 Контракта, его цена составляет 63 909 (шестьдесят три тысячи девятьсот девять) рублей 15 копеек (НДС не облагается на основании статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 5.2 Контракта Поставщик гарантирует безопасность Товара в соответствии с требованиями, установленными к данному виду товара правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации. Поставляемый Товар должен соответствовать действующим в Российской Федерации стандартам, техническим регламентам, санитарным и фитосанитарным нормам.

На основании пункта 5.4 Контракта, требования к гарантии качества Товара, к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию Товара, к расходам на эксплуатацию Товара указаны в спецификации.

Пунктом 1 спецификации - Приложение к контракту, установлен гарантийный срока на облучатели-рециркуляторы, составляющий 12 месяцев.

На основании счета-фактуры № 149 от 03.06.2022, ГБУЗ «Центральная поликлиника города Южно-Сахалинска» получило от ООО «Крафт Плюс» проточный бактерицидный рециркулятор воздуха Светофон 130т в количестве 20 штук.

Поставленный товар, оплачен истцом платежным поручением № 2028 от 28.07.2022 на сумму 63 909 рублей 15 копеек.

В ходе эксплуатации облучателей-рециркуляторы были выявлены дефекты мотора, о чем 24.01.2023 составлен акт № 1 несоответствия товара по качеству по Контракту № 2022-22/1318 от 18.04.2022.

Претензией исх. № 1461 от 24.10.2022 ГБУЗ «Центральная поликлиника города Южно-Сахалинска» потребовало от ООО «Крафт Плюс» провести замену товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий условиям Контракта.

Оставление требований претензии без удовлетворения, послужило основанием для обращения истца в суд, с рассматриваемым исковым заявлением.

По правилам пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О контрактной системе

в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее - Закон № 44-ФЗ) законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 указанного Федерального закона.

Таким образом, при разрешении споров, вытекающих из государственных (муниципальных) контрактов, следует руководствоваться нормами Закона № 44- ФЗ, толкуемыми во взаимосвязи с положениями ГК РФ, а при отсутствии специальных норм - непосредственно нормами ГК РФ.

В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Закона № 44-ФЗ под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд.

На основании статьи 526 ГК РФ по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

К отношениям по поставке товаров для государственных нужд применяются правила о договоре поставки, если иное не предусмотрено правилами данного Кодекса (пункт 2 статьи 525 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 531 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с условиями государственного или муниципального контракта поставка товаров осуществляется непосредственно государственному или муниципальному заказчику или по его указанию (отгрузочной разнарядке) другому лицу (получателю), отношения сторон по исполнению государственного или

муниципального контракта регулируются правилами, предусмотренными статьями 506 - 522 Кодекса.

В соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик- продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (пункт 1 статьи 509 ГК РФ).

В силу статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно пункту 1 статьи 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения

договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (пункт 2 статьи 475 ГК РФ).

Из положений статей 309, 310 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (часть 1 статьи 65 АПК РФ).

В качестве доказательства поставки товара ненадлежащего качества, определением суда от 19.06.2023 по ходатайству представителя истца, по делу назначено проведение судебной экспертизы.

На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы:

1) соответствует ли качество облучателя-рециркулятора медицинского ультрафиолетового бактерицидного «Светофон» с принадлежностями по ТУ 32.50.50-001-46522643-2021 условиям договора поставки № 2022-22/1318 от 18.04.2022, требованиям стандартов, технических условий, установленных для этого вида медицинских изделий? Если нет, то в чем выражены отклонения?

2) Находится ли указанный облучатель-рециркулятор в исправном техническом состоянии? Если нет, то в чем выражены отклонения?4. В распоряжение эксперта предоставить муниципальный контракт № 141/2019 от 12.11.2019 «Приобретение и установка ДГУ (Cummins) на ДЭС Южно- Курильская».

24.10.2023 в материалы дела поступило заключение эксперта № 313-С/2023 от 13.10.2023, в соответствии с выводами которого:

1) выявленные дефекты/недостатки не соответствуют СП 51.13330.2011 (50дБА) и не соответствуют заявленным требованиям ТУ 32.50.50-001.465226432011 (35дБА).

2) экспертом установлено, что имеется недостаток в виде превышения уровня допустимого шума в помещении, от воздействия работ облучателей-

рециркуляторов, в результате механического шума - возникает в следствии работы вентилятора прокачки воздуха (ориентировочно неисправность подшипника кулера), дефект значительный, так как использовать по назначению для «кабинетов врачей больниц, поликлиник, амбулаторий, санаториев, диспансеров» невозможно, так как противоречит требованиям СП 51.13330.2011 (50дБА) и не соответствуют заявленным требованиям ТУ 32.50.50-001.46522643-2011 (35дБА). Дефект скрытого происхождения, является заводским браком.

В силу пункта 3 статьи 86 АПК РФ заключение эксперта исследуется судом наряду с другими доказательствами.

Экспертное заключение является важным видом доказательств по делу, поскольку оно отличается использованием специальных познаний и научными методами исследования. Экспертные заключения оцениваются судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого отдельно взятого доказательства, собранного по делу.

Суд, оценив экспертное заключение по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, приходит к выводу, что оснований не доверять заключению эксперта не имеется.

Заключение отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному виду доказательств, в нем приведены мотивы, по которым сделаны выводы о поставленных перед экспертами вопросах, экспертиза выполнена лицами, обладающими специальными познаниями, о чем представлены соответствующие документы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

У суда не возникло сомнений в обоснованности заключения эксперта, так как не были выявлены противоречия в выводах эксперта или заинтересованность эксперта в исходе рассматриваемого спора.

Оценив заключение эксперта, суд приходит к выводу, что оно отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному виду доказательств, в нем приведены мотивы, по которым сделаны выводы о поставленных перед экспертом вопросах, экспертиза выполнена лицами, обладающими специальными

познаниями, о чем представлены соответствующие документы и принимает их в качестве допустимого доказательства.

С учетом изложенного, ввиду наличия допустимых и достаточных доказательств поставки товара, ненадлежащего качества, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и удовлетворяет их.

Согласно пункту 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено (часть 2 статьи 206 ГПК РФ), часть 2 статьи 174 АПК РФ. При установлении указанного срока, суд учитывает возможности ответчика по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд считает необходимым установить срок для возврата ответчиком имущества тридцать календарных дней, полагая его достаточным для совершения вышеуказанных действий.

При распределении судебных расходов, понесенных истцом в виде уплаты государственной пошлины и расходов на проведение судебной экспертизы, суд исходит из положений статьи 110 АПК РФ, регламентирующей, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 171, 176 и 179 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

искровые требования удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Крафт Плюс» в течение 30 (тридцать) календарных дней с даты вступления решения суда в законную силу заменить некачественный товар, поставленный по Контракту от 18.04.2022 № 2022-22/1318.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Крафт Плюс» в пользу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Сахалинской области «Центральная поликлиника города Южно-Сахалинска» судебные расходы

по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей, судебные расходы на проведение экспертизы в размере 80 000 рублей, всего взыскать 86 000 (восемьдесят шесть тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента вынесения в полном объеме через Арбитражный суд Сахалинской области.

Судья И.Н. Веретенников