Арбитражный суд Краснодарского края

350063, г. Краснодар, ул. Постовая, 32, тел.: (861) 293-81-03,

сайт: http://www.krasnodar.arbitr.ru

именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар Дело № А32-42085/2020резолютивная часть объявлена 11 декабря 2023 г. полный текст изготовлен 13 декабря 2023 г.

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Гордюка А.В., при ведении протокола помощником судьи Дуплякиной О.К., в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по исковому заявлению АО «УК «Академический» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) к ИП ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) о взыскании долга по оплате жилищно-коммунальных услуг, установил следующее.

АО «УК «Академический» (далее – истец, компания) 14.07.2020 обратился к Мировому судье судебного участка № 100 Центрального района г. Сочи с иском к ИП ФИО1 (далее – ответчик, предприниматель) о взыскании долга по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 48 695,65 рублей за период с 09.11.2015 по 30.09.2018.

Определением мирового судьи судебного участка № 100 Центрального района г. Сочи от 02.09.2020 дело передано по подсудности в Арбитражный суд Краснодарского края.

Определением от 02.10.2020 иск принят к производству Арбитражного суда Краснодарского края.

Ответчик заявил о применении срока исковой давности.

Определением от 07.12.2020 производство по делу приостановлен.

Определением от 20.07.2023 производство по делу возобновлено.

Истец 09.10.2023 направил в суд уточнение иска, в котором просил взыскать задолженность за период с 01.10.2015 по 30.09.2018 в размере 50 288,47 рублей, пени в размере 23 269,44 рублей за период с 11.11.2015 по 30.09.218, а также 1660,87 рублей расходов по уплате госпошлины.

Истец уточнил требования и просил взыскать 5660,90 рублей долга за период с 12.03.2017 по 30.09.2018, а также пени в размере 4040,96 рублей за период с 11.07.2017 по 30.09.2018.

В заседание участвующие в деле лица не прибыли.

Арбитражный суд Краснодарского края, изучив материалы дела, полагает, что требования являются обоснованными .

В силу положений ч. 1 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнение иска надлежит принять.

Из материалов дела следует, что ответчик является собственником нежилого помещения №131, находящегося по адресу: <...> (Лицевой счёт № <***>).

Указанные помещения являются парковочными местами в подземных паркингах.

Во исполнение требований ст. 161, 162 ЖК РФ решением единоличного собственника помещений многоквартирного дома, избран способ управления многоквартирным домом и поручено управление Управляющей компании - ЗАО «УК «Академический», утверждены условия договора управления, установлен порядок определения размера платы за содержание ОИ (Решение №1 от 11.01.2011).

С 11.04.2019 г. произведено изменение наименования Закрытого акционерного общества «Управляющая компания «Академический» на Акционерное общество Управляющая компания «Академический».

АО «УК «Академический» осуществляет деятельность по управлению указанным подземным паркингом в виде оказания коммунальных услуг и технического обслуживания.

Из материалов дела следует, что истец ранее обращался 09.11.2018 к мировому судье судебного участка № 100 Центрального района г. Сочи с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга за период с 05.10.2015 по 31.10.2018. Судебный приказ был выдан, однако, определением от 13.03.2019 отменен по заявлению ответчика.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Краснодарского края от 31.07.2023 по делу № А32-31707/2020 по спору между теми же лицами установлены следующие обстоятельства.

На территории г. Екатеринбурга ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое», являясь застройщиком, построило и ввело в эксплуатацию объекты капитального строительства (в том числе) жилой дом <...> а, с последующей регистрацией за собой права собственности (Блок 5.7).

Согласно Решения №1 от 13.12.2011г. для целей управления определить Дом как совокупность многоквартирных домов, и подземной автостоянки «Блок 5.7.» объединенных единым земельным участком и инженерными коммуникациями, расположенных в <...> дома №137,139,139а, 141, 145.

Генеральным планом (шифр 667.2700-00-ГП) на объект: Комплекс жилых здании со встроенными помещениями общественного назначения и подземными автостоянками (блоки 5.5, 5.6, 5.7,5.8) квартала №5 , в планировочном районе «Академический» г. Екатеринбурга определено, что мусороудаление с территории проектируемого квартала решено с размещением контейнеров в обособленных помещениях внутри зданий (мусорокамерах) с делением твердых бытовых отходов.

Таким образом, исходя из требований жилищного законодательства и принятых проектных решений, АО «УК «Академический» осуществляет содержание мест накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в том числе, и в результате деятельности нежилых помещений, как индивидуальных предпринимателей и организаций, так и собственников нежилых помещений подземной автостоянки. Считаем необходимым отметить, что и фактически накопление твердых коммунальных отходов, образующихся в результате деятельности собственников нежилых помещений подземной автостоянки осуществляется в соответствии с проектным решением в мусорокамерах, расположенных в многоквартирных домах Блока 5.7.

Кроме того, наличие у Блока 5.7. единого земельного участка и соответственно накопление отходов в ходе его содержания подтверждается:

1. Выкопировкой из проекта шифр 667.2700-00-ГП.

2. Выкопировкой из публичной кадастровой карты (находится в открытом доступе) -единому земельному участку под Блоком 5.7.

Подземная автостоянка, в которой ответчику принадлежит отдельное парковочное место (машино-место) введено в эксплуатацию на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № RU 66302000-1048/11, как самостоятельный объекты капитального строительства

Объекту была присвоена адресная часть (п. 27 ч. 1 ст. 16 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), что подтверждает то обстоятельство, что подземная автостоянка является самостоятельным объектом капитального строительства.

Кроме того, вышеуказанный многоквартирный дом и подземные паркинги учтены в БТИ как самостоятельные объекты недвижимости.

Факт того, что в условиях комплексной застройки, произведенной застройщиком -ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое», при строительстве подземной автостоянки использована часть строительных конструкций и инженерных коммуникаций других объектов капитального строительства (многоквартирных домов) не влечет за собой возникновение нового объекта капитального строительства.

Таким образом, подземная автопарковка является самостоятельным объектом недвижимости, отсутствуют основания для проведения собрания касаемо подземного паркинга всеми объектами, включенных в данный «Дом» (Блок).

На момент принятия Решения №1 от 13.12.2011г. ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое», являясь единоличным собственником, выступило в качестве одной стороны договора управления и обладало более чем 50 % голосов.

На основании п. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

Вышеуказанное решение, принятое общим собраниям собственников, обжаловано не были, в судебном порядке не оспаривалось, недействительным не признано.

Суд также учитывает, что согласно п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены может осуществляться в случаях и на условиях, предусмотренных договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом должен быть установлен порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы. Данный порядок был установлен п. 3.2 договора управления, из содержания которого следует, что размер платы за содержание и ремонт помещения может быть пересмотрен без проведения общего собрания собственников помещений методом индексации путем предварительного (до момента изменения) письменного уведомления собственника со стороны управляющего.

Таким образом, если в договоре управления предусмотрена индексация ставки размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в таком случае повторное принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации.

Основанием для индексации является изменение ставки платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения (далее - ставки платы), утвержденной Администрацией г. Екатеринбурга на соответствующий год. Размер платы за содержание и ремонт помещения изменяется пропорционально изменению ставки платы на соответствующий год относительно ставки предыдущего года.

Уведомление собственника осуществляется управляющим путем размещения соответствующей информации на информационных стендах в холлах первых этажей подъездов дома. Информация должна содержать новый размер платы за содержание и ремонт помещения, период (месяц) ее введения и реквизиты соответствующего постановления Администрации г. Екатеринбурга. Данная информация должна быть также продублирована в платежном документе (квитанции, счете, счет-фактуре), предъявленного Управляющим, за месяц, в котором изменяется размер платы за содержание и ремонт помещения.

Первая индексация проводится не ранее чем через 1 год действия настоящего договора и не чаще чем 1 раз в год.

Судом установлено, что собственниками помещений фактически было принято решение, предоставляющее управляющей компании право индексации размера платы за содержание помещения в отсутствие ежегодного оформления изменений данных цен (тарифов) решениями общих собраний собственников.

Так согласно п. 3.2 договора управления АО «УК «Академический» имеет право не чаще одного раза в год изменять размер платы за услуги и работы по управлению и содержанию общего имущества согласно ставки платы, утвержденной Администрацией г. Екатеринбурга на соответствующий год.

Условия договора управления в установленном законом порядке недействительными не признаны.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 05.07.2019 № 307-ЭС19-2677, управляющая компания вправе изменять размер платы за содержание жилья, если порядок индексации и изменения такой платы определен в договоре управления. Решениями общих собраний собственников утвержден текст договора управления, которым предусмотрена индексация ставки платы за содержание и ремонт помещений.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

Решение 17.12.2014 принятое общим собранием собственников, обжаловано не было, в судебном порядке не оспаривались, недействительными не признано.

До 01.01.2017 расходы на общедомовые нужды входили в состав платы за коммунальные услуги.

Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. 25.12.2015) потребитель коммунальных услуг (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывался и распределялся между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

С 01.01.2017 изменился порядок оплаты расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества (ч. 9 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

Расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества, включены в состав платы за содержание жилого помещения (п. 2 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 154, ч. 1 ст. 156 ЖК РФ). В связи с внесенными изменениями в законодательство РФ постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», расходы на оплату коммунальных ресурсов, в том числе электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будучи включенными в состав платы за содержание жилого помещения, а не платы за коммунальные услуги, с 01.01.2017 при управлении многоквартирным домом управляющей организацией подлежат возмещению потребителями услуг исключительно данной управляющей организации, но не ресурсоснабжающей организации.

Таким образом, с 01.01.2017 коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, перешли из разряда коммунальных услуг в жилищные услуги, и затраты ресурсоснабжающей организации на коммунальные услуги, предоставленные на общие домовые нужды, подлежат возмещению управляющей компанией, которая, в свою очередь, включает названные расходы в состав платы за содержание жилого помещения.

Согласно п. 5 письма Минстроя России от 04.05.2018 № 20073-АЧ/04 переход на прямые договоры не затрагивает отношения лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, с ресурсоснабжающей организацией, сложившиеся в рамках договоров в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Соответственно, плата за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях использования и содержания общего имущества в многоквартирном доме, выставляется ресурсоснабжающей организацией лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, а последнее выставляет соответствующую плату собственникам помещений в многоквартирном доме в составе платы за содержание жилого помещения.

С учетом изложенного, независимо от принятого собственниками или ресурсоснабжающей организацией решения о прямых договорах на коммунальные услуги или об оплате их напрямую, такое решение не затрагивает отношения, связанные с оплатой коммунального ресурса (в том числе электроэнергии), потребляемого при использовании и содержании общего имущества, поскольку плату за содержание помещений, в том числе коммунальные услуги, потребляемые в целях содержания общего имущества, имеет право начислять исключительно управляющая организация, оказывающая услуги по управлению общим имуществом (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.04.2021 года № Ф08-2194/2021 по делу № А61-1156/2020).

Данный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в определениях Верховного Суда РФ от 16.07.2018 года № 308, 09.09.2019 года № 307-ЭС19-7456, 27.03.2020 № 307-ЭС20-1892.

Согласно п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п.2, 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» при рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно - техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

При этом право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По правилам п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Аналогично требование ст. 39 ЖК РФ: собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила), собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья.

Собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с ч. 6 ст. 155 ЖК РФ.

В ч. 7 ст. 155 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного ч 7.1 настоящей статьи.

Из указанных правовых норм следует, что бремя расходов по содержанию общего имущества возлагается на всех собственников как жилых, так и нежилых помещений. В силу характера правоотношений по содержанию общего имущества, если размер расходов управляющей организации и размер платы одного из собственников помещений не совпадают, управляющая компания не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников помещений.

Данная правовая позиция выражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2010 № 4910/10.

В силу приведенных норм закона и обстоятельств ИП ФИО1 обязана вносить плату за коммунальные услуги, а также за содержание и ремонт общего имущества подземного паркинга.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт.

Из представленных истцом расчетов и пояснений следует, что АО «УК «Академический» выставлена к оплате стоимость электроэнергии, потребляемой при содержании общего имущества, а не потребляемой Е.А. ФИО1.

В силу данного обстоятельства и ч.1 ст.158 ГК РФ, п.2 ст.181.1 ГК РФ ФИО1, как и остальные собственники парковок, обязаны компенсировать расходы управляющей компании на плату услуг видеонаблюдения.

Суд также отмечает, что принадлежащее ответчику помещение, несмотря на размещение в паркингах, не является машино-местами, но представляют собой отдельные помещения, в отношении которых в соответствии с требованием пункта 6 Правил № 354 заключены прямые договоры энергоснабжения лицами, получившими данные помещения в аренду от предпринимателя.

Истец указанный вывод не оспаривает, однако правомерно отмечает, что данное обстоятельство само по себе не освобождает предпринимателя как собственника помещения, расположенного в МКД, оплачивать также электроэнергию, потребленную на СОИД.

Как следует из первоначальных расчетов истца, ответчиком не производилась оплата жилищно-коммунальных услуг за период с 01.10.2015 по 30.09.2018 в размере 50 288,47 рублей.

Ответчик заявил о применении срока давности.

Возражая против исковой давности, истец ссылается на то, что срок давности приостановил течение с момента обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и до получения истцом информации об его отмене. При этом срок давности после получения сведений об отмене судебного приказа был продлен до 6-ти месяцев.

Арбитражный суд Краснодарского края, оценивая доводы сторон относительно пропуска срока давности, исходит из следующего.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ч.1 ст. 196 ГК РФ).

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В соответствии с разъяснениями пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

С учетом изложенного течение срока давности после отмены судебного приказа надлежит считать (исходя из буквального толкования пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43) с даты отмены судебного приказа, а не с даты получения истцом информации о состоявшейся отмене приказа.

При этом, если срок давности по требованиям после его возобновления был менее 6-ти месяцев, то он удлиняется до 6-ти месяцев.

Поскольку исковое заявление подано в суд 14.07.2020, в пределах давности надлежит считать требования, заявленные за период с марта 2017 года включительно.

С учетом этого обоснованными надлежит принять требования в размере 27 512,38 рублей.

Контррасчет ответчика суд не принимает, поскольку он методологически неверен.

В дело ответчик представил платежное поручение о погашении 20 170,15 рублей основного долга в ходе рассмотрения спора. С учетом этого заявленный в уточненном иске основной долг в сумме 5660,90 рублей надлежит признать обоснованным.

Истец также просил взыскать пени в размере 4040,96 рублей за период с 11.04.2017 по 30.09.2018.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Арбитражный суд Краснодарского края произвел пересчет пени с учетом пропуска срока давности по части основного долга, обоснованный размер пени составляет 5960,59 рублей.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 11.04.2017

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 280,41

11.04.2017

10.05.2017

30

15,00 %

0

1 280,41 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 280,41

11.05.2017

09.07.2017

60

15,00 %

1/300

1 280,41 ? 60 ? 1/300 ? 15%

38,41 р.

1 280,41

10.07.2017

30.09.2018

448

15,00 %

1/130

1 280,41 ? 448 ? 1/130 ? 15%

661,87 р.

Итого:

700,28 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 11.05.2017

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 274,03

11.05.2017

09.06.2017

30

15,00 %

0

1 274,03 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 274,03

10.06.2017

08.08.2017

60

15,00 %

1/300

1 274,03 ? 60 ? 1/300 ? 15%

38,22 р.

1 274,03

09.08.2017

30.09.2018

418

15,00 %

1/130

1 274,03 ? 418 ? 1/130 ? 15%

614,47 р.

Итого:

652,69 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 10.06.2017

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 269,10

10.06.2017

09.07.2017

30

15,00 %

0

1 269,10 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 269,10

10.07.2017

07.09.2017

60

15,00 %

1/300

1 269,10 ? 60 ? 1/300 ? 15%

38,07 р.

1 269,10

08.09.2017

30.09.2018

388

15,00 %

1/130

1 269,10 ? 388 ? 1/130 ? 15%

568,17 р.

Итого:

606,24 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 11.07.2017

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 265,41

11.07.2017

09.08.2017

30

15,00 %

0

1 265,41 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 265,41

10.08.2017

08.10.2017

60

15,00 %

1/300

1 265,41 ? 60 ? 1/300 ? 15%

37,96 р.

1 265,41

09.10.2017

30.09.2018

357

15,00 %

1/130

1 265,41 ? 357 ? 1/130 ? 15%

521,25 р.

Итого:

559,21 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 10.08.2017

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 321,93

10.08.2017

08.09.2017

30

15,00 %

0

1 321,93 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 321,93

09.09.2017

07.11.2017

60

15,00 %

1/300

1 321,93 ? 60 ? 1/300 ? 15%

39,66 р.

1 321,93

08.11.2017

30.09.2018

327

15,00 %

1/130

1 321,93 ? 327 ? 1/130 ? 15%

498,77 р.

Итого:

538,43 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 12.09.2017

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 328,01

12.09.2017

11.10.2017

30

15,00 %

0

1 328,01 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 328,01

12.10.2017

10.12.2017

60

15,00 %

1/300

1 328,01 ? 60 ? 1/300 ? 15%

39,84 р.

1 328,01

11.12.2017

30.09.2018

294

15,00 %

1/130

1 328,01 ? 294 ? 1/130 ? 15%

450,50 р.

Итого:

490,34 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 10.10.2017

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 330,42

10.10.2017

08.11.2017

30

15,00 %

0

1 330,42 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 330,42

09.11.2017

07.01.2018

60

15,00 %

1/300

1 330,42 ? 60 ? 1/300 ? 15%

39,91 р.

1 330,42

08.01.2018

30.09.2018

266

15,00 %

1/130

1 330,42 ? 266 ? 1/130 ? 15%

408,34 р.

Итого:

448,25 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 10.11.2017

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 335,80

10.11.2017

09.12.2017

30

15,00 %

0

1 335,80 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 335,80

10.12.2017

07.02.2018

60

15,00 %

1/300

1 335,80 ? 60 ? 1/300 ? 15%

40,07 р.

1 335,80

08.02.2018

30.09.2018

235

15,00 %

1/130

1 335,80 ? 235 ? 1/130 ? 15%

362,21 р.

Итого:

402,28 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 12.12.2017

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 340,38

12.12.2017

10.01.2018

30

15,00 %

0

1 340,38 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 340,38

11.01.2018

11.03.2018

60

15,00 %

1/300

1 340,38 ? 60 ? 1/300 ? 15%

40,21 р.

1 340,38

12.03.2018

30.09.2018

203

15,00 %

1/130

1 340,38 ? 203 ? 1/130 ? 15%

313,96 р.

Итого:

354,17 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 10.01.2018

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 345,54

10.01.2018

08.02.2018

30

15,00 %

0

1 345,54 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 345,54

09.02.2018

09.04.2018

60

15,00 %

1/300

1 345,54 ? 60 ? 1/300 ? 15%

40,37 р.

1 345,54

10.04.2018

30.09.2018

174

15,00 %

1/130

1 345,54 ? 174 ? 1/130 ? 15%

270,14 р.

Итого:

310,51 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 10.02.2018

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 352,15

10.02.2018

11.03.2018

30

15,00 %

0

1 352,15 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 352,15

12.03.2018

10.05.2018

60

15,00 %

1/300

1 352,15 ? 60 ? 1/300 ? 15%

40,56 р.

1 352,15

11.05.2018

30.09.2018

143

15,00 %

1/130

1 352,15 ? 143 ? 1/130 ? 15%

223,10 р.

Итого:

263,66 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 13.03.2018

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 357,85

13.03.2018

11.04.2018

30

15,00 %

0

1 357,85 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 357,85

12.04.2018

10.06.2018

60

15,00 %

1/300

1 357,85 ? 60 ? 1/300 ? 15%

40,74 р.

1 357,85

11.06.2018

30.09.2018

112

15,00 %

1/130

1 357,85 ? 112 ? 1/130 ? 15%

175,48 р.

Итого:

216,22 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 10.04.2018

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 344,56

10.04.2018

09.05.2018

30

15,00 %

0

1 344,56 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 344,56

10.05.2018

08.07.2018

60

15,00 %

1/300

1 344,56 ? 60 ? 1/300 ? 15%

40,34 р.

1 344,56

09.07.2018

30.09.2018

84

15,00 %

1/130

1 344,56 ? 84 ? 1/130 ? 15%

130,32 р.

Итого:

170,66 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 11.05.2018

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 346,05

11.05.2018

09.06.2018

30

15,00 %

0

1 346,05 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 346,05

10.06.2018

08.08.2018

60

15,00 %

1/300

1 346,05 ? 60 ? 1/300 ? 15%

40,38 р.

1 346,05

09.08.2018

30.09.2018

53

15,00 %

1/130

1 346,05 ? 53 ? 1/130 ? 15%

82,32 р.

Итого:

122,70 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 10.06.2018

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 333,68

10.06.2018

09.07.2018

30

15,00 %

0

1 333,68 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 333,68

10.07.2018

07.09.2018

60

15,00 %

1/300

1 333,68 ? 60 ? 1/300 ? 15%

40,01 р.

1 333,68

08.09.2018

30.09.2018

23

15,00 %

1/130

1 333,68 ? 23 ? 1/130 ? 15%

35,39 р.

Итого:

75,40 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 10.07.2018

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 322,10

10.07.2018

08.08.2018

30

15,00 %

0

1 322,10 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 322,10

09.08.2018

30.09.2018

53

15,00 %

1/300

1 322,10 ? 53 ? 1/300 ? 15%

35,04 р.

Итого:

35,04 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 10.08.2018

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 319,49

10.08.2018

08.09.2018

30

15,00 %

0

1 319,49 ? 30 ? 0 ? 15%

0,00 р.

1 319,49

09.09.2018

30.09.2018

22

15,00 %

1/300

1 319,49 ? 22 ? 1/300 ? 15%

14,51 р.

Итого:

14,51 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 11.09.2018

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

2 450,25

11.09.2018

30.09.2018

20

15,00 %

0

2 450,25 ? 20 ? 0 ? 15%

0,00 р.

Итого:

0,00 р.

Сумма пеней по всем задолженностям: 5960,59 руб.

Ответчик представил платежное поручение о перечислении 1663,74 рублей пени, С учетом этого заявленные в уточненном иске пени в размере 4040,96 рублей являются обоснованными.

В соответствии с положениями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы надлежит отнести на ответчика.

При подаче иска истец уплатил 1660,87 рублей. Соответственно, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать 1660,87 рублей расходов по уплате пошлины, в доход федерального бюджета надлежит взыскать 339,13 рублей госпошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167, 170-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

взыскать с ИП ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) в пользу АО «УК «Академический» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 5660,90 рублей основного долга, 4040,96 рублей пени и 1660,87 рублей расходов по уплате госпошлины.

Взыскать с ИП ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) в доход федерального бюджета 339,13 рублей госпошлины.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в суд апелляционной инстанции.

Судья А.В. Гордюк