АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Большая Московская улица, дом 73, Великий Новгород, 173020

http://novgorod.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Великий Новгород

Дело № А44-6656/2023

Решение изготовлено 29 ноября 2023 года

Арбитражный суд Новгородской области в составе:

судьи Аксенова И.С.,

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Петровой И.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению:

Ассоциации "Саморегулируемая организация строителей Новгородской области "Стройбизнесинвест" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью "НеваСтрой СТ" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании 30 000 руб.

при участии

от истца: не явился

от ответчика: не явился

установил:

Ассоциации "Саморегулируемая организация строителей Новгородской области "Стройбизнесинвест" (далее- Ассоциация) обратилась в арбитражный суд с заявлением к ООО "НеваСтрой СТ" (далее- Общество) о взыскании задолженности по оплате членских взносов в сумме 30 000 руб. за 2, 3 квартал 2023 года, расходов по оплате госпошлины.

Определением от 01.11.2023 дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании и к судебному разбирательству в судебном заседании на 29.11.2023.

Истец должным образом о месте и времени рассмотрения дела извещен, в предварительное судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Согласно части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату под расписку непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном названным Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.

Из материалов дела усматривается, что копия определения суда направлена ответчику арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьями 121, 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по его месту нахождения. Конверт с копией данного определения вернулся в суд с отметкой органа почтовой связи «истек срок хранения».

При изложенных обстоятельствах следует признать, что ответчик считается извещенным надлежащим образом о месте и времени рассмотрении дела.

В соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в предварительном судебном заседании в отсутствие надлежаще извещенных сторон.

Определением суда по делу от 01.11.2023 сторонам предложено представить возражения о готовности дела к судебному разбирательству. Возражений от сторон не поступило.

На основании части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенным в постановлении Президиума от 20.07.2004 №4124/04, в определении о принятии заявления и подготовке дела к судебному разбирательству может быть указано не только на действия по подготовке, предусмотренные статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, сроки их совершения, но также и на время и место проведения судебного разбирательства.

При неявке в предварительное судебное заседание надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле, и неполучении от них соответствующих возражений суд вправе завершить предварительное заседание и начать рассмотрение дела в суде первой инстанции, если соблюдены требования части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: присутствующие в заседании лица не возражают против рассмотрения и дело не требует коллегиального рассмотрения.

Суд, завершив рассмотрение дела в предварительном судебном заседании, перешел к судебному разбирательству в судебном заседании.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных сторон.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как следует из материалов дела и установлено судом, некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация Новгородское областное строительное объединение «Стройбизнесинвест» (далее – Партнерство) создано путем учреждения на основании решения общего собрания учредителей от 13.03.2009, зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 06.04.2009 за основным государственным регистрационным номером <***> и внесено в государственный реестр саморегулируемых организаций, основанных на членстве и осуществляющих строительную деятельностью, регистрационный номер записи СРО-С-070-16112009. В 2015 году в связи с изменением законодательства Партнерство было переименовано в ассоциацию «Саморегулируемая организация строителей Новгородской области «Стройбизнесинвест».

Согласно разделу 3 Устава членство в Ассоциации является добровольным.

Решение о приеме в члены Ассоциации принимается Советом Ассоциации на основании поданного заявления (пункт 4.3-4.4.5 устава). Членство в Ассоциации прекращается в случаях добровольного выхода из неё, исключения из членов Ассоциации, смерти индивидуального предпринимателя (физического лица), ликвидации юридического лица - члена Ассоциации, при изменении места регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица - члена Ассоциации на регион, отличный от Новгородской области (пункты 5.2. устава и 4.2. Положения о членстве в ассоциации).

В соответствии с пунктом 5.4. Устава Ассоциация вправе принять решение об исключении из членов Ассоциации юридического лица, в том числе в случае неоднократной неуплаты в течение одного года или несвоевременной уплаты в течение одного года членских взносов и других взносов, установленных решениями общего собрания членов Ассоциации и Советом Ассоциации (подпункт 5.4.6). Аналогичное положение содержит и пункт 4.7.6 Положения о членстве в Ассоциации, утвержденного общим собранием членов Ассоциации (протокол от 01.06.2022 №2).

14.06.2022 ответчик обратился к истцу с заявлением о принятии в члены Ассоциации.

В соответствии с решением заседания совета Ассоциации от 21.06.2022 (протокол № 24) Общество принято в члены Ассоциации.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Закон о некоммерческих организациях) одним из источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иной формах являются регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов).

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона о некоммерческих организациях порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются, в том числе регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации (вступительные, членские и целевые взносы).

Порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утвержденными общим собранием членов саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или уставом некоммерческой организации (пункт 3 той же статьи).

В соответствии с пунктом 6.2.4 устава Ассоциации члены Ассоциации обязываются своевременно и в полном объеме уплачивать членские взносы, а также осуществлять иные обязательные для члена Ассоциации платежи.

Общим собранием членов Ассоциации от 01.06.2022 (протокол от 01.06.2022 № 2) утверждено Положение о членстве в ассоциации «Саморегулируемая организация строителей Новгородской области «Стройбизнесинвест», действующая редакция Положения о членстве в Ассоциации утверждена общим собранием членов Ассоциации от 17.05.2023 (протокол от 17.05.2023 № 1).

В соответствии с пунктами 5.4.2-5.4.4 указанных Положений регулярный членский взнос уплачивается в течение 20 рабочих дней с начала отчетного квартала (с 1 по 20 число включительно первого месяца отчетного квартала) в размере, установленном общим собранием членов Ассоциации. Регулярный членский взнос составляет 12 000 руб. за один квартал, с 01.04.2023 – 15 000 руб. в квартал (в соответствии с решением общего собрания членов Ассоциации от 17.05.2023), отчетным периодом является квартал. При исключении из членов Ассоциации (добровольном прекращении членства в Ассоциации) размер регулярного членского взноса определяется пропорционально количеству месяцев с начала квартала, включая месяц исключения из членов Ассоциации (добровольного прекращения членства в Ассоциации). При этом оплата вносится за полный месяц, если решение об исключении из членов Ассоциации (добровольном прекращении членства в Ассоциации) принято позднее 15 числа этого месяца (начиная с 16-го числа этого месяца и до его последнего числа) (пункты 5.4.6 Положений).

Членские взносы за 2 квартал 2023 года в размере 15 000 руб. и 3 квартал 2023 г. в размере 15 000 руб. Общество не уплатило, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Доказательств, свидетельствующих о том, что Общество исполнило обязанность по уплате членских взносов, установленную уставом Ассоциации и Положением о членстве в Ассоциации, ответчик не представил, расчет истца о размере задолженности по членским взносам не оспорил.

Соблюдения истцом претензионного порядка урегулирования спора подтверждено представленной суду копией претензии от 01.08.2023.

Оценив представленные в дело доказательства в соответствии со статьями 68, 71 АПК РФ, суд считает, что вступив в члены Ассоциации, Общество приняло на себя обязательство по уплате членских взносов, которое подлежит исполнению в силу статей 307, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 2 статьи 168 АПК РФ при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.

При обращении в арбитражный суд истцом уплачена государственная пошлина в размере 2000 руб. В связи с удовлетворением иска в полном объеме и в соответствии со статьей 110 АПК РФ с ответчика подлежит взысканию в пользу истца 2000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "НеваСтрой СТ" (ИНН <***>, ОГРН <***>, 173011, Великий Новгород, ул. Восточная, д. 13, помещ. 1Н, помещ. 25) в пользу ассоциации «Саморегулируемая организация строителей Новгородской области «Стройбизнесинвест» (ИНН <***>, ОГРН <***>, 173001, Великий Новгород, ул. Стратилатовская, д. 17, кабинет 309) задолженность по оплате членских взносов в сумме 30 000 руб. за 2, 3 квартал 20213 года, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2000 руб.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по ходатайству взыскателя.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья

И.С. Аксенов