Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
ул. Курашова, д. 28, бокс 8, г. Якутск, 677980
тел: +7 (4112) 34-05-80, https://yakutsk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Якутск
27 ноября 2025 года
Дело № А58-2418/2025
Резолютивная часть решения объявлена 25.11.2025
Мотивированное решение изготовлено 27.11.2025
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Семёновой У.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Еремеевой Л.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Сервисный центр "УЗТМ-КАРТЭКС" (ИНН <***>, ОГРН <***>) к акционерному обществу Холдинговая компания "Якутуголь" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 59 325 273, 92 рублей задолженности, в том числе 34 006 083, 73 рублей основного долга по договору №ОСО-003-405/1940 от 16.06.2023, 134 776, 39 рублей пени по п. 10.3 договора, 24 623 500 рублей задолженности за использование грузоподъемных механизмов, 560 913, 80 рублей стоимости топлива для грузоподъемных механизмов, а также 771 626 рублей расходов по уплате государственной пошлины,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуальный предприниматель ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>),
при участии:
от истца: ФИО2 по доверенности № 751 от 12.01.2024, срок действия по 31.12.2026 (паспорт, диплом, посредством веб-конференции);
от ответчика: ФИО3 по доверенности от 01.11.2024, срок действия по 31.10.2029 (паспорт, диплом);
третье лицо, не явилось, извещено,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Сервисный центр "УЗТМ-КАРТЭКС" (ИНН <***>, ОГРН <***>) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением к акционерному обществу Холдинговая компания "Якутуголь" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 59 325 273, 92 рублей задолженности, в том числе 34 006 083, 73 рублей основного долга по договору №ОСО-003-405/1940 от 16.06.2023, 134 776, 39 рублей пени по п. 10.3 договора, 24 623 500 рублей задолженности за использование грузоподъемных механизмов, 560 913, 80 рублей стоимости топлива для грузоподъемных механизмов, а также 771 626 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
От истца в суд поступили: 07.11.2025, 10.11.2025 ходатайства о приобщении к делу дополнительных документов.
Представитель истца поддержал исковые требования.
Представитель ответчика исковые требования не признал.
Поступившие документы приобщены к материалам дела в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судом, в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявлен перерыв в судебном заседании с 12 час. 06 мин. 18.11.2025 до 25.11.2025 14:10, судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по адресу: <...>, кабинет 502.
После перерыва судебное разбирательство продолжено 25.11.2025 в 14 час. 18 мин. в том же составе суда, при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем Еремеевой Л.Н. Судебное заседание проводится с использованием систем веб-конференции.
В судебное заседание явились представители:
от истца: ФИО2 по доверенности № 751 от 12.01.2024, срок действия по 31.12.2026 (паспорт, диплом, посредством веб-конференции);
ответчик, третье лицо не явились, извещены.
Суд руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в судебном заседании в отсутствие представителей ответчика, третьего лица извещенных о времени и месте проведения судебного заседания.
Представитель истца выступил с пояснениями.
Суд, исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства.
16.06.2023 между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) был заключен договор сервисного обслуживания оборудования № ОСО-003-405/1940.
В соответствии с пунктом 3.1. договора ответчик поручает, а истец обязуется своими силами (или силами привлеченных третьих лиц) по заявке ответчика оказать услуги и работы по сервисному (техническому) обслуживанию и ремонту (далее по тексту – Работы) Оборудования, указанного в Приложении № 1 к Договору (далее по тексту – Оборудование).
По правилам пункта 3.2. Договора сервисное (техническое) обслуживание и ремонт выполняются Истцом в соответствии с согласованными нормативами ТОиР в сроки, установленные графиком ППР и условиями Договора, обеспечивая присутствие необходимого количества представителей Истца на Объекте Заказчика и включают в себя:
- техническое обслуживание Оборудования, в т.ч. ежемесячное техническое обслуживание, сезонное техническое обслуживание (далее по тексту – Сервисное (техническое) обслуживание, Услуги);
- ремонт Оборудования, в т.ч. текущий ремонт, средний ремонт, аварийный ремонт и капитальный ремонт в случае пролонгации договора до срока его проведения (далее по тексту – Ремонт, Работы).
Согласно пункта 3.6. Договора Истец обязуется осуществлять полное сервисное обслуживание Оборудования и ремонт с поддержанием ежемесячного уровня КТГ по всему Оборудованию в целом, перечисленному в Приложении №1 к Договору, не ниже 0,88, рассчитанного по формуле, согласованной в п.7.9 настоящего Договора, при семидневной рабочей неделе на круглогодичной основе с момента заключения Договора. Ответчик, в свою очередь, принимает результат выполненных работ/оказанных услуг, оплачивает Истцу плату за Работы, стоимость запасных частей, узлов, агрегатов и материалов, использованных при проведении работ/оказании услуг, а также возмещает иные затраты Истца, в порядке и на условиях, предусмотренных Договором.
Исполнитель, в соответствии с пунктами 4.1.4. и 4.1.5 Договора обязан выполнять Работы по полному сервисному (техническому) обслуживанию Оборудования в соответствии с руководством по техническому обслуживанию и эксплуатации, с технической документацией производителя Оборудования, в сроки, установленные графиком ППР, обеспечивать своевременность и качественность сервисного (технического) обслуживания и ремонта Оборудования, необходимых для поддержания надлежащего состояния Оборудования, необходимого для достижения КТГ, согласованного в Договоре.
По правилам пункта 6.6. Договора если у ответчика имеются замечания к выполненной Работе, они должны быть указаны в Акте выполненных работ, они должны быть устранены истцом максимально оперативно по согласованию с Ответчиком. Если в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента окончания работ, Ответчик не направил мотивированный отказ от подписания указанного акта со своими замечаниями и не подписал Акт выполненных работ, то такие Работы считаются выполненными надлежащим образом и принятыми ответчиком без замечаний.
Согласно пункту 8.2. Договора постоянная часть платы за работы является твердой. Размер постоянной части платы за работы составляет 1 915 974, 76 рублей за каждую единицу оборудования в месяц. Исполнитель предоставляет заказчику акт выполненных работ и счет-фактуру на постоянную часть 1 раз в месяц по состоянию на последнюю дату отчетного месяца. Оплата производится в течение 10 (десяти) календарных дней с момента подписания акта и счёта-фактуры Сторонами.
По п. 8.2.1 договора в стоимость постоянной части включены услуги по технической инспекции, диагностике, плановому техническому обслуживанию, плановым ремонтам, либо замене узлов оборудования, выполнению аварийных работ, а также потребленные для этого материалы (электроды, технические газы, металлопрокат, межзубьевая защита и крепления элементов вооружения ковшей). ТМЦ, использованные при всех видах ремонтов, а также используемые по факту проведения всех видов работ и не включенные в постоянную часть, оплачиваются заказчиком отдельно в соответствии с условиями договора. При согласовании и выполнении аварийных работ, стороны руководствуются п. 6.5 договора.
Исполнителем выполнены работы по договору за период октябрь-декабрь 2024 года, предоставлены универсальные передаточные документы № 24 10 31 011 от 31.10.2024 на сумму 11 947 714 рублей 33 копейки, № 24 11 30 014 от 30.11.2024 на сумму 11 495 848 рублей 56 копеек, акты сдачи-приемки выполненных работ/оказанных услуг № 1015 от 31.10.2024, № 1130 от 30.11.2024, № 1261 от 27.12.2027 на сумму 12 530 320 рублей 84 копейки, содержащие сведения о соответствии работ Договору, выполненных своевременно, качественно и принятых ответчиком без замечаний. На предоставленных документах имеются оттиски печатей ответчика и подписи уполномоченных лиц. Сведений о замечаниях к качеству и своевременности выполненных работ документы не содержат.
В ходе выполнения работ по договору №ОСО-003-405/1940 от 16.06.2023 истец использовал грузоподъемные механизмы (краны), которые предоставлялись истцу на основании договора оказания услуг № АХД-003-285 от 07.04.2023, заключенного с индивидуальным предпринимателем ФИО1 (ИНН <***>).
Согласно 1.1. Договора оказания услуг истец поручает, а ИП ФИО1 обязуется в течение срока действия договора оказания услуг оказать услуги специализированной техникой в связи с подготовкой площадки для ЭКГ-10, ЭКГ-15 и по содержанию и эксплуатации кранов, занятых на сборке ЭКГ-10, ЭКГ-15, а Истец обязуется принять услуги и оплатить их.
В соответствии с пунктом 1.2. договора оказания услуг местом оказания услуг, по которым возникают расходы, поименованные в п. 1.1. договора: Республика Саха (Якутия), Нерюнгринское месторождение.
По правилам пункта 2.2.1 договора оказания услуг истец обязуется оплачивать услуги ИП ФИО1 в порядке, размерах и в сроки, установленные договором оказания услуг.
Дополнительным соглашением № 1 от 12.01.2023 к Договору оказания услуг Истец и ИП ФИО1 внесли изменения в Договор оказания услуг.
Пункт 1.1. договора оказания услуг изложен в следующей редакции: «Заказчик поручает, а ИП ФИО1 обязуется в течение срока действия договора оказать услуги автомобильным краном - ИВАНОВЕЦ КС-45717К-3Р, а Заказчик обязуется принять услуги и оплатить их.
Пункт 1.2. договора оказания услуг Стороны изложили в следующей редакции: «Место оказания услуг, по которым возникают расходы, поименованные в п. 1.1. договора: Республика Саха (Якутия), Нерюнгринское месторождение, Эльгинское угольное месторождение.».
Договор оказания услуг был дополнен пунктом 2.2.4. в следующей редакции: «Заказчик за свой счет обязуется обеспечить ИП ФИО1 топливом для заправки специализированной техники с учетом нормативов потребления: 45,1л/км в летний период времени и 49,7л/км в зимний период времени, расход в режиме работы автокрана - 9,3л/ч.».
Истец и ИП ФИО1 Дополнительным соглашением № 1 к Договору оказания услуг установили, что Дополнительное соглашение № 1 к Договору оказания услуг распространяет свое действие на отношения Сторон, возникшие с 07.04.2023.
С момента начала оказания услуг по Договору истец применял грузоподъемные механизмы на территории ответчика. Ответчик надлежащим образом был осведомлен о данном факте, Директор филиала АО ХК «Якутуголь» Разрез «Нерюнгринский» ФИО4 согласовал въезд на территорию Ответчика грузоподъемного крана гос.номер <***> (приложение № 6 к исковому заявлению).
Выполнение грузоподъемным краном работ по Договору подтверждается представленными в материалы дела заявкой на проезд транспортных средств с указанием в ней реквизитов Договора, а также путевыми листами за период исполнения истцом обязательств по Договору. В путевых листах указано место выполнения работ по Договору оказания услуг – «Якутуголь», НУР (Нерюнгринский угольный разрез), площадка НУР (месту выполнения работ) или «КАРТЭКС» (по наименованию предприятия-Истца), период времени, километры пути грузоподъемного крана на каждый отработанный день.
Истец предоставил суду Акты об оказании услуг по договору с ИП ФИО1 № 6 от 30.11.2023, № 8 от 31.12.2023, № 8 от 31.01.2024, № 9 от 29.02.2024, № 12 от 31.03.2024, б/н от 30.04.2024, б/н от 31.05.2024, б/н от 30.06.2024, № 17.1 от 31.07.2024, № 18.1 от 31.08.2024, № 19.1 от 30.09.2024, № 20.1 от 31.10.2024, № 21.1. от 30.11.2024 и № 22.1 от 31.12.2024, счета на оплату № 9 от 31.12.2023, № 2 от 31.01.2024, № 29.02.2024, № 4 от 31.03.2024, № 7 от 30.04.2024, №15 от 31.05.2024, № 18 от 30.06.2024, № 21 от 31.07.2024, № 24 от 31.08.2024, № 26 от 30.09.2024, № 29 от 31.10.2024, № 31 от 30.11.2024, № 33 от 31.12.2024, а также платежные поручения об оплате оказанных услуг.
Истцом также понесены расходы по приобретению топлива для грузоподъемных механизмов в размере 560 913, 80 рублей. В подтверждение представлены договор-оферта №1-30950 от 28.05.2021 с ООО «ППР», отчеты по транзакциям за спорный период, карточка счета за спорный период, аналитическая таблица с указанием сроков заправки и объемов отпуска топлива для грузоподъемного механизма, путевые листы.
Письмом от 26.11.2024 № 003/24-20466 истец направил соглашение о расторжении договора, указал, что 19.11.2024 в Ваш адрес направлено письмо № 003/24-19972 «О дальнейшем сотрудничестве в рамках взаимного исполнения обязательств по договору сервисного обслуживания оборудования № ОСО-003-405/1940 от 16.06.2023», в котором предложено возместить стоимость затрат Исполнителя на грузоподъемные механизмы в размере 21 467 065, 01 рублей 01 копейка без НДС до 22.11.2024, изменить условия договора в части увеличения стоимости сервисного обслуживания до 4 100 000 рублей без НДС за одну единицу оборудования, а о принятом решении уведомить Исполнителя в срок не позднее 25.11.2024 года. По состоянию на 26.11.2024 ответа на письмо в наш адрес не поступило, в связи с чем, Исполнителем принято решение о расторжении Договора. С 27.12.2024 Исполнитель прекращает исполнение обязательств по Договору, требует погасить задолженность за оказанные услуги (выполненные работы), а также возместить затраты на грузоподъемные механизмы не позднее 27.12.2024.
Соглашение о расторжении договора со стороны ответчика не подписано.
В целях досудебного урегулирования возникшего спора истец 24.01.2025 обратился к ответчику с досудебной претензией от 23.01.2025 № 003/25-866 с изложением всех заявленных требований в части оплаты стоимости работ по Договору и дополнительных расходов.
В соответствии с п. 11.2 договора досудебная претензия должна быть рассмотрена в срок, не превышающий 30 календарных дней.
Претензия осталась без ответа, без удовлетворения, в связи с чем, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Ответчик в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представил отзыв в материалы дела, не согласен, что должен возмещать затраты по использованию грузоподъемных механизмов и стоимости топлива на него, истцом не приложен расчет пени на сумму 134 776, 39 рублей, в связи с чем ответчик не может его проверить. Указывает, что в соответствии с п. 4.1.6 Договора Исполнитель обязан обеспечивать постоянное нахождение на Объекте Заказчика необходимое количество специалистов для выполнения необходимого объема работ, оснащенных необходимыми инструментами и специализированным оборудованием для производства работ, а также сервисными автомобилем. Согласно п. 3.6 Договора Заказчик принимает результат выполненных работ/оказанных услуг, оплачивает Исполнителю плату за работы, стоимости запасных частей, узлов, агрегатов и материалов, использованных при проведении работ/оказании услуг. Условиями Договора компенсация стоимости затрат Исполнителя на грузоподъемные механизмы не предусмотрена.
Истец представил возражения на отзыв ответчика, пояснил, что пунктом 8.2 договора стороны предусмотрели порядок формирования стоимости оказываемых услуг и ценообразования, а п. 8.2.1 договора конкретизировали в императивном порядке, что входит в стоимость абонентской платы. Грузоподъемные механизмы в п. 8.2.1 отсутствуют, следовательно, подлежат оплате отдельно.
Третьим лицом представлен отзыв на иск, согласно которому считает требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, за период выполнения работ по договору стоимость грузоподъемных механизмов составила 24 623 500 рублей, стоимость топлива 560 913, 80 рублей. Грузоподъемные механизмы были допущены на территорию Нерюнгринского разреза, где применялись для исполнения обязательств в рамках договора сервисного обслуживания оборудования №ОСО-405/1940 от 16.06.2023.
Исследовав доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к следующим выводам.
Давая правовую оценку сложившихся между сторонами отношений, суд полагает, что они являются смешанными и регулируются правовыми нормами глав 37 и 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
В соответствии со статьей 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой (пункты 1 и 4 статьи 709 ГК РФ).
Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (пункт 1 статьи 711 ГК РФ)
Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику (ст. 711, 746 ГК РФ).
Согласно абз. 1 п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
По правилам ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
При таких обстоятельствах, с учетом положений вышеуказанных норм действующего законодательства и пункта 6.6 Договора Истец добросовестно исполнил свои обязательства по Договору: своевременно и качественно выполнил работы по сервисному обслуживанию, следовательно, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 4.6 и 8.2 Договора, обязанность Ответчика как заказчика по оплате стоимости Услуг/Работ по данному Договору в размере 34 006 083, 73 рублей наступила.
Оказание услуг за период октябрь-декабрь 2024 года подтверждается актами сдачи-приемки выполненных работ/оказанных услуг № 1015 от 31.10.2024, № 1130 от 30.11.2024, № 1261 от 27.12.2027.
Ответчиком частично оплачены услуги по акту № 1015 от 31.10.2025 на сумму 1 957 800 рублей платежным поручением № 14939 от 11.12.2024.
Ответчик не исполнил принятое обязательство по оплате выполненных работ в соответствии с Договором, доказательств оплаты выполненных работ не предоставил, сам факт выполненных работ по Договору не отрицал, требование о взыскании задолженности за выполненные работы в размере 34 006 083 рубля 73 копейки не оспаривал.
Учитывая оказание истцом ответчику услуг/выполнение работ в полном объеме, а также того обстоятельства, что задолженность по Договору на дату вынесения решения не погашена, требование истца о взыскании задолженности в размере 34 006 083, 73 рублей является обоснованным.
Истцом также заявлено требование о взыскании 3 414 860, 12 рублей пени.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Сторонами в Договоре установлена взаимная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору.
Согласно пункту 10.3 Договора в случае нарушения Заказчиком Ответчиком обязательств по оплате, Истец вправе потребовать уплату пени в размере 0,01 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 5% от суммы просроченного платежа.
Согласно пункту 8.2. Договора оплата производится в течение 10 (десяти) календарных дней с момента подписания акта и счёта-фактуры Сторонами.
Договор расторгнут с 27.12.2024.
Согласно п. 3 Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора", разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в виду, что по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.). Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора.
Вместе с тем условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору; условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т.п.) либо имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, об условиях возврата предмета аренды после расторжения договора, о порядке возврата уплаченного аванса и т.п.), сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон.
Таким образом, начисление неустойки после расторжения договора правомерно.
Истец произвел расчет пени на дату направления Ответчику досудебной претензии – 22.01.2025, в последующем перерасчет не производил, заявленные исковые требования в данной части искового заявления не уточнял.
Суд производит расчет пени за октябрь 2024 г.:
Истцом неверно определена дата начисления пени.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 193 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С учетом пункта 8.2 договора срок оплаты по договору в течение 10 (десяти) календарных дней с момента подписания акта и счёта-фактуры Сторонами, так как последний день срока приходится на нерабочий день – 10.11.2024, следовательно, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день – 11.11.2024, соответственно, пени подлежат начислению с 12.11.2024.
Задолженность
Период просрочки
Формула
Неустойка
с
по
дней
9 989 914,33
12.11.2024
22.01.2025
72
9 989 914,33×72×0.01%
71 927,38 р.
Суд производит расчет пени за ноябрь 2024 г.:
Истцом при расчете пени за ноябрь 2024 г. неверно указана сумма задолженности.
Задолженность
Период просрочки
Формула
Неустойка
с
по
дней
11 495 848,56
11.12.2024
22.01.2025
43
11 495 848,56 × 43×0.01%
49 432,15 р.
Суд, проверив расчет пени за декабрь 2024 г. на сумму 11 268, 29 рублей, признает его верным.
Таким образом, с ответчика в пользу истца следует взыскать 132 627, 82 рублей пени за период с 12.11.2024 по 22.01.2025.
Ответчиком ходатайство о снижении размера неустойки не заявлено.
Истцом также заявлено требование о взыскании 24 623 500 рублей задолженности за использование грузоподъемных механизмов, 560 913, 80 рублей стоимости топлива для грузоподъемных механизмов.
Ответчик в данной части требование не признает, ссылается на то, что в подписанных актах выполненных работ за весь период работ по Договору, в том числе в актах сдачи-приемки выполненных работ/оказанных услуг № 1015 от 31.10.2024, № 1130 от 30.11.2024, № 1261 от 27.12.2027 отсутствуют сведения о применяемых грузоподъемных механизмах и их стоимости, также ссылается на пункт 4.1.6.Договора, согласно которому Истец обязан обеспечить постоянное нахождение на Объекте Ответчика необходимого количества специалистов Истца для выполнения необходимого объёма работ, оснащённых необходимыми инструментами и специализированным оборудованием для производства Работ, а также сервисными автомобилями. Нести расходы, возникающие при эксплуатации используемых Исполнителем инструмента, специализированного оборудования, в том числе запасных частей и других, расходуемых материалов, оплаты всех предусмотренных законодательством РФ сборов, в том числе за загрязнение окружающей среды (согласно действующих соответствующих ЛНА Ответчика).
Вместе с тем, как следует из буквального толкования пункта 3.6. Договора Истец обязуется осуществлять полное сервисное обслуживание Оборудования и ремонт с поддержанием ежемесячного уровня КТГ по всему Оборудованию в целом, перечисленному в Приложении №1 к Договору, не ниже 0,88, рассчитанного по формуле, согласованной в п.7.9 Договора, при семидневной рабочей неделе на круглогодичной основе с момента заключения настоящего Договора. Ответчик, в свою очередь, принимает результат выполненных работ/оказанных услуг, оплачивает Истцу плату за Работы, стоимость запасных частей, узлов, агрегатов и материалов, использованных при проведении работ/оказании услуг, а также возмещает иные затраты Истца, в порядке и на условиях, предусмотренных Договором.
Как следует из смысла пунктов 8.2. и 8.2.1. Договора оплата оказанных услуг/выполненных работ состоит из двух частей – постоянной (фиксированной) в размере 1 915 974 (Один миллион девятьсот пятнадцать тысяч девятьсот семьдесят четыре) рублей 76 копеек, в том числе НДС 20% в размере 319 329 (Триста девятнадцать тысяч триста двадцать девять) рублей 13 копеек за каждую единицу Оборудования в месяц и переменной.
В постоянную часть входят услуги по технической инспекции, диагностике, плановому техническому обслуживанию, плановым ремонтам, либо замене узлов Оборудования, выполнению аварийных работ, а также потребные для этого материалы (электроды, технические газы, металлопрокат, межзубьевая защита и крепления элементов вооружения ковшей). ТМЦ, использованные при всех видах ремонтов, а также используемые по факту при проведении всех видов работ и не включенные в постоянную часть, оплачиваются Ответчиком отдельно в соответствии с условиями Договора.
В судебном заседании представитель Истца пояснил, что выполнение работ по Договору невозможно без применения грузоподъемных механизмов, однако Истец такими грузоподъемными механизмами не располагает, поэтому стороны договорились о переменной части вознаграждения помимо постоянной части вознаграждения. Ответчик был достоверно уведомлен о том, что грузоподъемные механизмы, привлеченные Истцом, выполняют работы по Договору, обеспечил их допуск на свою территорию, в разрешительных документах указал, что грузоподъемные механизмы выполняют работы в рамках Договора.
Истец считает, что использование грузоподъемных механизмов согласно Договору не входит в постоянную часть платы в соответствии с пунктом 8.2 Договора, следовательно, по правилам пунктов 3.6 и 8.2.1. подлежит отдельной оплате Ответчиком.
Истец в подтверждение понесенных расходов на грузоподъемные механизмы, реальность их несения, размер расходов и прямую взаимосвязь с Договором, предоставил Договор оказания услуг и дополнительные соглашения к нему, акты об оказании услуг, платежные поручения, путевые листы и документы, подтверждающие приобретение топлива, с расчетом стоимости.
Данный вид услуг был оказан Ответчику фактически, о чем свидетельствуют представленные в материалы дела документы. Ответчик, принимая результат услуг, не возражал против их объема и характера.
Как следует из анализа предоставленных документов, грузоподъемные механизмы применялись Истцом при исполнении обязательств по Договору в период времени с 11.11.2023 по 31.12.2024.
Истец и Ответчик согласовали допуск грузоподъемных механизмов на территорию Ответчика. Ответчик выдал Истцу временные пропуска № 0180 и 0337 со сроком действия с 01.11.2023 по 31.12.2023 на грузоподъемный механизм – кран с гос. номером <***>. В последующем данные пропуска были Ответчиком продлены до 31.12.2024 на основании поданной Истцом заявки. В заявке в качестве обоснования нахождения грузоподъемного механизма с гос.номером <***> на территории Ответчика указано исполнение обязательств по Договору. Указанные документы подтверждают осведомленность директора филиала АО ХК «Якутуголь» Разрез «Нерюнгринский» ФИО4 о работе грузоподъемного механизма на территории Ответчика.
Требования Истца, выраженные в письмах от 28.06.2024 № 003/24-11250 «О возмещении затрат на грузоподъемные механизмы», от 19.11.2024 № 003/24-19972 «О дальнейшем сотрудничестве в рамках взаимного исполнения обязательств по договору сервисного обслуживания оборудования № ОСО-003-405/1940 от 16.06.2023» и от 26.11.2024 № 003/24-20466 «О расторжении договора сервисного обслуживания оборудования № ОСО-003-405/1940 от 16.06.2023», содержащие требования о возмещении задолженности за грузоподъемные механизмы оставлены ответчиком без ответа.
Таким образом, истцом доказана необходимость использования грузоподъемных кранов для надлежащего исполнения обязательств перед Ответчиком, данные услуги не входят в постоянную часть оплаты по договору, согласно п. 8.2 договора.
Истец предоставил суду Акты об оказании услуг по договору с ИП ФИО5 № 6 от 30.11.2023, № 8 от 31.12.2023, № 8 от 31.01.2024, № 9 от 29.02.2024, № 12 от 31.03.2024, б/н от 30.04.2024, б/н от 31.05.2024, б/н от 30.06.2024, № 17.1 от 31.07.2024, № 18.1 от 31.08.2024, № 19.1 от 30.09.2024, № 20.1 от 31.10.2024, № 21.1. от 30.11.2024 и № 22.1 от 31.12.2024, счета на оплату № 9 от 31.12.2023, № 2 от 31.01.2024, №3 от 29.02.2024, № 4 от 31.03.2024, № 7 от 30.04.2024, №15 от 31.05.2024, № 18 от 30.06.2024, № 21 от 31.07.2024, № 24 от 31.08.2024, № 26 от 30.09.2024, № 29 от 31.10.2024, № 31 от 30.11.2024, № 33 от 31.12.2024, а также платежные поручения об оплате оказанных услуг № 2877 от 06.12.2023, № 15 от 10.01.2024, № 306 от 06.02.2024, № 602 от 04.03.2024, № 964 от 04.04.2024, № 1300 от 03.05.2024, № 1695 от 07.06.2024, № 2130 от 09.07.2024, № 2478 от 09.08.2024, № 2953 от 10.09.2024, № 3399 от 08.10.2024, № 4003 от 15.11.2024, № 4484 от 12.12.2024, № 192 от 16.01.2025, № 215 от 17.01.2025 и № 235 от 20.01.2025.
Затраты на топливо являются экономически оправданными и непосредственно связаны с процессом оказания услуг Ответчику. Топливо было израсходовано для работы грузоподъемных механизмов, используемых при выполнении работ по Договору. Данные расходы документально подтверждены чеками, путевыми листами, актами и прямо относятся к деятельности по исполнению обязательства перед Ответчиком.
В период времени с 11.11.2023 по 31.12.2024 грузоподъемный механизм заправлялся топливом на основаниях и в порядке, установленных пунктом 2.2.4 Договора оказания услуг в редакции пункта 4 Дополнительного соглашения № 1 к Договору оказания услуг.
Заправку топливом грузоподъемных механизмов Истец производил по топливной карте, отчет о покупке топлива и его расходовании для заправки грузоподъемного крана предоставил суду в виде ежемесячных выписок с топливных карт, в которых указаны период заправки и количество топлива, путевых листов, с указанием периода времени работы грузоподъемного крана и расхода топлива, а также аналитической таблицы.
В предоставленных путевых листах идентифицировано место выполнения работ грузоподъемным механизмом, показания приборов учета пройденного расстояния в сутки, количество использованного топлива, что свидетельствует о доказанности привлечения такой грузоподъемной техники (оказания услуг) именно на территории Ответчика и именно в спорный период.
Сам факт применения грузоподъемных механизмов, равно как и необходимость их применения при исполнении обязательств по Договору Ответчиком не оспариваются.
К позиции Ответчика указанной в отзыве на исковое заявление о том, что в соответствии с пунктом 4.1.6. Договора, согласно которому Истец обязан обеспечить постоянное нахождение на Объекте Ответчика необходимого количества специалистов Истца для выполнения необходимого объёма работ, оснащённых необходимыми инструментами и специализированным оборудованием для производства Работ, а также сервисными автомобилями Суд относится критически. Истец в судебном заседании пояснил, что его персонал оснащен специализированным оборудованием – гайковертами, гидравлическими домкратами, специализированными гаечными ключами, углошлифовальными машинами, сварочным и газорезным оборудованием, грузоподъемные механизмы не относятся к специализированному оборудованию.
Не включение Истцом затрат на грузоподъемные механизмы в акты сдачи-приемки выполненных работ по Договору не может в силу Закона являться основанием для отказа в удовлетворении требования Истца в данной части.
На основании изложенного, требования истца о взыскании 24 623 500 рублей задолженности за использование грузоподъемных механизмов, 560 913, 80 рублей стоимости топлива для грузоподъемных механизмов, подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Пропорциональный размер удовлетворенных требований составляет 99,99 % (59 323 125, 35 (размер удовлетворенных требований) / 59 325 273,92 (размер заявленных требований).
С ответчика в пользу истца следует взыскать государственную пошлину в размере 771 548, 84 рублей (771 626 рублей * 99,99 %).
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Лица, участвующие в деле, могут получить информацию о движении дела в общедоступной базе данных «Картотека арбитражных дел» по электронному адресу: www.kad.arbitr.ru.
Руководствуясь статьями 167-170, 174, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Взыскать с акционерного общества Холдинговая компания "Якутуголь" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью Сервисный центр "УЗТМ-КАРТЭКС" (ИНН <***>, ОГРН <***>) 59 323 125, 35 рубль задолженности, в том числе 34 006 083, 73 рублей основного долга по договору №ОСО-003-405/1940 от 16.06.2023, 132 627, 82 рублей пени за период с 12.11.2024 по 22.01.2025 по п. 10.3 договора, 24 623 500 рублей задолженности за использование грузоподъемных механизмов, 560 913, 80 рублей стоимости топлива для грузоподъемных механизмов, а также 771 548, 84 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
В остальной части исковых требований отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно – телекоммуникационной сети Интернет http://yakutsk.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда – http://4aas.arbitr.ru.
Судья Семёнова У.Н.