Дело №1-26/2023

УИД 35MS0019-01-2023-002691-30

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2023 года г. Череповец

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 19 ФИО2, с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Салатаевой Н.М., подсудимого ФИО3, защитника подсудимого ФИО3 - адвоката Филимонова В.В., представившего удостоверение №, ордер № от 23.08.2023, потерпевшего <ФИО1>,

при секретаре Белковой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО3 (далее приводятся данные, подлежащие деперсонификации) , ранее судимого:

_ Череповецким городским судом Вологодской области по пункту «а» части 2 статьи 158, по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 02 года; постановлением Череповецкого городского суда от <ДАТА3> испытательный срок продлен на 01 месяц;

_ Череповецким городским судом Вологодской области по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации (с присоединением наказания по приговору суда от <ДАТА4>) к 03 годам 06 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 21.01.2021;

_ Череповецким городским судом Вологодской области по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 02 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 03 года; постановлением Череповецкого городского суда от <ДАТА5> испытательный срок продлен на 01 месяц (к отбытию по состоянию на <ДАТА6> - 01 год 04 месяца 08 дней); в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения не избиралась, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО3 причинил К. тяжкий вред здоровью по неосторожности в г.Череповце при следующих обстоятельствах: <ДАТА7> около 00 часов 00 минут ФИО3 и К. находились в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке _, на почве личных неприязненных отношений между ними произошел конфликт, в ходе которого они наносили обоюдные удары друг другу, затем К. схватил ФИО3 руками за ворот одежды, а ФИО3 схватил К. руками за плечи, и они стали бороться, перемещаясь ближе к окну. ФИО3 с силой прижал К. спиной к окну, проявив преступную небрежность. От физического воздействия со стороны ФИО3 стекло в окне разбилось и осколком поранило спину К., причинив последнему рану в области задней левой поверхности грудной клетки (на спине), проникающую в левую плевральную полость, которая по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. При выполнении требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - ознакомление с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ФИО3 показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (статья 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации). Защитник подсудимого ФИО3 - адвокат Филимонов В.В., потерпевший К., представитель государственного обвинения С., не возражали о проведении судебного заседания в особом порядке. Преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести. Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение предъявленное ФИО3 обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку требования статьей 314, 315 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. С учетом обстоятельств инкриминируемого деяния, поведения подсудимого ФИО3 во время досудебного производства по уголовному делу и в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает положения статьей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, а так же влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3, условия жизни подсудимого и его семьи. Смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. ), _. Отягчающим наказание ФИО3 обстоятельством является рецидив преступлений. Несмотря на фактическое нахождение ФИО3 в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, при отсутствии объективных доказательств тому, что такое состояние безусловно повлияло на его поведение при совершении преступления, суд не находит достаточных оснований для признания данного обстоятельства отягчающим наказание. ФИО3 на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах _ состоит; в 20_ году привлекался к административной отнесенности ответственности; по месту жительства участковым - уполномоченным характеризуется _; по месту отбытия наказания _ характеризуется _; _, _. Определяя размер назначаемого ФИО3 наказания суд руководствуется положениями части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не учитывая при этом положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с установлением у подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание.

Оценив изложенное в совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд назначает ФИО3 наказание в виде ограничения свободы, которое, по убеждению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, как и оснований для применения положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Решая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения ФИО3, совершившему в период испытательного срока преступление небольшой тяжести, суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности первого (по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от <ДАТА8>) и второго (по настоящему делу) преступлений, а также данные о личности ФИО3, сведения Филиала <НОМЕР> по г.Череповцу ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области от <ДАТА6> и полагает возможным в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить ФИО3 условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от <ДАТА8>, в связи с чем, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Исковых требований по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, с ФИО3 не подлежат взысканию судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговор и л: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев ограничения свободы. Установить ФИО3 следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 05 часов, не выезжать за пределы территории г. Череповца Вологодской области, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать ФИО3 во время отбывания наказания 01 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения ФИО3 на апелляционный срок избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от <ДАТА8> в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Череповецкий городской суд через канцелярию мирового судьи Вологодской области по судебному участку <НОМЕР> в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции. Стороны имеют право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания. Согласно статьям 259, 260 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны вправе подать на них свои замечания.

Мировой судья

по судебному участку № 19 ФИО2 05.12.2023г. вступило в законную силу Обжаловано в ЧГС Решение по апелляционному представлению: апелляционное представление прокурора - удовлетворить, приговор мирового судьи по судебному участку №19 от <ДАТА10> изменить.