2025-05-29 18:46:36 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по уголовному делу
УИД 25MS0040-01-2025-000178-45 Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> края <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> края старшего помощника прокурора <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО4>, <ДАТА> рождения, место рождения: сг. <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <...>, г. <АДРЕС> края, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <...>, г. <АДРЕС> края, хронических заболеваний не имеющего, инвалидности не имеющего, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
судимого:
- <ДАТА5> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ст. 260 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с испытательным сроком 2 года. <ДАТА6> приговор вступил в законную силу. На основании постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА7> испытательный срок продлён на 01 месяц. На основании постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА8> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года;
- <ДАТА9> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. На основании ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 1 месяц с испытательным сроком 3 года. <ДАТА10> приговор вступил в законную силу. На основании постановления от <ДАТА11> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края испытательный срок продлён на 01 месяц, до 10.03.2021;
- <ДАТА12> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ст.158 ч. 3 п. «г» УК РФ - к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА5>. Общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы. Зачёт с <ДАТА12> - <ДАТА14> - 1:1,5. <ДАТА15> приговор вступил в законную силу. <ДАТА16> убыл в ИК-41 <АДРЕС> края, откуда освободился 08.12.2023;
- <ДАТА17> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ст. 166, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима. <ДАТА18> приговор вступил в законную силу.
копию обвинительного акта получившего <ДАТА19>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА20> в период с 19 часов 18 минут до 19 часов 37 минут, <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Домотехника» ИП <ФИО6> И.И., расположенном по адресу: Приморский край г. <АДРЕС> проспект 50 лет Октября, 126, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно похитил смартфон марки «Tecno Spark Go» в чехле, стоимостью 7290 рублей 00 копеек с сим-картой компании «Теле 2» стоимостью 100 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИП <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму 7390 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым <ФИО4> в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат <ФИО5> заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого поддержал. Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела уведомлена надлежащим образом, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке она не возражает, ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет. Государственный обвинитель <ФИО3> против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении <ФИО4> не возражал. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4> обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 - 315 УПК РФ соблюдены. Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется <ФИО4> имело место, совершил его подсудимый <ФИО4>, его вина выражается в форме прямого умысла. Содеянное содержит состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, преступление, совершенное им, относится к преступлению небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 107), на учете у врача психиатра не наблюдается (л.д. 185), у нарколога на учете не состоит (л.д.103, 186).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства полное признание вины подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимым <ФИО4>, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, при наличии смягчающих обстоятельств и отягчающего вину обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма на основании ч. 2 ст. 43 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому <ФИО4> наказание в виде лишения свободы, и данное наказание будет соответствовать его цели - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. В соответствии с порядком, установленным ч.5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора суда по первому делу, то окончательное наказание назначается по совокупности преступлений, в данном случае по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
В связи с чем окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА17>. Исходя из того, что <ФИО4> по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА17> местом отбывания наказания определена колония строгого режима, то суд в соответствии со ст. 58 УК РФ полагает необходимым место отбывания наказания сохранить и определить <ФИО4> место отбывания наказания в колонии строгого режима. Каких-либо сведений о наличии у <ФИО4> хронических и иных заболеваний, препятствующих отбытию осужденным наказания, в материалах дела не содержится и суду не представлено.
Суд при определении срока наказания принимает во внимание положения ч. 5 ст.62 УК РФ, а также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, составляющие суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в данном случае участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным в соответствии с п.7 ч.1 ст.51, п.10 ст.316 УПК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему уголовное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, <ФИО4> назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА17>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания <ФИО4> исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Избрать в отношении <ФИО4> меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Содержание под стражей <ФИО4> определить в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю, где содержать его в срок до вступления приговора суда в законную силу.
Зачесть в срок отбытия назначенного наказания <ФИО4> время зачтенное по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА17>, - с <ДАТА22> до <ДАТА18>, и с <ДАТА18> до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима на основании пункта «а» части 3.1 статьи 72 УК РФ.
Вещественные доказательства: диск «aceline DVD+R 4.7GB 16x Compatible» на котором имеются четыре видеофайла, подтверждающие факт хищения <ФИО4> смартфона марки «Tecno Spark Go» в чехле, Imei 352392458564841, 352392458564858, и сим-карты компании «Теле-2» с Imei кодом 89701204995300036540.магазине «Домотехника» по проспекту 50 лет Октября, 126 г. <АДРЕС> края <ДАТА23> - хранящиеся при уголовном деле <НОМЕР> оставить там же; смартфон марки «Tecno Spark Go», сим-карта «Теле-2» - хранящийся у потерпевшей, оставить ей же.
В соответствии с п.7 ч.1 ст.51, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием <ФИО5> в судебных заседаниях, взысканию с <ФИО4> не подлежат, их следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> края в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В течение 15 суток со дня вручения копии приговора, а также в течение 15 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и предоставлении защитника, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе либо в своих письменных возражениях. Разъяснить сторонам процесса, что в соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. Разъяснить сторонам процесса, что в соответствии со ст.ст.259, 260 УПК РФ стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания могут подать на них замечания.
председательствующий <ФИО1>