№ 2-264 /2023

УИД:68RS0024-01-2023-00221-68

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2023 года р.п. Сосновка

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Синельниковой Н.В.,

при секретаре Прибытковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Филберт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ :

Истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенному с ПАО «Почта Банк» в сумме 664973 рубля 48 копеек, а именно: задолженность по основному долгу в сумме 569848 рублей 01 копейка, задолженность по процентам в сумме 92425 рублей 47 копеек, задолженность по иным платежам, предусмотренным договором в сумме 2700 рублей и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 9849 рублей 74 копейки.

В обоснование заявленного требования указано, что ДД.ММ.ГГГГ. ПАО «Почта Банк» заключило с ФИО1 договор №, по условиям которого предоставило ответчику денежные средства в сумме 699500 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной уплатой процентов за пользованием кредитом по ставке № годовых. Денежные средства были предоставлены ответчику, что подтверждается выпиской со счета. Согласно условиям предоставления кредита, ответчик ознакомился с условиями, согласился с ними и обязался производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом ежемесячными платежами. Однако, 15.09.2020 года ответчик нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по договору, в связи с чем образовалась задолженность.

В соответствии с Уставом Банка изменено фирменное наименование ПАО «Почта Банк» на АО «Почта Банк».

ДД.ММ.ГГГГ АО «Почта Банк» заключило с ООО «Филберт» договор уступки права требования (цессии) №, по условиям которого право требования по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. заключенному между ПАО «Почта Банк» и ФИО1 перешло к ООО «Филберт». Своей подписью заемщик подтвердил право банка уступить право требования. Сумма приобретенного права составляет 664973 рубля 48 копеек. С даты заключения договора цессии по дату подачи заявления платежей в свет погашения долга не поступало.

Представитель истца – в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, при подаче заявления просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и о применении срока исковой давности, считает заявленные требования необоснованными.

Суд не находит оснований для отложения судебного заседания и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в частности из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.

Согласно п.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. В соответствии со ст.ст. 420-421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора.

В соответствии со п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с положениями ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего кодекса. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего кодекса.

В соответствии со ст.432- 433 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом направившим оферту ее акцепта.

На основании ст.435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение считать себя заключившим договор с адресатом, которым будем принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

На основании ст.438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Почта Банк» и ответчиком заключен договор № по условиям, которого ФИО1 был предоставлен кредит в сумме 699500 рублей.

В договоре оговорены существенные условия, как то: размер кредита 699500 рублей, в том числе кредит 1-199500 рублей, кредит 2-500000 рублей, условия его погашения, срок действия договора- неопределенный, срок возврата кредита 1- 23 платежных периодов от даты заключения договора, срок возврата кредита 2- 60 платежных периодов от даты заключения договора, срок возврата кредита- ДД.ММ.ГГГГ с процентной ставкой за пользование кредитом 16,9 % годовых. Оговорено, что погашение должно осуществляться согласно графику не позднее 15 числа каждого месяца, начиная с 15.09.2019г., платеж включает в себя платежи по кредиту 1 и/или кредиту 2. В случае нарушения заемщиком срока возврата кредита и / или уплаты процентов на сумму кредита заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20% годовых. ФИО1 согласна на передачу и, или уступку Банком (полностью или частично) своих прав (требований) по кредиту третьим лицам, с учетом требований законодательства. Согласна на оказание услуг и оплату комиссии по договору в соответствии с условиями и тарифами, согласна на подключение услуги «Кредитное информирование». Размер стоимости комиссии: 1-й период пропуска платежа-500 рублей; 2-й,3-й и 4-й периоды пропуска платежа 2200 рублей. Согласна на подключение Услуги «Гарантированная ставка»- Размер стоимости комиссии за сопровождение Услуги «Гарантированная ставка» при заключении договора: 3,9% от суммы к выдаче (19500 рублей), 1% от суммы к выдаче (5000 рублей) (для клиентов, имеющих сберегательный счет с тарифом «Зарплатный», «Пенсионный», «Зарплатный пенсионер».

Договор включает в себя индивидуальные условия, распоряжение клиента на перевод (500000 рублей), распоряжение заемщика (в рамках маркетинговой кампании («ТОП АП на новый договор»)), заявление о страховании, распоряжение клиента на перевод (180000 рублей), график платежей, Общие условия договора потребительского кредита по программе «Потребительский кредит».

Кредитный договор подписан в электронном виде простой электронной подписью со

стороны заемщика посредством использования систем Почта Банк Онлайн. Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания (далее УКО) предусмотрена условиями договора банковского обслуживания (далее ДБО).

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 06 апреля 2011г. № 63-ФЗ « Об электронной подписи» (далее- Закон об электронной подписи) электронная подпись-информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме подписываемой информации или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью признается электронным документом равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральным законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия (пунктом 2 статьи 5 и п.2 ст.6 Закона об электронной подписи).

Пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013г. № 353- ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусмотрено, что договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания предусмотрена условиями договора банковского обслуживания.

В соответствии с Условиями банковского обслуживания, договор банковского обслуживания считается заключенным с момента получения Банком лично от клиента заявления на банковское обслуживание, которое также может быть заключено с использованием Аналога собственной ручной подписи/ электронной подписи клиента и признаются равнозначными документам на бумажном носителе.

Указанные документы являются основанием для проведения операций Банком и совершения иных действий (сделок).

Сделки, заключенные путем передачи в Банк распоряжений Клиента, подтвержденных с применением средств идентификации и аутентификации Клиента, предусмотренных ДБО, удовлетворяют требованиям совершения сделок в простой письменной форме в случаях, предусмотренных законодательством, и влекут последствия, аналогичные последствиям совершения сделок, совершенных при физическом присутствии лица, совершившего сделку.

Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору надлежащим образом.

Согласно выписке по счету клиента указанные выше операции были произведены.

Заключая договор потребительского кредита, ответчик действовал по своему усмотрению, своей волей и в своем интересе, согласившись на заключение договора с указанными условиями.

Ответчик в нарушение достигнутого соглашения не выполняет условия заключенного договора по взятым на себя обязательствам по ежемесячному внесению платежа по кредиту и процентов за пользование денежными средствами.

В силу ст.307 ГК РФ одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, что предусмотрено ст.309 ГК РФ.

В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено,

обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Согласно ст.819 ГК РФ по кредитному договору Банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) Заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а Заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование им. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные договором займа, если иное не предусмотрено правилами кредитного договора и не вытекает из существа кредитного договора.

В нарушение условий договора ответчик не производит выплату ежемесячных платежей.

Согласно п.1 ст.382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона

В соответствии со ст.384 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (ст.387 Гражданского кодекса РФ).

В силу ст.388 Гражданского кодекса РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В соответствии с Уставом банка изменено фирменное наименование ПАО «Почта Банк» на АО» Почта Банк.

ДД.ММ.ГГГГ. АО «Почта Банк» заключило с ООО «Филберт» договор уступки права требования (цессии) № №, в соответствии с условиями которого право требования по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенному между ПАО «Почта Банк» и ФИО1 перешло к ООО « Филберт».

Пунктом 13 Индивидуальных условий предусмотрено, что кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по настоящему договору третьим лицам, с учетом требований законодательства РФ.

Ответчику было направлено уведомление о состоявшейся уступке прав требования, а также досудебное требование о погашении имеющейся задолженности.

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих банку уступить права по кредитному договору организации, не являющейся кредитной и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка требований по кредитному договору не относится

к числу банковских операций, указанных в ст.5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Из названной нормы следует обязательность наличия лицензии только для осуществления деятельности по выдаче кредитов за счет привлеченных средств. По смыслу данного Закона с выдачей кредита лицензируемая деятельность банка считается реализованной. Ни Закон, ни ст.819 Гражданского кодекса РФ не содержат предписания о возможности реализации прав кредитора по кредитному договору только кредитной организацией.

При этом, перемена лиц в обязательстве права потребителя банковской услуги не нарушает, так как не влияет на объем прав и обязанностей ФИО1, как заемщика по кредитному договору; правовая природа отношений сторон кредитного договора не предполагает наличие

личных отношений между кредитором, выдавшим кредит, и заемщиком, право требования является денежным, неразрывно с личностью не связано.

Суд соглашается с представленным истцом расчетом, поскольку он составлен в соответствии с условиями заключенного договора и на момент составления расчета общая

сумма задолженности была определена по состоянию на дату формирования выписки по счету.

Задолженность составляет 664973 рубля 48 копеек, из которых основной долг- 569848

рублей 01 копейка, проценты- 92425 рублей 47 копеек, 2700 рублей- иные платежи.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом представлены необходимые доказательства в подтверждение оснований для взыскания с ответчика заявленной суммы задолженности. Каких либо доказательств внесения ответчиком платежей в счет исполнения обязательств по договору займа и погашению сумм задолженности, суду не представлено.

Ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

Рассматривая данное ходатайство, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица право, которого нарушено.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ ( статья 196 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушение своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начитается течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (ст. 200 ГК РФ).

В силу п.24 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течении срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по

искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно абзацу 5 пункта 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013г., при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии со ст.810-811 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец

вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом.

Согласно условиям кредитного договора, срок возврата кредита определен ДД.ММ.ГГГГ, погашение осуществляется согласно графику платежей, платеж должен осуществляться 15 числа каждого месяца. Из выписки по счету следует, что последний платеж ФИО1 осуществлен ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в связи с переуступкой право требования от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Филберт» направило в адрес ФИО1 уведомление о состоявшейся уступке права требования с требованием о погашении суммы долга до ДД.ММ.ГГГГ.

Истец обратился в районный суд с настоящим иском ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается штемпелем «Почта России» на почтовом конверте (поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ).

Следовательно, срок исковой давности по заявленным требованиям не пропущен.

Суд с учетом представленных истцом доказательств о невыполнении ответчиком надлежащим образом своих обязательств по возврату кредита приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика суммы задолженности в заявленном истцом размере.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

С ответчика подлежат взысканию понесенные истцом судебные расходы по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ООО «Филберт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору -удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> пользу ООО «Филберт» № в Северо-Западном Банке ПАО «Сбербанк России» <адрес>, №, задолженность по кредитному договору № от 15.08.2019г. в размере 664973 рубля 48 копеек (шестьсот шестьдесят четыре тысячи девятьсот семьдесят три рубля 48 копеек) и расходы по оплате госпошлины в размере 9849 рублей 74 копейки (девять тысяч восемьсот сорок девять рублей 74 копейки).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд, в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения по делу, через Сосновский районный суд Тамбовской области.

Судья Н.В. Синельникова

Мотивированное решение составлено 16 мая 2023 года

Судья Н.В. Синельникова