РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 21 июля 2025 года
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Завьяловой С.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела №02-3352/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании кредитной задолженности общим долгом супругов и разделе ссудных обязательств между супругами,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее по тексту – истец) обратился в Бутырский районный суд адрес с исковым заявлением, уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ, к ФИО2 (далее по тексту – ответчик) о признании обязательства по кредитному договору №625/0000-1830311 заключенному с Банком ВТБ (ПАО) общим долгом супругов, взыскании с ФИО2 компенсации ½ суммы общего долга по кредитному договору, судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 26.937р., и расходов по отправке почтовой корреспонденции в сумме сумма., мотивируя свои требования тем, что кредитные денежные средства были израсходованы супругами в интересах семьи, однако после фактического прекращения брачных отношений в июне 2022г. истец единолично несет бремя по оплате кредитных обязательств.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела по существу извещался надлежащим образом, в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, однако обязал явкой в суд своего представителя по доверенности фио, который в судебном заседании исковые требования поддержал и настаивал на их удовлетворении в полном объеме, при этом указав, что за период с момента фактического прекращения брачных отношений между супругами до июня 2025г. истцом в счет оплаты обязательств по кредитному договору были выплачены денежные средства в сумме 1.177.747р.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела по существу извещалась надлежащим образом, в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, однако обязала явкой в суд своего представителя по доверенности фио, которая в судебном заседании, исковые требования признала в части взыскания компенсации ½ суммы общего долга супругов по кредитному договору, рассчитанной с даты прекращения брака на основании решения суда.
Принимая во внимание, что участвующие в деле лица, извещались судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Бутырского районного суда адрес по адресу: https://mos-gorsud.ru/rs/butyrskij, суд с учетом положений п. п. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ и разъяснений п. п. 63 - 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 23.06.2015 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
Председательствующий, выслушав пояснения сторон явившихся в судебное заседание, изучив доводы искового заявления и возражений к нему, исследовав письменные материалы гражданского дела и установив значимые по делу обстоятельства, приходит к следующему.
В силу пунктов 1, 2, 3 и 4 статьи 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Согласно ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
В силу ст. 39 Семейного Кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.11.1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности, граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 ЗК РФ и ст. 254 ГК РФ.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Материалами гражданского дела установлено, что стороны до 23.09.2022г. состояли в зарегистрированном браке, в котором истцом ФИО1 на нужды и в интересах семьи были оформлен целевой банковский продукт – кредитный договор №625/0000-1830311 заключен с Банк ВТБ (ПАО) 12.09.2021г., суммой займа 2.185.727р., и в силу закона являются общим долгом супругов.
Стороны в судебном заседании не оспаривали, что кредитный банковский продукт был оформлен и расходован в интересах семьи. Брачные отношения сторон фактически прекращены в июне 2022г., с указанного времени стороны проживаю раздели, совместное хозяйство не вели.
Согласно представленной в материалах дела справки Банк ВТБ (ПАО), до настоящего времени обязательства заемщика – истца по кредитному договору не исполнены, за период с июня 2022г. (фактическое прекращение брачных отношений) по июнь 2025г. сумма выплаченной заемщиком задолженности составила 1.177.747р.
Частью 1, 3 ст. 39 адрес Кодекса РФ, предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определение долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Анализируя изложенное, суд указывает, что в рассматриваемом случае кредитная линия открыта истцом в Банк ВТБ (ПАО) в период совместного брака с ответчиком, денежные средства полученные по кредитному договору расходованы в интересах семьи, и в силу закона являются общим долгом супругов, между тем, кредитом в лице Банк ВТБ (ПАО) не дано разрешение на внесение изменений в кредитный договор №625/0000-1830311 от 12.09.2021г. о включение ответчика в со заёмщики, а равно как и изменять условия кредита, в том числе путем распределения долгов без согласия банка, в связи с чем требования истца о взыскании с ответчика всей суммы задолженности по кредитному договору, в том числе на будущий период, а также раздела остатка суммы задолженности по кредитному договору между бывшими супругами в равных долях, не основаны на законе и подлежат оставлению без удовлетворения. Взыскание ½ суммы компенсации с бывшего супруга в настоящем случае может быть произведено только по факту выплаченных истцом денежных средств с момента фактического прекращения брачных отношений – июнь 2022г.
Поскольку ссудные денежные средства по кредитному договору №625/0000-1830311 от 12.09.2021г. заключенному между истцом и Банком ВТБ (ПАО), были расходованы сторонами в интересах семьи, при этом истец с момента фактического прекращения брачных отношений – июнь 2022г. и до настоящего времени – дата крайнего аннуитетного платежа июнь 2025г., единолично нес бремя по оплате кредитных обязательств, суд в силу вышеприведенных требований закона, полагает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу фио в счет компенсации ½ доли оплаченных ссудных обязательств за период с июля 2022г. по июнь 2025г., денежные средства в сумме 588.873р. 50к., из расчета: сумма оплаченных платежей за период с июля 2022г. по июнь 2025г. в размере 1.177.747р. / 2.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, суд взыскивает с ФИО2 в пользу фио судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований в сумме 16.777р. за оплату государственной пошлины и сумма. за оплату почтовой корреспонденции, которые подтверждены сторонами документально.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании кредитной задолженности общим долгом супругов и разделе ссудных обязательств между супругами, - удовлетворить частично.
Признать ссудную задолженность по кредитному договору №625/0000-1830311 от 12.09.2021г. заключенному между ФИО1 и Банком ВТБ (ПАО), общим долго супругов.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию ½ доли оплаченных ссудных обязательств по кредитному договору №625/0000-1830311 от 12.09.2021г. заключенному между ФИО1 и Банком ВТБ (ПАО) за период с июля 2022г. по июнь 2025г. (включительно) в сумме 588.873р. 50к., и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 16.777р., и оплате почтовой корреспонденции в размере сумма.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца через Бутырский районный суд адрес.
Федеральный судья: Завьялова С.И.
Мотивированное решение суда изготовлено 24.07.2025г.