ДЕЛО № 2-4840/2022

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

23 сентября 2022 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шелобановой А.А.

при помощнике судьи Ахуновой А.А.

рассмотрев гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, Администрации городского округа Балашиха о сохранении в реконструированном состоянии, о признании права собственности на часть жилого дома,

Встречное исковое заявление ФИО3 к ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, Администрации городского округа Балашиха о сохранении в реконструированном состоянии, о признании права собственности на часть жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, просила сохранить часть жилого дома блокированной жилой застройки (автономный жилой блок) в реконструированном (перепланированном) состоянии, признать за ней право собственности на часть жилого дома блокированной жилой застройки (автономный жилой блок), расположенную по адресу: <адрес>, выделить ей с собственность часть жилого дома, прекратить право общей долевой собственности на домовладение. В обоснование заявленных требований истица указала, что является собственницей 156/600 долей в праве общей долевой собственности на домовладение с кадастровым номером <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Совладельцами остальной доли дома являются ФИО2(13/450), ФИО3 (288/600), ФИО5 (52/600), ФИО4 (52/600), ФИО6 (13/225). Решением Балашихинского городского суда от <данные изъяты> определен порядок пользования земельным участком при доме. Порядок пользования домом сложился, споров нет.

В связи с чем истец ФИО1 просит суд:

Сохранить часть жилого дома блокированной жилой застройки (автономный жилой блок) площадь всех помещений здания - 52,1 кв. м, общая площадь жилого помещения - 52,1 кв. м, жилая - 21,8 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, в реконструированном (перепланированном) состоянии.

Признать за истцом право собственности на часть жилого дома блокированной жилой застройки (автономный жилой блок), расположенную по адресу: <адрес>, площадь всех помещений здания - 52,1 кв. м, общая площадь жилого помещения - 52,1 кв. м, жилая - 21,8 кв. м.

Выделить истцу в собственность часть жилого дома (автономный жилой блок), расположенную по адресу: <адрес>, площадь всех помещений здания - 52,1 кв. м, общая площадь жилого помещения - 52,1 кв. м, жилая - 21,8 кв. м.

Прекратить право общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>.

Истец по встречному иску ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, с учетом уточненных требований, просил сохранить часть жилого дома блокированной жилой застройки (автономный жилой блок) в реконструированном (перепланированном) состоянии, признать за ним право собственности на часть жилого дома блокированной жилой застройки (автономный жилой блок), расположенную по адресу: <адрес>, выделить ему с собственность часть жилого дома, прекратить право общей долевой собственности на домовладение. В обоснование заявленных требований указал, что является собственником 288/600 долей в праве общей долевой собственности на домовладение с кадастровым номером <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Совладельцами остальной доли дома являются ФИО2(13/450), ФИО1 (156/600), ФИО5 (52/600), ФИО4 (52/600), ФИО6 (13/225). Решением Балашихинского городского суда от <данные изъяты> определен порядок пользования земельным участком при доме. Порядок пользования домом сложился, споров нет.

В связи с чем истец ФИО3 с учетом принятых уточненных требований просит суд:

Сохранить часть жилого дома блокированной жилой застройки (автономный килой блок) площадь всех помещений здания - 256,9 кв. м; общая площадь жилого помещения - 256,9 кв. м; жилая - 153,4 кв. м, расположенного по адресу: Московская. бласть, Балашиха, мкр. Салтыковка, Аптекарский переулок, д. 8/2, в реконструированном (перепланированном) состоянии.

Признать за истцом право собственности на часть жилого дома блокированной жилой застройки (автономный жилой блок), площадь всех помещений здания - 256,9 кв. м; общая площадь жилого помещения - 256,9 кв. м; жилая - 153,4 кв. м, расположенную по адресу: <адрес>.

Выделить истцу в собственность часть жилого дома (автономный жилой блок), расположенную по адресу: <адрес>,), площадь всех помещений здания - 256,9 кв. м; общая площадь жилого помещения - 256.9 кв. м: жилая 153.4 кв. м.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса извещенных надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с ч. 2 ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В ч.5 ст.1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с п. ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ст.263 ЗК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст.260).

Согласно п.1 ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В силу ст.245 ч.3 ГК РФ, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Согласно ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с ч.1-3 ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если раздел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Согласно ст.131 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

В силу положений ст.2 ГрК РФ, градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности и др.

В соответствии с п.14 ст.1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Согласно ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве).

Частью 1 ст.222 Гражданского кодекса РФ установлено, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением, установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ.

В соответствии с ч.2 ст.222 Гражданского кодекса РФ самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствие с законом органом местного самоуправления (абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ).

Согласно ч.3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» даны разъяснения, в том числе и по спорам, связанным с самовольными постройками. В частности, если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге -уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга). Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

В соответствии с п.2 ч.2 ст.49 Гр РФ жилые дома блокированной застройки – это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Согласно п.1 ст.16 Федерального закона № 476-ФЗ от 30 декабря 2021 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: «1.Блок, указанный в п.2 ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признаются домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании».

Судом установлено, что жилой дом, с кадастровым номером <адрес>, расположенный по адресу: Московская область, г. Балашиха, мкр. Салтыковка, переулок Аптекарский, д. 8/2, принадлежит на праве общей долевой собственности совладельцам:

ФИО3 - <данные изъяты>

ФИО2 – <данные изъяты>

ФИО6 – <данные изъяты>

ФИО1 – <данные изъяты>

ФИО4 – <данные изъяты>

ФИО7 – <данные изъяты>

Определением Балашихинского городского суда Московской области от 26 июля 2022 года по гражданскому делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> находится в работоспособном техническом состоянии, и фактически представляет собой дом блокированной застройки, состоящий из жилых домов, блокированного с другими жилыми домами в одном ряду общими боковыми стенами без проемов и имеющие отдельные выходы на земельный участок, что соответствует п.40 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ.

<адрес>, c учетом всех помещений, имеет следующие характеристики: площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного использования) – 421,0 кв. м, в том числе: общая площадь жилых помещений – 421,0 кв. м, из неё жилая – 244,9 кв. м, подсобная площадь – 176,1 кв.м,

Техническое состояние и объемно-планировочное решение жилого дома №8/2 по <адрес>, позволяет произвести выдел долей жилого дома истца ФИО1 и истца ФИО3, в том числе по сложившемуся фактическому пользованию между сторонами, которые представляют собой дома блокированной застройки, имеющие отдельные входы (выходы) на земельный участок, и необходимый для выдела набор помещений, что соответствует требованиям, предъявляемых в соответствии с СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные (актуализированная редакция СНиП 31-02-2001).

В результате произведенного исследования эксперт пришел к выводу, что пристройки <данные изъяты> в целом соответствуют требованиям градостроительных, строительных и противопожарных норм и правил, и угрозу жизни и здоровью граждан не создают.

Решением Балашихинского городского суда Московской области от <данные изъяты> в собственность ФИО6 выделена доля дома квартира <данные изъяты> (л. д. 26-29).

Право общей долевой собственности П.Т.ЮБ. с ФИО5, ФИО8, ФИО1, ФИО4, ФИО3, прекращено и в дальнейших исследованиях и расчетах не учитывается.

Экспертом разработан вариант выдела доли жилого дома ФИО1

В собственность ФИО1, выделяется жилой дом блокированной застройки, обозначенный на плане в графической части заключения зеленым цветом, площадью всех частей здания 52,1 кв. м, в том числе: общей жилой площадью 52,1 кв. м, из нее жилой площадью 21,8 кв.м, подсобной – 30,3 кв. м, а также инженерное оборудование, имеющееся в нижеуказанных помещениях (электропроводка, отопительно-варочные приборы).

Технико-экономические показатели, сведены в таблицу №3.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Выделяемая доля жилого дома представляет собой жилой дом блокированной застройки, т.е. имеющий отдельный вход (выход), необходимый для выдела набор помещений, самостоятельные инженерные системы и не имеет общих с общими соседними блоками чердаков, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками, в соответствии с СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные (актуализированная редакция СНиП 31-02-2001).

Экспертом разработан вариант выдела доли жилого дома ФИО3

В собственность ФИО3, выделяется жилой дом блокированной застройки, обозначенный на плане в графической части заключения желтым цветом, площадью всех частей здания 256,9 кв. м, в том числе: общей жилой площадью 256,9 кв. м, из нее жилой площадью 153,4 кв. м, подсобной – 103,5 кв. м. а также инженерное оборудование, имеющееся в нижеуказанных помещениях (электропроводка, отопительно-варочные приборы).

Технико-экономические показатели, сведены в таблицу №2.

Таблица №2

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

256,9

256,9

153,4

103,5

-

Выделяемая доля жилого дома будет представлять собой жилой дом блокированной застройки, т.е. имеющий отдельный вход (выход), необходимый для выдела набор помещений, самостоятельные инженерные системы и не имеет общих с общими соседними блоками чердаков, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками, в соответствии с СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные (актуализированная редакция СНиП 31-02-2001), при условии выполнения переоборудования в помещении №20 лит. А9 (установка перегородки).

Площадь выделяемого жилого дома блокированной застройки указана с учетом выполнения переоборудований.

В общую долевую собственность ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО7, предлагается к выделу жилой дом блокированной застройки, обозначенный на плане в графической части заключения фиолетовым цветом, площадью всех частей здания 110,7 кв. м, в том числе: общей жилой площадью 110,7 кв. м, из нее жилой площадью 68,4 кв.м, подсобной – 42,3 кв. м, а также инженерное оборудование, имеющееся в нижеуказанных помещениях (электропроводка, отопительно-варочные приборы).

Технико-экономические показатели, сведены в таблицу №4.

Таблица №4

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

• выделяемая доля жилого дома будет представлять собой жилой дом блокированной застройки, т.е. имеющий отдельный вход (выход), необходимый для выдела набор помещений, самостоятельные инженерные системы и не имеет общих с общими соседними блоками чердаков, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками, в соответствии с СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные (актуализированная редакция СНиП 31-02-2001), при условии выполнения переоборудования в помещении №11 лит. А9 (установка перегородки).

• Площадь выделяемого жилого дома блокированной застройки указана с учетом выполнения переоборудований.

Перечень работ по переоборудованию.

1. В помещении №11 лит. А9 установить перегородку размерами 2,09х0,3 м.

2. В помещении №20 лит. А9 установить перегородку размерами 2,0х0,35 м.

Перерасчет долей после выдела долей жилого дома, выполнен согласно пожеланий ответчиков ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО7.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Представленное в материалы дела заключение эксперта <данные изъяты> о состоянии строительных конструкций части жилого дома после реконструкции и выделе доли жилого дома по фактическому пользованию собственников, расположенного по адресу: <адрес>, подготовленное экспертом-строителем ФИО9, согласно ст.71 ГПК РФ относится к письменным доказательствам.

Ответчиками в соответствии со ст. 79 ГПК РФ выводы представленного в материалы дела заключения не оспаривались. У суда нет оснований не доверять экспертизе, выполненной Членом НП СРО «Национальное объединение судебных экспертов» ФИО9, в экспертном заключении полно и всесторонне описан ход и результаты исследования, которые подкреплены фотографиями, выводы являются логическим следствием осуществленного исследования, заключения не содержат внутренних противоречий, а выводы достаточно мотивированы.

Суд считает возможным положить в основу решения суда заключение Члена НП СРО «Национальное объединение судебных экспертов» ФИО9

Согласно ст. ст. 59, 60, 67 ГПК РФ доказательства должны быть относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления того факта, в подтверждение которого представляются стороной.

Оценивая в совокупности, представленные по делу доказательства, их относимость, допустимость, достоверность, а также достаточность и взаимную связь доказательств, в отношении совладельцев земельного участка и жилого дома, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Сохранить часть жилого дома блокированной жилой застройки (автономный жилой блок) площадь всех помещений здания – 52,1 кв. м, общая площадь жилого помещения – 52,1 кв. м, жилая – 21,8 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, в реконструированном (перепланированном) состоянии.

В собственность ФИО1, выделить жилой дом блокированной застройки, обозначенный на плане в графической части заключения зеленым цветом, площадью всех частей здания 52,1 кв. м, в том числе: общей жилой площадью 52,1 кв. м, из нее жилой площадью 21,8 кв.м, подсобной – 30,3 кв. м, а также инженерное оборудование, имеющееся в нижеуказанных помещениях (электропроводка, отопительно-варочные приборы).

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом блокированной жилой застройки (автономный жилой блок), расположенную по адресу: <адрес>, площадью всех частей здания 52,1 кв. м, в том числе: общей жилой площадью 52,1 кв. м, из нее жилой площадью 21,8 кв.м, подсобной – 30,3 кв. м, а также инженерное оборудование, имеющееся в нижеуказанных помещениях (электропроводка, отопительно-варочные приборы).

Право общей долевой собственности ФИО1 на № долей жилого дома с кадастровым <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> прекратить.

Встречный иск ФИО3 удовлетворить.

Сохранить часть жилого дома блокированной жилой застройки (автономный жилой блок) площадью всех частей здания 256,9 кв. м, в том числе: общей жилой площадью 256,9 кв. м, из нее жилой площадью 153,4 кв. м, подсобной – 103,5 кв. м. а также инженерное оборудование, имеющееся в помещениях (электропроводка, отопительно-варочные приборы). в реконструированном (перепланированном) состоянии, обязав установить в помещении №20 лит. А9 перегородку размерами 2,0х0,35 м.

В собственность ФИО3 выделить жилой дом блокированной застройки (автономный жилой блок) площадью всех частей здания 256,9 кв. м, в том числе: общей жилой площадью 256,9 кв. м, из нее жилой площадью 153,4 кв. м, подсобной – 103,5 кв. м. а также инженерное оборудование, имеющееся в помещениях (электропроводка, отопительно-варочные приборы).

Признать за ФИО3 право собственности на жилой дом блокированной жилой застройки (автономный жилой блок), расположенную по адресу: <адрес>, площадью всех частей здания 256,9 кв. м, в том числе: общей жилой площадью 256,9 кв. м, из нее жилой площадью 153,4 кв. м, подсобной – 103,5 кв. м. а также инженерное оборудование, имеющееся в помещениях (электропроводка, отопительно-варочные приборы).

Право общей долевой собственности ФИО3 на 288/600 долей жилого дома с кадастровым <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> прекратить.

Перераспределить доли в праве собственности после выдела доли жилого дома, согласно заключению № 19-СТ-09/2022 (таблица № 5):

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Выделить в общую долевую собственность ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО7, жилой дом блокированной застройки, площадью всех частей здания 110,7 кв. м, в том числе: общей жилой площадью 110,7 кв. м, из нее жилой площадью 68,4 кв.м, подсобной – 42,3 кв. м, а также инженерное оборудование, имеющееся в нижеуказанных помещениях (электропроводка, отопительно-варочные приборы), обязав установить в помещении №11 лит. А9 перегородку размерами 2,09х0,3 м.

Решение суда является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости, государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации права.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Шелобанова

Решение в окончательной форме принято «08» октября 2022 года

Судья А.А. Шелобанова