66RS0029-02-2024-009413-60

Дело № 2-1340/2025

Мотивированное решение изготовлено 24.12.2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2025 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаклеиной Н.И.,

при секретаре Мангилевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Агентство Финансового Контроля» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Агентство Финансового Контроля» (далее по тексту - Общество) обратилось в Новоуральский городской суд Свердловской области с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование исковых требований указано. ХХХ (далее по тексту – Банк) и ФИО1 заключили договор кредита/займа <***> от 21.04.2012. Банк и Общество заключили договор уступки прав требования (цессии) <***> от 12.05.2015, в соответствии с которым право требования по договору <***> от 21.04.2012 было передано Обществу в размере задолженности 66278,12 руб., определенной на дату уступки прав требования. На основании судебного постановления № 2-548/2017 от 25 апреля 2017 года, вынесенного судебным участком № 104 Автозаводского района г. Тольятти Самарской области, с должника ФИО1 взыскана задолженность по договору <***> и расходы по оплате государственной пошлины в общем размере 67372,29 руб. Задолженность по указанному судебному акту исполнена в полном объеме в январе 2024 года. На сумму задолженности продолжали начисляться проценты за пользованием кредитом за период с 13.05.2015 (после уступки прав) по 23.08.2024 и составляют 151421,94 руб. Также на сумму задолженности начислялись проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 13.05.2015 по 24.04.2017 и составляют 10452,85 руб. Далее начислены проценты за период с 25.04.2017 по 22.01.2024 и составляют 34245 руб. На основании изложенного, просят взыскать с ответчика: проценты по договору кредита за период с 13.05.2015 по 23.08.2024 в сумме 151421,94 руб.; проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 13.05.2015 по 24.04.2017 в размере 10452,85 руб.; проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 25.04.2017 по 22.01.2024 в размере 34245 руб.; расходы по уплате государственной пошлины в размере 6884 руб.; почтовые расходы в размере 94,80 руб. Продолжить взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательств по ключевой ставке Банка России, действующей в соответствующие периоды в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) с даты вынесения решения.

Определением Новоуральского городского суда Свердловской области от 21 октября 2025 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований привлечены: ОСП Автозаводского района № 2 г. Тольятти УФССП России по Самарской области; УФССП России по Самарской области.

Истец в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть его требования в отсутствие представителя, не возражая против заочного производства.

Ответчик в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, применив срок исковой давности к требованиям истца и отказать в их удовлетворении.

Третьи лица, будучи надлежащим образом уведомленные о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.

Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» заблаговременно размещена на официальном сайте суда (novouralsky.svd.sudrf.ru).

Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил о рассмотрении дела в отсутствие сторон.

Рассмотрев требования иска, исследовав представленные в материалах дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 421 ГК РФ закреплен принцип свободы договора. Согласно положениям данной статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами данного параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В силу ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заемщику или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Судом установлено, что Банк и ответчик 21.04.2012 заключили договор об использовании карты с льготным периодом <***>, в соответствии с условиями которого, ответчику предоставлен овердрафт с первоначальным лимитом в сумме 50000 под 34,90% годовых.

В свою очередь, заемщик, согласно договора, принял на себя обязательства ежемесячно возвращать основной долг и уплачивать проценты за пользованием кредитом.

С договором ответчик был ознакомлен и согласен, что подтверждается его подписью.

Статьями 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Сумма кредита получена ответчиком, что подтверждается выпиской по счету за период с 22.09.2002 по 22.09.2015.

12.05.2015 между Банком и Обществом заключен договор уступки требования <***>, в соответствии с которым право требования по договор об использовании карты с льготным периодом <***> перешло к Обществу.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

При таких обстоятельствах, состоявшиеся уступки прав кредитора закону не противоречат и права ФИО1 как получателя финансовой услуги не нарушает, а потому право требования по договор об использовании карты с льготным периодом № 2150898656 принадлежит Обществу.

Из выписки по счету видно, что ответчик ненадлежащим образом исполнял обязательства по договор об использовании карты с льготным периодом и допускал просрочки платежей.

25 апреля 2017 года мировым судьей судебного участка № 104 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области был вынесен судебный приказ по делу № 2-548/2017 по заявлению взыскателя Общества с должника ФИО1 взыскана задолженность по кредитному договору <***> от 21.04.2012 в размере 66278,12 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 1094,17 руб., а всего 67372,29 руб. Судебный приказ вступил в силу 29.05.2017.

Согласно расчету, представленному Обществом, задолженность по указанному кредитному договору за период с 13.05.2015 по 23.08.2024 составляет 151421,94 руб. – просроченные проценты.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» в случаях, когда на основании пункта 2 статьи 811, статьи 813, пункта 2 статьи 814 ГК РФ займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена.

В силу ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Из материалов дела следует, что взысканная судебным приказом кредитная задолженность с ответчика ФИО1 взыскана не была, поскольку судебный приказ от 25 апреля 2017 года по делу № 2-548/2017 отменен на основании определения мирового судьи судебного участка № 104 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области от 03 марта 2025 года.

Кроме того, Обществом заявлено требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 13.05.2015 по 22.01.2024 в сумме 44697,85 руб., продолжая их взыскание до фактического погашения задолженности.

Ответчиком заявлено ходатайство о применении к заявленным истцом исковым требованиям срока исковой давности.

Разрешая данное ходатайство о применении срока исковой давности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации под сроком исковой давности признается срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права.

В силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Суд определяет дату начала течения срока исковой давности по спорному договору в соответствии с положениями ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации и условий кредитного договора, а также с учетом положений ч. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Аналогичные разъяснения по этому вопросу также даны в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». В силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно п. 18 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Согласно определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.07.2023 № 41-КГ23-21-К4, принимая во внимание, что требования истца вытекают из договора о предоставлении кредита путем выпуска и обслуживания банковской кредитной карты, а график погашения кредита отсутствует, дата внесения последнего платежа имеет существенное юридическое значение для применения исковой давности.

Согласно выписке по счету, последний платеж по карте был совершен 01.11.2012 – произведена выдача кредита в сумме 900 руб. С учетом расчетного периода и платежного периода, указанных в тарифном плате, кредитор узнал о наличии просроченной задолженности ответчика 21.12.2012, следовательно, срок исковой давности начал течь с 22.12.2012.

25.04.2017 истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору, что подтверждается материалами гражданского дела № 2-548/2017.

25 апреля 2017 года мировым судьей судебного участка № 104 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области был вынесен судебный приказ, который отменен определением мирового судьи от 03 марта 2025 года по заявлению должника.

Вместе с тем, обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ответчика ФИО1 имело место уже после истечения срока исковой давности, исчисляемого с 22.12.2012 (окончание срока 22.12.2015).

Кроме того, согласно п. 6 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Таким образом, судом установлено и следует из материалов дела, истец обратился в суд с настоящим иском 30.10.2024 (штамп на конверте), то есть за пределами сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ.

Из положений ст. 204 ГК РФ и разъяснений, изложенных в п. п. 14, 15, 17, 18 ППВС № 43, в их взаимосвязи, следует, что при обращении истца в суд прерывание срока исковой давности происходит только в том случае, если такое обращение произошло в установленном законом порядке, то есть до истечения срока исковой давности.

Принимая во внимание, что Общество пропустило срок исковой давности, при наличии заявления ответчика об истечении срока исковой давности, исковое заявление не подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (пункт 1 статьи 207 ГК РФ).

Соответственно, с учетом положений п. 1 ст. 207 ГК РФ истек срок исковой давности и по взысканию процентов по договору займа, в том числе начисленным за период после истечения срока исковой давности, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, что является основанием к отказу в иске и в этой части.

В связи с пропуском истцом срока исковой давности исковые требования Общества удовлетворению не подлежат.

Поскольку судом в удовлетворении исковых требований Общества отказано, оснований для возложения на ответчика обязанности возместить истцу расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при обращении в суд с иском и почтовых расходов, не имеется.

Руководствуясь ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Агентство Финансового Контроля» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и процентов за пользование чужими денежными средствами - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Н.И. Шаклеина

Согласовано:

Судья Н.И. Шаклеина