\Дело № 2а-1925/2025

УИД 46RS0006-01-2025-002365-22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 12 ноября 2025 года

Железногорский городской суд Курской области в составе:

судьи

Перепелицы А.А.,

при секретаре

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Курской области к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам и пени,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Курской области (далее - налоговый орган) обратилось в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам и пени, указывая, что ответчик имеет неисполненную обязанность перед бюджетом Российской Федерации по уплате налогов. Так в соответствии со статьями 401, 402, 403, 404, 406, 407, 408 НК РФ административному ответчику начислен налог на имущество физических лиц за 2022 год в размер 856 рублей по сроку уплаты 02.12.2024, за 2023 год в размере 978 рублей по сроку уплаты 02.12.2024. За период с 29.10.2024 по 18.02.2025 на совокупное сальдо ЕНС в размер 143 000 рублей в соответствий со ст. 75 НК РФ исчислены пени в сумме 11 406 рублей. В этой связи административный ответчик просит взыскать с ФИО2 задолженность в общем размере 13 240 рублей.

В судебное заседание представитель УФНС России по Курской области не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО2 в суд не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом по адресу, указанному в административном иске, а также адресной справке ОВМ МО МВД России «Железногорский». Судебные извещения возращены в суд с отметкой оператора почтовой связи «за истечением срока хранения». Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ РФ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на интернет-сайте Железногорского городского суда Курской области.

Согласно разъяснениям, данным в п. п. 63 - 68 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части I Гражданского кодекса РФ», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Сведений о том, что по объективным причинам ФИО2 не имела возможности получить судебное извещение, в материалах дела не содержится. При таких обстоятельствах, суд расценивает действия административного ответчика как отказ от получения судебного извещения и согласно ст. 100 КАС РФ признает её надлежаще уведомленной о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

УФНС России по Курской области на основании Постановления Правительства РФ от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» является территориальным органом Федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов (налоговый орган), который в соответствии с пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) исчисляет налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств.

Статья 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 23 НК РФ устанавливают, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Должник имеет имущество, признаваемое объектом налогообложения, а именно: кадастровый номер 46:30:000015:4299 по адресу: <...>, и кадастровый номер 46:30:000021:1353 по адресу: <...>.

Налоговый орган, руководствуясь статьями 401, 402, 403, 404, 406, 407, 408 НК РФ исчислил должнику налог на имущество физических лиц. Расчет налога на имущество физических лиц: (кадастровая стоимость) х (налоговая ставка) / 12 (мес.) х (период нахождения в собственности) = сумма налога (руб.).

Налогоплательщику начислен налог на имущество физических лиц: за 2022 год в размер 856 рублей по сроку уплаты 02.12.2024, за 2023 год в размере 978 рублей по сроку уплаты 02.12.2024, налог не уплачен.

На основании п. 2 ст. 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Так, в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление № 141401173 от 24.07.2024, в котором в соответствии с п. 3 ст. 52 НК РФ, указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в статью 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации «Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет» с 01.01.2023 внедрен Единый налоговый счет (далее - ЕНС).

Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

В соответствии со статьей 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее – ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее – ЕНП).

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

В соответствии с пунктом 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

По состоянию на 29.10.2024 отрицательное сальдо налогоплательщика по налогу составило 143 000 рублей, в том числе налог на доходы физических лиц с доходов, полученных в соответствии со ст. 228 НК РФ за 2023 год по сроку уплаты 15.07.2024.

В связи с несвоевременной уплатой налогов в соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени в сумме 11 406 рублей за период с 29.10.2024 по 18.02.2025.

Расчет пени проверен судом, признан верным, доказательств обратного административным ответчиком не представлено.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

С 1 января 2023 года взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом особенностей, а именно, требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) (п. 9 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Согласно статьям 69 и 70 НК РФ должнику направлено требование об уплате задолженности от 22.08.2024 № 40852, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС.

Доказательства направления требования в адрес должника подтверждается реестром почтовых отправлений из программного комплекса «АИС Налог-3 Пром».

Требование об уплате задолженности формируется один раз на сумму отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика на дату формирования и действует с учетом увеличения (уменьшения) отрицательного сальдо единого налогового счета до момента полного погашения долга.

До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности № 7656 от 18.02.2025 направлено в судебный участок № 4 судебного района г. Железногорска и Железногорского района Курской области.

17.04.2025 мировым судьёй судебного участка № 4 судебного района г. Железногорска и Железногорского района Курской области вынесен судебный приказ № 2а-880/2025 о взыскании с должника неуплаченных сумм.

12.05.2025 мировым судом вынесено определение об отмене судебного приказа № 2а-880/2025.

Срок для предъявления искового заявления, предусмотренный п. 4 ст. 48 НК РФ, не пропущен.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска в полном объёме.

Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов.

В силу ст. 114 КАС РФ и ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход МО «г. Железногорск» в размере 4 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Курской области к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам и пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Курской области задолженность в общей сумме 13 240 рублей, в том числе: налог на имущество физических лиц за 2022 год в размере 856 рублей, за 2023 год в размере 978 рублей, пени в размере 11 406 рублей за период с 29.10.2024 по 18.02.2025.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета МО «город Железногорск» государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд Курской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 25.11.2025.

Председательствующий А.А. Перепелица