Дело № 2-6118/22 28 сентября 2022 года

Мотивированное решение изготовлено 28.09.2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Гринь О.А.

при секретаре Евстафьеве Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «СТД Петрович» к ФИО5 и ООО «Джетта строй» о взыскании суммы задолженности по договору,

Установил:

Истец обратился в суд и просит взыскать с ответчиков сумму задолженности по договору поставки в сумме 297457 рублей 45 копеек, неустойку по договору поставки в сумме 151957 рублей 53 копейки, расходы по госпошлине в сумме 7694 рубля.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что между истцом и ООО «Джетта строй» был заключен договор поставки строительных материалов, во исполнение указанного договора истец поставил в адрес данной организации товар, который ими был принят, что подтверждается товарными накладными, в то же время оплата произведена не была. В обеспечение принятого обязательства между истцом и ответчиком был заключен договор поручительства, из условий которого следует, что она отвечает за исполнение указанного обязательства.

Ответчиком заявлено о применении положений ст. 333 ГК РФ к сумме неустойки.

Представитель истца в суд явился, на иске настаивает.

Представитель ответчиков в суд не явился, извещен судебной повесткой, которую получил в прошлом судебном заседании, кроме того повестка направлялась по месту их регистрации.

Суд, исследовав материалы дела, полагает иск подлежащим удовлетворению.

На основании представленных материалов:

Между истцом и ООО «Джетта строй» был заключен договор поставки строительных материалов, во исполнение указанного договора истец поставил в адрес данной организации товар, который ими был принят, что подтверждается товарными накладными (л.д. 19-100).

В обеспечение принятого обязательства между истцом и ответчиком был заключен договор поручительства от 30.11.2018 года, из условий которого следует, что она отвечает за исполнение указанного обязательства по указанному договору поставки (л.д. 27).

11.05.2021 года ответчику было направлено уведомление о необходимости исполнения договора в части оплаты поставленного товара, также направлена претензия (л.д. 95).

Согласно ст. 309 ГК РФ – обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

В силу пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов обеспечения исполнения обязательства является поручительство.

В силу положений ст. ст. 361, 363 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В силу ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными условиями являются условия о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все иные условия, относительно которых, по заявлению одной из сторон, должно быть достигнуто соглашение.

Между сторонами был заключен договор поручительства, из пункта 1.1 которого следует, что поручитель обязывается перед кредитором по договору поставки от 30.11.2018 года отвечать за исполнение обязательства.

В соответствии с требованиями ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Судом установлено, что существенные условия договора поручительства определены между сторонами, в том числе и относительно предмета обязательства, а именно объема товаров поставляемых по договору поставки, цена договора, за пределы которой не выходят объемы заявленных требований, а потому оснований полагать данный договор незаключенным не имеется.

Ответчик принял на себя обязательство отвечать перед истцом за неисполнение договора поставки в части его оплаты, а потому он несет ответственность перед истцом при ненадлежащем исполнении условий договора.

По размеру сумма подтверждается представленными в суд документами.

Неустойка установлена договорами поставки и поручительства, подлежит взысканию в порядке ст. 330 ГК РФ.

Пунктом 6.1 договора поставки установлено, что в случае нарушения покупателем сроков оплаты товара, покупатель уплачивает поставщику неустойку в виде пени в размере 0,1 % от суммы неоплаченных денежных средства за каждый день календарной просрочки. Аналогичные положения установлены п. 4.1 договора поручительства.

Пункт 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" указывает: разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсаций потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения.

Как указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2000 N 263-О, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения Исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств. В соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституций Российской Федерации именно законодатель устанавливает основания и пределы необходимых ограничений прав и свобод гражданина в целях защиты прав и законных интересов Других лиц. Это касается и свободы договора при определении на основе федерального закона таких его условий, как размеры неустойки - они должны быть соразмерны указанным в этой конституционной норме целям.

Договорная неустойка не является завышенной, а потому положения ст. 333 ГК РФ не применимы.

Принимая во внимание, что исковые требования подлежат удовлетворению, в порядке ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы в виде уплаченной им госпошлины пропорциональной сумме удовлетворенных требований в сумме 7694 рубля

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Взыскать солидарно с ФИО6 и ООО «Джетта строй» в пользу ООО «СТД Петрович» сумму задолженности по договору поставки 297457 рублей 45 копеек, неустойку по договору поставки в сумме 151957 рублей 53 копейки, расходы по госпошлине в сумме 7694 рубля

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Гринь О.А.