Дело № 1-163/2023

УИД: 62RS0004-01-2023-000662-52

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 17 ноября 2023 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Белой Н.П.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Советского района г. Рязани Яночкиной Ж.Н., помощников прокурора Советского района г. Рязани Ачимова А.В. и ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника подсудимой – адвоката Глущенко М.А., действующего на основании ордера и удостоверения,

при секретаре Калинич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ФИО2/ ранее судимой:

- 19.11.2013 г. Советским районным судом г.Рязани по п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 (2 эпизода) УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 мес. с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет;

- 12.12.2014 г. Октябрьским районным судом г. Рязани по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Постановлением Московского районного суда г. Рязани от 17.09.2015 г. отсрочка отбывания наказания, назначенная ФИО2 приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от 12.12.2014 г. отменена и она направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет в колонию общего режима;

- 20.03.2017 г. Московским районным судом г. Рязани по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком 3 года, по ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ сроком 6 лет, по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, по данному приговору суда за совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 12.12.2014 г. наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по совокупности преступлений по данному приговору суда согласно ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ не отбытой части наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Рязани от 19.11.2013 г. и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытию наказания 08.04.2021 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

11 октября 2022 г., примерно в 15 ч. 00 мин. у ФИО2, являющейся лицом, потребляющим наркотические средства, находившейся в г. Рязани, более точное место не установлено, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства синтетического происхождения, для последующего личного потребления.

Реализуя задуманное ФИО2, предполагая то, что на ул. Рабочих г. Рязани, могут находиться тайники («закладки») с наркотическим средством, прибыла на указанную улицу, где стала их отыскивать.

Далее, не отказавшись от своих преступных намерений, осознавая противоправный характер собственных действий и желая их совершить, 11 октября 2022 г., около 15 ч. 40 мин., на участке местности размером 1 (один) х 1 (один) метр, находящемся в 5 метрах в Юго-Восточном направлении от /г. Рязани, (относительно географической системы координат: / Восточной долготы), ФИО2 на земле обнаружила свёрток из изоляционной ленты, с находящимся внутри него полимерным пакетом с веществом, которое содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством – производным N-метилэфедрона, массой 0,29 грамма.

Затем, реализуя задуманное и осознавая противоправный характер собственных действий, 11 октября 2022 г., примерно в 15 ч. 45 мин., находясь на участке местности размером 1 (один) х 1 (один) метр, находящемся в 5 метрах в Юго-Восточном от <...> (относительно географической системы координат: / Восточной долготы), ФИО2 рукой подняла упомянутый свёрток из изоляционной ленты, с находящимся внутри полимерным пакетом с веществом, которое содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством – производным N-метилэфедрона, массой 0,29 грамма, тем самым, в нарушение ст.ст. 24 и 25 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно незаконно приобрела его.

Незаконно приобретённое таким образом наркотическое средство, ФИО2 извлекла из свёртка изоляционной ленты, после чего поместила полимерный пакет с наркотическим средством в пачку из-под сигарет и положила в левый карман одетой на нее куртки, где умышленно стала незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления до 16 ч. 21 мин. 11 октября 2022 г.

Преступная деятельность ФИО2, направленная на незаконное хранение без цели сбыта вещества, содержащего в своём составе а-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством – производным N-метилэфедрона, массой 0,29 грамма, была пресечена сотрудниками УМВД России по Рязанской области, которыми в период времени с 16 ч. 21 мин. по 16 ч. 34 мин. 11 октября 2022 г., в ходе ее досмотра у дома по адресу: <...> что является территорией Советского района г. Рязани, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «N-метилэфедрон» и его производные относятся к списку I указанного Перечня, являясь наркотическими средствами, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство «N-метилэфедрон» и его производные, массой 0,29 грамма, является значительным размером наркотического средства, оборот которого запрещён на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает существо предъявленного ей обвинения, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер, заявленного ею ходатайства, последствия удовлетворения этого ходатайства, она осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Глущенко М.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Яночкина Ж.Н. не возражала против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, и заявленное в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя суд, в силу ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО2 суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

По данным ГБУ Рязанской области «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.Н.Баженова» информации о наличии психического расстройства у подсудимой ФИО2 не имеется.

/

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения подсудимой преступления, а также ее адекватное поведение во время судебного заседания, суд признает подсудимую вменяемой в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимой должен быть вынесен обвинительный приговор. Оснований для постановления приговора без назначения наказания ФИО2 или освобождения ее от наказания судом не установлено.

При назначении подсудимой ФИО2 наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное ФИО2 относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

К смягчающим наказание подсудимой ФИО2 обстоятельствам суд относит:

- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении /

- в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, поскольку ФИО2 на предварительном следствии не скрывала существенные обстоятельства преступления, давала подробные, последовательные и правдивые показания об обстоятельствах совершенного ею преступления;

- в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ то, что ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, состояние здоровья подсудимой, в связи с чем, считает возможным не назначать ей максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

Вместе с тем, наличие у ФИО2 заболевания в виде синдрома зависимости в результате сочетанного употребления наркотиков (F19.2 по МКБ-10) не может быть признано обстоятельством смягчающим ее наказание, поскольку данное расстройство возникло в результате осознанных, длительных и умышленных действий подсудимой, связанных с неконтролируемым немедицинским употреблением наркотических средств, явившихся причиной ухудшения ее здоровья.

Суд не учитывает в качестве предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства наличие у ФИО2 также малолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., поскольку, как следует из смысла закона, указанное обстоятельство может быть признано смягчающим лишь с учетом конкретных данных, свидетельствующих о выполнении подсудимым обязанностей родителя, связанных, в частности, с его участием в воспитании и материальном содержании ребенка.

/

Обстоятельств, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности, связанных с целями и мотивами его совершения, ролью виновной, ее поведением до и после совершения преступления, установлено не было и поэтом суд находит вышеуказанные смягчающие наказание ФИО2 обстоятельства недостаточными для признания их исключительными и назначения наказания подсудимому с применением условий ст.64 УК РФ.

К отягчающему наказание ФИО2 обстоятельству в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, так как она, имея не снятую и непогашенную судимость по приговору Московского районного суда г.Рязани от 20.03.2017 г., которым она осуждалась к реальному лишению свободы, вновь совершила умышленное преступление.

По смыслу закона, правила, изложенные в ч.1 ст. 62 УК РФ, могут применяться при наличии предусмотренного в п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Таким образом, ввиду наличия отягчающего обстоятельства, положения ч.1 ст.62 УК РФ к ФИО2 применению не подлежат.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При этом, в силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ч.3 ст.68 УК РФ).

Оснований для применения к ФИО2 ч. 3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ включает в себя альтернативные виды наказания.

Назначая наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ суд учитывает положения ч.1 ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ФИО2 в качестве основного наказания менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, чем лишение свободы, у суда не имеется, поскольку подобное решение не будет отвечать в данном конкретном случае требованиям справедливости ввиду чрезмерной мягкости и не будет способствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания подсудимой ФИО2, помимо вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание данные о ее личности, а именно то, что она имеет постоянное место жительства, где отрицательно не характеризуется, официально трудоустроена, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд полагает возможным, для обеспечения достижения целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, т.е. назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать принципу справедливости уголовного наказания, установленному ст. 6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденной.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимую ФИО2 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

/

При этом с учетом того, что суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы, оснований для возложения на осужденную обязанности / в соответствии со ст.72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.

/

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на осужденную ФИО2 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

/

Избранную в отношении ФИО2 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство содержащее в своём составе а-пирролидиновалерофенон является наркотическим средством – производное N-метилэфедрона, изъятое 11 октября 2022 г., в ходе досмотра ФИО2 – уничтожить, акт об уничтожении предоставив суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела (п.1 ст.389.15 УПК РФ).

По другим основаниям, указанным в ст.389.15 УПК РФ, приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Советский районный суд г.Рязани в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья (подпись)