Дело № 2-1094/2022

УИД 45RS0008-01-2022-001141-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кетовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Аверкиной У.А.,

при секретаре судебного заседания Сидоренко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Кетово Кетовского района Курганской области 12 июля 2022 г. гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности, судебных расходов,

установил:

акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее – АО «Банк Русский Стандарт», а также банк) обратилось в суд с указанным выше иском (с учетом уточнения), указав, что 24.05.2005 между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» №. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего образовалась задолженность.

25.03.2006 банк выставил клиенту заключительный счет-выписку о погашении задолженности, однако задолженность не погашена.

В связи с изложенным истец просит взыскать с ответчика кредитную задолженность в размере 51 381 руб. 64 коп., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 767 руб. 67 коп.

Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, представил заявление, в котором выразил несогласие с исковыми требованиями, заявив о пропуске срока исковой давности.

Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Как следует из п. 1 ст. 435, п. 1 ст. 438 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (п. 2 ст. 819 ГК РФ).

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Статьей 811 ГК РФ предусмотрены последствия нарушения заемщиком договора займа в виде неустойки и досрочного возврата всей оставшейся суммы займа с причитающимися процентами.

Как следует из материалов дела, 09.07.2004 между ЗАО «Банк Русский Стандарт» (ныне – АО «Банк Русский Стандарт») и ФИО1 на основании заявления и анкеты последнего в афертно-акцептном порядке был заключен кредитный договор №, по условиям которого ФИО1 предоставлен кредит в размере 6 372 руб. 00 коп. сроком на 10 месяцев под 23,4% годовых с уплатой ежемесячного платежа в размере 708 руб. 00 коп. на приобретение мобильного телефона.

При этом одновременно в заявлении ФИО1 указал, что просит заключить с ним договор о предоставлении и обслуживании карты (договор о карте), в рамках которого выпустить на его имя карту «Русский Стандарт», открыть ему банковский счет, используемый в рамках договора о карте; для осуществления операций по карте превышающих остаток денежных средств на счете карты, осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ, кредитование такого счета и с этой целью установить ему лимит задолженности в размерах до 60 000 рублей. Также указал, что понял и соглашается с тем, что акцептом его оферты о заключении договора о карте являются действия банка по открытию счета карты. При подписании заявления ответчик обязался неукоснительно соблюдать Условия предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» и Тарифы по картам «Русский Стандарт», с которыми он ознакомлен, полностью согласен, содержание которых понимает, и обязуется неукоснительно соблюдать.

Согласно тарифам по картам «Русский стандарт» (тарифный план – ТП1) размер процентов, начисляемых по кредиту – 22%, коэффициент расчета минимального платежа – 4%, плата за пропуск минимального платежа – впервые не взимается, 2-й раз подряд – 300 руб., 3-й раз подряд – 1 000 руб., 4-й раз подряд - 2 000 руб.

18.05.2005 между банком и ФИО1 был заключен кредитный договор о предоставлении карты № с лимитом кредита 40 000 руб.

Согласно условиям предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» (далее – Условия) погашение задолженности осуществляется тем, что клиент размещает на счете денежные средства. Наличие денежных средств на счете при одновременном наличии у клиента задолженности является достаточным основанием для списания банком без распоряжения клиента денежных средств в счет погашения такой задолженности (п. 4.11.1 Условий).

Срок погашения задолженности по настоящему договору, включая возврат клиентом банку кредита, определяется моментом востребования задолженности банком. С целью погашения клиентом задолженности банк выставляет клиенту заключительный счет-выписку. Погашение задолженности должно быть произведено клиентом в течение срока, указанного в абзаце два п. 1 ст. 810 ГК РФ, со дня предъявления банком требования об этом (со дня выставления заключительного счета-выписки). Днем выставления банком клиенту заключительного счета – выписки является день его формирования и направления клиенту) (п. 4.17 Условий).

Кредитор выполнил условия договора, произвел кредитование счёта, а ФИО1 осуществлял расходно-приходные операции с использованием карты, что подтверждено выпиской по счёту.

ФИО1 свои обязательства по кредитному договору исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность.

В связи с неисполнением ответчиком обязательств по кредитному договору 25.03.2006 банк выставил заключительный счет-выписку с требованием о полном погашении долга по кредитному договору в размере 51 611 руб. 77 коп. в срок до 24.04.2006, которое оставлено последним без ответа.

Истец просит взыскать с ответчика кредитную задолженность в размере 51 381 руб. 64 коп., представив соответствующий расчет.

Размер задолженности и ее расчет ответчиком не оспорены.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 заявил о пропуске срока исковой давности. Разрешая данное заявление ответчика, суд исходит из следующего.

Пунктом 2 ст. 199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Исходя из положений ст. ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года, со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ, однако не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

На основании п. 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Пунктом 1 ст. 207 ГК РФ закреплено, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

В соответствии с п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день, или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

В соответствии с разъяснением Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 18 вышеуказанного постановления от 29.09.2015 № 43, по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Судом установлено, что условиями договора срок возврата кредитных средств определен моментом востребования банком задолженности, путем формирования и направления в адрес клиента заключительного счета-выписки, в том числе в случае неисполнения клиентом своих обязательств.

Как уже было отмечено судом, в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по кредитному договору 25.03.2006 банком был сформирован и направлен в адрес ответчика заключительный счет, в котором установлен срок для добровольного погашения образовавшейся задолженности – до 24.04.2006.

Из выписки по счету следует, что после 25.03.2006 ответчик платежей в счет погашения долга не производил.

Таким образом, в данном случае срок исковой давности начинает течь с 25.04.2006 и истекает 25.04.2009.

Согласно штампу на почтовом конверте банк обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору 04.02.2022.

08.02.2022 мировым судьей судебного участка № 11 Кетовского судебного района Курганской области выдан судебный приказ, который впоследствии 27.04.2022 отменен в связи с поступившими возражениями от должника относительно исполнения судебного приказа.

С настоящим иском истец обратился в суд 01.06.2022 согласно штампу на почтовом конверте.

В данном случае положения ст. 204 ГК РФ не могут быть применены, так как с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника ФИО1 банк обратился к мировому судье 04.02.2022, то есть, за пределами 3-х летнего срока исковой давности.

Представленные истцом сведения о погашении задолженности по указанному кредитному договору 22.04.2022 в размере 230 руб. 13 коп. не свидетельствуют о прерывании течения срока исковой давности, о добровольным погашении ответчиком данной суммы и признании им долга.

Напротив, как следует из материалов дела, данная сумма поступила в счет погашения задолженности в период действия судебного приказа мирового судьи, выданного для принудительного взыскания кредитной задолженности. После чего должник обратился к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, что усматривается из его заявления.

Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и не представил доказательств уважительности причин его пропуска, в удовлетворении заявленных требований следует отказать.

В связи с отказом в иске не подлежит удовлетворению требование истца о взыскании государственной пошлины в размере 1 767 руб. 67 коп.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности, судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кетовский районный суд Курганской области в течение месяца со дня его вынесения.

Судья У.А. Аверкина