Дело №2а-2-154/2022

40RS0010-02-2022-000134-56

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Спас-Деменск Калужской области 28 ноября 2022 года

Кировский районный суд Калужской области (постоянное судебное присутствие в г. Спас-Деменске) в составе председательствующего судьи Иванова А.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Калужской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока,

УСТАНОВИЛ:

11 октября 2022г., административный истец МИФНС России №4 по Калужской области, являющийся налоговым органом, обратился в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2015-2018г.г. в размере 2679 рублей и пени по состоянию на 08.02.2020г. в размере 05 рублей 53 копеек, а всего 2684 рубля 53 копейки.

Также согласно заявления от 19.10.2022г., административный истец просил восстановить пропущенный срок обращения в суд.

На основании определения суда от 14.10.2022г., рассмотрение дела назначено в порядке упрощенного (письменного) производства.

Возражения по существу рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства сторонами не представлены.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу положений статья 358 Налогового кодекса РФ автомобили являются объектом налогообложения.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 359 Налогового кодекса РФ налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1. настоящего пункта) определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Судом установлено, что за ФИО1 в 2015-2018г.г. значились легковой автомобиль марки <данные изъяты>» мощностью 76 лошадиных сил, дата возникновения собственности 30.05.2014г., дата отчуждения собственности 05.05.2017г. и легковой автомобиль марки «<данные изъяты>» мощностью 128 лошадиных сил, дата возникновения собственности 14.01.2017г. (л.д.3.4)

В силу ст.360 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии со ст.ст.363, 397 НК РФ уплата налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть за 2015,2016 год - не позднее 01.12.2017г., за 2017г. - не позднее 03.12.2018г., за 2018г. - не позднее 02.12.2019г.

В соответствии со ст.363 НК РФ административному ответчику были направлены требования №7133 по состоянию на 06.03.2018г. об уплате налогов в сумме 760 рублей и пени в сумме 18 рублей 52 копейки со сроком исполнения до 04.05.2018г., №24363 по состоянию на 09.02.2019г. об уплате должником налога в сумме 1023 рубля и пени в сумме 17 рублей 59 копеек со сроком исполнения до 04.04.2019г. и №18781 по состоянию на 09.02.2020г. об уплате должником налога в сумме 896 рублей и пени в сумме 12 рублей 79 копеек со сроком исполнения до 24.03.2020г., которые оставлены ФИО1 без удовлетворения. (л.д.7-12).

Таким образом размер транспортного налога, подлежащего уплате административным ответчиком за указанные транспортные средства и периоды составил 2679 рублей, размер начисленных пеней в связи с наличием непогашенной задолженности по транспортному налогу по состоянию на 08.02.2020г. составил 05 рублей 53 копейки, что подтверждается расчетом административного истца.(л.д.13-15).

В силу п.1 ст.48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей на момент возникновения у ответчика обязанности по уплате налога), в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с абз.2 п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей на момент возникновения у ответчика обязанности по уплате налога), если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз.3 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с ч.2 ст.286 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно ч.6 ст.289 Кодекса административного судопроизводства РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, в том числе, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций.

В связи с неуплатой в установленные сроки сумм налога, 12.07.2022г. административный истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по налогу и пени.

21.07.2022г. мировым судьей судебного участка №42 Кировского судебного района вынесено определение об отказе МИФНС №4 по Калужской области в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Основанием к отказу в вынесении судебного приказа явилось пропуск налоговым органом срока, установленного п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ на обращение в суд. (л.д.5-6).

Применительно к требованию №7133 от 06.03.2018г. (самое раннее требование об уплате налога в сумме не превышающей 3000 рублей в срок до 04.05.2018г.), срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, истек 04 ноября 2021 года (04.05.2018г. + 6 месяцев), т.е. заявление о вынесении судебного приказа могло быть предъявлено в суд до 04.11.2021г., однако к мировому судье с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций МИФНС России №4 по Калужской области обратилось лишь 12.07.2022г., а в суд с настоящим административным исковым заявлением 11.10.2022г., то есть за пределами установленного законом срока на обращение в суд.

Обосновывая ходатайство о восстановлении пропущенного срока, административный истец указал на несвоевременную передачу ему материалов в отношении физических лиц инспекцией ИФНС России №6 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в порядке миграции налогоплательщика.

Вместе с тем, каких-либо доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска указанного процессуального срока, МИФНС России №4 по Калужской области суду не представлено, в связи с чем суд считает, что у налогового органа не имелось объективных препятствий для своевременного обращения в суд.

Причины, указанные административным истцом в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока, суд не может признать уважительными, поскольку осуществление контроля за правильностью исчисления и своевременной уплатой местных налогов физических лиц, региональных и федеральных налогов юридическими лицам и индивидуальными предпринимателями в установленные законом сроки является обязанностью административного истца.

Из материалов дела не следует, что у налогового органа имелись препятствия для обращения в суд в установленные законом сроки в порядке приказного производства.

Суд, на основании установленных по делу фактических обстоятельств, приходит к выводу об отсутствии уважительных причин, позволяющих восстановить срок подачи административного искового заявления в суд органу, являющемуся специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания.

При этом суд учитывает, что инспекция является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ей должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций. Инспекцией не приведено обоснования невозможности подачи в суд соответствующего заявления в установленный срок.

Действующее законодательство возлагает на граждан, являющихся налогоплательщиками, обязанность в установленные сроки и порядке уплачивать налоги, которой корреспондирует обязанность налогового органа в установленные законом сроки и порядке обращаться в суды с требованиями о взыскании с налогоплательщиков неуплаченных ими сумм налогов.

Таким образом, установленные законом сроки являются обязательными как для граждан-налогоплательщиков, так и для налоговых органов, осуществляющих возложенные на них законом обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 08.02.2007 №381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявления о восстановлении пропущенного административным истцом срока для обращения в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций не имеется.

Таким образом, налоговым органом был пропущен срок на обращение в суд с заявленными требованиями, уважительных причин пропуска такого срока судом не установлено, доказательств их наличия истцом суду не представлено.

Согласно п.1 ст.59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях: принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам (п.п. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса РФ).

Согласно ч.8 ст.219 Кодекса административного судопроизводства РФ, пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В соответствии с ч.5 ст.180 Кодекса административного судопроизводства РФ, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что МИФНС России №4 по Калужской области утратила возможность взыскания с ФИО1 задолженности по транспортному налогу и пени за 2015-2018г.г. в связи с истечением установленного срока их взыскания, в связи с чем административный иск удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 177-180, 286, 293, 294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска МИФНС России №4 по Калужской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2015-2018 года и пени - отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Калужского областного суда через Кировский районный суд Калужской области в апелляционном порядке в срок не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Судья: А.В. Иванов