УИД 93RS0031-01-2025-000930-81
Дело № 2-692/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2025 года Першотравневый районный суд Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Шемигон И.В.,
при секретаре Цукановой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Мангуш гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Мангушского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо - Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республики, о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился в Першотравневый районный суд Донецкой Народной Республики с иском к Администрации Мангушского муниципального округа Донецкой Народной Республики, в котором просил установить факт принятия ФИО7 и ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ; включить в наследственную массу наследодателя ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/10 долю домовладения, площадью 83,9 кв.м, состоящего из: жилого дома лит. А-1, площадью 65,8 кв.м, кадастровый №, жилого дома лит. Б-1, площадью 18,1 кв.м, кадастровый №, погреба с горловиной лит. Д/п, сеней лит. а-1, тамбура лит. а1-1, тамбура лит. а2-1, сеней лит. б-1, сарая лит. В-1, сарая лит. Г-1, расположенного по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, Мангушский муниципальный округ, <адрес>, признать за ним право собственности в порядке наследования по завещанию на 1/10 долю указанного домовладения.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла тетя истца – ФИО6 На момент смерти ФИО6 ей принадлежала 1/10 доля спорного домовладения. Собственниками данного домовладения также являлись отец истца - ФИО7, которому принадлежало 4/10 доли, тетя истца - ФИО2, которой принадлежало 5/10 доли указанного недвижимого имущества. На момент смерти тети истца - ФИО6 вместе с ней по адресу: <адрес>, проживали: полнородная сестра ФИО2 и полнородный брат ФИО7 Как до смерти ФИО6, так и после ее смерти ФИО2 и ФИО7 владели и управляли данным имуществом, а также содержали его, в связи с чем, фактически приняли его в равных долях по 1/20 части каждый, но не оформили свои наследственные права путем получения свидетельств о праве на наследство. ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – ФИО7 Наследство истец после смерти отца не принимал, так как не имел никакого права на дом, принадлежащий отцу и его сестре ФИО2 В связи с чем, тетя истца - ФИО2, постоянно проживающая с его отцом, как наследник второй очереди согласно ст. 1262 ГК Украины, являлась единственным наследником, принявшим наследство, но не оформившая своих наследственных прав. Таким образом, доля отца в наследственной массе ФИО6, равная 1/20 части домовладения, также вошла в состав наследства после его смерти и была принята ФИО2 согласно ст. 1268 ГК Украины. Следовательно, после смерти ФИО7 его сестре ФИО2 стало принадлежать полностью домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умерла тетя истца – ФИО2 Тетя при жизни распорядилась, принадлежащим ей имуществом, составив на истца завещание от ДД.ММ.ГГГГ. На основании указанного завещания истец принял наследство, и ДД.ММ.ГГГГ частным нотариусом <адрес> нотариального округа <адрес> ФИО8 ему было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, согласно которому наследственное имущество, на которое выдано свидетельство состоит 9/10 долей спорного домовладения, из которых 5/10 долей принадлежащих умершей ФИО2 на основании дубликата свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, и 4/5 частей домовладения, которые принадлежали покойному отцу истца - ФИО7, которые она приняла, но не оформила своих наследственных прав. Право собственности на 9/10 частей данного домовладения было зарегистрировано истцом в установленном законом порядке. Таким образом, полагает, что 1/10 доля спорного домовладения вошла в состав наследственного имущества умершей ФИО2, однако не было получено свидетельство о праве на наследство. Наследство после смерти ФИО2 истцом было принято путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1269 ГК Украины. Истец, как собственник данного домовладения владеет и пользуюсь им, в связи с чем, истец полагает, что за ним, как наследником по завещанию, принявшим наследство, следует признать право собственности на указанное наследственное имущество после смерти ее тети.
Определением Першотравневого районного суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ принят отказа истца от иска и прекращено производство по делу по иску ФИО9 в части установления факта принятия ФИО7 и ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Истец, ФИО3 и представитель истца ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены в установленном законом порядке, предоставили суду заявление, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие, заявленные требования в части включения наследственного имущества в наследственную массу и признании права собственности поддерживают, просят их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Мангушского муниципального округа Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке, предоставил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке.
В силу ст. 167 ГПК Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК Российской Федерации, основываясь на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено и усматривается из материалов дела, что на основании дубликата свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Исполнительным комитетом Мелекинского сельского совета домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежало на праве общей долевой собственности: ФИО6 – 1/10 доля, ФИО7 - 4/10 доли, ФИО2 - 5/10 доли (л.д. 20-21, 130).
В соответствии с техническим паспортом, изготовленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, состоит из: жилого дома лит. А-1, площадью 65,8 кв.м, жилого дома лит. Б-1, площадью 18,1 кв.м, погреба с горловиной лит. Д/п, сеней лит. а-1, тамбура лит. а1-1, тамбура лит. а2-1, веранды лит. б-1, сарая лит. В-1, сарая лит. Г-1 (л.д. 28-33).
ФИО6, ФИО2 и ФИО7 являлись полнородными сестрами и братом (л.д. 13, 36-37, 39-41).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умерла (л.д. 42).
В силу части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» (далее – Закон №-ФКЗ) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Согласно статьи 10 Закона №-ФКЗ заявления по гражданским и административным делам, по экономическим и хозяйственным спорам, а также уголовные дела и дела об административных правонарушениях, принятые к производству судами первой инстанции, действовавшими на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, и не рассмотренные на этот день, рассматриваются по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 23 ст. 1642 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №-IIНС (далее – ГК ДНР) правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 1640 ГК ДНР настоящий Кодекс вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ, за исключением положений, для которых настоящим разделом установлены иные сроки введения их в действие, а согласно ч. 2 ст. 1640 ГК ДНР со дня вступления в силу настоящего Кодекса на территории Донецкой Народной Республики не применяются:
1) Гражданский кодекс Украины от ДД.ММ.ГГГГ №-IV;
2) Хозяйственный кодекс Украины от ДД.ММ.ГГГГ №-IV.
Как указано в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Донецкой Народной Республики № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании», что наследственные правоотношения регулируются нормами материального права Украины, Гражданским кодексом Украины и иными законами и подзаконными нормативными правовыми актами, действовавшими на момент возникновения спорных правоотношений до принятия Конституции Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ, а также Законом Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №-IHC «О нотариате», другими законами и подзаконными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.
Наследственные правоотношения регулируются правилами Гражданского Кодекса Украины в редакции 2003 года (далее — ГК Украины), если наследство открылось не ранее ДД.ММ.ГГГГ.
Следует обратить внимание судов на то, что нормы пункта 5 Заключительных и переходных положений ГК Украины, в соответствии с которыми данный ГК применяется также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников до вступления в силу этого Кодекса. Необходимо понимать таким образом, что правила книги шестой ГК Украины могут применяться только в отношении наследства, которое открылось после ДД.ММ.ГГГГ и не было принято никем из наследников, право на наследование которых возникло в соответствии с нормами статей 529-531 Гражданского кодекса УССР в редакции 1963 года (далее — ГК УССР). При рассмотрении споров о наследовании, наследство по которым открылось и было принято до ДД.ММ.ГГГГ, не допускается применение судами норм ГК Украины, а применению подлежат нормы законодательства, действующего на время открытия наследства, в частности ГК УССР. В п. 5 данного Постановления Пленума ВС ДНР указывается, что с целью правильного и одинакового применения судами пунктов 4, 5 Заключительных и переходных положений ГК Украины и правил книги 6 ГК Украины к наследственным правоотношениям, которые возникли до вступления в силу ГК Украины, судам следует разъяснить следующее. Нормами ГК УССР предусмотрены определённые действия, которые свидетельствовали о принятии наследства, в том числе принятия наследства путём вступления во владение и управление наследственным имуществом (фактическое принятие наследства).
Статьей 524 ГК УССР (в редакции 1963 года) предусмотрено, что наследование осуществляется по закону и по завещанию.
Согласно ст. 525 ГК УССР (в редакции 1963 года) временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день, указанный в статье 21 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 526 ГК УССР (в редакции 1963 года) местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя (статья 17 настоящего Кодекса), а если оно неизвестно, - местонахождение имущества или его основной части.
Статьей 529 ГК УССР (в редакции 1963 года) предусмотрено, что при наследовании по закону наследниками первой очереди являются в равных долях дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего. К числу наследников первой очереди относится также ребёнок умершего, родившийся после его смерти. Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если на время открытия наследства нет в живых того из родителей, кто был бы наследником, они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
Согласно ст. 530 ГК УССР (в редакции 1963 года) при отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди не призываются к наследованию, наследуют в равных долях: братья и сестры умершего, а также дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери (вторая очередь).
Частями 1, 2 статьи 548 ГК УССР (в редакции 1963 года) предусмотрено, что для приобретения наследства необходимо, чтобы наследник его принял. Не допускается принятие наследства под условием или с оговоркой. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 549 ГК УССР (в редакции 1963 года) признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил в управление или во владение наследственным имуществом, а согласно ч. 2 данной статьи ГК УССР указанные действия должны быть совершены на протяжении шести месяцев с дня открытия наследства.
Истец, обосновывая исковые требования указал, что ФИО7 и ФИО2 проживали на момент смерти ФИО6 вместе с ней по <адрес> в <адрес>, владели и управляли данным домовладением, при этом также являлись собственниками данного домовладения, и им принадлежала большая часть в праве собственности – 9/10 долей, что также подтверждается завещанием, составленным ФИО2, в котором адрес ее регистрации указан: <адрес> (л.д. 34).
Таким образом, судом установлено, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 549 ГК УССР ФИО7 и ФИО2 являются наследниками, принявшими наследство с ДД.ММ.ГГГГ, но не оформившие своих наследственных прав путем получения свидетельства о праве на наследство. При этом, никакими сроками для получения свидетельства о праве на наследство согласно ГК УССР, а также ГК Украины они ограничены не были. Согласно требованиям ст. 530 ГК УССР доли ФИО7 и ФИО2 в имуществе ФИО6 являлись равными, и составляли по 1/20 части указанного домовладения.
ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца - ФИО7 (л.д. 35, 38).
После смерти ФИО7 открылось наследство на 4/10 долей спорного домовладения, принадлежащих ему на основании на основании дубликата свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Исполнительным комитетом Мелекинского сельского совета, и на 1/20 долю, в порядке наследования после смерти ФИО6
Согласно ст. 328 ГК Украины право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законом, и считается приобретенным правомерно, если иное прямо не вытекает из закона, или незаконность приобретения права собственности не установлена судом.
В соответствии со ст. 1216, 1218 ГК Украины наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам). В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.
Наследование, осуществляется по завещанию или по закону (ст. 1217 ГК Украины).
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 1220 ГК Украины наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим (часть третья статьи 46 настоящего Кодекса).
Согласно ч. 1 ст. 1221 ГК Украины местом открытия наследства есть последнее место жительства наследодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 1222 ГК Украины наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Согласно ст. 1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Статьей 1262 ГК Украины предусмотрено, что во вторую очередь право на наследование по закону имеют родные братья и сестры наследодателя, его баба и дед как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 1268 ГК Украины наследник по завещанию либо по закону имеет право принять наследство или не принять его. Наследник, постоянно проживавший совместно с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.
Аналогичные нормы содержатся в законодательстве Российской Федерации.
Так, согласно ч. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1110 ГК Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными правовыми актами.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 1111 ГК Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113, ч. 1 ст. 1114, ч. 1 ст. 1115 ГК Российской Федерации наследство открывается со смертью физического лица. Временем открытия наследства является момент смерти физического лица. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Частью 1 статьи 1143 ГК Российской Федерации предусмотрено, что, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 1152 ГК Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как указал истец в своем исковом заявлении, наследство после смерти отца ФИО7 он не принимал, так как не имел никакого права на дом, принадлежащий отцу и его сестре ФИО2
Судом установлено, что ФИО2 постоянно проживающая со своим братом, как наследник второй очереди согласно ст. 1262 ГК Украины, являлась единственным наследником, принявшим наследство, что также подтверждается свидетельством о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, приняла наследство в виде 4/5 частей спорного домовладения, которые принадлежали ФИО7, но не оформила своих наследственных прав (л.д. 14).
Таким образом, доля ФИО7 в наследственной массе ФИО6, равная 1/20 части домовладения, также вошла в состав наследства после его смерти и была принята ФИО2 согласно ст. 1268 ГК Украины.
Следовательно, после смерти ФИО7 его сестре ФИО2 стало принадлежать полностью домовладение по <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 (л.д. 12).
При жизни ФИО2 распорядилась принадлежащим ей имуществом, составив завещание от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное Исполнительным комитетом Мелекинского сельского совета <адрес>, которым все принадлежащее ей имущество, где бы оно не находилось, и из чего бы не состояло, и вообще все то, на что она по закону будет иметь право, завещала ФИО3 (л.д. 34).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, удостоверенное частным нотариусом <адрес> нотариального округа <адрес> ФИО8, на наследственное имущество, состоящее из 9/10 частей домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, 5/10 частей которого принадлежали умершей ФИО2 на основании дубликата свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, а 4/5 частей домовладения, которые принадлежали отцу истца ФИО7, умершему ДД.ММ.ГГГГ, наследником которого была его сестра ФИО2, которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав (л.д. 14).
Право собственности на 9/10 частей данного домовладения истцом было зарегистрировано в установленном на тот период времени законом порядке (л.д. 15-16).
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» (далее - Федеральный конституционный закон №-ФКЗ) на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено указанным Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).
Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального конституционного закона №-ФКЗ документы, указанные в пункте 5 части 1 настоящей статьи, выданные до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, представляются до ДД.ММ.ГГГГ для государственной регистрации соответствующих прав, ограничений и обременений органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В настоящее время истцом произведена государственная регистрация право собственности на 9/10 долей спорного домовладения в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (л.д. 22-27).
Таким образом, истец является собственником 9/10 частей домовладения площадью 83,9 кв.м, расположенного по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, Мангушский муниципальный округ, <адрес>.
Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Из положений приведенных норм гражданского законодательства в контексте акта их толкования, следует сделать вывод о том, что предметом наследования является имущество, обладающее признаками принадлежности наследодателю. При этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что тот являлся их субъектом на день открытия наследства.
С учетом установленных обстоятельств, суд считает доказанным, что недвижимое имущество в виде 1/10 доли домовладения, расположенного по адресу: Донецкая Народная Республика, Мангушский муниципальный округ, <адрес>, на момент смерти ФИО5 также находилось в ее собственности, следовательно, данное имущество входит в состав наследства, открывшегося после ее смерти, в связи с чем исковые требования ФИО10 в данной части подлежат удовлетворению.
Разрешая исковые требования ФИО10 в части признания за ним права собственности на наследственное имущество, суд исходит из следующего.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследником наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, и иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства.
В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Как установлено судом, истец ФИО3 в порядке наследования по завещанию принял наследство после смерти ФИО2 в виде 9/10 долей спорного домовладения и надлежащим образом оформил свои наследственные права.
Согласно ч. 9 ст. 12 Федерального закона № 147-ФЗ положения статьи 13 настоящего Федерального закона о завещаниях (совместных завещаниях), наследственных договорах применяются к завещаниям (в том числе совместным завещаниям супругов), наследственным договорам, совершенным на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики по законодательству Украины, действовавшему на день их совершения в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 147-ФЗ завещания (в том числе совместные завещания супругов), совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях <адрес> и <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства.
Таким образом, завещание, составленное ФИО2 при жизни на имя ФИО3 сохраняет свою силу.
Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом положений приведенных норм закона, суд считает подтвержденным факт того, что истец ФИО3 в установленный законом срок принял наследство после смерти ФИО2, в том числе на 1/10 долю домовладения, расположенного по адресу: Донецкая Народная Республика, Мангушский муниципальный округ, <адрес>, тем самым истец в порядке наследования по завещанию, которое силу не утратило, приобрел право на указанное наследственное имущество, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца о признании за ним права собственности на наследственное имущество, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 198 ГПК Российской Федерации при принятии решения суд решает также вопросы о распределении между сторонами судебных расходов, в связи с чем, суд считает необходимым оставить оплаченную государственную пошлину за истцом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд,-
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 – удовлетворить.
Включить в наследственную массу наследодателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/10 долю домовладения, площадью 83,9 кв.м, состоящего из: жилого дома лит. А-1, площадью 65,8 кв.м, кадастровый №, жилого дома лит. Б-1, площадью 18,1 кв.м, кадастровый №, погреба с горловиной лит. Д/п, сеней лит. а-1, тамбура лит. а1-1, тамбура лит. а2-1, сеней лит. б-1, сарая лит. В-1, сарая лит. Г-1, расположенного по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, Мангушский муниципальный округ, <адрес>.
Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования по завещанию на 1/10 долю домовладения, площадью 83,9 кв.м, состоящего из: жилого дома лит. А-1, площадью 65,8 кв.м, кадастровый №, жилого дома лит. Б-1, площадью 18,1 кв.м, кадастровый №, погреба с горловиной лит. Д/п, сеней лит. а-1, тамбура лит. а1-1, тамбура лит. а2-1, сеней лит. б-1, сарая лит. В-1, сарая лит. Г-1, расположенного по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, Мангушский муниципальный округ, <адрес>.
Апелляционная жалоба, протест могут быть поданы в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Першотравневый районный суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.В. Шемигон
Мотивированное решение суда изготовлено 26 августа 2025 года.