Дело № 2-801/2022
УИД 56RS0024-01-2022-001276-97
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п. Новосергиевка 22 ноября 2022 года
Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Бредихиной И.В.
при секретаре Поповой Н.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации муниципального образования Мустаевский сельсовет Новосергиевского района Оренбургской области, администрации МО Новосергиевский район Оренбургской области Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, ФИО3 о признании права собственности на нежилое здание – гараж,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Мустаевский сельсовет Новосергиевского района Оренбургской области, Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области о признании права собственности на нежилое здание – гараж, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ своими силами и на свои средства построил нежилое здание - гараж, общей площадью <данные изъяты> кв.м. Данное здание гаража расположено на земельном участке, который был выделен для строительства гаража Мустаевским сельсоветом на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ. В момент издания данного распоряжения земельный участок находился в черте населенного пункта <адрес>, и только после перераспределения земель в ДД.ММ.ГГГГ вынесен за пределы села, что подтверждается проектом перераспределения земель Мустаевского сельсовета. В связи с отсутствием правоустанавливающих документов, а также акта ввода в эксплуатацию у него нет возможности зарегистрировать право собственности на гараж. Просит признать за ним право собственности на нежилое здание – гараж, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО3; администрация муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области исключена из числа третьих лиц и привлечена в качестве соответчика.
В судебном заседании истец ФИО2, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не участвовал.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования ФИО2 поддержала и просила их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации МО Мустаевский сельсовет Новосергиевского района Оренбургской области ФИО4, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явилась. Представила суду заявление о признании исковых требований ФИО2, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Представитель ответчика администрации МО Новосергиевский район Оренбургской области ФИО5, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания не явилась. Представила суду отзыв на иск, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения требований ФИО2 при условии, что сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью, отвечает противопожарным, санитарным и градостроительным нормам.
Представитель ответчика Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился.
Ответчик ФИО3, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения требований ФИО2 Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца по следующим основаниям.
Согласно ст. 218 ч. 1 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ». В силу ст. 222 ГК РФ (в ред. от 13.07.2015 № 258-ФЗ) самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно п. 24 постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 года № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» истечение срока действия договора аренды земельного участка не препятствует государственной регистрации права собственности на созданный в период действия договора аренды объект незавершенного строительства.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 согласно распоряжению № администрации МО Мустаевский сельсовет Новосергиевского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ выделен земельный участок под строительство гаража для сельскохозяйственной техники площадью <данные изъяты> кв.м. в <адрес>.
Согласно техническому плану нежилого здания - гаража, расположенное по адресу: <адрес>, имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м., материал наружных стен здания «из прочих материалов», год постройки ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно акту визуального осмотра, составленного ООО «Уют» дальнейшая эксплуатация здания, расположенного по адресу: <адрес>, возможна и не является опасной для жизни и здоровья граждан, соответствует правилам пожарной безопасности. В соответствии с заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области в г. Сорочинске, Сорочинском, Красногвардейском, Новосергиевском, Ташлинском районах» от ДД.ММ.ГГГГ, санитарно-эпидемиологические условия гаража, расположенного по адресу: <адрес>, соответствуют требованиям СанПиНов. В судебном заседании установлено, что разрешение на ввод в эксплуатацию спорного строения истцом не было получено по причине отсутствия письменного разрешения на строительство, однако, здание гаража возведено на выделенном для этих целей участке в соответствии с разрешенным видом использования и целевым назначением земельного участка. При этом представленные истцом заключения о соответствии гаража строительным, пожарным нормам, доказательства по проведению мероприятий по его легализации в совокупности с иными доказательствами по делу могут являться основанием для признания за ним права собственности на самовольно возведенное сооружение, поскольку при его возведении он обладал вещным правом на земельный участок, на котором возведен объект, что не исключает возможность признания за ним права собственности на этот объект. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к администрации муниципального образования Мустаевский сельсовет Новосергиевского района Оренбургской области, администрации муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области, Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, ФИО3 о признании права собственности на нежилое здание – гараж – удовлетворить. Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на нежилое здание - гараж, общей площадью <данные изъяты> кв.м., год завершения строительства здания №, расположенное по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности и внесения соответствующих сведений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме в Оренбургский областной суд через суд, вынесший решение.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 25.11.2022 года
Председательствующий