Дело № (№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Всеволожский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи ФИО7
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности, расходов по уплате государственной пошлины,
установил:
ФИО17 обратилось в Краносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копеек, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> копеек.
В обоснование требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком и ФИО16 заключен кредитный договор № в порядке ст.ст.779-781,819, 820 ГК РФ путем принятия банком заявления – анкеты клиента, согласно тарифному плану и Общих условий выпуска и обслуживания карт ФИО12».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 на основании Договора уступки прав требования уступил ФИО13 права требования по кредитному договору, заключенному с ответчиком в сумме <данные изъяты> копеек. Ответчик извещен о состоявшейся уступке прав.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлено уведомление о необходимости погасить образовавшуюся задолженность. Обязательство ответчиком исполнено не было.
Ссылаясь на изложенное, ст.309, 314, 809-810, 819, 820, 847, 848, 849, 851, 854 ГК РФ, истец обратился в суд с настоящим иском.
Определением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску ФИО14 к ФИО5 о взыскании кредитной задолженности, расходов по уплате государственной пошлины передано для рассмотрения по подсудности во Всеволожский городской суд <адрес>. Также установлена смена фамилии с ФИО5 на ФИО2.
Истец не явился, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик не явился, судом принимались меры к надлежащему извещению, судебная повестка возвращена в суд без вручения.
В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статьям 307, 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии с положениями ч.2 ст.432 Гражданского кодекса РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ч.1 ст.433 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст.434 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами.
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (ч.3 ст.438 Гражданского кодекса РФ).
Установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО18» заключен Договор №, который включает в себя договор о предоставлении кредита с лимитом задолженности <данные изъяты>, который ответчик обязался возвратить с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 42 % годовых. Также установлены комиссии за выдачу наличных денежных средств.
Штраф за нарушение сроков платежей, в том числе в погашение задолженности по договору, составлял <данные изъяты> рублей.
В соответствии с Общими условиями Банк вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае невыполнения/ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по договору.
Предоставление заемщику денежные средств в пользование подтверждается выпиской по лицевому счету.
Надлежащим исполнением клиентом обязательств по договору является обеспечение на счете суммы денежных средств, в размере, достаточно для погашения задолженности.
В связи с не надлежащим исполнением заемщиком обязательств по договору, Банк ДД.ММ.ГГГГ уступил ФИО11 свои права (требования) по кредитному договору № в соответствии с договором уступки прав (требований) в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из которой <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек – основной долг, <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек – проценты на непросроченный основной долг, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек – проценты на просроченный основной долг, <данные изъяты> рублей – комиссии, <данные изъяты> рублей - штрафы.
Согласно Общих условий банк вправе уступить полностью или частично свои права требования по Договору третьим лицам, в том числе лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.
В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Согласно п. 2 и п. 3 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него благоприятных последствий.
На основании ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
В силу ст.ст.807 – 811, 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором. Заемщик обязуется возвратить сумму кредита в сроки, определенные условиями договора, уплатить кредитной организации проценты пользование кредитом, а в случае нарушения обязательств уплатить неустойку в размере, определенном условиями договора.
Ввиду неисполнения ответчиком обязательств погашения задолженности по Договору, истец выставил ответчику требование о полном погашении кредита по состоянию задолженности на сумму <данные изъяты> копеек.
Вместе с тем, ответчиком задолженность по Договору не погашена.
Представленный истцом расчет задолженности по Договору, принимается судом. В нарушение ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик требования истца не опроверг, расчет взыскиваемой суммы не оспорил, доказательства надлежащего исполнения принятых на себя обязательств не представил.
Принимая во внимание, что доводы иска нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, суд находит заявленные истцом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 883 рубля 85 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, паспорт № выдан ТП № Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и <адрес> во <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ФИО10» (ИНН: №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Ответчик вправе подать во Всеволожский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья ФИО9
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ