К делу №2-802/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск 08 ноября 2022 г.

Судья Ленинского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края ФИО1,

при секретаре Куличковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в лице филиала «ЮЖНЫЙ» ПАО «БАНК УРАЛСИБ» к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности,

установил:

Истец ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в лице филиала «ЮЖНЫЙ» ПАО «БАНК УРАЛСИБ» через представителя, действующую на основании доверенности Е.В. обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности, в котором просит взыскать с ФИО2 в пользу ПАО «БАНК УРАЛСИБ» задолженность по кредитному договору №...... от 30 октября 2020 г. в размере 1 008 177 рублей 80 копеек, из них: задолженность по кредиту в размере 975 831 рубль 98 копеек; задолженность по уплате процентов за пользование заемными средствами в размере 29 289 рублей 65 копеек; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита в размере 2 201 рубль 63 копейки; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами в размере 854 рубля 54 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 13 240 рублей 89 копеек.

В обоснование исковых требований указано, что 30 октября 2020 г. между ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (Банк) и ФИО2 (Заемщик) был заключен кредитный договор №....... Согласно Индивидуальным условиям кредитного договора: Банком был предоставлен Заемщику кредит в размере 1 274 100 рублей, путем перечисления денежных средств на счет должника; заемщик обязался производить погашение суммы кредита и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 7,5% годовых, установленные графиком. Факт выдачи кредита подтверждается выпиской по счету и/или банковским ордером. В течение срока действия кредитного договора Заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами. В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь разделом 5 Общих условий кредитного договора, истец 29 июля 2022 г. направил ответчику уведомление (заключительное требование) об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность в установленный в требовании срок. Однако Заемщик оставил требование Банка без удовлетворения. В соответствии с Условиями Кредитного договора, в случае несвоевременного возврата заемных средств, Банк имеет право взыскать с Заемщика неустойку. По состоянию на 30 августа 2022 г. задолженность Заемщика перед Банком составила 1 008 177 рублей 80 копеек, из них: задолженность по кредиту в размере 975 831 рубль 98 копеек; задолженность по уплате процентов за пользование заемными средствами в размере 29 289 рублей 65 копеек; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита в размере 2 201 рубль 63 копейки; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами в размере 854 рубля 54 копейки. До момента обращения истца в суд, ответчик свои обязательства по погашению кредитной задолженности не исполнил.

В судебное заседание представитель истца ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в лице филиала «ЮЖНЫЙ» ПАО «БАНК УРАЛСИБ» не явился, уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания. При подаче искового заявления в суд, представитель истца ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в лице филиала «ЮЖНЫЙ» ПАО «БАНК УРАЛСИБ», действующая на основании доверенности Е.В. просила рассмотреть исковое заявление в отсутствие представителя ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в лице филиала «ЮЖНЫЙ» ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. Отзыв на исковое заявление не представил.

В соответствии с частью 1 статьи 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Последним известным местом жительства ответчика ФИО2 является домовладение №......, расположенное по адресу: ......, что подтверждается копией паспорта ответчика ФИО2

В соответствии со статьей 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

В связи неявкой ответчика ФИО2 извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело рассматривается в порядке заочного производства, о чем вынесено определение.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в лице филиала «ЮЖНЫЙ» ПАО «БАНК УРАЛСИБ» подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В силу статей 1, 8 ГК РФ Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу части 1 статьи 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

30 октября 2020 г. между ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (Банк) и ФИО2 (Заемщик) был заключен кредитный договор №......, согласно которого ПАО «БАНК УРАЛСИБ» предоставил ФИО2 кредит на потребительские цели в размере 1 274 100 рублей.

В соответствии с пунктом 2 Индивидуальных условий кредитного договора №...... от 30 октября 2020 г., кредитный договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, срок (дата) возврата кредита по 30 октября 2026 г. включительно.

Согласно пункту 4 Индивидуальных условий кредитного договора №...... от 30 октября 2020 г., процентная ставка составляет 7,50% годовых в период действия Договора добровольного страхования жизни и здоровья, соответствующего нижеуказанным требованиям, и заключаемого Заемщиком одновременно с Кредитным договором. Договор добровольного страхования жизни и здоровья должен: быть оплачен единовременно на весь срок кредитования, но не более, чем на 5 лет; включать в себя в обязательном порядке страхование Заемщика на случай смерти или на случай получения инвалидности 1 или 2 группы в результате несчастного случая или болезни; покрывать полностью сумму Основного долга Кредита. Процентная ставка составляет 18,60% годовых при прекращении действия Договора добровольного страхования жизни и здоровья, соответствующего указанным требованиям, и заключенного одновременно с Кредитным договором.

В соответствии с пунктом 6 Индивидуальных условий кредитного договора №...... от 30 октября 2020 г., размер ежемесячного (аннуитетного) платежа на дату подписания настоящих Индивидуальных условий договора составляет 22 030 рублей. Возврат кредита и уплата начисленных процентов осуществляются Заемщиком в количестве 72 платежей. Датой платежа по Кредиту является 30 число каждого месяца. Периодичность платежей – ежемесячно. Размер и дата уплаты ежемесячного платежа указаны в Графике платежа.

Согласно пункту 9 Индивидуальных условий кредитного договора №...... от 30 октября 2020 г., Заемщик заключает договор банковского счета, на основании которого Кредитор открывает Заемщику счет для зачисления и погашения Кредита, при отсутствии счета у кредитора. Счет заемщика №.......

В соответствии с пунктом 12 Индивидуальных условий кредитного договора №...... от 30 октября 2020 г., при просрочке исполнения обязательств по возврату Кредита и/или уплате процентов за пользование Кредитом Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере 0,05% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки по дату погашения включительно.

ПАО «БАНК УРАЛСИБ» исполнил обязанность по предоставлению кредита ФИО2 в размере 1 274 100 рублей, что подтверждается выпиской по счету №...... за период с 30 октября 2020 г. по 30 августа 2022 г.

Сведения о том, что ответчик ФИО2 оспаривает факт получения кредитных средств, в материалах дела отсутствуют.

В соответствии с пунктом 5.2 Общих условий договора потребительского кредита ПАО «БАНК УРАЛСИБ», Заемщик обязан возвратить полученный Кредит и уплатить проценты, начисленные за пользование Кредитом, а также уплатить сумму неустойки (при наличии). Осуществлять платежи в счет возврата Кредита и уплаты процентов в порядке и сроки, предусмотренные Кредитным договором. В дату совершения очередного платежа по Кредиту обеспечить на Счете наличие денежных средств в сумме, достаточной для погашения очередного платежа по Кредиту.

Однако ФИО2 допущены нарушения порядка и сроки погашения кредита, в результате чего образовалась задолженность.

В связи с образовавшейся задолженностью, 01 августа 2022 г. в адрес ответчика ФИО2 направлено заключительное требование о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору №...... от 30 октября 2020 г., которое получено ответчиком ФИО2 15 августа 2022 г., что подтверждается отчетом об отслеживания отправления с почтовым идентификатором №80080675096610 от 01 августа 2022 г.

Данное требование ответчиком ФИО2 оставлено без ответа.

Согласно расчету задолженности по кредитному договору №...... от 30 октября 2020 г. задолженность ФИО2 перед ПАО «БАНК УРАЛСИБ» по кредитному договору №...... от 30 октября 2020 г. по состоянию на 30 августа 2022 г. составляет 1 008 177 рублей 80 копеек, из них: задолженность по кредиту в размере 975 831 рубль 98 копеек; задолженность по уплате процентов за пользование заемными средствами в размере 29 289 рублей 65 копеек; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита в размере 2 201 рубль 63 копейки; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами в размере 854 рубля 54 копейки.

Представленный истцом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» расчет задолженности проверен, признается арифметически верным и соответствующим условиям кредитного договора №...... от 30 октября 2020 г.

Доказательств погашения задолженности по кредитному договору №...... от 30 октября 2020 г., ответчиком ФИО2 не представлено.

Согласно части 1 статьи 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии с частью 1 статьи 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

С учетом всех обстоятельств по делу, руководствуясь положениями статей 309, 310, 420, 434, 810, 811, 819, 820 ГК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ПАО «БАНК УРАЛСИБ», исходя из установления факта ненадлежащего исполнения ответчиком ФИО2 обязательств по погашению задолженности по кредитному договору и уплате процентов.

Поэтому, суд считает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу ПАО «БАНК УРАЛСИБ» задолженность по кредитному договору №...... от 30 октября 2020 г. по состоянию на 30 августа 2022 г. в размере 1 008 177 рублей 80 копеек, из них: задолженность по кредиту в размере 975 831 рубль 98 копеек; задолженность по уплате процентов за пользование заемными средствами в размере 29 289 рублей 65 копеек; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита в размере 2 201 рубль 63 копейки; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами в размере 854 рубля 54 копейки.

Истцом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» были понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 13 240 рублей 89 копеек, что подтверждается платежным поручением №573960 от 07 сентября 2022 г.

Согласно статьи 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, подлежит взысканию с ФИО2 в пользу ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в счет возмещение уплаченной государственной пошлины сумма в размере 13 240 рублей 89 копеек.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в лице филиала «ЮЖНЫЙ» ПАО «БАНК УРАЛСИБ» к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО2, ...... года рождения, уроженца пос....... (паспорт серии ......, выдан: ......, код подразделения: ......) в пользу ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) задолженность по кредитному договору №...... от 30 октября 2020 г. по состоянию на 30 августа 2022 г. в размере 1 008 177 (один миллион восемь тысяч сто семьдесят семь) рублей 80 копеек, из них: задолженность по кредиту в размере 975 831 (девятьсот семьдесят пять тысяч восемьсот тридцать один) рубль 98 копеек; задолженность по уплате процентов за пользование заемными средствами в размере 29 289 (двадцать девять тысяч двести восемьдесят девять) рублей 65 копеек; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита в размере 2 201 (две тысячи двести один) рубль 63 копейки; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами в размере 854 (восемьсот пятьдесят четыре) рубля 54 копейки и расходы по оплате государственной пошлины в размере 13 240 (тринадцать тысяч двести сорок) рублей 89 копеек.

Разъяснить ответчику ФИО2 его право подачи заявления об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии данного решения в Ленинский районный суд г.Новороссийска.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский Краевой суд через Ленинский районный суд г.Новороссийска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления.

Судья Ленинского

районного суда г.Новороссийска ФИО1

Решение в окончательной форме изготовлено 08 ноября 2022 г.

23RS0032-01-2022-002263-59