14RS0035-01-2021-018710-44

Изготовлено в окончательной форме 08.11.2022 года

Санкт-Петербург

Дело № 2-5117/2022 26 сентября 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Григорьевой Н.Н.,

При секретаре Королеве А.А.,

С участием представителя истца адвоката Малиновского А.А., ответчика ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ООО «Центральная аварийная диспетчерская служба» к ФИО1 о признании недействительным решений общего собрания,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о признании недействительным решений общего собрания, - оформленных протоколом № 3 общего собрания собственников помещений по адресу <адрес> от 23.07.2019 года, указывая на то, что решения недействительны, поскольку не соответствуют закону.

В судебное заседание представитель истца явился, на удовлетворении иска настаивал, представил письменные объяснения, указывает, что у долевых собственников отсутствовала компетенция по проведению собрания, отсутствовал кворум. Ответчик явилась, против иска не возражала. 3 лица Управление государственного строительного и жилищного надзора республики Саха (Якутия), ООО УК ФИО2 не явились, извещались судом, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие (л.д. 155)

Исследовав материалы дела, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему:

Определением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 26.10.2021 года гражданское дело по иску ООО «Центральная аварийная диспетчерская служба» к ФИО1 о признании недействительным решений общего собрания, направлено для рассмотрения в районный суд Санкт-Петербурга по месту жительства ответчика (л.д.124).

В силу ч. 4 чт. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

В силу ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

В силу ч. 1 ст. 45 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу положений ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 ст. 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе решений о реконструкции многоквартирного дома (с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Из материалов дела следует и установлено судом, что 23.07.2019 года состоялось собрание собственников помещений жилого дома по адресу <адрес> (л.д. 63), проведенное в очно-заочной форме.

Согласно протоколу общего собрания собственников приняты следующие оспариваемые решения: 1)избран председатель общего собрания – ФИО1, 2)секретарь общего собрания, 3)избрана счетная комиссия, 4)принято решение о расторжении договора с действующей управляющей организацией ООО УК «Модуль-сервис», 5) принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом – управляющей организацией, 6)принято решение о заключении договора с управляющей организацией ООО «ЦАДС», 7) утвержден размер платы за жилое помещение (содержание и ремонт общего имущества),8)утверждены условия договора управления многоквартирным домом с выбранной управляющей организацией,9) определен способ оповещений собственников о проведении общих собраний и порядка уведомления собственников о решениях, принятых на общих собраниях – в местах общего пользования многоквартирного дома, на информационном стенде в подъезде.

Положения пункта 6 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляют право на оспаривание ничтожного собрания любому заинтересованному лицу.

Допускается возможность предъявления самостоятельных исков о признании недействительным ничтожного решения собрания; споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого лица, имеющего охраняемый законом интерес в таком признании (пункт 106 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В соответствии со статьей 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (пункт 1). Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 названной выше статьи (пункт 2).

Из материалов дела следует, что дом по адресу <адрес> является объектом незавершенного строительства (л.д. 81).

Решением управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) от 16.09.2019 года № 256 (л.д.80) ООО «Центральная аварийная диспетчерская служба» отказано во внесении изменений в Реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Республика Саха (Якутия).

В силу пп. «а» п. 9 Порядка, утвержденного приказом Минстроя Российской Федерации от 25.12.2015 № 938/пр основаниями для отказа во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов являются несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктом «е» пункта 5 настоящего Порядка, предусматривающего, что в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет отсутствия признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.

Суду приложения к протоколу № 3 - уведомления о проведении собрания, о размещении информации, решения собственников помещений, проект договора на управление многоквартирным домом, не представлены.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 48 ЖК РФ голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Разрешая возникший спор, суд исходит из того, что ответчиком в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ при возложении на нее как на инициатора собрания соответствующей обязанности по доказыванию правомочности общего собрания и факта принятия решения на основании полученных голосов, не представлены решения собственников помещений многоквартирного дома, принявших участие в голосовании, уведомления о проведении собрания, то есть правомочность собрания не подтверждена, при проведении оспариваемого собрания допущены существенные нарушения порядка проведения общего собрания собственников помещений дома по указанному адресу.

На основании ст. 181.5 ГК РФ решение собрания ничтожно в случае, если оно: принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; принято при отсутствии необходимого кворума; принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; противоречит основам правопорядка или нравственности.

По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 181.3, статьи 181.5 ГК РФ решение собрания, нарушающее требования Гражданского кодекса Российской Федерации или иного закона, по общему правилу является оспоримым, если из закона прямо не следует, что решение ничтожно.

Решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

В соответствии с правилами статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Дом по адресу <адрес> не введен в эксплуатацию и соответственно не окончен строительством. Права собственности на квартиры в указанном доме в установленном порядке не зарегистрированы, что подтверждается выписками из ЕГРН, актом осмотра здания, сооружения из которых следует, что дом по указанному адресу является объектом незавершенного строительства (л.д. 72,81).

Исходя из установленных обстоятельств заявленное истцом требование следует удовлетворить.

руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать решения общего собрания собственников, оформленных протоколом № 3 от 23.07.2019 года – недействительным.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга

Судья

Копия верна