Дело № 2а-21/2023 копия
60RS0014-01-2023-000014-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 апреля 2023 года г.Новосокольники
Новосокольнический районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Клюкина С.Н.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства материалы административного дела по административному иску УФНС по Псковской области к ФИО1 о взыскании налогов, пени, штрафов,
установил :
УФНС по Псковской области обратился в Новосокольнический районный суд Псковской области с административным иском, в котором просит взыскать с ФИО1: задолженность по налогу на доход с физических лиц за 2020 год в размере 18843 рубля, пени в размере 890 рублей 02 копейки, штраф в размере 1884 рубля 50 копеек (в доход федерального бюджета); штрафы за налоговое правонарушения в размере 2826 рублей (в доход федерального бюджета).
В обоснование административного иска указано, что в 2020 году ФИО1 получен доход от продажи объектов недвижимого имущества: 1/1 доли в праве на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №; 1/1 доля в праве на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №; 1/1 доля в праве на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №. Декларация по форме 3-НДФЛ за 2020 год не представлена.
ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган выставил и направил в адрес налогоплательщика требования об уплате сумм налога, пени № и №, в которых сообщалось о наличии у него задолженности, а также предлагалось в установленный срок погасить указанную сумму задолженности.
Поскольку административный ответчик обязанность по уплате налога, пени и штрафа до настоящего времени не исполнила, административный истец после отмены судебного приказа обратился в суд с настоящим административным иском.
В соответствии со ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно п.2 ч.1 ст.291 КАС РФ в случае, если ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела, административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
В порядке подготовки административного дела к судебному разбирательству административному ответчику разъяснён порядок упрощенного (письменного) судебного разбирательства и предложено представить в суд письменные возражения по существу административного искового заявления.
В предложенный срок административный ответчик возражений не представил.
Поскольку административный истец просил рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства, а административный ответчик не представил возражений против рассмотрения дела в указанном порядке, на основании статьи 292 КАС РФ вынесено определение судьи о рассмотрении дела в порядке упрощённого (письменного) производства.
Статьей 57 Конституции РФ, ст.3, 23 НК РФ установлена обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно подп.5 п.1 ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
К доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации (подп. 5 ч.1 ст.208 НК РФ).
На основании п.1 ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.214.10 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.
Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предела срока владения объектом недвижимого имущества и более.
На основании п.4 ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п.3 ст.217.1 Кодекса.
Согласно п.1.1. ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов для физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных такими физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.
Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным ст.224 Кодекса, процентная доля налоговой базы (п.3 ст.214.10 НК РФ).
Согласно п.п.1, 3 ст.228 НК РФ физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, производят исчисление и уплату налога, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений ст.229 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов административного дела, согласно сведениям, предоставленным о зарегистрированных правах, предоставляемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в налоговые органы в соответствии со ст.85 НК РФ, ФИО1 в 2020 году продала объекты имущества, которые находились в собственности менее минимального предельного срока владения объектами недвижимого имущества (три года) – 1/1 доли в праве на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №, кадастровая стоимость 182758 рублей (стоимость доли 127930 рублей 60 копеек); 1/1 доля в праве на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №, кадастровая стоимость 124308 рублей (стоимость доли 87015 рублей 60 копеек); 1/1 доля в праве на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, кадастровая стоимость 577731 рубль 74 копейки (стоимость доли 404412 рублей 22 копейки) (л.д.12).
Таким образом, доход полученный административным ответчиком от продажи имущества, с учётом положений ст.224.10 НК РФ составил 1144946 рублей 20 копеек.
В соответствии с п.4 ст.228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учётом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты налога за 2020 год - не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
По результатам камеральной налоговой проверки, проведенной в соответствии со ст.88 НК РФ, установлено, что подлежащий уплате налог на доходы физического лица в 2020 году составил 18843 рубля (1144946,20 – 1000000 = 144946,20 х 13%).
Решением № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечена к ответственности по статьям 119 и 122 Налогового кодекса РФ, при этом суммы налоговых санкций в соответствии с п.3 ст.114 НК РФ снижены в два раза (л.д.13-15).
По ст.122 НК РФ сумма штрафа, взысканная по решению налогового органа, составляет 3769/2 = 18884 рубля 50 копеек.
По ст.119 НК РФ сумма штрафа, взысканная по решению налогового органа, составляет 5653/2 = 2826 рублей.
Сведений об обжаловании решения налогового органа в материалах дела не имеется.
В связи с неуплатой ФИО1 налога на доходы физических лиц, пеней, штрафов налоговый орган в ее адрес направил требования № и 2933 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16, 18).
Неисполнение административным ответчиком обязанности об уплате задолженности по налогам послужило основанием для обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, штрафов и пеней.
Выданный мировым судьей судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ №а-244/10-2022 о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на доходы физических лиц, пеней и штрафов на основании определения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в связи с возражениями административного ответчика был отменен (л.д.10).
Согласно представленным административным истцом сведениям из базы данных налогоплательщиков за ФИО1 числится задолженность по уплате налога на доходы физических лиц за 2020 год, штрафы за налоговые правонарушения (л.д.9).
Согласно п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.
В соответствии с ч.3 ст.48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, ст.48 НК РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Как следует из материалов дела, вынесенный мировым судьей судебный приказ был отменен ДД.ММ.ГГГГ, с настоящим иском в суд административный истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с соблюдением шестимесячного срока, установленного ч.3 ст.48 НК РФ.
Сведений об уплате ФИО1 штрафа материалы дела не содержат.
Принимая во внимание, что обязанность по уплате налогов и штрафов за непредставление декларации по налогу на доходы физических лиц за 2020 год административным ответчиком до настоящего не исполнена, суд находит требования налогового органа обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п.1 ст.114 КАС РФ, с подп.8 п.1 ст.333.20 НК РФ с административного ответчика в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 933 рубля 31 копейка.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.175-180 и ст.290 КАС РФ,
решил :
Административный иск УФНС по <адрес> к ФИО1 о взыскании налогов, пени, штрафов – удовлетворить
Взыскать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ИНН №:
- налог на доходы физических лиц за 2020 год с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ в размере 18843 (Восемнадцать тысяч восемьсот сорок три) рубля;
- пени в размере 890 (Восемьсот девяносто) рублей 02 копейки;
- штраф в размере 1884 (Одна тысяча восемьсот восемьдесят четыре) рубля 50 копеек (в доход федерального бюджета);
- штрафы за налоговые правонарушения в размере 2826 (Две тысячи восемьсот двадцать шесть) рублей (в доход федерального бюджета).
Взыскать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ИНН №, в доход бюджета <адрес> госпошлину в сумме 933 (Девятьсот тридцать три) рубля 31 копейка.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья подпись С.Н. Клюкин
Копия верна.
Судья С.Н. Клюкин
Секретарь О.С. Бойкова